Volkmar Haase Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2012

      • Haase, Volkmar. Ohne Titel. (Dreieck).
        Oct. 12, 2024

        Haase, Volkmar. Ohne Titel. (Dreieck).

        Est: €300 - €450

        Haase, Volkmar. Ohne Titel. (Dreieck). Edelstahl, spiegelpoliert. Signiert und datiert auf der Rückseite. 1968. Maße: 12 x 18 x 17 cm. Charakteristische Kleinplastik von Volkmar Haase (1930-2012), der zunächst Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin studierte, u.a. als Meisterschüler von Max Kaus. Die Bildhauerei erschloss er sich ab 1958 autodidaktisch, nachdem ihn der Vorkurs bei dem Bildhauer Hans Uhlmann so besonders begeistert hatte. Seine für den Öffentlichen Raum geschaffenen Skulpturen findet man vor allem in Berlin, aber auch in Göttingen, Witten, Nürtingen, Bremerhaven, Hannover, Wolfsburg oder Duisburg. Museen wie das Museum of Modern Art in New York oder das Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg haben Werke von Haase in ihrer Sammlung. - Bereits 1964 war er auf Wagins Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" mit vier Stahlskulpturen und einer Radierung vertreten. Seine erste Ausstellung in Wagins "Galerie S" im Europa-Center fand 1968 statt. - Teils etwas kratzspurig und fleckig, wenige kleinere Dellen. - Dabei: Faltblatt der Wertheim Galerie Ben Wagin mit der Original-Zeichnung eines Dreiecks von Volkmar Haase, signiert und datiert "74". - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • Haase, Volkmar
        Sep. 26, 2024

        Haase, Volkmar

        Est: €100 - €200

        Haase, Volkmar Berlin, 1930 - Brüssow, 2012 Versch., o. R. 2 works: "Blatt Nr. 6", 1965; "50-64", 1964. 1 linocut and 1 etching on wove paper. Both signed, dated and numbered. Private property, Nordrhein-Westfalen. Haase, Volkmar Berlin, 1930 - Brüssow, 2012 Versch., o. R. 2 Bl.: "Blatt Nr. 6", 1965; "50-64", 1964. Ein Farblinolschnitt auf Bütten und eine Radierung auf Bütten. Beide unten rechts signiert und datiert, mittig betitelt und unten links nummeriert. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

      • Haase, Volkmar: Gruppe - Sehr unterschiedlich (Kleinplastik V)
        Jun. 01, 2024

        Haase, Volkmar: Gruppe - Sehr unterschiedlich (Kleinplastik V)

        Est: €1,000 - €1,500

        Gruppe - Sehr unterschiedlich (Kleinplastik V) Eisen mit schwarzbrauner Patina auf Eisenplinthe. 1961. 41,6 x 17,5 x 5,5 cm. Seitlich vorne und hinten an der Plinthe mit dem Signaturstempel "HAASE". Nach dem Studium bei Hans Uhlmann und Max Kaus war Volkmar Haase seit 1958 freischaffend als Maler, Graphiker und Bildhauer tätig. Seine abstrakten Skulpturen, meist aus Edelstahl, sind deutschlandweit, besonders in Berlin, auf vielen öffentlichen Plätzen zu finden. Bis in die 1980er Jahre waren seine Werke, wie unsere Kleinplastik V, von kantigen, geometrischen Formen geprägt, erst dann entwickelte er einen kurvigeren Stil. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Volkmar Haase, Aufgebrochene Form.
        Apr. 27, 2024

        Volkmar Haase, Aufgebrochene Form.

        Est: €1,200 -

        Volkmar Haase (1930 Berlin 2012) Aufgebrochene Form. Edelstahl, poliert. 1970. 28,5 x 26 x 30 cm. Auf schwarzem Marmorsockel (Höhe: 5,5 cm). Die Skulptur signiert u. datiert (gepunzt). Der Sockel auf der Standfläche signiert, datiert, betitelt u. mit Angaben zur Technik versehen. Die Edelstahlskulptur ist drehbar in den Marmorsockel eingesetzt.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Volkmar Haase, Erektion.
        Apr. 27, 2024

        Volkmar Haase, Erektion.

