Felix Martin Furtwangler Sold at Auction Prices

b. 1954 -

      • FELIX MARTIN FURTWÄNGLER (1954)
        Jun. 29, 2024

        FELIX MARTIN FURTWÄNGLER (1954)

        Est: CHF100 - CHF200

        Untitled Mixed media on paper, signed in pencil 24.5 x 39.5 cm

        Galerie Moenius
      • FURTWÄNGLER, FELIX MARTIN (*1954 KARLSRUHE). "STUR - FELIX FURTWÄNGLER".
        Mar. 04, 2023

        FURTWÄNGLER, FELIX MARTIN (*1954 KARLSRUHE). "STUR - FELIX FURTWÄNGLER".

        FURTWÄNGLER, Felix Martin(*1954 Karlsruhe) "Stur - Felix Furtwängler" Impressum mit Bleistiftsignatur. Exemplar: 34/70. 43,5 x 37,3 cm. Ausgabe B des komplett vom Künstler gestaltetem Malerbuch mit 29 teils doppelseitigen Farbholzschnitten; 13. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1995. Deutscher Maler, Grafiker und Buchskünstler; sein größtes Gemälde ziert die Decke der Martin-Luther-Kirche in Edemissen. Literatur : vgl. burgart-presse.de. FURTWÄNGLER, Felix Martin(*1954 Karlsruhe) "Stubborn - Felix Furtwängler" Imprint with pencil signature. Copy: 34/70. 43.5 x 37.3 cm. Edition B of the painter's book completely designed by the artist with 29 partly double-page color woodcuts; 13th printing of burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1995. German painter, graphic artist and book artist; his largest painting adorns the ceiling of the Martin Luther Church in Edemissen. Literature : see burgart-presse.de. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Felix M Furtwängler - Hamne.
        Jan. 29, 2022

        Felix M Furtwängler - Hamne.

        Est: €400 - €600

        Felix M Furtwängler - Hamne. Bert Papenfuß: Text. Felix M Furtwängler: Druckanordnung und Graphik. Berlin, Privat Presse 2019. Mit etwa 40, davon 14 signierten, farbigen Materialschnitten, teils in Kombination mit Buch- und Typendruck. Originalhalblederband mit geschnitzten und bemalten Holzdeckeln. Im Schuber mit zweifarbigen Holzschnitten. - Widmungsexemplar. Exemplar 6 von 18. - Das Kolophon mit eigenhändiger Widmung des Künstlers für Christian Scheffler. - »Künstlereigendruck unter MItarbeit von Pius Haug und Harald Weller. Maschinensatz und Klischees von Harald Weller, Handsatz in Blei, Holz und Kunststoff (Plakatschrift) von Felix M Furtwängler«. - Auf schwerem weißem Velin. - Bert Papenfuß’ Text bezieht sich auf die Idee des »Turnvaters« Jahn, die Grenze zu Frankreich durch eine als »Hamne« bezeichnete Wildnis zu befestigen. - Furtwängler kombiniert den Text mit graphischen »Einfügungen« (Initialen, Ziffern, Zeichen, geometrische Formen) und teils seitengroßen Farbdrucken. - Tadellos erhalten. 33,0 : 36,5 cm. [48] Seiten. [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix M Furtwängler. Aufruhr.
        Jan. 29, 2022

        Felix M Furtwängler. Aufruhr.

        Est: €500 - €750

        Felix M Furtwängler. Aufruhr. Gilgamesch Epos. Zwölf Kapitel mit Textauszügen von Georg E. Burckhardt. Berlin, Privat Presse 2004. Mit 40 Holzschnitten im Buch und 40 [signierten] Farbholzschnitten als Suite. Originalhalbpergamentband mit ledergefassten Holzdeckeln, beide mit dem geteilten Holzschnitt der Vorsätze bedruckt. Mit der Suitenmappe und der Textvorlage (Insel-Bändchen 203) in Originalleinenkassette. Exemplar 11 von 19, darüber hinaus zwei Belegexemplare. »Der vermehrte Umfang des Malerbuches aufgrund dessen Verselbstständigung während des Setzens und Druckens ließ die Auflage auf 19 Ex sinken, entgegen den Angaben in der Subskription. Das kommt davon wenn Maler Bücher machen« (Druckvermerk, dieser vom Künstler signiert und nummeriert. - Handsatz aus der Futura fett sowie diverse Plakatschriften. - Eigendruck des Künstlers auf festem Velin. - Neben den 37 Blättern zu den Textzitaten enthält das Buch einen Titelholzschnitt und drei Vignetten. - Beigaben: Tempera, signiert und gewidmet. - Farbholzschnitt. - Zwei signierte Doppelblätter mit Probedrucken. 46,5 : 51,0 cm. [164] Seiten, 40 lose Holzschnitte. [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix M. Furtwängler. Metanoia.
        Jan. 29, 2022

        Felix M. Furtwängler. Metanoia.

