Michel Haas Sold at Auction Prices

Figure painter, Still life painter, Flower painter, Früchtemaler, b. 1934 - d. 2019

        • MICHEL HAAS (1934-2019)
          Jul. 05, 2023

          MICHEL HAAS (1934-2019)

          Est: €200 - €300

          MICHEL HAAS (1934-2019) Sans titre Technique mixte sur papier Signé en bas au milieu Mixed media on paper; signed lower middle 32 x 20 CM - 12 5/8 x 7 7/8 in.

        • Michel HAAS (1934-2019)
          Jun. 20, 2023

          Michel HAAS (1934-2019)

          Est: €100 - €200

          Michel HAAS (1934-2019) Sans titre Gravure sur papier Arches Signée et annotée 12 14. Engraving on Arches paper, signed and inscribed 12 14 Sujet : 32,5 x 29,9cm ; Feuillet : 56,5 x 37,5cm - Image : 12 3/4 x 11 3/4 in ; Sheet : 22 1/4 x 14 3/4 in

        • Michel HAAS (1934-2019)
          Jun. 01, 2023

          Michel HAAS (1934-2019)

          Est: €300 - €400

          Michel HAAS (1934-2019) Ombre - Circa 1990 Technique mixte au fusain sur papier Signée en bas 31 x 26 cm

          Maison Verneuil
        • Michel Haas (American/French/German, b. 1934) The First Steps, 1989 Mixed media
          Sep. 09, 2021

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) The First Steps, 1989 Mixed media

          Est: $700 - $900

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) The First Steps, 1989 Mixed media on paper 47-3/4 x 55-1/2 inches (121.3 x 141 cm) (overall) Signed indistinctly lower center PROVENANCE: The artist; Horace and Holly Solomon, New York; Holly Solomon Estate, New York; Private collection, Los Angeles. HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Michel Haas (American/French/German, b. 1934) Untitled, 1983 Mixed media 63 x 22
          Sep. 09, 2021

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) Untitled, 1983 Mixed media 63 x 22

          Est: $700 - $900

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) Untitled, 1983 Mixed media 63 x 22 inches (160 x 55.9 cm) Signed lower center: Haas PROVENANCE: The artist; Horace and Holly Solomon, New York; Holly Solomon Estate, New York; Private collection, Los Angeles. HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Michel Haas (American/French/German, b. 1934) In the Night, 1993 Mixed media on
          Sep. 09, 2021

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) In the Night, 1993 Mixed media on

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) In the Night, 1993 Mixed media on paper 38-1/2 x 41 inches (97.8 x 104.1 cm) Signed lower center: Haas PROVENANCE: The artist; Horace and Holly Solomon, New York; Holly Solomon Estate, New York; Private collection, Los Angeles. HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Michel Haas (American/French/German, b. 1934) The Embracing, 1983 Mixed media on
          Sep. 09, 2021

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) The Embracing, 1983 Mixed media on

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) The Embracing, 1983 Mixed media on paper 41 x 30 inches (104.1 x 76.2 cm) Signed lower left: Haas PROVENANCE: The artist; Horace and Holly Solomon, New York; Holly Solomon Estate, New York; Private collection, Los Angeles. HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Michel Haas (1934-2019) Black ink monotype on handcrafted vellum paper
          Jun. 30, 2021

          Michel Haas (1934-2019) Black ink monotype on handcrafted vellum paper

          Est: €600 - €800

          Michel Haas (1934-2019) Black ink monotype on handcrafted vellum paper Signed and dedicated 'for Helder' in pencil 120 × 83,5 cm (F) Michel Haas (1934-2019) Monotype en noir sur papier vélin artisanal Signé et dédicacé "pour Helder" au crayon 120 × 83,5 cm (F)

        • Michel Haas (American/French/German, b. 1934) Parent's Feet (two works), 1983 Mi
          Sep. 10, 2020

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) Parent's Feet (two works), 1983 Mi

