Hugo von (1849 Freiherr) Habermann Sold at Auction Prices

Figure painter, Porträtmaler, Painter

    • Hugo von Habermann (1849 Dillingen An der Donau - München 1929) – interieur mit Ruhendem Frauenakt
      Nov. 18, 2024

      Hugo von Habermann (1849 Dillingen An der Donau - München 1929) – interieur mit Ruhendem Frauenakt

      Est: €1,500 - €1,800

      Öl auf Pappe. 55,6 x 42 cm. Signiert unten rechts. Verso Fragment eines Ausstellungsetiketts (Nr. „636“). Gerahmt. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. – Malschicht an mehreren Stellen an Glasscheibe der Rahmung anhaftend; daraus resultierend einige kleine Farbausbrüche. Die Bildkanten teils unregelmäßig geschnitten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Hugo von Habermann (1849 Dillingen An der Donau - München 1929) – Mädchen mit Pelzstola und Blume Im Haar
      Nov. 18, 2024

      Hugo von Habermann (1849 Dillingen An der Donau - München 1929) – Mädchen mit Pelzstola und Blume Im Haar

      Est: €1,000 - €1,200

      Öl auf Leinwand. 64,4 x 52,5 cm. Signiert oben links. Gerahmt. Malschicht etwas angestaubt. In der oberen rechten Ecke mehrere winzige Löchlein. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Hugo Von Habermann. Shepherd boy 1887
      Sep. 25, 2024

      Hugo Von Habermann. Shepherd boy 1887

      Charcoal on paper. Signed and dated (1887) in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Hugo von Habermann
      Sep. 21, 2024

      Hugo von Habermann

      Est: €80 - €120

      Hugo J. A. Freiherr von Habermann 1849 Dillingen - 1929 - Weiblicher Akt - Kohle und Aquarell/Karton. 34,3 x 24,8 cm. Sign. r. o.: Habermann. Das Blatt liegt lose. Minim knickspurig r. u. - Lit.: Th.-B. XV, S. 398. H. von Habermann studierte an der Akademie der Schönen Künste in München. Er Besuchte die Zeichenklasse von A. Strähuber, die Naturklasse von F. X. Barth, Maltechnik bei Otto Seitz und schließlich die Mal- und Komponierklasse von H. Anschütz. 1874-1879 Meisterschüler bei Piloty. Habermann war beteiligt an der Münchner Sezession und 1894 an der Grossen Berliner Kunstausstellung. Im Glaspalast findet 1930 eine Gedächtnisausstellung statt.

    • Hugo von Habermann, Damenakt
      Aug. 31, 2024

      Hugo von Habermann, Damenakt

      Hugo von Habermann, Damenakt stehende, nachdenklich nach unten blickende nackte junge Frau, mit sicherem Strich ausgeführte Aktzeichnung, Graphit auf Papier, um 1910, rechts oben signiert "Habermann", gebräunt minimal wasserrandig und etwas fleckig, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. (Portrait-) Maler und Zeichner (1849 Dillingen bis 1929 München), zunächst ab 1868 Jurastudent, 1870 Offizier im Dt.-Franz. Krieg, ab 1871 Studium an der Münchner Akademie bei Strähuber, Anschütz, Barth und Otto Seitz, ab 1873 Studium bei Piloty, angeregt durch Leibl, 1880 Bekanntschaft mit Piglhein, mit dem er zusammen mit Fritz von Uhde eine Malschule gründet, 1892 Sezessionsgründung, Habermann wird Präsident, 1897 Verleihung des Professorentitels durch Prinz Luitpold von Bayern, 1905–24 als Professor an der Münchner Akademie, tätig für die Münchner Zeitschrift "Jugend", ansässig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia und Internet. Hugo von Habermann, Damenakt Standing, pensively looking down naked young woman, nude drawing executed with a confident stroke, graphite on paper, c. 1910, signed "Habermann" upper right, browned, minimally waterstained and somewhat stained, framed behind glass, folded dimensions approx. 47 x 31 cm. Artist information: German (portrait) painter and draughtsman (1849 Dillingen to 1929 Munich), initially a law student from 1868, 1870 officer in the German-French War, from 1871 studies at the University of Munich. War, from 1871 studied at the Munich Academy under Strähuber, Anschütz, Barth and Otto Seitz, from 1873 studied under Piloty, inspired by Leibl, 1880 met Piglhein, with whom he founded a painting school together with Fritz von Uhde, 1892 founded the Secession, Habermann became president, 1897 awarded the title of professor by Prince Luitpold of Bavaria, 1905-24 professor at the Munich Academy, worked for the Munich magazine "Jugend", based in Munich, source: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia and Internet.