        Est: €1,000 -

        Volkmar Haase (1930 Berlin 2012) Erektion. Edelstahl, poliert. Um 1970. 51,5 x 25 x 29 cm. Auf Plexiglassockel (Höhe: 3 cm). Abgebildet in: Dieter Biewald, Berliner Künstler im Gespräch, Bd. 2, Wien/Berlin 1975, S. 59. - Leichte Lagerspuren.

      • HAASE, VOLKMAR (1930 BERLIN - 2012 BRÜSSOW). "SCHWARZ-BRAUN".
        Feb. 24, 2024

        HAASE, VOLKMAR (1930 BERLIN - 2012 BRÜSSOW). "SCHWARZ-BRAUN".

        HAASE, Volkmar (1930 Berlin - 2012 Brüssow) "schwarz-braun" Siebdruck. Bleistiftsignatur. Exemplar: 14/100. Blatt: 43 x 61 cm. Randbereich etwas knickspurig. Deutscher Bildhauer, dessen Skulpturen vielfach im öffentlichen Raum vertreten sind: u.a. Berlin, Göttingen, Duisburg und Hannover. Literatur : https://www.volkmarhaase.de/. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:38 Uhr (CET) HAASE, Volkmar (1930 Berlin - 2012 Brüssow) "black-brown" Screenprint. Pencil signature. Copy: 14/100. Sheet: 43 x 61 cm. Marginal area somewhat creased. German sculptor whose sculptures are frequently represented in public spaces: Berlin, Göttingen, Duisburg and Hanover, among others. Literature : https://www.volkmarhaase.de/. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:38 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Volkmar Haase (1930 Berlin - Brüssow 2012)
        Dec. 09, 2023

        Volkmar Haase (1930 Berlin - Brüssow 2012)

        Est: €200 - €300

        Freude/Schmerz. 1972. Bleistift, Fineliner und Acryl auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand monogrammiert (ligiert) und datiert: H, 72. Blattmaß: 39 x 35 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Dec. 09, 2023

        Est: €300 - €400

        Ohne Titel. 1972. Bleistift und Acryl auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand monogrammiert (ligiert), datiert und (unleserlich) bezeichnet: H, 72. Blattmaß: 86 x 61 cm. Auf Unterlagekarton montiert: 90 x 65 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Dec. 09, 2023

        Est: €800 - €1,200

        Zeichen mit Halbkugelsegment. Um 1990. Edelstahl, punktgeschweißt, auf Holz. Mit Ritzmongramm im Tetrahedron. Maße: 47 x 40 x 24 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Volkmar Haase (1930 Berlin 2012) Thetis.
        Oct. 28, 2023

        Volkmar Haase (1930 Berlin 2012) Thetis.

        Volkmar Haase (1930 Berlin 2012) Thetis. Bronze mit goldbrauner Patina. 1990/91. 49,5 x 34 x 14 cm. Auf Marmorsockel (Höhe: 12 cm). Signiert (gestempelt), nummeriert "5/10" u. mit dem Gießerstempel "H Noack Berlin" versehen. Auf der Standfläche des Sockels signiert, datiert, betitelt u. nummeriert. Provenienz: Vom Vorbesitzer 1991 direkt beim Künstler erworben.

      • Volkmar Haase (1930 Berlin 2012) Laokoon.
        Oct. 28, 2023

        Volkmar Haase (1930 Berlin 2012) Laokoon.

        Volkmar Haase (1930 Berlin 2012) Laokoon. Edelstahl auf Holzsockel. 1977. 28,5 x 29 x 28 cm. Auf der Standfläche signiert, datiert (um 1980), betitelt u. als "Unikat" bezeichnet. Provenienz: Vom Vorbesitzer 1978 direkt beim Künstler erworben.

      • VOLKMAR HAASE : Komposition „(43.)“ - „17-1-64“ - „Blatt 18“.
        Oct. 21, 2023

        VOLKMAR HAASE : Komposition „(43.)“ - „17-1-64“ - „Blatt 18“.

        Est: €160 -

        VOLKMAR HAASE Berlin 1930 - 2012 Brüssow Komposition „(43.)“ - „17-1-64“ - „Blatt 18“. Je eines von 100 numerierten Expl. Sämtlich signiert, datiert und betitelt. Auf Vélin. 30,1 x 23,4 bis 42,5 x 34,2 cm. Teils an den breiten Rändern schwach gebräunt, geringfügig fleckig bzw. mit kleiner Eckfehlstelle sowie sämtlich mit leichten Griff- bzw. Knickspuren. [ms]

      • VOLKMAR HAASE MODERNIST METAL SCULPTURE. TALL FORM WITH TEXTURED AND SMOOTH FINISHES. PAPER ATTACHED
        Oct. 10, 2023

        VOLKMAR HAASE MODERNIST METAL SCULPTURE. TALL FORM WITH TEXTURED AND SMOOTH FINISHES. PAPER ATTACHED

        Est: $300 - $400

        VOLKMAR HAASE Modernist Metal Sculpture. Tall Form with Textured and Smooth Finishes. Paper attached with artist's name. HAASE, (German, 1930 - 2012.) H: 27 inches: W: 7.5 inches: D: 7.5 inches ---

        Uniques & Antiques
      • Haase, Volkmar
        Sep. 02, 2023

        Haase, Volkmar

        Haase, Volkmar 1930 Berlin - 2012 Brüssow. Komposition 40-63. Farbradierung auf Bütten. Unten links mit Bleistift nummeriert 30/50, mittig Titel, rechts Signatur und Datum (19)63. Plattengröße ca. 44,5 x 40 cm. Haase, Volkmar 1930 Berlin - 2012 Brüssow. Composition 40-63. colour etching on handmade paper. Numbered 30/50 in pencil lower left, title in the centre, signature and date (19)63 on the right. Plate size ca. 44,5 x 40 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
        Jun. 22, 2023

        HAASE, Volkmar(1930 Berlin - 2012 Brüssow) "schwarz-braun" Siebdruck. Bleistiftsignatur. Exemplar: 14/100. Blatt: 43 x 61 cm. Randbereich etwas knickspurig. Deutscher Bildhauer, dessen Skulpturen vielfach im öffentlichen Raum vertreten sind: u.a. Berlin, Göttingen, Duisburg und Hannover. Literatur : https://www.volkmarhaase.de/. HAASE, Volkmar(1930 Berlin - 2012 Brüssow) "black-brown" Silkscreen. Pencil signature. Copy: 14/100. Sheet: 43 x 61 cm. Marginal area somewhat creased. German sculptor whose sculptures are widely represented in public spaces: including Berlin, Göttingen, Duisburg and Hanover. Literature : https://www.volkmarhaase.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Haase, Volkmar
        Jun. 17, 2023

        Haase, Volkmar

        Auktionshaus Sieglin GmbH
        Jun. 10, 2023

        Est: €1,400 - €1,800

        Gruppe - Sehr unterschiedlich (Kleinplastik V) -- Eisen mit schwarzbrauner Patina, auf Eisenplinthe. 1961. -- 41,6 x 17,5 x 5,5 cm. -- Seitlich vorne und hinten an der Plinthe mit dem Signaturstempel "HAASE". -- -- Nach dem Studium bei Hans Uhlmann und Max Kaus war Volkmar Haase seit 1958 freischaffend als Maler, Graphiker und Bildhauer tätig. Seine abstrakten Skulpturen, meist aus Edelstahl, sind deutschlandweit, besonders in Berlin, auf vielen öffentlichen Plätzen zu finden. Bis in die 1980er Jahre waren seine Werke, wie unsere Kleinplastik V, von kantigen, geometrischen Formen geprägt, erst dann entwickelte er einen kurvigeren und schwungvolleren Stil. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Haase, Volkmar: Aufsteigende Woge mit Kugel
        Dec. 03, 2022

