Willibrord Haas Sold at Auction Prices

        • Haas, Willibrord (geboren 1936) "Gral", 1990, Serigrafie.
          Nov. 16, 2024

          Haas, Willibrord (geboren 1936) "Gral", 1990, Serigrafie.

          Est: €200 - €300

          Haas, Willibrord (geboren 1936) "Gral", 1990, Serigrafie. Unten links in Bleistift signiert, datiert und betitelt. Unten rechts bezeichnet, Exemplar 62/290". Druckplatte 39 x 33 cm. Blatt 65 x 54 cm. Standort: Engen Haas, Willibrord (born 1936) "Grail", 1990, screenprint. Signed, dated and titled in pencil lower left. Inscribed lower right, "Exemplar 62/290". Print plate 38.5 x32.5 cm. Sheet 65.5 cx 53.5 cm. (born 1936) "Grail", 1990, screenprint. Signed, dated and titled in pencil lower left. Inscribed lower right, "Exemplar 62/290". Print plate 38.5 x32.5 cm. Sheet 65.5 cx 53.5 cm. Location: Engen

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Haas, Willebrod - Acrylic Painting.
          Nov. 16, 2024

          Haas, Willebrod - Acrylic Painting.

          Est: €800 - €1,000

          Hand-Signed by te Artist. Comes with COA

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned
          Nov. 16, 2024

          Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned

          Est: €400 - €600

          Hand-Signed by the Artist. Willibrord Haas was born into a family of musicians and moved to Wangen in 1948. From 1954 he studied at the Academy of Fine Arts in Munich. His teachers were Hermann Kaspar, Richard Seewald, Charles Crodel, Georg Schmidt. In addition, he took courses at the Ludwig Maximilian University with Hans Sedlmayr and Romano Guardini. In 1960 he graduated as a master student. From the following year he worked in Berlin. In 1966 he had his first exhibition in Biberach. A short time later he made the acquaintance of Joseph Beuys, whose understanding of art inspired him. From 1975 he was a lecturer in etching at the International Summer Academy in Salzburg and was regularly involved in events at various institutions. Haas was married to Helga Wirth from 1972 until her death in 2014. The couple had two sons. Willibrord Haas is one of the last living artists of the "post-war abstraction".

          Art Atelier
        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 1972-2021
          Nov. 08, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 1972-2021

          Est: €350 - €450

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 1972-2021 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Doppenwedel" / "Honigmelone" / "Aus den Tiefen" / "im warmen Regen", 4 Aquarelle/Bütten, Größen von 61 x 42 cm bis 47 x 73 cm, signiert, datiert, verso betitelt u. bezeichnet, o. Rahmen Willibrord Haas, Colour-intensive compositions, 4 large watercolours from 1972-2021 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Doppenwedel" / "Honigmelone" / "Aus den Tiefen" / "im warmen Regen", 4 watercolours/ laid paper, sizes from 61 x 42 cm to 47 x 73 cm, signed, dated, titled and inscribed on verso, without frame

        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle von 1972-2017
          Nov. 08, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle von 1972-2017

          Est: €400 - €500

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle von 1972-2017 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Zauber im grünen See" / "Sturzpyramidental" / "Gelb-Flöckchen im Hintergrund" / "Pfosten" / "Ondole Dolce", 5 Aquarelle/Bütten, Größen von 71 x 44,5 bis 76 x 56 cm, signiert, datiert, verso betitelt u. bezeichnet, o. Rahmen Willibrord Haas, Colour-intensive compositions, 5 large watercolours from 1972-2017 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Zauber im grünen See" / "Sturzpyramidental" / "Gelb-Flöckchen im Hintergrund" / "Pfosten" / "Ondole Dolce", 5 watercolours/handmade paper, sizes from 71 x 44.5 to 76 x 56 cm, signed, dated, titled and inscribed on verso, without frame

        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle von 1986-2021
          Nov. 08, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle von 1986-2021

          Est: €400 - €500

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle von 1986-2021 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "arc d'esmeralde" / "so sanft" / Ohne Titel / "Rosa Streaming" / "Kaulquappenagression", 5 Aquarelle/Bütten, je ca. 50 x 70 cm, je signiert, datiert, verso betitelt u. bezeichnet, o. Rahmen. Willibrord Haas, Colour-intensive compositions, 5 large watercolours from 1986-2021 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "arc d'esmeralde" / "so sanft" / Untitled / "Rosa Streaming" / "Kaulquappenagression", 5 watercolours/handmade paper, each approx. 50 x 70 cm, each signed, dated, titled and inscribed on verso, without frame.

        • Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-97
          Nov. 08, 2024

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-97

          Est: €250 - €350

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-97 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Verschränkt" / "Vorwurfsvoll" / "Kufi posiert" / "Der ganz nackte Kniefall" / "Zugriff" / "Steigend", sechs Männerakte, 6 Radierungen/Bütten, Blattgröße je ca. 54 x 38 cm, einmal Blatt beschnitten, je signiert, betitelt, 4 x bez. Zustandsdruck, o. Rahmen Willibrord Haas, Nudes, 6 signed etchings, 1980-97 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Verschränkt" / "Vorwurfsvoll" / "Kufi posiert" / "Der ganz nackte Kniefall" / "Zugriff" / "Steigend", six male nudes, 6 etchings/ laid paper, sheet size each approx. 54 x 38 cm, one sheet trimmed, each signed, titled, 4 x inscribed condition print, without frame

        • Willibrord Haas, Akte und figürliche Motive, 8 Radierungen und 2 Gicleedrucke, alle signiert
          Nov. 08, 2024

          Willibrord Haas, Akte und figürliche Motive, 8 Radierungen und 2 Gicleedrucke, alle signiert

          Est: €400 - €500

          Willibrord Haas, Akte und figürliche Motive, 8 Radierungen und 2 Gicleedrucke, alle signiert Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Hexe" / "Das Augenpaar" / "Aber Hallo" / "Nackt und frech" / Leonard bequem" / "Unten breit - oben verschränkt" / "Roswitha" / "Lümmel und Pimmel", 8 Farbradierungen, Blattgröße je ca. 53 x 38 cm und 2 Farb-Gicleedrucke/Lw., ca. 46 x 55 cm, alle signiert, datiert 1980-2020, betitelt, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys. Willibrord Haas, nudes and figurative motifs, 8 etchings and 2 giclee prints, all signed Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Hexe" / "Das Augenpaar" / "Aber Hallo" / "Nackt und frech" / "Leonard bequem" / "Unten breit - oben verschränkt" / "Roswitha" / "Lümmel und Pimmel", 8 colour etchings, sheet size each approx. 53 x 38 cm and 2 colour giclee prints canvas, approx. 46 x 55 cm, all signed, dated 1980-2020, titled, without frame About the artist: 1954-60 studied at the Akademie der Bildenden Künste in Munich under Richard Seewald, Charles Crodel and at the Ludwig-Maximilians-Universität under Hans Sedlmayr and Romano Guardini. Encounter and inspiration from an acquaintance with Joseph Beuys in the late 1960s.

        • Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen,
          Nov. 08, 2024

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen,

          Est: €250 - €350

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Fingerspiele" / "Der Kuss" / "Frosch, forsch-steigend" / "Isa" / "S'nackerte Kaschiperl" / "Zart gezeichnet", Männer- und Frauenakte, 6 Radierungen/Bütten, Blattgröße je ca. 54 x 38 cm, je signiert, betitelt, 5 x bezeichnet Zustandsdruck, o. Rahmen Willibrord Haas, Nudes, 6 signed etchings, Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Fingerspiele" / "Der Kuss" / "Frosch, forsch-steigend" / "Isa" / "S'nackerte Kaschiperl" / "Zart gezeichnet", male and female nudes, 6 etchings/ laid paper, sheet size each approx. 54 x 38 cm, each signed, titled, 5 x inscribed condition print, without frame

        • WILLIBRORD HAAS : „- Djungel - rote Lust“.
          Oct. 19, 2024

          WILLIBRORD HAAS : „- Djungel - rote Lust“.

          Est: €260 - €340

          WILLIBRORD HAAS Schramberg/Schwarzwald 1936 - tätig in Berlin „- Djungel - rote Lust“. Farbaquatintaradierung 2003. Expl. 23/30. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 85 x 49 cm. [ms]

        • WILLIBRORD HAAS : „Große Welle“.
          Oct. 19, 2024

          WILLIBRORD HAAS : „Große Welle“.

          Est: €260 - €340

          WILLIBRORD HAAS Schramberg/Schwarzwald 1936 - tätig in Berlin „Große Welle“. Farbaquatintaradierung 2001. Expl. 8/90. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 90,5 x 41 cm. [ms]

        • WILLIBRORD HAAS : „Kugeln und Klingen“.
          Oct. 19, 2024

          WILLIBRORD HAAS : „Kugeln und Klingen“.

