René Fumeron Sold at Auction Prices

Painter, b. 1921 - d. 2004

        • René Fumeron (1921-2004) for Atelier Robert Four: 'Cybèle' tapestry
          Apr. 25, 2024

          René Fumeron (1921-2004) for Atelier Robert Four: 'Cybèle' tapestry

          René Fumeron (1921-2004) for Atelier Robert Four: 'Cybèle' tapestry signed lower right, with Atelier Robert Four label verso,

          Abell Auction
        • RENÉ FUMERON
          Apr. 02, 2024

          RENÉ FUMERON

          Est: CHF300 - CHF500

          René Fumeron (Payroux 1921–2004) "L'envol". Tapisserie. 4/6. Verso mit Etikett: "Tapisserie d'Aubusson", betitelt und nummeriert. 94x170 cm.

        • RENÉ FUMERON
          Mar. 14, 2024

          RENÉ FUMERON

          Est: CHF300 - CHF500

        • René Fumeron (1921-2004) for Atelier Robert Four 'Cybèle' tapestry, circa 1970
          Nov. 15, 2023

          René Fumeron (1921-2004) for Atelier Robert Four 'Cybèle' tapestry, circa 1970

          Est: £200 - £300

          René Fumeron (1921-2004) for Atelier Robert Four 'Cybèle' tapestry, circa 1970  Wool  Signed 'R Fumeron' within the weave  114cm x 173cm

          Roseberys
        • René FUMERON (1921 - 2004)
          Oct. 26, 2023

          René FUMERON (1921 - 2004)

          Est: €200 - €300

          René FUMERON (1921 - 2004) Femme à la cage à oiseau Tapisserie imprimée Signé en bas à droite 126 x 150 cm

          Millon Riviera
        • Rene Fumeron (French, 1871) Aubusson Tapestry, Pinton Frères Wool tapestry 67-1/
          Feb. 02, 2023

          Rene Fumeron (French, 1871) Aubusson Tapestry, Pinton Frères Wool tapestry 67-1/

          Rene Fumeron (French, 1871) Aubusson Tapestry, Pinton Frères Wool tapestry 67-1/2 x 134 inches (171.5 x 340.4 cm) Woven signature to lower right corner, with manufacturer's cipher to lower right, label to reverse Ed. 1/6 HID01801242017

          Heritage Auctions
        • RENÉ FUMERON (1921-2004): 'ENTRE DEUX MERS', AUBUSSON, WORKSHOP PINTON FRÈRES, ED. 2/6, 20TH C.
          Nov. 24, 2022

          RENÉ FUMERON (1921-2004): 'ENTRE DEUX MERS', AUBUSSON, WORKSHOP PINTON FRÈRES, ED. 2/6, 20TH C.

          Est: €250 - €500

          183,5 x 120 cm

          Coronari Auctions
        • Fumeron René (1921-2004) : Tapisserie / Mur du Nomade, modèle Osara, décor abstrait, tombée de métie
          Jan. 24, 2022

          Fumeron René (1921-2004) : Tapisserie / Mur du Nomade, modèle Osara, décor abstrait, tombée de métie

          Est: €400 - €500

          Fumeron René (1921-2004) : Tapisserie / Mur du Nomade, modèle Osara, décor abstrait, tombée de métier 2/8 exemplaires. Dim: 160 x 110 cm. Signée en bas à gauche Bolduc

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Rene Fumeron (1921-2004) French, A scene of boats on a shore through trees, oil on paper, 57" x 128".
          Nov. 24, 2021

          Rene Fumeron (1921-2004) French, A scene of boats on a shore through trees, oil on paper, 57" x 128".