        Haase, Volkmar: Aufsteigende Woge mit Kugel

        Est: €2,000 - €3,000

        Aufsteigende Woge mit Kugel -- Edelstahl, auf schwarzen Marmorsockel und geschwärzter Edelstahlplinthe montiert. 1996/97. -- 56,5 x 41 x 47 cm. -- Unter der Wogenform signiert "HAASE" sowie an der Unterseite und nochmals auf der Plinthe mit dem Signaturstempel "HAASE". -- -- Mit ihrer linearen, weichen und offenen Schwingung umgibt die Woge die Geschlossenheit der zentralen Kugelform. Das Wogenthema beschäftigte Haase in den 1990er Jahren besonders intensiv; weichere Akzente, Kurven und Schwingungen ergänzen seit den 1980er Jahren seinen bis dahin von geometrischen, kantigen Elementen bestimmten Formenkanon. Die aufsteigende Woge ruht in all ihrer Masse auf nur einem kleinen Punkt: dem Nullpunkt, wie Haase selber ihn nennt, so dass sie fast zu schweben scheint. "Der in vielen Skulpturen wiederkehrende Gegensatz zwischen der in sich ruhenden Form und ihrer tänzerischen Schwerelosigkeit - verursacht dadurch, dass die Skulpturen auf einem Punkt stehen und mit ihrem ganzen Gewicht darauf zulaufen - ist ein Thema das Volkmar Haase ein Leben lang unbewusst beschäftigte." (zit. nach: volkmarhaase.de/Uber-die-Form, 27.09.2022). -- Volkmar Haase studierte bei Hans Uhlmann und war Meisterschüler von Max Kaus an der Hochschule der Künste Berlin. Seit 1958 war er freischaffend als Maler, Graphiker und insbesondere als Bildhauer tätig, ab 1965 mit einem Atelier in Berlin-Kladow. Seine abstrakten Skulpturen, meist aus Edelstahl, sind deutschlandweit, jedoch vor allem im Berliner Raum an vielen öffentlichen Plätzen zu finden. Gesamthöhe mit Sockel ca. 104 cm. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Volkmar Haase, 4 große Linolschnitte & 3 Radierungen, alle sign., 1960er Jahre
        Nov. 19, 2022

        Volkmar Haase, 4 große Linolschnitte & 3 Radierungen, alle sign., 1960er Jahre

        Est: €700 - €900

        Volkmar Haase, 4 große Linolschnitte & 3 Radierungen, alle sign., 1960er Jahre Volkmar Haase, 1930 Berlin - 2012 Brüssow, deutscher Bildhauer, ab 1951 Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, zuletzt als Meisterschüler von Max Kaus. Hier: "20-63", Radierung, 43 x 39 cm, sign., dat. (19)63, betit.; "21-63", Radierung, 43 x 38 cm, sign., dat. (19)63, betit.; "25-63", Radierung, 43 x 38 cm, sign., dat. (19)63, betit.; "34 - Die Mauer", Farblinolschnitt, 64 x 46 cm, sign., dat. (19)61, num. 6/10, Rand etwas knickfaltig; "11", Farblinolschnitt, 64 x 54 cm, sign., dat. (19)61, num. 5/10, Rand etwas knickfaltig; "18", Farblinolschnitt, 55 x 75 cm, sign., dat. (19)61, Rand etwas knickfaltig, kleiner Einriss am linken Rand; "Gegensätzlich", Farblinolschnitt, 29 x 38 cm, sign., dat. (19)62, betit.; teils unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0424, 1778-1783)

      • Volkmar Haase, Säulenplastik, Modell, Unikat von 1979 & Brief-Collage des Künstlers an den Sammler Pachen von 2001
        Nov. 19, 2022

        Volkmar Haase, Säulenplastik, Modell, Unikat von 1979 & Brief-Collage des Künstlers an den Sammler Pachen von 2001

        Est: €800 - €1,000

        Volkmar Haase, Säulenplastik, Modell, Unikat von 1979 & Brief-Collage des Künstlers an den Sammler Pachen von 2001 Volkmar Haase, 1930 Berlin - 2012 Brüssow, deutscher Bildhauer, ab 1951 Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, zuletzt als Meisterschüler von Max Kaus. Hier: Säulenplastik, abstrakte Komposition, Edelstahl, am Boden bezeichnet, datiert, signiert, H mit Steinsockel 48 cm (Pachen Inv. Nr. 0423), dazu ein handgeschriebener Brief mit bearbeiteter Fotocollage der Säule an Heinz Pachen vom 3.9.2001, 29,5 x 21 cm, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0427)

      • Volkmar Haase, Kleine Aurora, Stahlplastik, 1991, Unikat & Brief des Künstlers an den Sammler Pachen von 2001 mit Darstellung der Plastik, Mischtechnik
        Nov. 19, 2022