        Est: €500 - €750

        Felix M. Furtwängler. Metanoia. 60 farbige Text und Bildholzschnitte. Berlin 1996. 72 [!] ganzseitige Farbholzschnitte. Originalleinenband und -mappe in -schuber. - Widmungsexemplar. Exemplar 5 von 17, eins von fünf Vorzugsexemplaren mit einer zusätzlichen Suite von zwölf signierten einfarbigen Holzschnitten. - Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert, das Folgeblatt mit eigenhändiger Widmung »für Christian Scheffler in [...] der Freude auf Ihren Text ›Wenn Text und Bild eins werden‹ ganz herzlich ...« mit kleiner Bleistiftzeichnung. - Prachtvolles Künstlerbuch in der so typischen stürmisch-kraftvollen Kombination von Wort und Bild in Farbholzschnitten. - Auf festem Velin. - Nur die fünf Vorzugsexemplare wurden gebunden ausgeliefert. - Tadellos. 50,5 : 38,5 cm. [72] Seiten. [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Martin Furtwängler (1954 Karlsruhe - lives in Dietratried / Allgäu and in Berlin) - Untitled (from the Whistling Folk Art series)
        Dec. 02, 2021

        Felix Martin Furtwängler (1954 Karlsruhe - lives in Dietratried / Allgäu and in Berlin) - Untitled (from the Whistling Folk Art series)

        Est: €1,200 - €1,500

        Wood, painted in several colours. Signed verso. Signs of age in the form of a crack in the wood. Approx. 42 x 22 x 11 cm. Provenance: Private collection, Germany.

      • Felix Martin Furtwängler
        Sep. 25, 2021

        Felix Martin Furtwängler

        Est: €100 - €200

        Felix Martin Furtwängler 1954 Karlsruhe - lebt in Berlin und im Allgäu - "Der große Fang" - Farbradierung/Papier. 16/50. 58,8 x 49,3 cm, 76 x 55 cm. Sign. r. u.: Furtwängler. Unter Glas gerahmt. - "Arche" - Farbradierung/Papier. 25/50. 59 x 49,5 cm, 76 x 55 cm. Sign. r. u.: Furtwängler. Unter Glas gerahmt.

      • FELIX M FURTWÄNGLER - ERNST THEODOR AMADEUS HOFFMANN. DER GOLDNE TOPF.
        May. 29, 2021

        FELIX M FURTWÄNGLER - ERNST THEODOR AMADEUS HOFFMANN. DER GOLDNE TOPF.

        Est: €800 - €1,200

        Farbige Kunststoffschnitte sowie farbige Typographik von Felix M Furtwängler. Berlin, Edition young, wild & nieuw 2017. Mit 36 blattgroßen Farbschnitten, davon 28 signiert. Schwarzer Originalhalblederband mit farbig geprägtem Rückentitel, Pappdeckel vorn mit Ausschnitt und montierter Druckmatrize. Die ebenso gestaltete Suiten-Chemise mit bemaltem Lederumschlag. Der Bucheinband in bemaltem Folienbeutel, beide Bände zusammen in Schuber mit bemalten Krepppapierbezug. Eins von vier unikalen Exemplaren. - Der Auflagenvermerk nicht nummeriert sondern vom Künstler eigenhändig mit »Alles anders, alles unikal, alles ETA« bezeichnet, signiert und datiert »Berlin, 1. November 2019«. - Die Suitenmappe enthält zwölf signierte Kunststoffschnitte und zwölf übermalte und monogrammierte Originaldruckplatten. - Der Einband ist im Vergleich zu den Angaben im Druckvermerk ebenfalls ein Unikum. - Makellos. 28,0 : 20,5 cm. [136] Seiten; 12 Graphiken, 12 Druckstöcke.

        Christian Hesse Auktionen
      • FELIX M FURTWÄNGLER - WILHELM HAUFF. DAS KALTE HERZ.
        May. 29, 2021

        FELIX M FURTWÄNGLER - WILHELM HAUFF. DAS KALTE HERZ.