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) Parent's Feet (two works), 1983 Mixed media on paper, each 63 x 47-3/4 inches (160 x 121.3 cm) (largest) Each signed lower center: Haas PROVENANCE: The artist: Horace and Holly Solomon, New York; Holly Solomon Estate, New York; Private collection, Los Angeles. HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Michel Haas (American/French/German, b. 1934) Children and Mother, 1983 Mixed me
          Sep. 10, 2020

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) Children and Mother, 1983 Mixed me

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) Children and Mother, 1983 Mixed media on paper 41 x 59 inches (104.1 x 149.9 cm) Signed lower center: Haas PROVENANCE: The artist; Horace and Holly Solomon, New York; Holly Solomon Estate, New York; Private collection, Los Angeles. HID01801242017

          Heritage Auctions
          Sep. 10, 2020

          Est: $700 - $900

          Heritage Auctions
          Sep. 10, 2020

          Est: $700 - $900

          Heritage Auctions
        • Michel Haas (American/French/German, b. 1934) The Lovers, 1989 Mixed media on pa
          Sep. 10, 2020

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) The Lovers, 1989 Mixed media on pa

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) The Lovers, 1989 Mixed media on paper 68 x 37 inches (172.7 x 94 cm) Signed lower center: Haas PROVENANCE: The artist; Horace and Holly Solomon, New York; Holly Solomon Estate, New York; Private collection, Los Angeles. HID01801242017

          Heritage Auctions
          Sep. 10, 2020

          Heritage Auctions
          Sep. 10, 2020

          Heritage Auctions
        • Michel HAAS (1934-2019) Buste de femme
          Jul. 02, 2020

          Michel HAAS (1934-2019) Buste de femme

          Est: €200 - €300

          Michel HAAS (1934-2019) Buste de femme Aquarelle signée en bas au centre. 56 x 75 cm

          OGER - BLANCHET
        • Haas Michel, 1934-2019, Fleur
          Jun. 23, 2020

          Haas Michel, 1934-2019, Fleur

          Est: CHF300 - CHF500

          Mixed media on paper. Signed lower center: Haas. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Haas Michel, 1934-2019, Petit fruit rouge
          Jun. 23, 2020

          Haas Michel, 1934-2019, Petit fruit rouge

          Est: CHF300 - CHF500

          Mixed media on paper. Signed lower center: Haas. Dated and titled verso on gallery label on stretcher: 1992, Petit Fruit Rouge. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Haas Michel, 1934-2019, Figure
          Jun. 23, 2020

          Haas Michel, 1934-2019, Figure

          Est: CHF300 - CHF500

          Mixed media on paper. Signed lower right: Haas. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Michel Haas (1934-2019) - Portrait, technique mixte sur papier, 100x47 c
          Jun. 18, 2020

          Michel Haas (1934-2019) - Portrait, technique mixte sur papier, 100x47 c

          Est: CHF400 - CHF600

          Michel Haas (1934-2019) Portrait, technique mixte sur papier, 100x47 cm. Provenance: Galerie Jean Krugier

          Geneve Encheres
        • Michel HAAS (1934 - 2019) LE COUPLE ET L'ENFANT - 1986 Pigments et fusain sur papier
          Mar. 11, 2020

          Michel HAAS (1934 - 2019) LE COUPLE ET L'ENFANT - 1986 Pigments et fusain sur papier

          Est: €1,000 - €1,500

          Michel HAAS (1934 - 2019) LE COUPLE ET L'ENFANT - 1986 Pigments et fusain sur papier Signé en bas au centre "Haas" h: 141 w: 144 cm Provenance : Galerie Christian Cheneau, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1997 Commentaire : Pigment and charcoal on paper; signed lower centre Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Michel HAAS (1934 - 2019) LE NON DIT - 1985 Pigments et fusain sur papier
          Mar. 11, 2020