        Volkmar Haase, Kleine Aurora, Stahlplastik, 1991, Unikat & Brief des Künstlers an den Sammler Pachen von 2001 mit Darstellung der Plastik, Mischtechnik

        Est: €800 - €1,000

        Volkmar Haase, Kleine Aurora, Stahlplastik, 1991, Unikat & Brief des Künstlers an den Sammler Pachen von 2001 mit Darstellung der Plastik, Mischtechnik Volkmar Haase, 1930 Berlin - 2012 Brüssow, deutscher Bildhauer, ab 1951 Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, zuletzt als Meisterschüler von Max Kaus. Hier: Bogenförmig geschwungene, getreppte Komposition, Edelstahlplastik, auf schwarzem poliertem Sockel, am Boden signiert, bezeichnet, datiert, H 37 cm (Pachen Inv. Nr. 0048), dazu handgeschriebener Brief des Künstlers an Heinz Pachen vom 24. März 2001 mit Mischtechnik der Plastik, Kohlezeichnung mit Bleistift u. Tusche, 29,5 x 21 cm, gerahmt (Pachen Inv. Nr, 0425)

      • Volkmar Haase
        Sep. 04, 2022

        Volkmar Haase

        Est: €500 - €1,000

        (1930 Berlin - 2012 Brüssow) "Zeichnung zur 'Skulptur mit Kugel'". Originaltitel Bildhauer-Zeichnung. Mischtechnik u. Collage/Papier. R. u. sign., betitelt u. dat. (19)88. Verso auf dem Rückenkarton nochmals betitelt u. dat. 1988 mit Berliner Künstleradresse. 100 cm x 75 cm. Mixed media and collage on paper. Signed, titled and dated (19)88. Further titled and dated 1988 with the artist's address in Berlin on the backing board.

      • Volkmar Haase
        Sep. 04, 2022

        Volkmar Haase

        Est: €500 - €1,000

        (1930 Berlin - 2012 Brüssow) "Blockhafte kubische Form". Originaltitel Komposition zu einer Skulptur des Bildhauers. Mischtechnik u. Collage/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)70. Verso auf dem Rückenkarton betitelt. 85 cm x 60 cm. Mixed media and collage on paper. Signed and dated (19)70. Titled on the backing board.

      • Volkmar Haase
        Sep. 04, 2022

        Volkmar Haase

        Est: €500 - €1,000

        (1930 Berlin - 2012 Brüssow) "Gespaltenes Volumen". Originaltitel Komposition zu einer Skulptur des Bildhauers. Mischtechnik u. Collage/Papier. Unterhalb zweifach sign. u. dat. (19)70, m. u. betitelt "Gespaltenes Volumen"/"Plastik mit Kern"/"- 1968 - ". 81 cm x 61 cm. Rahmen. Mixed media and collage on paper. Signed, titled and dated (19)70.

      • Haase, Volkmar: Sich befreiende Woge
        Jun. 04, 2022

        Haase, Volkmar: Sich befreiende Woge

        Est: €1,500 - €2,000

        Sich befreiende Woge -- Eisen, geschmiedet, auf Steinsockel montiert. 1990. -- Ca. 63,4 x 43,5 x 15 cm. -- Unter der gereihten Wogenform mit dem Signaturstempel "HAASE". -- -- "Der in vielen Skulpturen wiederkehrende Gegensatz zwischen der in sich ruhenden Form und ihrer tänzerischen Schwerelosigkeit - verursacht dadurch, dass die Skulpturen auf einem Punkt stehen und mit ihrem ganzen Gewicht darauf zulaufen - ist ein Thema das Volkmar Haase ein Leben lang unbewusst beschäftigte." (zit. nach: volkmarhaase.de/Uber-die-Form, 17.03.2022). -- Volkmar Haase studierte bei Hans Uhlmann und war Meisterschüler von Max Kaus an der Hochschule der Künste Berlin. Seit 1958 war er freischaffend als Maler, Graphiker und insbesondere als Bildhauer tätig, ab 1965 mit einem Atelier in Berlin-Kladow. Seine abstrakten Skulpturen, meist aus Edelstahl, sind deutschlandweit, jedoch vor allem im Berliner Raum an vielen öffentlichen Plätzen zu finden. Gesamthöhe mit Sockel ca. 86 cm. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Volkmar Haase, Ohne Titel. 1963.
        Mar. 26, 2022

        Volkmar Haase, Ohne Titel. 1963.