          Est: €300 - €380

          WILLIBRORD HAAS Schramberg/Schwarzwald 1936 - tätig in Berlin „Kugeln und Klingen“. Farbaquatintaradierung 2001. Expl. 8/90. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 90 x 49 cm. [ms]

        • WILLIBRORD HAAS : „Hingeflezt“ - „Stramm“ - „Auf dem Rücken“ - Langer Jüngling“ - „Nachtnackt“.
          Oct. 19, 2024

          WILLIBRORD HAAS : „Hingeflezt“ - „Stramm“ - „Auf dem Rücken“ - Langer Jüngling“ - „Nachtnackt“.

          Est: €300 - €360

          WILLIBRORD HAAS Schramberg/Schwarzwald 1936 - tätig in Berlin „Hingeflezt“ - „Stramm“ - „Auf dem Rücken“ - Langer Jüngling“ - „Nachtnackt“. Erotische Darstellungen. Konvolut von 5 Bll. Aquatintaradierungen (davon 3 in Farbe und 1 Bl. mit Prägedruck) 1977-2005. Sämtlich signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 16,2 x 39,2 bis 38,2 x 17,5 cm. [bg]

          Sep. 28, 2024

          Est: €300 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Sep. 28, 2024

          Est: €400 - €600

          Art Atelier
          Sep. 28, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color.
          Sep. 28, 2024

          Haas, Willebrod - Water Color.

          Est: €500 - €600

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Sep. 28, 2024

          Est: €800 - €1,000

          Art Atelier
          Sep. 28, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Sep. 22, 2024

          Est: €200 - €300

          Haas, Willibrord (geboren 1936) "Gral", 1990, Serigrafie. Unten links in Bleistift signiert, datiert und betitelt. Unten rechts bezeichnet, Exemplar 62/290". Druckplatte 38,5 x32,5 cm. Blatt 65,5 cx 53,5 cm. Standort: Engen Haas, Willibrord (born 1936) "Grail", 1990, screenprint. Signed, dated and titled in pencil lower left. Inscribed lower right, "Exemplar 62/290". Print plate 38.5 x32.5 cm. Sheet 65.5 cx 53.5 cm. (born 1936) "Grail", 1990, screenprint. Signed, dated and titled in pencil lower left. Inscribed lower right, "Exemplar 62/290". Print plate 38.5 x32.5 cm. Sheet 65.5 cx 53.5 cm. Location: Engen

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Willibrord Haas (1936 Schramberg – lebt in Berlin)
          Sep. 21, 2024

          Willibrord Haas (1936 Schramberg – lebt in Berlin)

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel. 2017. Aquarell auf Aquarellpapier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Willibrord Haas, 2017. Blattmaß: 50 x 64,6 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Willibrord Haas
          Sep. 06, 2024

          Willibrord Haas

          Est: €120 - €240

          (Geb. 1936 in Schramberg; tätig in Berlin) "Klang der Kräfte". Originaltitel Farbaquatinta/Bütten, 1989. Sign., dat., betitelt und nummeriert 19/75. Trockenstempel GRAPHIK INTERNATIONAL. Plattenmaß 32,8 cm x 37,3 cm. Blatt 50 cm x 65,1 cm. Aquatint in colours on laid paper, 1989. Hand-signed, dated, inscribed with title and numbered 19/75. Blind stamp GRAPHIK INTERNATIONAL.

        • Haas, Willebrod - Acrylic Painting.- Original price € 650
          Aug. 10, 2024

          Haas, Willebrod - Acrylic Painting.- Original price € 650

          Est: €800 - €1,000

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 145
          Aug. 10, 2024

          Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 145

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 325
          Aug. 10, 2024

          Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 325

          Est: €400 - €600

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color.- Original price € 345
          Aug. 10, 2024

          Haas, Willebrod - Water Color.- Original price € 345

          Est: €500 - €600

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Aug. 10, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 190
          Aug. 10, 2024

          Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 190

          Est: €300 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle, alle signiert
          Jul. 12, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle, alle signiert

          Est: €400 - €600

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle, alle signiert Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Farbtempel"/ "Ondole-Ondüle" / "Sanfte Schwebelinse" / "Weltenregen" / "Den Vorhang zu", 5 Aquarelle/Bütten, größtes Format 75 x 55 cm, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.

        • Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1981-2000
          Jul. 12, 2024

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1981-2000

          Est: €300 - €350

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1981-2000 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Frieders Schritt" / "Macho Macho" / "Sehr schüchtern" / "Freude" / "Backside" / "Frontal gebückt", sechs Männerakte, 6 Radierungen/Bütten, Blattgröße je ca. 54 x 38 cm, je signiert, betitelt, datiert, bezeichnet Zustandsdruck, o. Rahmen

        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2017/21
          Jul. 12, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2017/21

          Est: €400 - €500

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2017/21 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Feuerzeichen-Wasserzeichen"/ "Rosso-Verde" / "Flammende Höllenkreise" / "Blaugrün, transparent", 4 Aquarelle/Bütten, größtes Format 73 x 52 cm, je signiert, datiert 2017 und 2021, verso signiert und betitelt, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.

          Jul. 12, 2024

          Est: €300 - €350

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-97 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Hübscher" / "Sehr breitbeinig" / "Überkreuzt" / "Frank" / "Evis in den Daunen" / "Hermann", sechs Männerakte, 6 Radierungen/Bütten, Blattgröße je ca. 54 x 38 cm, je signiert, betitelt, bezeichnet Zustandsdruck, o. Rahmen

        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2020/21
          Jul. 12, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2020/21

          Est: €400 - €500

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2020/21 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Cascaden"/ "Beschwingt" / "Zu Luft und Wasser" / "Naturhaftes Rouge", 4 Aquarelle/Bütten, größtes Format 74 x 55 cm, je signiert, datiert 2020 und 2021, verso signiert und betitelt, o. Rahmen

          Jun. 22, 2024

          Est: - €300

          Online - Modern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Haas, Willibrord 4 Farbaquatinten. 1988 - 2010. Je auf Velin. Blattmaße von 53,5 x 64,6 cm bis 85,3 x 65,5 cm. Je signiert, datiert, betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert. - Punktuell leichte Anstoßungen an den Rändern und Ecken, bei 1 Arbeit Knickspuren. Teils leichte Anschmutzungen. Insgesamt gut. Prachtvolle, farbleuchtende Drucke mit breitem Rand. Zwei Arbeiten je Exemplare "Épreuve d'Artiste", zwei je eines von 50 bzw. 60 Exemplaren. - Enthält: - Gewaltig diagonal - Begrenzte Finger - Oh, du mein Mond! - Es ist so schön inmitten. 4 colour aquatints. Each on wove paper. Each signed, dated, titled and indicated or rather numbered. - Slight isolated bumping in edges and corners, 1 work with traces of creasing. Partially slight soiling. Good overall. Splendid, colour-luminous impressions with wide margin. - Two works copies "Épreuve d'Artiste", two one of 50 or rather one of 60 copies. - With works as mentioned above.

          Jun. 01, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Jun. 01, 2024

          Est: €500 - €600

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Jun. 01, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Jun. 01, 2024

          Est: €400 - €600

          Art Atelier
          Jun. 01, 2024

          Est: €800 - €1,000

          Art Atelier
          Jun. 01, 2024

          Est: €300 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Willibrord Haas, born 1936 Schramberg, 10 etchings on
          Apr. 19, 2024

          Willibrord Haas, born 1936 Schramberg, 10 etchings on

          Est: €50 - €100

          Willibrord Haas, born 1936 Schramberg, 10 etchings on handmade paper, 10 male nudes, each signed and dated 5x2018, 2x2000, 1x2011, 1x1996, 1x1986, partly titled, age-related, various formats, 29x21.5-49x36.5 cm, unframed . German Description: Willibrord Haas, geb. 1936 Schramberg, 10 Radierungen auf Bütten, 10 männliche Akte, je signiert und datiert 5x2018, 2x2000, 1x2011, 1x1996, 1x1986, z.T. betitelt, Alterssp., verschiedene Formate, 29x21,5-49x36,5 cm, ungerahmt

          Apr. 13, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €300 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €400 - €600

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €800 - €1,000

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €500 - €600

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Haas, Willibrord
          Mar. 23, 2024

          Haas, Willibrord

          Haas, Willibrord Farbradierung. "Kristall", im Druckbild sign., bez. U. dat. "89" 16 x 21 / 21 x 30. Blattgr. 30 x 40 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg