Friedrich Ehregott Haase Sold at Auction Prices

Landscape painter, copperplate engraver

    • Haase, Friedrich Ehregott: Telemach hört die Schilderung der Irrfahrt des Odysseus
      Nov. 29, 2019

      Haase, Friedrich Ehregott: Telemach hört die Schilderung der Irrfahrt des Odysseus

      Est: €400 - €450

      Telemach hört die Schilderung der Irrfahrten des Odysseus. - Pinsel in Grau und Schwarz, grau laviert auf Velin, nach Angelika Kauffmann. 26,7 x 33,6 cm. Unterhalb der Darstellung in schwarzer Feder signiert und datiert "Haase Berlin 1811". -- Entstanden nach einem Gemälde Angelika Kauffmanns beziehungsweise dessen Nachstich, welches 1773 in der Royal Academy ausgestellt war (ehem. Sammlung Bechstein, heute evtl. New York, Central Picture Gallery, vgl. Bettina Baumgärtel (Hg.): Angelika Kauffmann, Düsseldorf, München, Chur 1999, S. 394). Oben auf einen Untersatzkarton montiert. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.