Bernhard Funke Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1988

      • Bernd Funke , Blumenstillleben , Öl auf Malfaser ,
        Sep. 27, 2024

        Bernd Funke , Blumenstillleben , Öl auf Malfaser ,

        Bernd Funke , Blumenstillleben , Öl auf Malfaser , gerahmt H-42cm x B-36cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Paintings: (2) framed oil on board portrait paintings signed ‘Bernd Funke’ (Germany 1902-1988) in deep gilt plaster molded wood frames – one of long white bearded man & the other of a elderly gent smoking his pipe; 8 ½” W x 11 ½” H
        Jul. 21, 2024

        Paintings: (2) framed oil on board portrait paintings signed ‘Bernd Funke’ (Germany 1902-1988) in deep gilt plaster molded wood frames – one of long white bearded man & the other of a elderly gent smoking his pipe; 8 ½” W x 11 ½” H

        Roan Inc. Auctioneers & Appraisers
      • BERND FUNKE (1902-1988), GERMAN PORTRAI
        Jun. 25, 2024

        BERND FUNKE (1902-1988), GERMAN PORTRAI

        Bernd Funke (1902-1988), German portrait a. landscape painter, studied in Essen, war painter a. in Russia, France a. Hungary. Autumnal floral still life, oil on hardboard, signed lower left, 61 x 49 cm, framed 84 x 73 cm

      • Bernd (Bernhard) Funke (deutsch, 1902 - 1988), Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49 x 59 cm, Rahmen: 63 x 73 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.
        May. 18, 2024

        Bernd (Bernhard) Funke (deutsch, 1902 - 1988), Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49 x 59 cm, Rahmen: 63 x 73 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.

        Auktionshaus Demessieur
      • BERND FUNKE OIL ON BOARD, PORTRAIT OF A MAN.
        Apr. 27, 2024

        BERND FUNKE OIL ON BOARD, PORTRAIT OF A MAN.

        Bernd Funke (1902 - 1988), Oil on board, portrait of a bearded man. Signed upper right. Image: 12" x 9". Framed. Overall: 18 1/4" x 15 1/4".

        D.G.W. Auctioneers & Appraisers
      • Bernd FUNKE (1902-1988)
        Mar. 24, 2024

        Bernd FUNKE (1902-1988)

        Est: €120 - €150

        Bernd FUNKE (1902-1988) "Blumenstillleben" Gemälde- Öl auf Hartfaser, 61 cm x 49 cm, links unten signiert Bernd FUNKE (1902-1988) "Flower still life" Painting- oil on hardboard, 61 cm x 49 cm, signed lower left

        Auktionshaus Kloss
      • BERND FUNKE PAINTING
        Jan. 09, 2024

        BERND FUNKE PAINTING

        Est: €80 - €150

        FUNKE, BERND (Essen 1902-1988 Heide / Schleswig Holstein), painting: "Portrait of a man with a pipe", oil on hardboard, signed lower right "Bernd Funke". Characteristic work of the landscape, still life and portrait painter, who studied at the Folkwang School in Essen and at the art school there and worked, among other things, as an art teacher, war painter and freelance artist. Hardboard 49.5 x 40 cm (painting layer in the upper right corner of the picture with a crack).FUNKE, BERND (Essen 1902-1988 Heide / Schleswig Holstein), Gemälde: "Porträt eines Mannes mit Pfeife", Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Bernd Funke". Charakteristische Arbeit des Landschafts-, Stillleben- und Porträtmalers, der an der Folkwang Schule in Essen und an der dortigen Kunstschule studierte und u. a. als Kunsterzieher, Kriegsmaler und freischaffender Künstler arbeitete. Hartfaserplatte 49,5 x 40 cm (Malschicht in der oberen rechten Bildecke mit Riss).

