Hermann (1862) Haase Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Wood cutter

  • HERMANN HAASE 1862 - Hamburg - 1934
    Nov. 10, 2007

    HERMANN HAASE 1862 - Hamburg - 1934

    Est: €320 - €320

    Iris... - Rote Nelken. 2 Bll. Aquarelle über Bleistift 1900/01. - Beide signiert und datiert sowie Bl. 1 undeutlich betitelt und ortsbezeichnet "Hbg.". Auf chamoisfarbenem (Bl. 1 "Universal"-) Vélin. 33,9 x 25,8 und 30,8 x 20 cm. Bl. 1 mit winzigen Nadelspuren in den Ecken. Bl. 2 mit unregelmäßigen Rändern. Jeweils unter Passepartout und Glas gerahmt. [ms]