        Est: €800 - €1,200

        In der Textfassung der Erstausgabe von 1828. Holzschnitte von Felix Martin Furtwängler. Mit einem Essay von Jürgen Lodemann. Rudolstadt, Burgart-Presse 2011. Mit zahlreichen Farbholzschnitten, teils blattgroß. Farbig illustrierter Halblederband im Schuber. 41. Druck der Burgart-Presse. - Eins von drei Exemplaren »hors commerce« im Halbledereinband (Gesamtauflage 48). - Beiliegend ausführliche Widmung des Künstlers an den Vorbesitzer. - »Wer kennt sie nicht die Geschichte vom Köhler Peter Munk, der trotz Warnungen des ›Glasmännleins‹ den Versprechungen des tief im Schwarzwald lebenden, riesenhaften ›Holländermichels‹ verfällt. Sein Autor, Wilhelm Hauff (1802-1827), ist nur 24 Jahre alt geworden und hat die Veröffentlichung im Jahre 1828 offenbar nicht mehr erlebt. Begleitend zur Textfassung der Erstausgabe hat Felix Martin Furtwängler - selbst einer alteingesessenen Uhrmacherfamilie aus dem Schwarzwald entstammend - über fünfzig, meist mehrfarbige Holzschnitte geschaffen und die Buchgestaltung übernommen. Die Ausgabe beschließt ein Essay des in Freiburg lebenden Schriftstellers Jürgen Lodemann, der eine Neubewertung des Textes vornimmt und ihn als ein zeitlos poetisches Dokument vorstellt« (Burgart-Presse). - Dazu: Originalmaquette des Künstlers. Halblederband, wie die Buchausgabe, 100 Seiten (Textumbruch, Fotokopien auf Büttenkarton aufgezogen) mit den originalen Entwurfszeichnungen und typographischen Anmerkungen Furtwänglers (Blei- und Farbstift). - Beilagen: Andruck des Nachworts und mehrere Fotokopien zu Textvarianten, Druckvermerk etc. - Einzelbogen aus dem fertigen Buch mit Widmung des Künstlers an Christian Scheffler. 34,9 : 25,4 cm. 99, [6] Seiten, 8 Holzschnitte.

        Christian Hesse Auktionen
      • FELIX M FURTWÄNGLER - WLADIMIR MAJAKOWSKI. WOLODJA - WAS MACHT BERLIN?
        May. 29, 2021

        FELIX M FURTWÄNGLER - WLADIMIR MAJAKOWSKI. WOLODJA - WAS MACHT BERLIN?

        Est: €650 - €1,000

        Herausgegeben von O. W. Solman. Berlin, Privat Presse 2010. Mit zahlreichen Farbschnitten und Typodrucken. Zwei Originalhalblederbände, Bezugspapier mit farbigen Holz- und Typendrucken. Im geschnitzten Originalholzschuber. Eins von 22 Exemplaren. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Mit eigenhändiger Widmung des Künstlers »für die Sammlung von Christian Scheffler«. - Auf Velin »BFK Rives«. - Die Suitenmappe enthält zwölf Doppelblätter, jedes mit zwei einfarbigen Linolschnitten, blattweise signiert und nummeriert. Die Motive sind teils Varianten der im Buch farbig abgedruckten Schnitte. In ihrer klaren, teils naiven Formensprache erinnern sie an die berühmten »Rostafenster« der russischen Avantgardisten. - Als Textvorlage dienten drei Aufsätze Majakowskis aus den 1920er Jahren: »Was macht Berlin?«, »Über die sowjetische Poesie« und »Leser!«. - Die deutsche Übersetzung (1990) stammt von Maximilian und Ursula Eichel. - Insgesamt ein prachtvolles Künstlerbuch, in dem Furtwängler sein graphisches und typographisches Können unter Beweis stellt. - Tadellos erhalten. 39,3 : 29,3 cm. [56] Seiten, 24 Graphiken.

        Christian Hesse Auktionen
        May. 29, 2021

        Est: €400 - €600

        [Berlin, Eigenverlag 2010]. Leporellobuch mit übermalten Holz- und Prägedrucken. Im Originalschuber. Eins von nur neun Exemplaren. - Auf dem Vorderdeckel vom Künstler signiert. - Unikates Malerbuch, Leporello mit dem 1943 entstandenen Gedicht. Der Text als Schriftband am Unterrand der Blätter, in Schwarz stark eingeprägt gedruckt. - Die Holzschnitte als Monotypien gedruckt und teils übermalt. 28,2 : 25,0 cm. [12] Seiten, einschließlich der Deckel.

        Christian Hesse Auktionen
      • FELIX M FURTWÄNGLER - CHRISTIAN SAALBERG. STILLE, NICHTS ALS STILLE.
        May. 29, 2021

        FELIX M FURTWÄNGLER - CHRISTIAN SAALBERG. STILLE, NICHTS ALS STILLE.

        Est: €340 - €500

        Gedichte. Collage und Farbholzschnitt Felix M Furtwängler. Mainz, Gutenberg-Museum 2006. Mit zahlreichen, teils blattgroßen Farbholzschnitten und zweifarbigen Offsetdrucken nach Collagen. Originalpappband im Schuber. Erste Ausgabe. - Eins von 99 Exemplaren, von Furtwängler im letzten Holzschnitt nummeriert und signiert. Es erschienen 123 nummerierte Exemplare in drei Ausgaben. - Die Holzschnitte wurden in der Technik der verlorenen Form gedruckt. - Auf starkem Bütten. - Dazu: Schnitt in Zeit. Lautungen. Rudolstadt 2001. Originalpappband. 25. Druck der Burgart-Presse. Eins von 100 Künstlerexemplaren. Mit Widmung des Künstlers für den Vorbesitzer. 27,5 : 19,8 cm. 52, [4] Seiten.