        Auktionshaus Rheine
      • Funke, Bernd (Bernhard): Pfeiferaucher/ pipe smoker
        Dec. 07, 2023

        Funke, Bernd (Bernhard): Pfeiferaucher/ pipe smoker

        Funke, Bernd (Bernhard). 1902-1988. Bärtiger Pfeiferaucher. Öl auf Hartfaser, li. o. sign., 30,5 x 25 cm, gerahmt. Ra. 42 x 35,5 cm. Pipe smoker, oil/ hardboard, signed upper left corner, frame. 42 x 35,5 cm incl. frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • BERND FUNKE PAINTING
        Dec. 05, 2023

        BERND FUNKE PAINTING

        Est: €80 - €150

        Auktionshaus Rheine
      • SIGNED TYROLEAN PAINTING, C.1950
        Nov. 29, 2023

        SIGNED TYROLEAN PAINTING, C.1950

        BERND FUNKE (German 1902- 1988) Portrait of Red Bearded Tyrolean Man with a Pipe Oil on Masonite Signed upper left "Bernd Funke" 9.4 inches x 7.1 inches (24 x 18cm) Overall including frame 14.25" x 11.25" (36.2 x 28.6cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

        Jackson's International
      • BERND FUNKE (1902-1988) "EINSAMES BAUERNHAUS", ÖL/PLATTE,
        Jun. 23, 2023

        BERND FUNKE (1902-1988) "EINSAMES BAUERNHAUS", ÖL/PLATTE,

        Bernd FUNKE (1902-1988) "einsames Bauernhaus", Öl/Platte, gut gerahmt, RG 30x36 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Bernd Funke, Blumenstillleben
        Jun. 17, 2023

        Bernd Funke, Blumenstillleben

        Bernd Funke, Blumenstillleben, ÖL auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Maße: 50x60 cm, Rahmen: 65x75 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Funke, Bernd (Gelsenkirchen 1902 - 1988 Heide, Studium an der KA Kassel, Landschafts-, Genre- , Stillleben- und Porträtmaler sowie Grafiker und Radierer),
        Jun. 03, 2023

        Funke, Bernd (Gelsenkirchen 1902 - 1988 Heide, Studium an der KA Kassel, Landschafts-, Genre- , Stillleben- und Porträtmaler sowie Grafiker und Radierer),

        Funke, Bernd (Gelsenkirchen 1902 - 1988 Heide, Studium an der KA Kassel, Landschafts-, Genre- , Stillleben- und Porträtmaler sowie Grafiker und Radierer), "Zwei Fasanenhähne am Birkenhain", Öl auf Malkarton, links unten signiert Bernd Funke, 40 x 50 cm

      • FUNKE, BERND (1902 ESSEN - 1988 HEIDE). STILLLEBEN.
        Mar. 04, 2023

        FUNKE, BERND (1902 ESSEN - 1988 HEIDE). STILLLEBEN.

        FUNKE, Bernd(1902 Essen - 1988 Heide) Stillleben Öl/Malkarton. Links unten signiert. 50 x 40 cm. Gerahmt55,5 x 40,5 cm. Üppiger Wiesenstrauß in heller Vase FUNKE, Bernd(1902 Essen - 1988 Heide) Still life Oil/painted cardboard. Signed lower left. 50 x 40 cm. Framed55.5 x 40.5 cm. Lush meadow bouquet in bright vase . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • FUNKE, Bernd (*1902 Essen +1988 Heide),
        Nov. 19, 2022

        FUNKE, Bernd (*1902 Essen +1988 Heide),

        FUNKE, Bernd (*1902 Essen +1988 Heide), Öl/ Hartfaserplatte, Portrait eines alpenländischen Mannes, links oben signiert, 40 x 30 cm, HR

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • BERND FUNKE Essen 1902 - 1988 Heide/Schleswig-Holstein: Portrait eines Mannes mit Pelzmütze und Zigarette.
        Oct. 22, 2022

        BERND FUNKE Essen 1902 - 1988 Heide/Schleswig-Holstein: Portrait eines Mannes mit Pelzmütze und Zigarette.

