Fried Haarhaus Sold at Auction Prices

Etcher, Water colorist

    • FRIEDRICH HAARHAUS, MEDITERRANE ARCHITEKTUR (1995)
      Jun. 10, 2022

      FRIEDRICH HAARHAUS, MEDITERRANE ARCHITEKTUR (1995)

      Est: €200 - €400

      FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ibid. MEDITERRANEAN ARCHITECTURE (1995) Mixed media on handmade paper, laminated on cardboard. Sheet size 31,5 x 46,5 cm. Signed and dated at lower left 'Fr. Haarhaus (19)95'., FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ebenda MEDITERRANE ARCHITEKTUR (1995) Mischtechnik auf Bütten, kaschiert auf Karton. BM 31,5 x 46,5 cm. Unten links signiert und datiert 'Fr. Haarhaus (19)95'.

    • FRIEDRICH HAARHAUS, ARCHITEKTONISCHE KOMPOSITION (1990)
      Jun. 10, 2022

      FRIEDRICH HAARHAUS, ARCHITEKTONISCHE KOMPOSITION (1990)

      Est: €200 - €400

      FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ibid. ARCHITECTURAL COMPOSITION (1990) Mixed media on handmade paper, laminated on cardboard. 47 x 32 cm. Signed and dated at lower right 'Fr. Haarhaus 1990'. In a passepartout., FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ebenda ARCHITEKTONISCHE KOMPOSITION (1990) Mischtechnik auf Bütten, kaschiert auf Karton. 47 x 32 cm. Unten rechts signiert und datiert 'Fr. Haarhaus 1990'. Im Passepartout.

    • FRIEDRICH HAARHAUS, ARCHITEKTONISCHE KOMPOSITION MIT ROSETTENFENSTER
      Jun. 10, 2022

      FRIEDRICH HAARHAUS, ARCHITEKTONISCHE KOMPOSITION MIT ROSETTENFENSTER

      Est: €250 - €500

      FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ibid. ARCHITECTURAL DESIGN WITH ROSETTE WINDOW Mixed media on handmade paper. 67 x 52 cm. Signed and dated by hand at lower right 'Fr. Haarhaus (19)77'. Part. with glue residues. Provenance: Private collection Ruhr area., FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ebenda ARCHITEKTONISCHE KOMPOSITION MIT ROSETTENFENSTER Mischtechnik auf Bütten. 67 x 52 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'Fr. Haarhaus (19)77'. Part. mit Kleberückständen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

    • FRIEDRICH HAARHAUS, ARCHITEKTONISCHE KOMPOSITION (1975)
      Jun. 10, 2022

      FRIEDRICH HAARHAUS, ARCHITEKTONISCHE KOMPOSITION (1975)

      Est: €250 - €500

      FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ibid. ARCHITECTURAL COMPOSITION (1975) Mixed media on handmade paper. 48 x 61 cm. Signed and dated by hand at lower right 'Fr. Haarhaus (19)75'. Part. with glue residues. Provenance: Private collection Ruhr area., FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ebenda ARCHITEKTONISCHE KOMPOSITION (1975) Mischtechnik auf Bütten. 48 x 61 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'Fr. Haarhaus (19)75'. Part. mit Kleberückständen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

    • FRIEDRICH HAARHAUS, ABSTRAKTE KOMPOSITION (1974)
      Jun. 10, 2022

      FRIEDRICH HAARHAUS, ABSTRAKTE KOMPOSITION (1974)

      Est: €250 - €500

      FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ibid. ABSTRACT COMPOSITION (1974) Mixed media on handmade paper. 60 x 48 cm. Signed and dated by hand at lower left 'Fr. Haarhaus (19)74'. Part. with glue residues. Provenance: Private collection Ruhgebiet., FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ebenda ABSTRAKTE KOMPOSITION (1974) Mischtechnik auf Bütten. 60 x 48 cm. Unten links handsigniert und datiert 'Fr. Haarhaus (19)74'. Part. mit Kleberückständen. Provenienz: Privatsammlung Ruhgebiet.

    • FRIEDRICH HAARHAUS, OHNE TITEL (1969)
      Jun. 10, 2022

      FRIEDRICH HAARHAUS, OHNE TITEL (1969)

      Est: €120 - €240

      FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ibid. UNTITLED (1969) Mixed media on paper. Visible size 32 x 42 cm (f. 50,5 x 59,5 cm). Signed and dated at lower right 'Fr. Haarhaus (19)69'. Mounted and framed behind glass (unopened)., FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ebenda OHNE TITEL (1969) Mischtechnik auf Papier. SM 32 x 42 cm (R. 50,5 x 59,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Fr. Haarhaus (19)69'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • OHNE TITEL (1969)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (1969)

      Est: €150 - €300

      ~** FRIEDRICH HAARHAUS 1925 Duisburg - 2017 ebenda OHNE TITEL (1969) Mischtechnik auf Papier. SM 32 x 42 cm (R. 50,5 x 59,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Fr. Haarhaus (19)69'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).