        Christian Hesse Auktionen
      • FELIX M FURTWÄNGLER - WOLFGANG HILBIG. STIMME STIMME.
        May. 29, 2021

        FELIX M FURTWÄNGLER - WOLFGANG HILBIG. STIMME STIMME.

        Est: €550 - €800

        Neu gesetzt von Felix M Furtwängler. Berlin, Privat Presse 2006. Mit Farbholzschnitten, Material- und Typendrucken. Originalhalbpergamentband und -mappe, beide mit farbig bedruckten Bezugspapieren und in farbig bedrucktem Schuber. Erster Zimeliendruck. - Eins von 19 Exemplaren, weitere neun kamen nicht in den Handel. - Auf »270g BFK Rives«. - Vom Künstler (und nochmals vom Vorbesitzer) nummeriert. - Die Mappe enthält fünf Farbholzschnitte, jeweils signiert und in Passepartout montiert. - Für die kraftvolle »typo-graphische« Interpretation der Textauswahl ließ der Dichter dem Künstler »freie Hand«. Die Texte stammen aus dem ersten Gedichtband des sächsischen Dichters Wolfgang Hilbig (1941-2007). »Abwesenheit« erschien 1979 im westdeutschen S. Fischer-Verlag und veranlasste Franz Fühmann, den Mentor und Förderer missliebiger junger DDR-Autoren, sich in einem Essay die Wandlung eines Buchstabens zu wünschen: »Anwesenheit«. Die erste in der DDR erschienene Gedicht-Auswahl Hilbigs trug dann den Titel »Stimme Stimme«. 39,0 : 29,0 cm. [64] Seiten, 5 Graphiken.

        Christian Hesse Auktionen
      • FELIX M FURTWÄNGLER - FANTASTIC FONTS 1/3.
        May. 29, 2021

        FELIX M FURTWÄNGLER - FANTASTIC FONTS 1/3.

        Est: €200 - €300

        Eine Auswahl. Hartmut Andryzuk Poesie. Felix M Furtwängler Schnitt. Berlin 2001. Durchgehend farbige Text- und Bildholzschnitte. Farbig illustrierter Originalpappband im Schuber. Unnummeriertes Künstlerexemplar der »gedrittelten« Auflage. - Mit ausführlicher Widmung des Künstlers für den Vorbesitzer. - Auf verschiedenen Büttenpapieren von Van Geldern. - Der Text von Hartmut Andryzuk entstand im Jahr 2000 aufgrund seines Interesses an Furtwänglers Arbeit. 33,7 : 24,8 cm. [54] Seiten.

        Christian Hesse Auktionen
      • FELIX M FURTWÄNGLER - 2F FANTASTIC FONTS.
        May. 29, 2021

        FELIX M FURTWÄNGLER - 2F FANTASTIC FONTS.

        Est: €400 - €600

        Essay von Hartmut Andryczuk. Berlin, Edition sub rosa 2001. Mit zahlreichen farbigen Resopal-, Linol- und Holzschnitten sowie Holzdruckcollagen und Typendrucke. Originalhalbleinenband mit geschnitzten und bemalten Holzdeckeln. Im goldenen Schuber. Eins von 30 Exemplaren der vollständigen Fassung im Objekteinband. - Im Editionsvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. - Auf verschiedenen, teils farbigen Büttenpapieren. - Der Text von Hartmut Andryzuk entstand im Jahr 2000 aufgrund seines Interesses an Furtwänglers Arbeit. - »Das vorliegende Buch mit seinen teilweise schon vorhanden gewesenen alten und neueren Texten und Bildholzschnitten nutzt Andryzuk’s Text als Untergrund und möchte gleichzeitig darauf die Antwort sein« (Nachwort). - »Und was soll so ein ›Musterbuch‹ von Handfertigkeiten? Man könnte fast von einem ›Müllteppich‹ von sich austobender Schnitttechnik sprechen, der dem Betrachter vor die Augen gekippt wird!« - »Den Wenigen, denen es vergönnt ist, dieses Buch zu erwerben, ist Glück zu wünschen, sie besitzen etwas, das immerwährende Freude bereiten wird« (Poeta wohin, 2002, S. 150ff.) - Neun weitere Exemplare der Auflage wurden »gedrittelt« und an Förderer und Beteiligte als Danksagung vergeben (siehe die folgende KatNr.). 41,0 : 35,5 cm. [36] Seiten. Werkkatalog 2002, 88

        Christian Hesse Auktionen
      • FELIX M FURTWÄNGLER - MITREISEND INS WELTENLOS.
        May. 29, 2021

        FELIX M FURTWÄNGLER - MITREISEND INS WELTENLOS.