        Est: - €150

        BERND FUNKE Essen 1902 - 1988 Heide/Schleswig-Holstein Portrait eines Mannes mit Pelzmütze und Zigarette. Oel auf Press-Span. Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur. 29,5 x 23,5 cm. Mit winziger Farbabsplitterung und vereinzelten Bereibungen. Funke studierte 1921 bis 1923 an der Kunstschule in Essen und war während des II. Weltkrieges als Kriegsmaler in Frankreich, Russland, Rumänien und Ungarn tätig. Nach seiner Rückkehr arbeitet er als freier Künstler. Gerahmt. [bg]

        Jul. 30, 2022

        FUNKE, Bernd (*1902 Essen +1988 Heide), Öl/ Hartfaserplatte, Nature morte, farbenfroher Blumenstrauß in Vase, rechts unten signiert, 30 x 24 cm, HR

        Jul. 30, 2022

        FUNKE, Bernd (*1902 Essen +1988 Heide), Öl/ Hartfaserplatte, Nature morte, Feldblumenstrauß in Vase, links unten signiert, 40 x 29,5 cm, HR

        Jul. 30, 2022

        FUNKE, Bernd (*1902 Essen +1988 Heide), Öl/ Hartfaserplatte, Nature morte, sommerlicher Blumenstrauß in Vase, rechts unten signiert, 70 x 60 cm, HR

        Jul. 30, 2022

      • Funke, Bernd (Gelsenkirchen 1902 - 1988 Heide, Studium an der KA Kassel, Landschafts-, Genre-, Stillleben- und Porträtmaler sowie Grafiker und Radierer),
        Jun. 25, 2022

        Funke, Bernd (Gelsenkirchen 1902 - 1988 Heide, Studium an der KA Kassel, Landschafts-, Genre-, Stillleben- und Porträtmaler sowie Grafiker und Radierer),

        Funke, Bernd (Gelsenkirchen 1902 - 1988 Heide, Studium an der KA Kassel, Landschafts-, Genre-, Stillleben- und Porträtmaler sowie Grafiker und Radierer), "Blumenstillleben in roter Vase", Öl auf Malplatte, signiert unten links Bernd Funke, 61 x 51 cm

      • FUNKE, BERND (1902 ESSEN - 1988 HEIDE). STILL LIFE.
        Jun. 25, 2022

        FUNKE, BERND (1902 ESSEN - 1988 HEIDE). STILL LIFE.

        FUNKE, Bernd(1902 Essen - 1988 Heide) Still life Oil/painted cardboard. Signed lower left. 60 x 50 cm. Framed77 x 66 cm. Autumn bouquet with sunflowers and other plants in ceramic pot .

      • Funke - Feldweg im Winter
        May. 21, 2022

        Funke - Feldweg im Winter

        Est: €160 - €200

        Funke, Bernd (Essen 1902 - 1988 Heide). Feldweg im Winter. Öl auf Hartfaser. Um 1960. Signiert. 58 x 68 cm. Gerahmt. Funke, zunächst als Kunsterzieher in Meppen tätig, siedelte in den 1970er Jahren nach Tellingstedt in Schleswig-Hosltein um. Seine Landschaftsbilder 'meist in herbstlichen Farben gehalten, zeigen das charakteristische Merkmal impressionistischer Landschaftsmalerei [...] die Motive lieferte meist die Geestlandschaft um Tellingstedt' (Dithmarscher Landeszeitung 1975).- Schneebedeckter Feldweg zwischen meist kahlen Birken, der blaue Himmel mit teils leuchtend roten Wolken.

