Julius Furst Sold at Auction Prices

b. 1861 - d. 1938

      • Fürst - Wiessee am Tegernsee
        Nov. 16, 2024

        Fürst - Wiessee am Tegernsee

        Est: €200 - €250

        Fürst, Julius (Dänischenhagen 1861 - 1938 Kiel). Wiessee am Tegernsee. Aquarell von 1936. Unten rechts signiert u. datiert. 25 x 33,5 cm. Gerahmt. Bayerische Alpenlandschaft mit kleinem Kirchturm und Bergmassiv im Hintergrund.- Auf der Rahmenrückwand von den Geschwistern Fürst betitelt und gewidmet aus dem Nachlass des Künstlers „Herrn Baier als Dank“, datiert „Dänischenhg. 10 Juli 38“.

        Auktionshaus Schramm
        Jun. 03, 2023

        Fürst - Wiessee am Tegernsee

        Est: €320 - €400

        Fürst, Julius (Dänischenhagen 1861 - 1938 Kiel). Wiessee am Tegernsee. Tempera. 1936. Signiert u. datiert. 25 x 34 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Blick über sattgrüne Wiesen mit einigen Bäumen auf ein kleines Dorf mit Kirche, im Hintergrund hoch aufragend die wolkenverhangenen Berge.- Verso auf Rahmenrückwand handschriftlich betitelt und gewidmet 'als Dank ... von Geschwister Fürst Dänischenhg. 10. Juli 38'.

        Auktionshaus Schramm
      • Fürst - Kuh sich scheuernd
        Nov. 19, 2022

        Fürst - Kuh sich scheuernd

        Est: €320 - €400

        Fürst, Julius (Dänischenhagen 1861 - 1938 Kiel). Kuh, sich scheuernd. Öl auf Platte. 1894. Unten rechts monogrammiert u. datiert. 21,5 x 29,5 cm. Gerahmt.- Julius Fürst, der vor allem für seine Genrebilder und Porträts bekannt war, ließ sich nach Studienaufenthalten in Hamburg, Berlin und München im Jahr 1882 in Kiel nieder.- Kuh im Schatten eines Laubbaumes sich an dessen Stamm scheuernd.- Verso auf Platte mit montiertem Schild, handschriftlich mit dem Künstler-Nachnamen bezeichnet und betitelt.-

        Auktionshaus Schramm
      • JULIUS FÜRST (1861 DÄNISCHENHAGEN - 1938 KIEL)
        May. 02, 2021

        JULIUS FÜRST (1861 DÄNISCHENHAGEN - 1938 KIEL)

        Gouache auf feiner Leinwand (auf Platte montiert) ¨Strickende Frau¨ (1913), oben rechts signiert ¨J. Fürst¨ und datiert, ca. 26x35cm, gerahmt (37x47cm), stärker fleckig, Montierungsspuren

        Dec. 30, 2020

        Öl auf Leinwand, ¨Blühende Sommerwiese an Waldrand¨, unten links signiert ¨J. Fürst¨ und datiert ¨1923¨, ca. 47x64cm (in Passepartout), gerahmt (71x88,5cm), Leinwand gewellt, kleine Farbfehlstelle am oberen Rand, leichter Kratzer, Passepartout fleckig

      • JULIUS FÜRST (1861 Dänischenhagen - 1938 Kiel)
        Dec. 12, 2020

        JULIUS FÜRST (1861 Dänischenhagen - 1938 Kiel)

      • Hebraica.- Fürst (Julius) Librorum Sacrorum Veteris Testamenti Concordantiae..., Leipzig, 1840.
        Oct. 22, 2020

        Hebraica.- Fürst (Julius) Librorum Sacrorum Veteris Testamenti Concordantiae..., Leipzig, 1840.

        Est: £100 - £150

        NO RESERVE Hebraica.- Fürst (Julius) Librorum Sacrorum Veteris Testamenti Concordantiae..., Latin and Hebrew title pages, text in Hebrew, modern cloth, spine gilt, folio, Leipzig, 1840.