          Est: £200 - £400

          John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        • René Fumeron, Mohnblumen, Paar Gegenstücke, Ölgemälde, ansprechend gerahmt
          Oct. 22, 2021

          René Fumeron, Mohnblumen, Paar Gegenstücke, Ölgemälde, ansprechend gerahmt

          Est: €450 - €500

          René Fumeron, Mohnblumen, Paar Gegenstücke, Ölgemälde, ansprechend gerahmt René Fumeron, 1921 - 2004 Paris, französischer Designer und Maler, erlangte durch seine Schmuckstücke und Wandteppiche große Bekanntheit, hier: Mohnblumen in Nahsicht, Paar Gegenstücke, Öl/Lw., je 55 x 33 cm, verso mit Atelierstempel "Atelier Payroux", je sign. u. dat. 1984, in ansprechenden, weißen Rahmen

        • René FUMERON (1921-2004)
          Aug. 07, 2021

          René FUMERON (1921-2004)

          Est: €600 - €800

          René FUMERON (1921-2004) TAPIS rectangulaire en laine tuftée, fond vert et noir à décor abstrait signé dans la trame R. Fumeron. 300 x 200 cm

          Côte Basque Enchères
        • René FUMERON (1921-2004)
          Apr. 23, 2021

          René FUMERON (1921-2004)

          Est: €600 - €800

          Côte Basque Enchères
        • René FUMERON (1921-2004) Scène de théâtre
          Oct. 31, 2020

          René FUMERON (1921-2004) Scène de théâtre

          Est: €600 - €800

          René FUMERON (1921-2004) Scène de théâtre Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Avec son encadrement en rotin d’origine. 91 x 91 cm (panneau) 143 x 120 cm (avec le cadre)

          Carvajal SVV
        • RENE FUMERON 1921-2004. La moisson. Tapisserie d’Aubusson signée, tissée
          Nov. 17, 2019

          RENE FUMERON 1921-2004. La moisson. Tapisserie d’Aubusson signée, tissée

          Est: €3,000 - €3,500

          RENE FUMERON 1921-2004. La moisson. Tapisserie d’Aubusson signée, tissée par les ateliers PINTON vers 1950. 206x243 cm Une attestation des ateliers PINTON sera remise à l’acquéreur.

          Oct. 26, 2019

          Est: €600 - €800

          RENE FUMERON (1921-2004) Atelier Nicole – Lainé – David Lissière à AUBUSSON « Nénuphar » Tapisserie, N°5/6. Monogrammé dans la trame Bolduc Signé Longueur : 140 cm - Largeur : 100 cm

        • Rene Fumeron (1921-2004) Abstract Tapestry Wall Hanging, Signed Lower Left (253 x 172cm)
          Aug. 09, 2019

          Rene Fumeron (1921-2004) Abstract Tapestry Wall Hanging, Signed Lower Left (253 x 172cm)

          Lawsons
        • René FUMERON – 1921-2004 SEPTEMBRE Tapisserie d’Aubusson signée et tis
          Jun. 30, 2019

          René FUMERON – 1921-2004 SEPTEMBRE Tapisserie d’Aubusson signée et tis

          Est: €1,500 - €2,000

          René FUMERON – 1921-2004 SEPTEMBRE Tapisserie d’Aubusson signée et tissée dans les ateliers PINTON à trois exemplaires. 179 x 275

          Eric Pillon Enchères
        • RENE FUMERON (1921 -2004) La Souche Tapisserie d’Aubusson signée et tissée dans les Ateliers PINTON Frères. Bolduc au verso. 150 x 220 cm
          Feb. 23, 2019

          RENE FUMERON (1921 -2004) La Souche Tapisserie d’Aubusson signée et tissée dans les Ateliers PINTON Frères. Bolduc au verso. 150 x 220 cm

          Est: €400 - €600

        • Tapeçaria "Aubusson", 190 x 330 cm.
          Dec. 13, 2018

          Tapeçaria "Aubusson", 190 x 330 cm.

          Est: €800 - €1,600

          René FUMERON (1921-2004)Tapeçaria Aubusson em lãAssinadaDim. aprox.: 190 x 330 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • René FUMERON (1921-2004) Osaka
          Oct. 25, 2018

          René FUMERON (1921-2004) Osaka

          Est: €200 - €300

          René FUMERON (1921-2004) Osaka Tapisserie Laine Date de création : vers 1950 H 104 x L 147 cm Osaka tapestry in wool by René Fumeron

        • FUMERON, GILLON and GENARO Signed Tapestries.
          Jul. 22, 2018

          FUMERON, GILLON and GENARO Signed Tapestries.