        Auktionshaus Schramm
      • FUNKE, Bernd (*1902 Essen †1988 Heide),
        Apr. 08, 2022

        FUNKE, Bernd (*1902 Essen †1988 Heide),

        FUNKE, Bernd (*1902 Essen †1988 Heide), Öl/ Holz, Russische Winterlandschaft, Figurenstaffage, rechts unten sign., 63,5 x 69 cm, SR

      • FUNKE, BERND (1902 ESSEN - 1988 HEIDE). PORTRÄT EINES RAUCHERS.
        Mar. 05, 2022

        FUNKE, BERND (1902 ESSEN - 1988 HEIDE). PORTRÄT EINES RAUCHERS.

        FUNKE, Bernd(1902 Essen - 1988 Heide) Porträt eines Rauchers Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 30 x 25 cm. Gerahmt45 x 40 cm. Bildnis eines älteren Mannes mit Mütze und einer Zigarette

      • Funke, Bernd (1902 Essen - 1988 Heide) "Portrait of a bearded man", smoking
        Feb. 26, 2022

        Funke, Bernd (1902 Essen - 1988 Heide) "Portrait of a bearded man", smoking

        Est: €50 -

        Funke, Bernd (1902 Essen - 1988 Heide) "Portrait of a bearded man", smoking a pipe, signed upper right, oil on panel, 40,5x30cm, 57x46cm with frame Funke, Bernd (1902 Essen - 1988 Heide) "Portrait eines bärtigen Mannes", Pfeife rauchend, rechts oben signiert, Öl auf Platte, 40,5x30cm, 57x46cm mit Rahmen

        Auktionshaus am See
        Feb. 19, 2022

        Funke, Bernd (Gelsenkirchen 1902 - 1988 Heide, Studium an der KA Kassel, Landschafts-, Genre- , Stillleben- und Porträtmaler sowie Grafiker und Radierer), "Feldblumen", Öl auf Malplatte, signiert unten rechts Bernd Funke, 60 x 50 cm

      • Bernd Funke (1902-1988), two r
        Jan. 24, 2022

        Bernd Funke (1902-1988), two r

        Bernd Funke (1902-1988), two rural landscapes, oil/hard fiber, signed lower right. approx. 18 x 24 cm, framed to 40 x 34 cm

      • Bernd Funke (1902-1988), Germa
        Jan. 24, 2022

        Bernd Funke (1902-1988), Germa

        Bernd Funke (1902-1988), German portrait and landscape painter, studied in Essen, war painter in Russia, France and Hungary. Landscape with Kate, oil on cardboard, signed lower right, 40 x 50 cm, framed 58 x 68 cm

      • Bernd Funke (1902-1988), two a
        Jan. 24, 2022

        Bernd Funke (1902-1988), two a

        Bernd Funke (1902-1988), two autumnal landscapes, oil on hardboard, signed lower right, 22 x 29 cm, framed 33 x 40 cm

        Nov. 27, 2021

        Est: €70 -

        Funke, Bernd (1902 Essen - 1988 Heide) "Dithmarscher Landschaft", with pathway and trees, oil on panel, signed on lower left, 24x30cm, 38x44,5cm with frame Funke, Bernd (1902 Essen - 1988 Heide) "Dithmarscher Landschaft", mit Feldweg und Bäumen, Öl auf Platte, links unten signiert, 24x30cm, 38x44,5cm mit Rahmen

        Auktionshaus am See
      • Bernd Funke, "Blumenstillleben mit Beeren im Krug"
        Nov. 20, 2021

        Bernd Funke, "Blumenstillleben mit Beeren im Krug"

        (1902 Essen - 1988 Heide), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 8,5 cm; Bernd Funke, Stillife with flowers and berries in a jug, oil on fibreboard, signed bottom left, good condition, 60 x 50 cm (HxW), wooden frame, frame width 8.5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Bernd Funke (1902-1988), rural
        Nov. 08, 2021

        Bernd Funke (1902-1988), rural

        Bernd Funke (1902-1988), rural landscape in autumn, oil on hardboard, signed lower left, 45 x 64 cm, framed 58 x 75 cm