          Michel HAAS (1934 - 2019) LE NON DIT - 1985 Pigments et fusain sur papier

          Est: €1,000 - €1,500

          Michel HAAS (1934 - 2019) LE NON DIT - 1985 Pigments et fusain sur papier Signé en bas au centre "Haas" h: 190,50 w: 109 cm Provenance : Galerie Christian Cheneau, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1997 Commentaire : Pigment and charcoal on paper; signed lower centre Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Michel HAAS (1934 - 2019) LE COUPLE - 1986 Pigments et fusain sur papier
          Mar. 11, 2020

          Michel HAAS (1934 - 2019) LE COUPLE - 1986 Pigments et fusain sur papier

          Est: €1,000 - €1,500

          Michel HAAS (1934 - 2019) LE COUPLE - 1986 Pigments et fusain sur papier Signé en bas au centre "Haas" h: 181 w: 189 cm Provenance : Galerie Christian Cheneau, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1997 Commentaire : Pigment and charcoal on paper; signed lower centre Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Haas Michel, 1934-2019, Fleur, 1988
          Nov. 26, 2019

          Haas Michel, 1934-2019, Fleur, 1988

          Est: CHF500 - CHF700

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 26, 2019

          Est: CHF400 - CHF600

          Germann Auction House Ltd
        • Haas Michel, 1934-2019, Petit fruit rouge, 1992
          Nov. 26, 2019

          Haas Michel, 1934-2019, Petit fruit rouge, 1992

          Est: CHF500 - CHF700

          Mixed media on paper. Signed lower center: Haas. Verso on stretcher on gallery label dated and titled: 1992, Petit Fruit Rouge. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Michel Haas (1936), Agonie, 1985, peinture à la colle sur papier, 98x111 cm
          Sep. 25, 2019

          Michel Haas (1936), Agonie, 1985, peinture à la colle sur papier, 98x111 cm

          Est: CHF600 - CHF800

          Michel Haas (1936), Agonie, 1985, peinture à la colle sur papier, 98x111 cm Michel Haas (1936), Agonie, 1985, peinture à la colle sur papier, 98x111 cm Provenance: Galerie Krugier, Genève, Collection privée, Genève

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Michel Haas (1936), La table, 1984, charbon de bois sur papier, 131x135 cm
          Sep. 25, 2019

          Michel Haas (1936), La table, 1984, charbon de bois sur papier, 131x135 cm

          Est: CHF600 - CHF800

          Michel Haas (1936), La table, 1984, charbon de bois sur papier, 131x135 cm Michel Haas (1936), La table, 1984, charbon de bois sur papier, 131x135 cm Provenance: Galerie Krugier, Genève, Collection privée, Genève

        • Michel Haas (1936), Le veilleur, 1983, charbon de bois sur papier, 160x120 cm
          Sep. 25, 2019

          Michel Haas (1936), Le veilleur, 1983, charbon de bois sur papier, 160x120 cm

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Michel Haas (1936), Le veilleur, 1983, charbon de bois sur papier, 160x120 cm Michel Haas (1936), Le veilleur, 1983, charbon de bois sur papier, 160x120 cm Provenance: Galerie Krugier, Genève, Collection privée, Genève

        • Michel Haas (1936), Petite famille, 1983, charbon de bois sur papier, 149x148 cm
          Sep. 25, 2019

          Michel Haas (1936), Petite famille, 1983, charbon de bois sur papier, 149x148 cm

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Michel Haas (1936), Petite famille, 1983, charbon de bois sur papier, 149x148 cm Michel Haas (1936), Petite famille, 1983, charbon de bois sur papier, 149x148 cm Provenance: Galerie Krugier, Genève, Collection privée, Genève

        • Michel Haas@ (1936), Les amoureux danseurs, 1983, charbon de bois sur papier, 111x116 cm
          Sep. 26, 2018

          Michel Haas@ (1936), Les amoureux danseurs, 1983, charbon de bois sur papier, 111x116 cm

          Est: CHF600 - CHF800

          Michel Haas (1936), Les amoureux danseurs, 1983, charbon de bois sur papier, 111x116 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève

