An Furuta Sold at Auction Prices

b. 1915 -

      • An Furuta. Zannite B2.
        Oct. 12, 2024

        An Furuta. Zannite B2.

        Est: €400 - €600

        An Furuta. Zannite B2. Öl auf Leinwand. Signiert mit rotem Inkan-Stempel unten links sowie verso betitelt. Um 1964. Maße: 131 x 163 cm (inklusive der Rahmung mit schmaler Metallleiste). Großformatige Arbeit des 1915 in Oita geborenen japanischen Künstlers An Furuta, dessen Kunst vom Direktor des Kyotoer Nationalmuseums für Moderne Kunst, Atsuo Imaizumi, als "Japanese in spirit and in form" beschrieben wurde (Vorwort des Ausstellungskatalogs von Ben Wagin, 1966). Ben Wagin präsentierte seit Mitte der 1960er Jahre regelmäßig die Werke von An Furuta in seiner Galerie. - Leicht angestaubt, partiell minimal berieben und fleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      • An Furuta. Shinji. Öl auf Leinwand.
        Oct. 12, 2024

        An Furuta. Shinji. Öl auf Leinwand.

        Est: €400 - €600

        An Furuta. Shinji. Öl auf Leinwand. Signiert mit rotem Inkan-Stempel unten rechts sowie verso auf der Leinwand betitelt und nochmals signiert. Um 1964. Maße: 133 x 165 cm (inklusive der Rahmung). Wohl nach dem in Shimane gelegenen Binnensee benannte Arbeit des 1915 in Oita geborenen Künstlers An Furuta, dessen Kunst vom Direktor des Kyotoer Nationalmuseums für Moderne Kunst, Atsuo Imaizumi, als "Japanese in spirit and in form" beschrieben wurde. (Vorwort des Ausstellungskatalogs von Ben Wagin, 1966). Ben Wagin präsentierte seit Mitte der 1960er Jahre regelmäßig die Werke von An Furuta in seiner Galerie. - Leicht angestaubt, partiell berieben und fleckig, im Bereich der oberen linken Ecke etwas kratzspurig, der Rahmen bestoßen. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      • An Furuta. Öl auf Leinwand.
        Oct. 12, 2024

        An Furuta. Öl auf Leinwand.

        Est: €200 - €300

        An Furuta. Öl auf Leinwand. Roter Inkan-Stempel unten links sowie verso signiert. Um 1964. Maße: 45 x 65 cm. Gerahmt mit Schattenfuge: 48 x 66 cm. Kleinere ungewöhnlich farbige Arbeit des 1915 in Oita geborenen japanischen Künstlers An Furuta, dessen Kunst vom Direktor des Kyotoer Nationalmuseums für Moderne Kunst, Atsuo Imaizumi, als "Japanese in spirit and in form" beschrieben wurde (Vorwort des Ausstellungskatalogs von Ben Wagin, 1966). Ben Wagin präsentierte seit Mitte der 1960er Jahre regelmäßig die Werke von An Furuta in seiner Galerie. - Leicht angestaubt, partiell berieben und kratzspurig. - Dabei: The Art of An Furuta. 1965. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • An Furuta. Kamiasobi. Öl auf Leinwand.
        Oct. 12, 2024

        An Furuta. Kamiasobi. Öl auf Leinwand.

        Est: €400 - €600

        An Furuta. Kamiasobi. Öl auf Leinwand. Signiert mit rotem Inkan-Stempel unten links sowie verso auf der Leinwand betitelt und signiert und auf dem Keilrahmen datiert. 1964. Maße: 115 x 165 cm (inklusive der Rahmung). Nach einem rituellen japanischen Tanz benannte Arbeit des 1915 in Oita geborenen Künstlers An Furuta, dessen Kunst vom Direktor des Kyotoer Nationalmuseums für Moderne Kunst, Atsuo Imaizumi, als "Japanese in spirit and in form" beschrieben wurde (Vorwort des Ausstellungskatalogs von Ben Wagin, 1966). Ben Wagin präsentierte seit Mitte der 1960er Jahre regelmäßig die Werke von An Furuta in seiner Galerie. - Leicht angestaubt, partiell minimal berieben und fleckig, der Rahmen bestoßen. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      • AN FURUTA (JAPANESE, B.1915) MODERN OIL PAINTING
        Jun. 24, 2022

        AN FURUTA (JAPANESE, B.1915) MODERN OIL PAINTING

        Framed oil on canvas painting, "Shining Thin Hair," signed lower left An Furuta (Japanese, b.1915), dated 1964 verso, sight: approx 28.5"h, 35.75"w, overall: 29.5"h, 36.5"w, 4lbs **Provenance: From the collection of Mrs. Bettye Wellons, Austin, Texas** Start Price: $200.00

        Austin Auction Gallery
      • An Furuta, (Japanese, b. 1915), "Untitled", oil on canvas, 21" x 13-1/4", framed 22" x 14-1/4"
        Apr. 28, 2021

        An Furuta, (Japanese, b. 1915), "Untitled", oil on canvas, 21" x 13-1/4", framed 22" x 14-1/4"

        Est: $400 - $700

        An Furuta (Japanese, b. 1915) "Untitled" oil on canvas artist stamp lower right, signed en verso, a "University of Houston" exhibition label en verso. Framed. 21" x 13-1/4", framed 22" x 14-1/4" Provenance: Estate of Carol A. Straus, Houston, Texas. Exhibited: Contemporary Art From Japan, University of Houston, Houston (Texas), November 8-December 15, 1996

        New Orleans Auction Galleries
      • An Furuta (b. 1915) Untitled Abstract, Oil on canvas,
        Oct. 10, 2018

        An Furuta (b. 1915) Untitled Abstract, Oil on canvas,

        An Furuta (b. 1915) Untitled Abstract, Oil on canvas, Stamped lower right, signed on verso. Framed dimensions: h: 26 1/2 x w: 29 3/8 in. H: 18 W: 21 in.

        Gray's Auctioneers
      • An Furuta (b. 1915) Dawn, Oil on canvas diptych,
        Oct. 10, 2018

        An Furuta (b. 1915) Dawn, Oil on canvas diptych,

        An Furuta (b. 1915) Dawn, Oil on canvas diptych, Signed on verso. H: 23 W: 88 in.

        Gray's Auctioneers
        Dec. 09, 2015

        An Furuta (b. 1915)Dawn,Oil on canvas diptych,Signed on verso.H: 23 W: 88 in.

        Gray's Auctioneers
        Oct. 28, 2015

        Gray's Auctioneers
        Jul. 31, 2015

        Est: $2,000 - $4,000

        An Furuta (b. 1915) Dawn, Oil on canvas diptych, Signed on verso. Dimensions: h: 23 x w: 88 in.

        Gray's Auctioneers