Fritz Georg Haberkorn Sold at Auction Prices

  • Fritz Georg Haberkorn, Junge Frau im Negligée, stehend. 1926.
    Jun. 12, 2010

    Fritz Georg Haberkorn, Junge Frau im Negligée, stehend. 1926.

    Est: €300 - €360

    Charcoal drawing auf Zeichenpapier. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re. Auf stabilen Trägerkarton montiert.Blatt gereinigt; in den Ecken Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton stärker lichtrandig.

  • Fritz Georg Haberkorn, Herrenportrait mit Pfeife. 1926.
    Dec. 05, 2009

    Fritz Georg Haberkorn, Herrenportrait mit Pfeife. 1926.

    Est: €200 - €240

    Charcoal drawing. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re. Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Mit kleineren Fehlstellen und Einrisse. Blattränder etwas fingerspurig.