    • Hugo von Habermann (1849-1929), Portrait eines Herren im Profil, signiert, Öl/Holz 28,5 x 22 cm. / Hugo von Habermann (1849-1929),
      Jul. 06, 2024

      Hugo von Habermann (1849-1929), Portrait eines Herren im Profil, signiert, Öl/Holz 28,5 x 22 cm. / Hugo von Habermann (1849-1929),

      Hugo von Habermann (1849-1929), Portrait eines Herren im Profil, signiert, Öl/Holz 28,5 x 22 cm. / Hugo von Habermann (1849-1929), Portrait of a gentleman in profile, signed, oil/wood 28.5 x 22 cm.

      Auktionshaus Mars
    • Habermann, Hugo Freiherr von | 1849 Dillingen an der Donau - 1929 München
      Jun. 01, 2024

      Habermann, Hugo Freiherr von | 1849 Dillingen an der Donau - 1929 München

      Habermann, Hugo Freiherr von 1849 Dillingen an der Donau - 1929 München Akt mit Kette Kreide, koloriert auf Papier · 39,3 x 27,5 cm (Blattgröße). Oben halbrechts signiert: Habermann. Leicht gebräunt und fleckig. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Habermann, Hugo Freiherr von | 1849 Dillingen an der Donau - 1929 Münche
      Jun. 01, 2024

      Habermann, Hugo Freiherr von | 1849 Dillingen an der Donau - 1929 Münche

      Habermann, Hugo Freiherr von 1849 Dillingen an der Donau - 1929 München Konvolut von zwei Lithografien: 1) Das Modell, 24,9 x 15,7 cm (Blattgröße). Unten rechts im Stein signiert: Habermann. Unten links handsigniert: Habermann. 2) Rückenakt, 22,9 x 14,7 cm (Blattgröße). Unten Mitte im Stein signiert: Habermann. Unten rechts handsigniert: Habermann. Jeweils ohne Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee (Im Passepartout von Aigner handschriftlich bezeichnet).

      Jun. 01, 2024

      Habermann, Hugo Freiherr von 1849 Dillingen an der Donau - 1929 München Konvolut von zwei Lithografien: 1) Bei der Toilette, 23,9 x 13,9 cm (Blattgröße). Unten links im Stein signiert: Habermann. Unten rechts handsigniert: Habermann. 2) Vor dem Spiegel, 24,6 x 14,1 cm (Blattgröße). Unten links im Stein signiert: Habermann. Unten links handsigniert: Habermann. Jeweils ohne Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee (Im Passepartout von Aigner handschriftlich bezeichnet).

    • Hugo von Habermann (1849-1929), Monopteros in the Englischer Garten
      May. 25, 2024

      Hugo von Habermann (1849-1929), Monopteros in the Englischer Garten

      oil on painting board, signed lower right, sketch-like depiction of the Monopteros in the English Garden in Munich, age-appropriate condition, browned, retouching, partial craquelure, soiled, image 30 x 25.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6.5 cm German Description Hugo von Habermann, Monopteros im Englischen Garten Maler und Zeichner (1849 Dillingen an der Donau - 1929 München), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, skizzenhafte Darstellung des Monopteros im Englischen Garten in München, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Retuschen, partiell Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 30 x 25,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • HUGO VON HABERMANN : Sitzende Dame mit Hut.
      Apr. 20, 2024

      HUGO VON HABERMANN : Sitzende Dame mit Hut.

      Est: €200 - €280

      HUGO VON HABERMANN Dillingen/Donau 1849 - 1929 München Sitzende Dame mit Hut. Farbkreidezeichnung mit Aquarell. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 30,5 x 17 cm (Darstellung). Aufgezogen und unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt. [bg]

    • HUGO VON HABERMANN : Bruststück einer Dame mit Hut und Pelzkragen.
      Apr. 20, 2024

      HUGO VON HABERMANN : Bruststück einer Dame mit Hut und Pelzkragen.

      Est: €200 - €250

      HUGO VON HABERMANN Dillingen/Donau 1849 - 1929 München Bruststück einer Dame mit Hut und Pelzkragen. Farbkreidezeichnung. Signiert. Auf bräunlichem Vélin. 46 x 35 cm (Darstellung). Mit hinterlegten Rändern sowie großflächig hinterlegter Beschädigung am rechten Rand. Gering gebräunt. Linke untere Ecke mit schwacher Knickspur und winzigem Löchlein. [bg]

      Apr. 20, 2024

      Est: €800 - €1,200

      HUGO VON HABERMANN Dillingen/Donau 1849 - 1929 München Brustbildnis einer dunkelhaarigen Frau in rotem Kleid mit weißem Kragen, en Face. Oel auf Karton. Signiert. Verso auf 2 Klebeetiketten bezeichnet. 44,5 x 32,5 cm. Auf Karton aufgezogen. Gerahmt. [bg]

    • Habermann, Hugo von (Dillingen, München 1849-1929)
      Dec. 07, 2023

      Habermann, Hugo von (Dillingen, München 1849-1929)

      Est: €140 - €168

      Dienstmädchen mit Hut und Sonnenschirm Pastell und Aquarell auf Bütten. Ca. 33×20 auf 36×22,5 cm. (Lichtrand im Passpartoutausschnitt, fleckig, aufgezogen auf Karton). R. (59781)

    • HABERMANN, HUGO VON. Landschaft / Frau im Garten. Zwei Gemälde: Öl auf Karton.
      Dec. 01, 2023

      HABERMANN, HUGO VON. Landschaft / Frau im Garten. Zwei Gemälde: Öl auf Karton.

      Est: €300 - €400

      HABERMANN, HUGO VON 1849 Dillingen - 1929 München Landschaft / Frau im Garten Zwei Gemälde: Öl auf Karton. L. u. bzw. r. u. signiert. Jeweils 13,5 x 18,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Habermann, Hugo von (attr.)
      Nov. 10, 2023

      Habermann, Hugo von (attr.)

      Est: €50 - €80

      Habermann, Hugo von (attr.) 1849 - 1929 48 x 33 cm Female nude. Oil/canvas, inscribed and indistinctly dated.

      Oct. 21, 2023

      Est: €320 -

      HUGO VON HABERMANN Dillingen/Donau 1849 - 1929 München Sitzende Dame mit Hut. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 30,5 x 17 cm (Darstellung). Aufgezogen und unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt. [bg]

      Oct. 21, 2023

      Est: €320 -

      HUGO VON HABERMANN Dillingen/Donau 1849 - 1929 München Bruststück einer Dame mit Hut und Pelzkragen. Signiert. Auf bräunlichem Vélin. 46 x 35 cm (Darstellung). Mit hinterlegten Rändern sowie großflächig hinterlegter Beschädigung am rechten Rand. Gering gebräunt. Linke untere Ecke mit schwacher Knickspur und winzigem Löchlein. [bg]

    • HUGO VON HABERMANN : Bruststück eines liegenden weiblichen Aktes,
      Oct. 21, 2023

      HUGO VON HABERMANN : Bruststück eines liegenden weiblichen Aktes,

      Est: €500 -

      HUGO VON HABERMANN Dillingen/Donau 1849 - 1929 München Bruststück eines liegenden weiblichen Aktes, den Kopf leicht abgewandt. Signiert sowie verso bezeichnet. 35,5 x 49 cm. Malgrund schwach gebogen sowie Ränder etwas berieben und bestoßen. [bg]

    • HABERMANN, HUGO VON. Herrenporträt. Öl auf Lwd.
      Sep. 22, 2023

      HABERMANN, HUGO VON. Herrenporträt. Öl auf Lwd.

      Est: €400 - €600

      HABERMANN, HUGO VON 1849 Dillingen - 1929 München Herrenporträt Öl auf Lwd. R. o. signiert und datiert 1889. Restauriert, min. beschädigt. 75 x 56 cm. Rahmen. Laut EL handelt es sich beim Dargestellten um Lothar Kaspar Friedrich Graf von Hegnenberg-Dux, letzter Graf Hegnenberg.

      Scheublein Art & Auktionen
    • HABERMANN, HUGO VON. Akt mit Perlenkette. Öl auf Hartfaserplatte.
      Sep. 22, 2023

      HABERMANN, HUGO VON. Akt mit Perlenkette. Öl auf Hartfaserplatte.

      Est: €300 - €400

      HABERMANN, HUGO VON 1849 Dillingen - 1929 München Akt mit Perlenkette Öl auf Hartfaserplatte. R. u. signiert. 44 x 32 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Hugo VON HABERMANN (1849-1929), 'Damenportrait' / 'A ladys portrait'
      Jul. 03, 2023

      Hugo VON HABERMANN (1849-1929), 'Damenportrait' / 'A ladys portrait'

      Est: €80 - €160

      Technik: Lithographie auf Papier, hinter Passepartout und Glas, gerahmt, Signatur: in Druckplatte signiert 'Habermann', unterhalb in Bleistift handschriftlich signiert 'Habermann', Auflage 3/30, umseitig beschriftet, Maße: 26 x 18,5 cm Sichtmaß bzw. 44,5 x 35,5 cm mit Rahmen, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Hugo von Habermann Lady in a blue hat
      Jun. 29, 2023

      Hugo von Habermann Lady in a blue hat

      Est: €280 - €300

      Hugo von Habermann 1849 Dillingen - 1929 München Lady in a blue hat Signed lower left. Charcoal, blue and white chalk auf blue paper. 46.5 x 36.5 cm. Minor discolouration to borders. Slightly stained. Minor damage to frame (53 x 42 cm). provenance: estate of Johannes B. Ortner. - Auction for the benefit of the non-profit Johannes B. Ortner Foundation at the Technical University of Munich.