          Est: $600 - $900

          Rene Fumeron( French 1921 - ) Genaro de Carvalho, (Brazilian, 1916 - 1971) and Jean Gillon sixties Brazil. Dimensions: 4'10" x 3'10", 4'3" x 3'2" and 5'6" x 3'8".

          Clarke Auction Gallery
        • René Fumeron, "Cybèle", Tapisserie d'Aubusson
          Jun. 05, 2018

          René Fumeron, "Cybèle", Tapisserie d'Aubusson

          Est: CHF200 - CHF300

          René Fumeron (né en 1921), "Cybèle". Tapisserie d'après un carton de René Fumeron, atelier de Robert Four Tapisserie d'Aubusson, laine tissée, numérotée 28/50. Signée en bas à droite dans la trame et sur le bolduc d'origine au dos. 168x111 cm. Condition: Bon état, légèrement abîmée dans les bords Tapis & Textiles Rugs & Textiles

          Dogny Auction
        • RENÉ FUMERON (1921-2004) - Modernist tapestry
          Feb. 27, 2018

          RENÉ FUMERON (1921-2004) - Modernist tapestry

          Est: €525 - €700

          RENÉ FUMERON (1921-2004) - Modernist tapestry Wall tapestry in wool thread, a polychrome decoration, “Tapisserie de Laine”, marked, A limited edition of 200 exemplars. Dim.: 88x139 cm.

          Marques dos Santos
        • RENÉ FUMERON (1921-2004)
          Nov. 25, 2017

          RENÉ FUMERON (1921-2004)

          Est: €300 - €400

          RENÉ FUMERON (1921-2004) Tapis rectangulaire en laine tuftée, fond moutarde et noir à décor abstrait Signé dans la trame R. Fumeron 300 x 200 cm

          Carvajal SVV
        • René FUMERON (1921-2004)
          Nov. 25, 2017

          René FUMERON (1921-2004)

          Est: €1,000 - €1,500

          René FUMERON (1921-2004). Les oiseaux - tapisserie en laine, monogrammée JL à Aubusson. Dim. 147 X 98 cm. Tissée sous sa direction en étroite collaboration avec Pinton dans les ateliers d'Aubusson et de Felletin. L'artiste colore les murs avec poésie au travers de ses laines harmonieuses. Il fait entrer la nature dans son oeuvre à une époque où les architectes la font entrer dans la maison. Aubusson a tissé plus de 2500 tapisseries depuis 1947. Commandes de l'Etat via la manufacture des Gobelins. Biblio. Pierre Masteau, r.fumeron, Tapisseries, 1966.

          Limoges Encheres
        • RENÉ FUMERON (1921-2004) & PINTON (MANUFACTURE)
          Nov. 21, 2017

          RENÉ FUMERON (1921-2004) & PINTON (MANUFACTURE)

          Est: €1,500 - €2,000

          RENÉ FUMERON (1921-2004) & PINTON (MANUFACTURE) Comme la Lune Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un paysage boisé stylisé animé d'oiseaux et poissons sous une lune orange, fond gris et ocre. Signatures dans le tissage de l'artiste et de la manufacture, numérotée2/6. Bolduc signé de l'artiste. An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, grey and ochre background. Artist's and studio's signatures, numbered. Signed label. H 145,5 x L 193cm • H 57 1/4 x L 76 in. € 1,500-2,000

          Nov. 21, 2017

          Est: €1,500 - €2,000

          RENÉ FUMERON (1921-2004) & PINTON (MANUFACTURE) La table de la forêt Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un pique-nique dans un paysage animé, fond vert et gris. Signature dans le tissage de la manufacture. Bolduc signé. (Insolée). An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, green and grey background. Studio's signature. Signed label. (Laid out in the sun). H 144,5 x L 212,5 cm • H 56 7/8 x L 83 5/8 in. € 1,500-2,000

