Adolf Funk Sold at Auction Prices

b. 1903 - d. 1996

    • FUNK, Adolf (*21.01.1903 +21.04.1996),
      Jul. 22, 2023

      FUNK, Adolf (*21.01.1903 +21.04.1996),

      FUNK, Adolf (*21.01.1903 +21.04.1996), Kohle/ Pastellkreide/ Papier, Alpenmassiv, ca. 35 x 49 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Funk Adolf
      Jun. 03, 2023

      Funk Adolf

      Est: CHF240 - CHF300

      Rebhuhn Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:12

    • Funk Adolf
      Jun. 03, 2023

      Funk Adolf

      Est: CHF640 - CHF800

      Toskanische Landschaft Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:11

    • Funk Adolf
      Jun. 03, 2023

      Funk Adolf

      Est: CHF320 - CHF400

      Wiedehopf Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:11

    • Adolf Funk, 1903-1996, Varianten (Variations)
      Nov. 29, 2022

      Adolf Funk, 1903-1996, Varianten (Variations)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Signed and dated lower right: A. Funk, 69. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Adolf FUNK (1903-1996)
      Jun. 25, 2020

      Adolf FUNK (1903-1996)

      Est: CHF100 - CHF200

      Adolf FUNK (1903-1996) Fisch Aquarell auf Papier, signiert und datiert (19)66 20 x 31 cm Adolf Funk: Maler, geboren am 21.01.1903 in Nidau, gestorben am 21.4.1996 in Zürich. Sein Frühwerk stand dem Impressionismus nahe, seit den 30ger Jahren näherte er sich der abstrakten Malerei und entwarf Mosaike. Für die Schweizerische Nationalbank gestaltete er grosse Wandbilder. RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Funk Adolf, 1903-1996, 2 sheets: Untitled, 1983; Garden Chairs
      Jun. 04, 2018

      Funk Adolf, 1903-1996, 2 sheets: Untitled, 1983; Garden Chairs

      Est: CHF200 - CHF400

      Mixed media and collage on paper; Gouache. One sheet signed with monogram and dated lower right: A.F., 83. One sheet signed and dated lower left: A. Funk, 86. (Both in frame). (2).

      Germann Auction House Ltd
    • Funk Adolf, 1903-1996 (CH) 2 sheets: Untitled, 1983; Gartenstühle
      Nov. 20, 2017

      Funk Adolf, 1903-1996 (CH) 2 sheets: Untitled, 1983; Gartenstühle

      Est: CHF200 - CHF400

      Mixed media and collage on paper; Gouache. (Both in frame). One sheet signed with monogram and dated lower right: A.F., 83.

      Germann Auction House Ltd
    • ADOLF FUNK
      Nov. 28, 2011

      ADOLF FUNK

      Est: $6,000 - $7,000

      1903-1996 OHNE TITEL, 1986 UNTITLED, 1986 Unten rechts signiert und datiert; rückseitig Widmung Zum 80. Geburtstag für die liebe Lissy Acryl auf Leinwand 88 x 100 cm

    • Funk, Adolf, (1903 Nidau - Zurich, 1996).
      Sep. 23, 2010

      Funk, Adolf, (1903 Nidau - Zurich, 1996).

      Est: CHF200 - CHF300

      Funk, Adolf, (1903 Nidau - Zurich, 1996). Grayling. Brush drawing, inscribed left at foot: female. Signed lower right: A. Funk. 18.5 x 45. UnframedEr war der Gatte von Lissy Funk (Bildstickerin, Wandteppiche)

      Zürichsee Auktionen
    • FUNK, ADOLF (Nidau 1903 - 1996 Zurich) Still life
      Jun. 17, 2009

      FUNK, ADOLF (Nidau 1903 - 1996 Zurich) Still life

      Est: CHF400 - CHF600

      FUNK, ADOLF (Nidau 1903 - 1996 Zurich) Still life with Fish. 1963. Oil on cardboard. Signed and dated lower right: A. Funk 63. 21.5 x 45.5 cm. FUNK, ADOLF (Nidau 1903 - 1996 Zürich) Stilleben mit Fisch. 1963. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: A. Funk 63. 21,5 x 45,5 cm.

