Robert Haas Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • Haas, Robert (Heilbronn 1898 - 1977, Studium an der KA München, ab 1959 in Chelles bei Paris tätiger Maler),
      Oct. 14, 2023

      Haas, Robert (Heilbronn 1898 - 1977, Studium an der KA München, ab 1959 in Chelles bei Paris tätiger Maler),

      Haas, Robert (Heilbronn 1898 - 1977, Studium an der KA München, ab 1959 in Chelles bei Paris tätiger Maler), "Ohne Titel", Öl auf Karton, signiert, ortbezeichnet und datiert unten rechts R. Haas Ddorf 24, 37 x 40 cm, verschmutzt

      Jun. 03, 2023

    • Robert Haas
      Dec. 07, 2019

      Robert Haas

      Est: €300 - €360

      Robert Haas 1898 Wien - 1997 Valhalla/New York Stillleben mit Blumenstrauß, Birnen und Krug. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '30. Gerahmt. 48 x 62 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Robert Haas (1898-1997)
      Nov. 28, 2019

      Robert Haas (1898-1997)

      Est: €150 - €300

      Robert Haas (1898-1997), Dompteuse; oil on canvas signed bottom right and dated 1977 description on the reverse

      Deutsch Auktionen
    • Haas, Robert - Arturo Toscanini. 2 Original-Photographien. Vintages.
      Oct. 25, 2019

      Haas, Robert - Arturo Toscanini. 2 Original-Photographien. Vintages.

      Est: €300 - €450

      Arturo Toscanini. 2 Original-Photographien. Vintages. Bromsilbergelatineabzüge. Verso signiert und datiert. 1945. Format: 25,5 x 20 cm. Zwei Porträtaufnahmen des berühmten Dirigenten A. Toscanini von dem österreichischen Graphiker und Photojournalisten Robert Samuel Haas (1898-1997), der 1939 in die USA emigrierte und dort in den 1940er und 1950er Jahren u.a. zahlreiche Porträtaufnahmen machte. - Sehr gut erhalten. - Dabei: Schiff, Hans (?). Arturo Toscanini. Original-Photographie. Vintage. Bromsilbergelatineabzug. Unten von Toscanini signiert. Um 1950. Format: 14 x 11 cm. Blattgröße: 17,5 x 13 cm. - Leicht randknickspurig und minimal fleckig.

    • Haas, Robert - Albert Einstein. Princeton. Original-Photographie. Vintage.
      Oct. 25, 2019

      Haas, Robert - Albert Einstein. Princeton. Original-Photographie. Vintage.

      Est: €300 - €450

      Albert Einstein. Princeton. Original-Photographie. Vintage. Bromsilbergelatineabzug. Verso signiert und datiert. 1945. Format: 25,5 x 20 cm. Bekannte Photographie des österreichischen Graphikers und Photojournalisten Robert Samuel Haas (1898-1997), der 1939 in die USA emigrierte und dort in den 1940er und 1950er Jahren u.a. zahlreiche Porträtaufnahmen machte. - Sehr gut erhalten.

    • Robert Haas (1898-1997)
      Jun. 14, 2019

      Robert Haas (1898-1997)

      Est: €300 - €600

      Robert Haas (1898-1997), Dompteuse oil on canvas signed bottom right and dated 1977 description on the reverse

      Deutsch Auktionen
      Sep. 13, 2014

      Est: €2,000 - €3,000

      Robert Haas Künstler des 20. Jahrhunderts - Pariser Straßenszene - Öl/Lwd. 37 x 49,5 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: Robert Haas, Paris. Aufwändig geschnitzter Holzrahmen.

    • Poster by Robert Haas - Secession Sonder Austellung Wien
      Jun. 14, 2014

      Poster by Robert Haas - Secession Sonder Austellung Wien

      Est: €300 - €600

      Secession Sonder Austellung Wien - 53x84, 1929, on linen by Robert Haas (1898-1977)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Haas, Robert (1898-1997), wohl Paris, Boulevard
      Dec. 06, 2012

      Haas, Robert (1898-1997), wohl Paris, Boulevard

      Haas, Robert (1898-1997), wohl Paris, Boulevard mit zahlreichen Kutschen, Omnibussen und Passanten. Sign.: Robert Haas. Paris. Lwd. 37 x 50 cm. R. (54030)

    • Boulevard in Paris
      Jun. 16, 2012

      Boulevard in Paris

      Est: €1,200 - €1,440

      Haas Robert Wien 1898 - New York 1997 Boulevard in Paris Oil/canvas, 37,5 x 50 cm, lo. le. sign. Robert Haas, Paris. - Austrian-american painter a. photographer, in 1939 he emigrated to the USA where he taught at the Goddard College.

    • Poster by Robert Haas - Secession Sonder Austellung
      May. 29, 2010

      Poster by Robert Haas - Secession Sonder Austellung

      Est: €350 - €650

      Secession Sonder Austellung - 53x84, 1929, on linen by Robert Haas (1898-1977)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Haas, Robert
      Nov. 29, 2008

      Haas, Robert

      Est: - €800

      1898 - 1977 Der Falschspieler. Öl/Lwd.. Rechts unten signiert und datiert 1929. 40 x 57 cm. (54522001)

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • POSTER: ROBERT HAAS (1898- 1997). SECESSION.
      May. 12, 2008

      POSTER: ROBERT HAAS (1898- 1997). SECESSION.

      ROBERT HAAS (1898- 1997) SECESSION. 1929. 33x21 inches, 83 1/2x53 cm. Secession, Wein. Condition B+: vertical and horizontal folds; minor restoration along top edge; slight offsetting in image; writing on verso. Haas worked as a graphic designer and a typographer. In the 1930s, he designed posters for both the Secession and the Hagenbund. Given his work designing sans-serif typefaces, it is not surprising that his posters are primarily typographic. In this beautifully balanced example of his graphic work, the lettering is masterfully hand-drawn. Austria and Germany 219.

      Swann Auction Galleries