        • Michel Haas@ (1936), Animal, 1987, technique mixte sur papier, 90x124 cm
          Sep. 26, 2018

          Michel Haas@ (1936), Animal, 1987, technique mixte sur papier, 90x124 cm

          Est: CHF600 - CHF800

          Michel Haas (1936), Animal, 1987, technique mixte sur papier, 90x124 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève

        • Michel Haas@ (1936), Jazz, 1983, charbon de bois sur papier, 111x107 cm
          Sep. 26, 2018

          Michel Haas@ (1936), Jazz, 1983, charbon de bois sur papier, 111x107 cm

          Est: CHF600 - CHF800

          Michel Haas (1936), Jazz, 1983, charbon de bois sur papier, 111x107 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève

        • Michel Haas@ (1936), Les pêcheurs du fleuve, 1985, peinture à la colle sur papier, 161x202 cm
          Sep. 26, 2018

          Michel Haas@ (1936), Les pêcheurs du fleuve, 1985, peinture à la colle sur papier, 161x202 cm

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Michel Haas (1936), Les pêcheurs du fleuve, 1985, peinture à la colle sur papier, 161x202 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève Exposition: Exposition Michel Haas, Musée Maillol

        • Michel Haas (1936), Yeux confondus, 1987, charbon de bois sur papier, 142,5x124 cm
          Mar. 14, 2018

          Michel Haas (1936), Yeux confondus, 1987, charbon de bois sur papier, 142,5x124 cm

          Est: CHF500 - CHF700

          Michel Haas (1936), Yeux confondus, 1987, charbon de bois sur papier, 142,5x124 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève

        • Michel Haas (1936), Animal, 1987, pastel sur papier, 124x208 cm
          Mar. 14, 2018

          Michel Haas (1936), Animal, 1987, pastel sur papier, 124x208 cm

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Michel Haas (1936), Animal, 1987, pastel sur papier, 124x208 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève

        • Michel Haas (1936), La Veille, 1982, charbon de bois sur papier, 163x210 cm
          Mar. 14, 2018

          Michel Haas (1936), La Veille, 1982, charbon de bois sur papier, 163x210 cm

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Michel Haas (1936), La Veille, 1982, charbon de bois sur papier, 163x210 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève

        • Michel Haas (1936), Figure, 1987, pastel sur papier, 272x124 cm
          Mar. 14, 2018

          Michel Haas (1936), Figure, 1987, pastel sur papier, 272x124 cm

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Michel Haas (1936), Figure, 1987, pastel sur papier, 272x124 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève

        • Michel Haas (1936), Les buveurs de bières, 1984, technique mixte, 50x80 cm
          Mar. 14, 2018

          Michel Haas (1936), Les buveurs de bières, 1984, technique mixte, 50x80 cm

          Est: CHF400 - CHF600

          Michel Haas (1936), Les buveurs de bières, 1984, technique mixte, 50x80 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève

        • Michel Haas (1936), Musique,1984, technique mixte découpage, carton ondulé, 50x64 cm
          Mar. 14, 2018

          Michel Haas (1936), Musique,1984, technique mixte découpage, carton ondulé, 50x64 cm

          Est: CHF300 - CHF500

          Michel Haas (1936), Musique,1984, technique mixte découpage, carton ondulé, 50x64 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève

        • Michel Haas (1936), Cracheurs de feu, 1984, paire de papiers déchirés, 47x39 cm
          Mar. 14, 2018

          Michel Haas (1936), Cracheurs de feu, 1984, paire de papiers déchirés, 47x39 cm

          Est: CHF300 - CHF500

          Michel Haas (1936), Cracheurs de feu, 1984, paire de papiers déchirés, 47x39 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève

        • Michel Haas@ (1936), Sans parole, 1984, charbon de bois sur papier, 50x48 cm
          Mar. 12, 2018

          Michel Haas@ (1936), Sans parole, 1984, charbon de bois sur papier, 50x48 cm

          Est: CHF300 - CHF500

          Michel Haas (1936), Sans parole, 1984, charbon de bois sur papier, 50x48 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève Starting Price: 50

