Heinrich Haberl Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

    • Heinrich Haberl, "Sturmhaube"
      May. 21, 2022

      Heinrich Haberl, "Sturmhaube"

      Heinrich Haberl, "Sturmhaube" Kopfbildnis eines älteren bärtigen Mannes mit Morion, Kaltnadelradierung, um 1900, links unter der Darstellung in Blei betitelt "Sturmhaube" und bezeichnet "Kaltnadelradierung" sowie rechts handsigniert und ortsbezeichnet "Heinrich Haberl Mchn. [München]", etwas gegilbt, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Plattenmaße ca. 14 x 10 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1869 Passau bis 1934 München), zunächst Schüler der Nürnberger Kunstschule, studierte ab 1892 an der Münchner Akademie, hier Meisterschüler bei Johann Leonhard von Raab, Rudolf von Seitz, Franz von Defregger und Peter von Halm, beschickte ab 1897 den Münchner Glaspalast mit Radierungen, vertreten auf der Großen Berliner Kunstausstellung, Dresdner Kunstausstellungen und der Leipziger Buchgewerbeausstellung, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Müller-Singer, Ries und Internet.

    • Haberl, Heinrich
      Oct. 12, 2019

      Haberl, Heinrich

      Est: - €200

      Haberl, Heinrich (1869 Passau - München 1934). 17 (1 dplt.) Bl. mit Ansichten u. Landschaften. Radierungen, tls. mit Mezzotinto bzw. Roulette. 8°-4°. Sign., u. meist verso sign., betitelt, meist bez. "auf unverstählter Platte" u.a., tls. gestempelt. Stadttor Heldburg, Venezia, Im Dachauer Moor, Einsame Birken, Sommertag, Tor in Frickenhausen, Höckerhaus in Sulzfeld, Hinter der Nürnberger Mauer, Am Castell Gandolfo (2x, 1 Bl. pers. gewidmet), Ital. Kapelle in Gaino, Klingentor in Rothenburg, Stadttor in Altenberg, Aus Landsberg, Sturmhaube II, Studienkopf. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

    • Haberl, Heinrich
      Oct. 18, 2014

      Haberl, Heinrich

      Est: - €100

      Haberl, Heinrich (1869 Passau). Bergsee. Mezzotinto. 11 x 8,4, Blgr. 34,5 x 26,5 m. Sign., betitelt u. bez. "Original Schabkunstblatt". Verso um St. herum sign. u. mit Ortsbez. München, betitelt u. bez. "Orig. Schabradg. auf unverstählt. Platte! Vorzugsbl!".