        Est: €1,200 - €1,500

        Volkmar Haase 1930 Berlin – 2012 Brüssow Eisen, geschnitten, geschliffen, geschweißt und gebogen, mit Messing überschmolzen. Unikat. Auf der Unterseite der Plinthe signiert "- Haase -" und ausführlich datiert "10.1. 1963". Wir danken Frau Katja Haase, Berlin, für freundliche Hinweise.

      • Haase, Volkmar: Thetis (Woge vertikal)
        Dec. 04, 2021

        Haase, Volkmar: Thetis (Woge vertikal)

        Est: €800 - €1,000

        Thetis (Woge vertikal) Bronze mit grüner Patina auf Marmorsockel. 46,5 x 32,7 x 10 cm. An der Unterseite signiert "HAASE" und mit dem Gießerstempel "GUSS NOACK". Auflage 10 num. Ex. Unsere schlanke, geschwungene Bronze ist der Meeresnymphe Thetis, der Schönsten der Nereiden, gewidmet. Wir sehen sie hier in eine Woge verwandelt. Peleus, der ihr zum Gemahl bestimmte Sterbliche, überraschte Thetis schlafend in einer Grotte, packte sie und ließ sie nicht mehr los. Nun versuchte sie, sich ihm durch Verwandlungen in verschiedene Gestalten zu entziehen: Sie wurde zu Feuer und zu Wasser, zu einem Löwen, einer Schlange, einem Tintenfisch. Peleus aber, verbrannt, durchnässt, zerkratzt, gebissen und mit Tinte bespritzt, hielt sie weiter fest und blieb Sieger dieses Ringkampfes. In seinen Arbeiten befasste sich Haase, neben den grundlegenden Themen der abstrakten Kunst, insbesondere mit Themen der griechischen Mythologie, und das Wogenthema beschäftigte Haase in den 1990er Jahren besonders intensiv. Prachtvoller Guss mit schöner, ebenmäßiger Patina. Gesamthöhe mit Sockel: 56,5 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Haase, Volkmar: Offenes Dreieck
        Dec. 04, 2021

        Haase, Volkmar: Offenes Dreieck

        Est: €500 - €700

        Offenes Dreieck Stahl, poliert, auf Holzsockel. 1967/68. 21,2 x 15,5 x 8 cm. Die große Variante der Skulptur befindet sich im Skulpturengarten der Sammlung Dr. Hans Koenig, Zollikon. Eine erste Fassung des Offenen Dreiecks entstand 1967, 60 cm hoch. Haase komponierte eine ganze Reihe von Dreiecken zu einer energievollen, in den Raum ausstrahlenden, aber doch in sich geschlossenen räumlichen Form. Durch die geöffnete Mitte wirkt die Skulptur zeichenhaft. Ausgezeichneter Guss. Gesamthöhe mit Sockel: 25,5 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Haase, Volkmar (1930 Berlin - Brüssow 2012)
        Sep. 25, 2021

        Haase, Volkmar (1930 Berlin - Brüssow 2012)

        Est: €500 - €600

        Skultptur bzw. Wandrelief - ohne Titel. Bronziertes Eisen, patiniert (l. Altersspuren). Rückseitig sign. und bez. "Berlin". Wohl Unikat, 60er Jahre. Ca. 51x 60x 15 cm.

      • Volkmar HAASE (1930-2012) | Volkmar HAASE (1930-2012)
        Jul. 20, 2021

        Volkmar HAASE (1930-2012) | Volkmar HAASE (1930-2012)

        Est: €40 - €70

        "27 - 63" Grafik - Radierung mit Prägung, Platte 44,5 cm x 40 cm, Blatt 75,5 cm x 54 cm, rechts unten handsigniert und datiert 63, mittig bezeichnet, links nummeriert 1/10, mit Widmung aus 1970 | "27 - 63" graphic - etching with embossing, plate 44.5 cm x 40 cm, sheet 75.5 cm x 54 cm, handsigned and dated 63 at the lower right, inscribed in the middle, numbered 1/10 at the left, with a dedication from 1970

        Auktionshaus Kloss
        Jun. 18, 2021

        Est: €2,400 - €2,800

        Gartenskulptur. Vertikale Durchdringung. Edelstahl, geschweißt. Um 1969. H. 162 cm (inkl. Betonsockel, dieser mit l. Witterungsspuren).