        Forum Auctions - UK
      • Julius Fürst, „Die Hoffnung im Eise“
        Feb. 25, 2017

        Julius Fürst, „Die Hoffnung im Eise“

        Est: €600 - €900

        tief verschneite Hafenansicht, mit dem Segelboot „Hoffnung“, im abendlichen Licht, pastose, teils lasierende Malerei, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert „J. Fürst 1889“, rückseitig alt bezeichnet und betitelt „Julius Fürst – Die Hoffnung im Eise“ sowie altes Kunsthandlungsetikett Kiel, restauriert, gerahmt, Falzmaß ca. 47 x 63,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Bildhauer, Restaurator, Plastiker und Illustrator (1861 Dänischenhagen bis 1938 Kiel), zunächst 1877–82 Ausbildung zum Bildhauer bei Engelbert Pfeiffer in Hamburg, 1882–86 Studium der Malerei an der Akademie Berlin, 1886–88 weitergebildet an der Akademie München bei Otto Seitz, ab 1892 in Kiel ansässig, beschickte ab 1904 den Glaspalast München sowie 1893 und 1914 die Große Berliner Kunstausstellung, 1894 Gründungsmitglied der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft, Mitglied und 1903–20 Vorsitzender des Kunstvereins Kiel, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Müller-Singer, Saur und Wikipedia.

      • Fürst, Julius (1861 Dänischenhagen - Kiel 1938). Villa in Kiel. Gouach
        Jun. 25, 2016

        Fürst, Julius (1861 Dänischenhagen - Kiel 1938). Villa in Kiel. Gouach

        Est: - €90

        Fürst, Julius (1861 Dänischenhagen - Kiel 1938). Villa in Kiel. Gouache auf Karton, 1924. 50 x 65 cm. Unten re. sign. "J. Fürst" u. dat. Unter Glas gerahmt. Fürst lernte vor 1882 beim Hamburger Bildhauer E.Pfeiffer, 1882-88 studierte er an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei O.Seitz. 1892 ließ er sich in Kiel nieder, wo er 1903-20 Vorsitzender des Kunstvereins war. - Guter Zustand.

      • Fürst, Julius
        Apr. 30, 2016

        Fürst, Julius

        Est: - €120

      • Julius Fürst Kiel 8161 - Kiel 1938 Landscape in
        Sep. 27, 2014

        Julius Fürst Kiel 8161 - Kiel 1938 Landscape in

        Est: €180 - €216

        Julius Fürst Kiel 8161 - Kiel 1938 Landscape in Schleswig-Holstein Gouache/canvas/cardboard, 25,5 x 36 cm, lo. le. sign. a. dat. J. Fürst 07, framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape painter. He was trained in the studio of the Hamburg sculptor E. Pfeiffer before 1882, 1882-1888 he studied at the Berlin a. Munich academies, among others under O. Seitz. In 1892 he settled in Kiel where he was head of the local Kunstverein 1903-20. - Mus.: Kiel, Darmstadt, Flensburg, Husum. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

      • Julius Fürst Kiel 1861 - Kiel 1938 Pigeons on the
        Sep. 27, 2014

        Julius Fürst Kiel 1861 - Kiel 1938 Pigeons on the

        Est: €400 - €480

        Julius Fürst Kiel 1861 - Kiel 1938 Pigeons on the Roof Gouache, 26 x 35 cm, lo. le. sign. a. dat. J. Fürst 25, framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape painter. He was trained in the studio of the Hamburg sculptor E. Pfeiffer before 1882, 1882-1888 he studied at the Berlin a. Munich academies, among others under O. Seitz. In 1892 he settled in Kiel where he was head of the local Kunstverein 1903-20. - Mus.: Kiel, Darmstadt, Flensburg, Husum. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

      • Julius Fürst Kiel 1861 - Kiel 1938 Hohwacht Bay
        Sep. 27, 2014

        Julius Fürst Kiel 1861 - Kiel 1938 Hohwacht Bay

        Est: €400 - €480

        Julius Fürst Kiel 1861 - Kiel 1938 Hohwacht Bay Gouache, 24 x 36 cm, lo. le. sign. a. dat. J. Fürst 08, framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape painter. He was trained in the studio of the Hamburg sculptor E. Pfeiffer before 1882, 1882-1888 he studied at the Berlin a. Munich academies, among others under O. Seitz. In 1892 he settled in Kiel where he was head of the local Kunstverein 1903-20. - Mus.: Kiel, Darmstadt, Flensburg, Husum. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

      • By the Kiel Fjord
        Feb. 23, 2013

        By the Kiel Fjord

        Est: €600 - €720

        Fürst, Julius, Kiel 1861 - Kiel 1938 By the Kiel Fjord Oil/canvas, 41 x 54,5 cm, lo. le. sign. a. dat. J. Fürst 1923.