    • Adolf Funk 1903-1996
      Jun. 05, 2007

      Adolf Funk 1903-1996

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Unten recht monogrammiert und datiert Acryl und Mischtechnik auf Leinwand

    • ADOLF FUNK 1903-1996
      Dec. 05, 2006

      ADOLF FUNK 1903-1996

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ABSTRAKTION (WOHIN) ABSTRACTION (WHERE TO GO) ABSTRAKTION (WOHIN) ABSTRACTION (WHERE TO GO) 80 x 55 cm Unten rechts signiert Acryl und Collage auf Karton

    • ADOLF FUNK 1903-1996
      Dec. 05, 2006

      ADOLF FUNK 1903-1996

      Est: CHF800 - CHF1,200

      OHNE TITEL, 1979 UNTITLED, 1979 OHNE TITEL, 1979 UNTITLED, 1979 40,5 x 26 cm Unten rechts signiert und datiert Bleistift, Gouache und Öl auf Leinwand auf Papier

    • FUNK, ADOLF Ordnung. 1975/1981. Acryl auf Leinwand. 31 x 25 cm.
      Dec. 04, 2006

      FUNK, ADOLF Ordnung. 1975/1981. Acryl auf Leinwand. 31 x 25 cm.

      Est: CHF700 - CHF900

    • FUNK, ADOLF Abstraktion. 1991. Acryl auf Leinwand. 85 x 53 cm.
      Dec. 04, 2006

      FUNK, ADOLF Abstraktion. 1991. Acryl auf Leinwand. 85 x 53 cm.

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

    • FUNK, ADOLF Abstrakte Komposition. Collage auf Papier. 13 x 17,7 cm.
      Dec. 04, 2006

      FUNK, ADOLF Abstrakte Komposition. Collage auf Papier. 13 x 17,7 cm.

      Est: CHF300 - CHF400

    • FUNK, ADOLF Geheimnis. Mischtechnik auf Pavatex. 49 x 26 cm.
      Dec. 04, 2006

      FUNK, ADOLF Geheimnis. Mischtechnik auf Pavatex. 49 x 26 cm.

      Est: CHF700 - CHF900

    • FUNK, ADOLF Komposition mit Fisch. 1968. Gouache auf Papier. 48 x 40,5 cm.
      Dec. 04, 2006

      FUNK, ADOLF Komposition mit Fisch. 1968. Gouache auf Papier. 48 x 40,5 cm.

      Est: CHF280 - CHF350

    • FUNK, ADOLF Küstenlandschaft. Tusche auf Papier. 17 x 31,5 cm (Lichtmass).
      Dec. 04, 2006

      FUNK, ADOLF Küstenlandschaft. Tusche auf Papier. 17 x 31,5 cm (Lichtmass).

      Est: CHF180 - CHF220

    • ADOLF FUNK(Swiss b 1903)TREES signed, indistinctly inscribed and dated 1939 verso, crayon and wash, 24 1/4 x 18 1/2 in
      May. 01, 2002

      ADOLF FUNK(Swiss b 1903)TREES signed, indistinctly inscribed and dated 1939 verso, crayon and wash, 24 1/4 x 18 1/2 in

      Est: $50 - $100

      ADOLF FUNK(Swiss b 1903)TREES signed, indistinctly inscribed and dated " 1939 " verso, crayon and wash, 24 1/4 x 18 1/2 in.

      Freeman's
    • ADOLF FUNK (Swiss b. 1903) TREES
      Jan. 19, 2001

      ADOLF FUNK (Swiss b. 1903) TREES

      Est: $80 - $120

      Freeman's