      • Haase, Volkmar: Expressive offene Berührung
        Jun. 11, 2021

        Haase, Volkmar: Expressive offene Berührung

        Est: €700 - €900

        "Expressive offene Berührung" Edelstahl, poliert, auf geschwärztem Holzsockel. 1989. 36 x 37 x 16 cm. Auf der Unterseite des Sockels auf Klebeetikett signiert "Haase", datiert und betitelt. Der an der Hochschule für bildende Künste in Berlin in Malerei ausgebildete Künstler Volkmar Haase erlernte die Bildhauerei autodidaktisch. Mit seinen abstrakten Skulpturen, überwiegend in Edelstahl angefertigt, verbuchte er zahlreiche Erfolge. Die Mehrzahl von ihnen ist für den öffentlichen Raum konzipiert. In vielen seiner Arbeiten, wie auch in unserer, setzt er sich mit dem Thema der Berührung auseinander. In unserer Skulptur entsteht in dem sensiblen Aufeinandertreffen von einer Kugel und gedrehten, kantigen Stegen eine spannungsvolle Räumlichkeit. Gesamthöhe mit Sockel 51 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        May. 05, 2021

        Est: €50 - €70

        Auktionshaus Kloss
        May. 05, 2021

        Est: €10 - €100

        "Ohne Titel" Grafik - Farbserigraphie, 59 cm x 86 cm, unten rechts handsigniert und datiert 72, bezeichnet und nummiert III/X | "Untitled" graphic - color silkscreen, 59 cm x 86 cm, handsigned and dated 72 at the lower right, inscribed and numbered III/X

        Auktionshaus Kloss
        May. 05, 2021

        Est: €30 - €50

        "Ohne Titel" Grafik - Farbserigraphie mit Prägung, 30 cm x 25 cm, unten links handsigniert und datiert 71, rückseitig Reste alter Montierung | "Untitled" graphic - color silkscreen with embossing, 30 cm x 25 cm, handsigned and dated 71 at the lower left, remains of an old mounting at the backside

        Auktionshaus Kloss
        May. 05, 2021

        Est: €40 - €60

        "Hommage an Kolbe" Grafik - Radierung auf Bütten, Blindstempel Schlemme Berlin, Plattenmaß 49,6 cm x 19,8 cm, Blatt 70,5 cm x 34, 5 cm, unten rechts handsigniert und datiert 83, mittig bezeichnet, links nummeriert 48/50, Radierung mit Prägedruck, unten links kurzer Eckbug | "Homage to Kolbe" graphic - etching on laid paper, blind stamp Schlemme Berlin, plate size 49.6 cm x 19.8 cm, sheet 70.5 cm x 34.5 cm, handsigned and dated at the lower right 83, inscribed in the middle, numbered 48/50 at the left, etching with embossing, corner crease at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Volkmar Haase, Abstrakte Kompositionen, 2 signierte Farbradierungen, o. Rahmen
        Mar. 05, 2021

        Volkmar Haase, Abstrakte Kompositionen, 2 signierte Farbradierungen, o. Rahmen

        Est: €120 - €140

        Volkmar Haase, Abstrakte Kompositionen, 2 signierte Farbradierungen, o. Rahmen Volkmar Haase, 1930 Berlin - 2012 Brüssow, Studium ab 1951 an der Hochschule für bildende Künste in Berlin als Meisterschüler bei Max Klaus. Hier: Rote Komposition, 9 - 62, Farbradierung/Bütten, 38 x 28 cm, sign., dat. (19)62, betit. u. bez., num. 2/10, leicht stockfleckig sowie Schwarze Komposition, 23 - 63, Radierung, 43 x 38 cm, sign., dat. (19)62, betit. u. bez., o. Rahmen

        Dec. 12, 2020

        Est: €100 - €120

        Abstrakte Figuration mit drehbarem Kugellager als Sockel. Eisen, schwarze Patina. H. 37 cm.