        • Michel Haas@ (1936), Le baiser, 1984, lithographie, I/IV, 56x76 cm Provenance: Galerie Krugier, Genève
          Mar. 12, 2018

          Michel Haas@ (1936), Le baiser, 1984, lithographie, I/IV, 56x76 cm Provenance: Galerie Krugier, Genève

          Est: CHF300 - CHF500

          Michel Haas (1936), Le baiser, 1984, lithographie, numérotée I/IV, 56x76 cm Provenance: Anc. Galerie Krugier, Genève Starting Price: 50

        • Josep Guinovart@ (1927-2007), Gran Paleta, 1979, technique mixte, 122x169 cm
          Sep. 27, 2017

          Josep Guinovart@ (1927-2007), Gran Paleta, 1979, technique mixte, 122x169 cm

          Est: CHF1,500 - CHF2,500

          Josep Guinovart (1927-2007), Gran Paleta, 1979, technique mixte, 122x169 cm Provenance: Collection privée suisse, Galerie Krugier, Genève

        • Michel Haas (1936), Buveurs de bière, Suite de 4 découpages et encre sur papier, signées,
          Sep. 27, 2017

          Michel Haas (1936), Buveurs de bière, Suite de 4 découpages et encre sur papier, signées,

          Est: CHF300 - CHF500

          Michel Haas (1936), Buveurs de bière, suite de 4 papiers déchirés, signés, 58x45,5 cm Provenance: Collection privée suisse, Galerie Krugier, Genève Le peintre capture les figures évoluant à Paris et les transpose en silhouettes sombres dans sa matière de prédilection, le papier. Ainsi, il minimalise le sujet jusqu'à ne retenir que l'évocation de la forme. En n'utilisant pas « d?outil de précision »pour créer ses formes, il intègre une dimension brute à ses ?uvres. Selon les paroles de l'artiste, il souhaite donner à ses peintures immobiles, une impression de mobilité, de vie.

        • Michel Haas@ (1936), Le Palabre, 1983, charbon de bois et pastel sur papier, 105x110 cm
          Sep. 27, 2017

          Michel Haas@ (1936), Le Palabre, 1983, charbon de bois et pastel sur papier, 105x110 cm

          Est: CHF500 - CHF800

          Michel Haas (1936), Le Palabre, 1983, charbon de bois et pastel sur papier, 105x110 cm Provenance: Galerie Krugier, Genève Le peintre capture les figures évoluant à Paris et les transpose en silhouettes sombres dans sa matière de prédilection, le papier. Ainsi, il minimalise le sujet jusqu'à ne retenir que l'évocation de la forme. En n'utilisant pas « d?outil de précision »pour créer ses formes, il intègre une dimension brute à ses ?uvres. Selon les paroles de l'artiste, il souhaite donner à ses peintures immobiles, une impression de mobilité, de vie.

        • Michel Haas (1936), Buveurs, 1985, papier déchiré et technique mixte, 69x69 cm
          Sep. 25, 2017

          Michel Haas (1936), Buveurs, 1985, papier déchiré et technique mixte, 69x69 cm

          Est: CHF400 - CHF600

          Michel Haas (1936), Buveurs, 1985, papier déchiré et technique mixte, 69x69 cmProvenance: Collection privée suisse, Galerie Krugier, Genève

        • MICHEL HAAS (AMERICAN/FRENCH/GERMAN, B. 1934) FLEURI, 1999 PAPER RELIEF 27 X 19-
          Sep. 25, 2017

          MICHEL HAAS (AMERICAN/FRENCH/GERMAN, B. 1934) FLEURI, 1999 PAPER RELIEF 27 X 19-

          Michel Haas (American/French/German, b. 1934) Fleuri, 1999 Paper relief 27 x 19-1/4 inches (68.6 x 48.9 cm) (sheet) Signed lower center: Haas HID04901242017

          Heritage Auctions