        Est: €400 - €600

        Text Werner Timm. Holzschnitt Felix M Furtwängler. Berlin, Edition Sub Rosa 1999. Mit 22 ganzseitigen Holzschnitten, davon einige als Textseiten. Originalhalbleinenband mit farbigen Holzschnittvorsätzen (Hildegard Heckel). Im Originalschuber. Erste Ausgabe. - Eins von 33 Exemplaren. - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Gedruckt auf schweres Van Gelder-Bütten. - »In memoriam Werner Timm«: Der Kunsthistoriker war bis 1966 Direktor des Berliner Kupferstichkabinetts in Ost-Berlin. Wegen seines Antrags, einem Ruf an die Kunsthalle Hamburg folgen zu dürfen, wurde er fristlos entlassen und durfte erst 1979 in die BRD ausreisen. Bis 1992 war er dann Direktor des Museums Ostdeutsche Galerie in Regensburg. - Felix Martin Furtwängler wurde durch einen Brief Timms inspiriert, den er in typisch wuchtigen und leuchtend farbig gedruckten Holzschnitten, teils kombiniert mit Holzschnitt-Typendruck, »beantwortet«. 39 : 29 cm. [24] Seiten. Isphording II, 404 b

        Christian Hesse Auktionen
      • FELIX M FURTWÄNGLER - FRANZ KAMIN. THE MAN WHO WAS ALWAYS STANDING THERE.
        May. 29, 2021

        FELIX M FURTWÄNGLER - FRANZ KAMIN. THE MAN WHO WAS ALWAYS STANDING THERE.

        Est: €500 - €750

        Images by Felix M Furtwängler. New York, Granary Books 1998. Mit 60, teils blattgroßen, farbigen Holzschnitten und Typographiken. Originalleinenband mit farbiger Deckelvignette. Im illustrierten Originalleinenschuber. Eins von 55 Exemplaren im Handeinband von Barbara Mauriello, weitere fünf blieben ungebunden. - Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Text und Abbildungen in Holz geschnitten. Gedruckt von Ruth Lingen auf Simili Japan. - Franz Kamin (1941-2010) wurde vor allem als Komponist, Pianist und Musiktheoretiker bekannt. - Tadellos erhalten. 32,0 : 24,0 cm. [60] Seiten.

        Christian Hesse Auktionen
      • FELIX M FURTWÄNGLER - FELIX MARTIN FURTWÄNGLER. STUR.
        May. 29, 2021

        FELIX M FURTWÄNGLER - FELIX MARTIN FURTWÄNGLER. STUR.

        Est: €340 - €500

        Rudolstadt 1995. 40 blattgroße Farbholzschnitte, davon zwei auf dem Originalhalbpergamentband. 13. Druck der Burgart-Presse von Jens Henkel. - Eins von 30 Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 70). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Felix Martin Furtwängler kombinierte hier einmal mehr Bild- und Schriftelemente zu eindrucksvollen Kompositionen, die durch den Druck mit Ölfarben auf dem festen Velinpapier ihre kraftvolle Wirkung entfalten. Einige Holzschnitte sind als Doppelseiten konzipiert, einige werden wiederholt für die Vorsätze verwendet. - Als Blockbuch gebunden. - Für uns eines der prächtigsten Holzschnittbücher des 20. Jahrhunderts. 43,0 : 37,0 cm. [36] Seiten. 30 Jahre Burgart, S. 77

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954), "Untitled: Man"
        Nov. 04, 2020

        Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954), "Untitled: Man"

        Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954) "Untitled: Man" "Untitled" acrylic on paper and color woodblock former signed lower right, latter pencil-signed and numbered "15/20" lower margin. Each matted, glazed and framed. former 8-3/4" x 6", framed 19-1/4" x 15-1/4"; latter sight 7-1/2" x 19", framed 16" x 27" Provenance: Collection of Mark M. Johnson, Montgomery, Alabama.

        New Orleans Auction Galleries
      • Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954), "Untitled Portfolio"
        Aug. 29, 2020

        Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954), "Untitled Portfolio"

        Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954) "Untitled Portfolio" "Formen Zwiespalt", 1979 25 woodblocks in color and 10 woodblocks on paper former each pencil-signed and numbered "2/5" lower center, one inscribed in pencil lower center and with personal note en verso, latter each pencil-signed lower center. All unframed. former 24 sheets 19-3/4" x 12-3/4", one sheet 17-3/4" x 12-3/4"; latter 8-1/2" x 12" Provenance: Collection of Mark M. Johnson, Montgomery, Alabama.

        New Orleans Auction Galleries
      • Furtwängler, Felix Martin
        Jul. 04, 2020

        Furtwängler, Felix Martin

        Est: €65 - €100

        (1954 - ansässig in Berlin). Monotypie, wohl übermalt? Gr.4°. Gerahmt. - Verso mit Widmung von Furtwängler, 1999.

      • Felix Martin Furtwängler. Jahresmappen 1–5 für Sub Rosa Berlin.
        Jul. 04, 2020

        Felix Martin Furtwängler. Jahresmappen 1–5 für Sub Rosa Berlin.