      • Volkmar Haase - Gruppe - Sehr unterschiedlich (Kleinplastik V)
        Dec. 04, 2020

        Volkmar Haase - Gruppe - Sehr unterschiedlich (Kleinplastik V)

        Est: €3,000 - €4,000

        Gruppe - Sehr unterschiedlich (Kleinplastik V) Signed (stamped) on the plinth recto and verso: HAASE Haase, Volkmar

        Grisebach
      • Haase, Volkmar: Kleine Berührung
        Nov. 27, 2020

        Haase, Volkmar: Kleine Berührung

        Est: €400 - €600

        "Kleine Berührung" Skulptur. Edelstahl auf Edelstahlplinthe, poliert und teils geschwärzt. 1995. 26 x 22 x 11 cm. Verso auf der Plinthe signiert "HAASE", auf dem Stand auf Klebeetikett nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Edelstahl" sowie "Unikat". Unter Haases meist für den öffentlichen Raum entstandenen Stahlskulpturen finden sich diverse, zu unterschiedlichen Zeiten entstandene Arbeiten zum Thema "Berührung". Feinsinnig komponiertes Unikat. � Beigegeben: Eine weitere signierte Edelstahlskulptur von Volkmar Haase, "Kleiner Kugel-Kopf", 1993. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Volkmar Haase (1930-2012), sec
        Jun. 11, 2020

        Volkmar Haase (1930-2012), sec

        Volkmar Haase (1930-2012), section, aluminum on marble plinth, on the underside handwritten. bez. u. ''For Leonore 15.02.2001'', H. 20 cm

      • VOLKMAR HAASE : Komposition „(19-63)“ - „(20-63)“.
        May. 16, 2020

        VOLKMAR HAASE : Komposition „(19-63)“ - „(20-63)“.

        Est: - €180

        VOLKMAR HAASE Berlin 1930 - 2012 Brüssow Komposition „(19-63)“ - „(20-63)“. Farbradierung und Radierung, jeweils mit Prägedruck und leichtem Plattenton, 1963. Expl. 2/10 bzw. 1/10. Beide signiert, datiert, betitelt, mit „Farbradierung“ bzw. „Radierung“ sowie beide (von fremder Hand?) mit „(1. Auflage)“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. Je 44,4 x 39,7 cm. Beide an den breiten Rändern mit winzigen bräunlichen Flecken und leichten Knickspuren. [ms]

        Mar. 21, 2020

        Est: €120 - €140

        Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)87. Ca. 100x 76 cm.

        Mar. 21, 2020

        Est: €120 - €140

        "Zur Skulptur", so verso auf dem Rahmen betitelt, sign. und dat. 1989. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dati (19)89. Ca. 102x 102 cm. R., 114,5x 114,5 cm.

      • Volkmar Haase - „Form diagonal im Raum“
        Nov. 30, 2019

        Volkmar Haase - „Form diagonal im Raum“

        Est: €900 - €1,200

        Volkmar Haase „Form diagonal im Raum“ Steel, polished, mounted on wooden base Titled, signed, and dated in coloured pencil on the underside: "Form diagonal im Raum" Haase 82 11 3/4 in.

        Grisebach
      • VOLKMAR HAASE HEAVY MODERNIST BRUTALIST SCULPTURE
        Apr. 02, 2019

        VOLKMAR HAASE HEAVY MODERNIST BRUTALIST SCULPTURE

        VOLKMAR HAASE Heavy Modernist Brutalist Sculpture. Pleated diamond form sculpture on pyramidal base. Signed & Dated 1965 on base. -- Dimensions: H: 11.5 inches: W: 17.25 inches: D: 6.5 inches ---

        Uniques & Antiques
      • VOLKMAR HAASE (German, 1930-2012)
        Mar. 30, 2019

        VOLKMAR HAASE (German, 1930-2012)

        Gefächerte Auffaltung, c. 1970 steel h. 6-1/2 w. 5-1/4 d. 4 in. ('fanned unfolding'), signed on base

        Butterscotch Auction Gallery LLC
      • Volkmar Haase
        Mar. 21, 2018

        Volkmar Haase

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Vertikale Durchdringung

        Artcurial Beurret Bailly Widmer