        Aug. 28, 2021

        Est: kr500 -

        Bernd Essen Funke (1902-1988)# Portræt af herre fra Tyrol, olie på plade, 21 x 18

        Svendborg Auktionerne ApS
      • Bernd Funke (1902-1988), Flow
        Aug. 23, 2021

        Bernd Funke (1902-1988), Flow

        Bernd Funke (1902-1988), Flower still life, oil on hardboard, signed lower left, 58 x 48 cm, framed 72 x 62 cm

      • Bernd Funke (1902-1988), two
        Aug. 23, 2021

        Bernd Funke (1902-1988), two

      • Bernd Funke (1902-1988), Germ
        Aug. 23, 2021

        Bernd Funke (1902-1988), Germ

      • BERNHARD FUNKE, GERMANY 1902 - 88, OIL ON BOARD H 9.2" W 6.5" MAN SMOKING PIPE
        Jul. 16, 2021

        BERNHARD FUNKE, GERMANY 1902 - 88, OIL ON BOARD H 9.2" W 6.5" MAN SMOKING PIPE

        Signed upper left. Wood frame 19" x 16". Provenance: an Ardmoor Drive estate, Bloomfield Hills, MI. Grinnell Galleries, Detroit stamp on verso.

        DuMouchelles
      • GREAT GERMAN PORTRAIT CIRCA 1930
        Jul. 14, 2021

        GREAT GERMAN PORTRAIT CIRCA 1930

        BERND FUNKE (German 1902-1988) Portrait of a Man in a Black Beret Oil on Masonite Signed upper left "Bernd Funke" 11.8 inches x 9.4 inches (30 x 24 cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

        Jackson's International
        May. 16, 2021

        Est: kr800 -

        Svendborg Auktionerne ApS
      • BERND FUNKE - GEMÄLDE: "LANDSCHAFT MIT KOPFWEIDEN"
        May. 04, 2021

        BERND FUNKE - GEMÄLDE: "LANDSCHAFT MIT KOPFWEIDEN"

        Est: €120 - €150

        FUNKE, BERND (Essen 1902-1988 Heide / Holstein), Gemälde / painting: "Weite Landschaft mit Flusslauf und Kopfweiden", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. r. signiert "Bernd Funke". Der Landschafts- und Bildnismaler Funke studierte an der Kunstschule Essen und war in Schleswig-Holstein tätig. Bildträger 40 x 49,8 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • BERND FUNKE - GEMÄLDE: "PFERDEKOPF"
        May. 04, 2021

        BERND FUNKE - GEMÄLDE: "PFERDEKOPF"

        Est: €100 - €150

        FUNKE, BERND (Essen 1902-1988 Heide / Holstein), Gemälde / painting: "Pferdekopf", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. r. signiert "Bernd Funke". Pferdekopf im Dreiviertelprofil vor weiter Landschaft mit Gewässer und Gehöft. Der Landschafts- und Bildnismaler Funke studierte an der Kunstschule Essen und war in Schleswig-Holstein tätig. Bildträger 41 x 31 cm. Revers auf Osnabrücker Galerieetikett bezeichnet "Orig. Gemälde / Funke Pferdekopf".

        Auktionshaus Rheine
        Apr. 30, 2021

        Est: $400 - $800

        DuMouchelles
        Apr. 24, 2021

        Feb. 24, 2021

        Est: €120 - €150

        Auktionshaus Rheine
      • Bernd Funke (1902-1988), Winte
        Jan. 29, 2021

        Bernd Funke (1902-1988), Winte

        Bernd Funke (1902-1988), Winter landscape, oil/hard fiber, signed Bernd Funke on the lower right, 40.5 x 50.5 cm, framed 51 x 61 cm

      • Bernd Funke (1902-1988), Winter lan
        Jan. 23, 2021

        Bernd Funke (1902-1988), Winter lan

        Jan. 13, 2021

        Est: €120 - €150

        Auktionshaus Rheine