        Est: €1,000 - €1,500

        Berlin 2003-2007. Zusammen 45 signierte Originalgraphiken. Lose in fünf farbigen Originalleinenmappen. Jeweils Exemplar 2/24. - Jede Mappe mit signiertem Titelblatt und neun signierten Originalgraphiken, meist Radierungen, teils übermalt oder mit Kombinationsdrucken. Die Graphiken auf unterschiedlichen Papieren, teils auf Kartonblätter montiert, stammen zum Teil aus Arbeiten des Künstlers aus dem entsprechenden Jahr. - Jede Mappe mit eigenem Titel: Arkanum, Basis, Chaos, Donner und Epos. - Für die Leinenbezüge der fünf Mappen wählte Furtwängler ein berühmtes Vorbild: Violett, Grün, Rot, Blau und Gelb sind die Umschlagfarben von Max Ernsts berühmten fünfteiligen Bildroman »Une semaine de bonté« (1934). - Tadellos erhalten. - Vollständige Folge in grauer Originalleinenbox (39,0 : 28,5 : 7,5 cm).

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Martin Furtwängler - Christian Saalberg. Stille, nichts als Stille.
        Jul. 04, 2020

        Felix Martin Furtwängler - Christian Saalberg. Stille, nichts als Stille.

        Est: €280 - €400

        Gedichte. Collage und Farbholzschnitt Felix M Furtwängler. Mainz, Gutenberg-Museum 2006. Mit zahlreichen, teils blattgroßen Farbholzschnitten und zweifarbigen Offsetdrucken nach Collagen. Originalpappband im Schuber. Erste Ausgabe. - Eins von zehn Künstlerexemplaren, von Furtwängler im letzten Holzschnitt nummeriert und signiert. Es erschienen 123 nummerierte Exemplare in drei Ausgaben. - Die Holzschnitte wurden in der Technik der verlorenen Form gedruckt. - Auf starkem Bütten. - Dazu: Bleiben und Gehen. Leporello mit 14 Farbholzdrucken, diese mit einzelnen Druckformen zusammengedruckt. 30 : 20,5 cm. Auf dem Vorderdeckel eigenhändig betitelt, auf der Rückseite des letzten Blattes signiert und als »e.a.« bezeichnet. 27,5 : 19,8 cm. 52, [4] Seiten.

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Martin Furtwängler. Poeta wohin?
        Jul. 04, 2020

        Felix Martin Furtwängler. Poeta wohin?

        Est: €300 - €450

        Neun Farbholzschnitte, einer übermalt. 2002. 29 : 79,5 cm (31,5 : 79,5 cm). Signiert und nummeriert. Eins von 15 Exemplaren. - Friesähnlicher Bilderzyklus. - Auf Kupferdruckkarton. - Oben rechts signiert. - In der originalen Halbleinenmappe. - Ein Holzschnitt mit verschiedenen Farben übermalt, einer als Zusammendruck verschiedener Stöcke der Folge und bezeichnet »Unica 1 v 15«, die übrigen sieben nummeriert »10/100«. Nach Auskunft des Künstlers wurden nur 15 vollständige Mappen ediert, die Restauflage der Holzschnitte wurde im Laufe der Zeit umgearbeitet. - Die Holzschnitte entstanden als Beilage zur Vorzugsausgabe des umfangreichen monographieartigen Kataloges »Poeta wohin?« (Wolfenbüttel u. a. 2002-2004), der sich besonders dem buchkünstlerischen Œuvre Furtwänglers widmet. Der Katalog (Exemplarnummer 10/100, im Auflagenvermerk signiert) liegt bei.

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Martin Furtwängler - Gottfried Benn. Der Stadtarzt
        Jul. 04, 2020

        Felix Martin Furtwängler - Gottfried Benn. Der Stadtarzt

        Est: €650 - €1,000

        mit Holzschnitten von Felix Martin Furtwängler. Schriesheim, Frank Albrecht 1996. Mit 23 Farbholzschnitten, davon 17 blattgroß und signiert. Rot-grauer Originalhalblederband von Roland Meuter, Ascona, mit montiertem Holzstock auf dem Vorderdeckel. In Originalleinenkassette. Dritter Druck der Edition Frank Albrecht. - Eins von zehn römisch nummerierten Vorzugsexemplaren mit den signierten Holzschnitten, dem Originaldruckstock und einem »Entwurf« (Folie und farbiger Karton) als Frontispiz (Gesamtauflage 70). - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Auf Hahnemühle-Bütten. - Buchgestaltung und -druck von Klaus Raasch, Hamburg. - Die Holzschnitte sind Handdrucke des Künstlers. - Wohl eins der schönsten Holzschnittbücher des Künstlers und zugleich eines der schönsten Malerbücher der letzten 20 Jahre. - Der Band vereint erstmals alle Gedichte des Arztes und Dichters, in denen er sich mit medizinischen Themen auseinandersetzt. - Tadellos erhalten. 33,0 : 25,0 cm. [64] Seiten. Isphording II, 168. - Solman/Albrecht 38

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Martin Furtwängler. Ort.
        Jul. 04, 2020

        Felix Martin Furtwängler. Ort.