        • RENE FUMERON (1921-2004) - "COTE D'OR" - TAPISSERIE D'AUBUSSON
          Mar. 13, 2017

          RENE FUMERON (1921-2004) - "COTE D'OR" - TAPISSERIE D'AUBUSSON

          Est: €800 - €1,200

          RENE FUMERON (1921-2004) "COTE D'OR" - TAPISSERIE D'AUBUSSON Tissage haute lice, en laines polychromes à décor abstrait, sur fond orangé, brun et jaune. Bolduc numéroté 1/1, titré et daté 1973 au revers. Pièce unique 100 x 145 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • FUMERON René, *1921 [FR].
          Nov. 26, 2016

          FUMERON René, *1921 [FR].

          Est: CHF600 - CHF800

          FUMERON René, *1921 [FR]. "Ciel de feu", tapisserie (150 x 240 cm). Monogrammé b. d. Signé b. g. Signé et intitulé au dos sur le bolduc. Tapisserie d'Aubusson, tissée par les Alteliers Pinton Frères.

          Galartis SA
        • RENE FUMERON (Né en 1921) Femme à l'oiseau Tapisse
          Dec. 19, 2015

          RENE FUMERON (Né en 1921) Femme à l'oiseau Tapisse

          Est: €600 - €800

          RENE FUMERON (Né en 1921) Femme à l'oiseau Tapisserie Signée en bas à droite 110 x 163 cm

        • Rene Fumeron (French, b. 1921) Untitled. Signed "Fumeron" l.r. Screenprinted textile mounted on panel, 42 x 61 1/4 in., framed. Conditi
          Jun. 20, 2015

          Rene Fumeron (French, b. 1921) Untitled. Signed "Fumeron" l.r. Screenprinted textile mounted on panel, 42 x 61 1/4 in., framed. Conditi

          Rene Fumeron (French, b. 1921) Untitled. Signed "Fumeron" l.r. Screenprinted textile mounted on panel, 42 x 61 1/4 in., framed. Condition: Good.

          Skinner
        • A mid-century modern tapestry by R. Fumeron
          Jun. 17, 2014

          A mid-century modern tapestry by R. Fumeron

          Mid 20th century, woven signature lower right ''r fumeron'' (Rene Fumeron 1921 - 2004 France), depicting a set table and birds in a garden, woven of wool, 53'' H x 75'' W, est: $500/700.

          John Moran Auctioneers
        • René FUMERON (né en 1921) Les jardins de
          Jun. 29, 2011

          René FUMERON (né en 1921) Les jardins de

          Est: €600 - €800

          René FUMERON (né en 1921) Les jardins de Guermantes Tapisserie en laine lissée à Aubusson. Signée en bas à gauche dans la trame. 148 x 196 cm

          Beaussant-Lefevre
        • René FUMERON (né en 1921) Tapisserie à fond
          Dec. 09, 2010

          René FUMERON (né en 1921) Tapisserie à fond

          Est: €400 - €600

          René FUMERON (né en 1921) Tapisserie à fond moutarde Décor de branchages, d'oiseaux et de poissons Signée dans la trame 105 x 165 cm

          Boisgirard-Antonini
        • René FUMERON (né en 1921) Triptyque. Acrylique sur
          Nov. 19, 2008

          René FUMERON (né en 1921) Triptyque. Acrylique sur

          Est: €300 - €400

          René FUMERON (né en 1921) Triptyque. Acrylique sur 3 panneaux. 32 x 50 cm

        • René FUMERON né en 1921 Panoramique
          Oct. 29, 2007

          René FUMERON né en 1921 Panoramique

          Est: €1,000 - €1,200

        • RENE FUMERON (NE EN 1921)
          Jan. 26, 2006

          RENE FUMERON (NE EN 1921)

          Est: €300 - €500

          'SAMOURAI' Atelier Le Mur du Nomade, Paris 186 x 77 cm. (73 1/4 x 30 1/4 in.) Signée S. Fumeron en bas à gauche, monogrammée en bas à droite, tissée E A et portant l'étiquette de la manufacture au revers Anneaux d'accroche au revers