        Est: €400 - €600

        12 Graphiken. 1996. 40 : 30 cm. Signiert und nummeriert. Exemplar 3/18. - Erschienen in der Berliner Privatpresse »Fur Sub Rosa« des Künstlers. - Die vollständige Folge enthält ein Titelblatt mit Vignette, ein Textblatt, beide in einfarbigem Hochdruck sowie zehn signierte Linol- bzw. Holzschnitte, davon fünf farbig und teils übermalt. - Lose in Originalkassette, der Vorderdeckel mit farbiger Collage, die Innendeckel mit Stempeldruckpapier. - Selten.

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Martin Furtwängler. Ohne Titel.
        Jul. 04, 2020

        Felix Martin Furtwängler. Ohne Titel.

        Est: €340 - €500

        Bemalter Holzstock. 1996. 39,8 : 29,5 cm. Signiert und datiert. Großformatiger Druckstock aus Birkenholz. Die druckenden Partien mit schwarzer Tusche eingefärbt, die freigeschnittenen mit verschiedenen Farben und Goldbronze bemalt. - Am Unterrand signiert und datiert. - Die Verwendung innerhalb des graphischen Œuvres konnten wir nicht ermitteln. - Dazu: Fünf Ausstellungskataloge und Publikationen zu Furtwänglers Schaffen, davon zwei mit beigelegter Originalgrafik, einer mit Widmung des Künstlers.

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Martin Furtwängler. Stur.
        Jul. 04, 2020

        Felix Martin Furtwängler. Stur.

        Est: €650 - €1,000

        Rudolstadt 1995. 40 blattgroße Farbholzschnitte, davon zwei auf dem Originalhalbpergamentband. Im Originalschuber. 13. Druck der Burgart-Presse von Jens Henkel. - Eins von 20 Exemplaren der Ausgabe A mit einem doppelblattgroßen übermalten Holzschnitt als Beilage (Gesamtauflage 70). - Im Druckvermerk vom Künstler nummeriert, signiert und dem Vorbesitzer gewidmet. - Felix Martin Furtwängler kombinierte hier einmal mehr Bild- und Schriftelemente zu eindrucksvollen Kompositionen, die durch den Druck mit Ölfarben auf dem festen Velin ihre kraftvolle Wirkung entfalten. Einige Holzschnitte sind als Doppelseiten konzipiert, einige werden wiederholt für die Vorsätze verwendet. - Blockbuch. - Gedruckt wurden die Holzschnitte von Winfried Henkel, die Einbände fertigte Ludwig Vater. 43,0 : 37,0 cm. [36] Seiten, 1 Holzschnitt.

        Christian Hesse Auktionen
        May. 01, 2020

        Est: $400 - $700

        Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954) "Untitled: Man" "Untitled" acrylic on paper and color woodblock former signed lower right, latter pencil-signed and numbered "15/20" lower margin. Each matted, glazed and framed. former 8-3/4" x 6", framed 19-1/4" x 15-1/4", latter sight 7-1/2" x 19", framed 16" x 27" Provenance: Collection of Mark M. Johnson, Montgomery, Alabama.

        New Orleans Auction Galleries
      • Furtwängler, Felix Martin (geb. 1954 Karlsruhe)
        Mar. 21, 2020

        Furtwängler, Felix Martin (geb. 1954 Karlsruhe)

        Est: €96 - €112

        Zwei Darstellungen: "Fund" und "Arche". Farbradierung/Zerkall-Bütten, jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 5/50. Plattenmaß 59x 50 cm. PP., Rahmen (l. Kratzer), 84x 70 cm.

      • Furtwängler, Felix Martin: Ohne Titel
        Nov. 29, 2019

        Furtwängler, Felix Martin: Ohne Titel

        Est: €120 - €240

        [*] Ohne Titel - 2 Farblinolschnitte auf festem Velin. 1989. - 67 x 77 bzw. 76 x 85 cm (80 x 90 cm). - Beide signiert "Felix Furtwängler" und datiert. Auflage 6 bzw. 8 num. Ex. -- Neben seinen Buchprojekten ist Furtwängler als freier Graphiker in allen Techniken, Holz- und Linolschnitt, Siebdruck und vor allem jeder Variante der Radierung, tätig und arbeitet bevorzugt in Zyklen. Prachtvolle Drucke, in kleiner Auflage erschienen, mit Rand. Selten. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Oct. 29, 2019

        Est: $500 - $800

        Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954) "Untitled: Man" acrylic on paper signed lower right. Matted, glazed and framed. 8-3/4" x 6", framed 19-1/4" x 15-1/4" Provenance: Collection of Mark M. Johnson, Montgomery, Alabama.

        New Orleans Auction Galleries
      • Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954), "Untitled"
        Oct. 29, 2019

        Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954), "Untitled"

        Est: $400 - $700

        Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954) "Untitled" color woodcut on paper pencil-signed and numbered "15/20" lower margin. Matted, glazed and framed. sight 7-1/2" x 19", framed 16" x 27" Provenance: Collection of Mark M. Johnson, Montgomery, Alabama.

        New Orleans Auction Galleries
      • Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954), "Formen Zwiespalt"
        Oct. 29, 2019

        Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954), "Formen Zwiespalt"

        Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954) "Formen Zwiespalt", 1979 ten woodcuts on paper each pencil-signed lower center. Unframed. each sheet 8-1/2" x 12" Provenance: Collection of Mark M. Johnson, Montgomery, Alabama.

        New Orleans Auction Galleries
        Oct. 29, 2019

        Felix Martin Furtwangler (German, b. 1954) "Untitled Portfolio" 25 woodblocks in color each pencil-signed and numbered "2/5" lower center, one inscribed in pencil lower center and with personal note en verso. Unframed. 24 sheets 19-3/4" x 12-3/4"; one sheet 17-3/4" x 12-3/4" Provenance: Collection of Mark M. Johnson, Montgomery, Alabama.

        New Orleans Auction Galleries
      • Felix Martin Furtwängler (b. 1954), 11 Works on Paper
        Jun. 25, 2015

        Felix Martin Furtwängler (b. 1954), 11 Works on Paper

        Est: €500 - €650

        1 mixed media (lithograph and paint) on paper, 1 lithograph in colors on paper and series of 9 lithographs in colors on paper (1 painted) Germany, circa 1990-2001 Felix Martin Furtwängler (b. 1954) – German painter, graphic and book artist The ten lithographs in colors are signed With inscriptions, numberings and dates (see detailed description) Very good condition Dimensions: 29.7 x 21 cm to 29 x 79.7 cm Reminiscences to Art brut can be found in Furtwängler’s mostly gestural expressive paintings and prints Estimate by Auctionata Expert: 1,000 Euro Comprising one mixed media work with the dedication ‘Geschenk von F.M. Furtwängler, 26. Juni 1999, ibi‘ and the inscription ‘Aus dem Buch “Aus der Zeit sein“, Einfachdruck, Unikat, Juno 1990‘ on the reverse of the frame. The single lithograph in colors in inscribed on the front ‘Probe‘, dated ‘March 2001‘, dedicated and signed. The series of nine lithographs in colors, of which one is additionally painted, are all signed. One is inscribed as unique and seven are numbered ‘4/100’. All of these nine lithographs are numbered HM 988 1-9 on the reverse. Condition: All eleven works are in very good condition. The mixed media work is mounted on paper and framed. The sheet dimensions are 29.7 x 21 cm and the frame measures 42.3 x 32.4 cm. The single lithograph in colors is mounted on a mat cardboard (left edge). The sheet measures 33 x 24.2 cm and the mat is 50 x 40 cm in size. The series of nine lithographs has a depiction size of each approx. 29 x 79.7 cm and sheet size of approx. 31.5 x 79.7 cm. They are contained inside a portfolio. Felix Martin Furtwängler (b. 1954) Born in Karlsruhe in 1954, Felix Martin Furtwängler studied painting and graphic arts (master pupil of Gerhart Bergmann) in Hamburg and Berlin and worked for different well-known art printers. Furtwängler, who prints in his studio in Berlin and paints in his studio in Allgäu, also creates book art and illustrations for Gottfried Benn e.g. His awards include the Lucas-Cranach-Prize. The ceiling fresco of the Martin Luther Church in Edemissen (Germany) of 2002 is a work of his. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Furtwängler, Felix Martin, geb. 1954, Androiden &
        Feb. 23, 2013

        Furtwängler, Felix Martin, geb. 1954, Androiden &

        Est: €220 - €264

        Furtwängler, Felix Martin, geb. 1954, Androiden & Stockverse, Buchband mit 12 handgedruckten Linolschnitten, Stockverse von Lothar Maria Moser, Selbstverlag Feldweg Werk Nr. 1, Auflage 9 Exemplare, hier 2/9, Seiten Bütten ungeschnitten, Blattgr. ca. 33.5x29.5cm, orig. Leineneinband

      • Felix Martin Furtwängler (*1954)
        Nov. 12, 2011

        Felix Martin Furtwängler (*1954)

        Est: €162 - €270

        Felix Martin Furtwängler (*1954). Der große Fang. Signed right below the depiction, numbered left below the depiction. Embossing stamp in the corner lower right. On the upper margin, 3 traces of adhesive film, the one in the middle with loss of paper, lower margin and left upper corner slightly bumped. Sheet: 76,2 x 55,1 cm.

        Doebele Kunstauktionen