    • Habermann, Hugo von
      May. 13, 2023

      Habermann, Hugo von

      Habermann, Hugo von 1849 Dillingen - 1929 München Tanzender Frauenakt. Signiert. Öl/Malk., 27,5 x 28,5 cm.

    • Habermann, Hugo von (attr.)
      Apr. 20, 2023

      Habermann, Hugo von (attr.)

      Est: €200 - €300

      Habermann, Hugo von (attr.) 1849 - 1929 48 x 33 cm Weiblicher Akt. Öl/Lwd., bezeichnet und undeutl. datiert. Habermann, Hugo von (attr.) 1849 - 1929 48 x 33 cm Female nude. Oil/canvas, inscribed and indistinctly dated.

      Mar. 24, 2023

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 14, 2023

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
    • HUGO VON HABERMANN 1849 - 1929 - NUDE
      Dec. 08, 2022

      HUGO VON HABERMANN 1849 - 1929 - NUDE

      Hugo von Habermann was a German painter and draftsman, but he originally studied law. He served in the army during the Franco-Prussian War, and during his service he was put in charge of supervising artists who painted portraits of prisoners of war in Ingolstadt. There he left law altogether and began to devote himself to painting. He was particularly successful in portraiture and was awarded the title of Royal Bavarian Professor. Technique: Oil on cardboard, Signed: Upper left "Habermann"

      Arthouse Hejtmánek
    • Hugo von Habermann - Lady in a blue hat
      Dec. 08, 2022

      Hugo von Habermann - Lady in a blue hat

      Est: €400 - €500

      Hugo von Habermann 1849 Dillingen - 1929 Munich Lady in a blue hat Signed lower left. Charcoal, blue and white chalk on blue paper. 46.5 x 36.5 cm. Minor discolouration to borders. Slightly stained. Minor damage to frame (53 x 42 cm). Provenance: estate of Johannes B. Ortner. - Auction for the benefit of the non-profit Johannes B. Ortner Foundation at the Technical University of Munich.

    • Hugo von Habermann - 1849 Dillingen - 1929 Munich
      Sep. 29, 2022

      Hugo von Habermann - 1849 Dillingen - 1929 Munich

      Est: €600 - €700

      Female nude . Signed lower left. Stamped several times ''Paul Richter, Bücherrevisor, München'' verso. Coloured chalks on cardboard. 69 x 58 cm. Cardboard slightly bent. Surface soiled. Minor damage to frame (80.5 x 69.5 cm).

      Jun. 30, 2022

      Est: €140 - €168

      Dienstmädchen mit Hut und Sonnenschirm Pastell u. Aquarell auf Bütten. Ca. 33×20 auf 36×22,5 cm. (Lichtrand im Passpartoutausschnitt, fleckig, aufgezogen auf Karton). R. (59781)

    • VON HABERMANN, HUGO (1849 DILLINGEN/DONAU - 1929 MUNICH). LANDSCAPE SKETCH.
      Jun. 25, 2022

      VON HABERMANN, HUGO (1849 DILLINGEN/DONAU - 1929 MUNICH). LANDSCAPE SKETCH.

      VON HABERMANN, Hugo(1849 Dillingen/Donau - 1929 Munich) Landscape sketch Oil/cardboard. Signed lower left, old inscribed lower right. 30 x 25 cm. Framed41 x 37 cm. Study probably of a round temple on a hill Slightly retouched, little signs of age. Painter in Munich and Ingolstadt, studied at the Academy with Strähuber, Anschütz, Barth, Seitz and Piloty, influenced by Leibl. member of the Secession, Prof. at the Academy. Literature : Thieme/Becker.

    • HUGO VON HABERMANN (GERMAN, 1849-1929) - MAN PORTRAIT, CHALK ON PAPER.
      May. 26, 2022

      HUGO VON HABERMANN (GERMAN, 1849-1929) - MAN PORTRAIT, CHALK ON PAPER.

      Est: $100 - $250

      Hugo von Habermann (German, 1849-1929) - Man Portrait, Chalk on Paper. Signed. 32x23cm. Damages.

      Pasarel
    • Habermann, Hugo Freiherr von
      Feb. 23, 2022

      Habermann, Hugo Freiherr von

      Est: €400 - €600

      Habermann, Hugo Freiherr von Dillingen, 1849 - München, 1929 43,5 x 29 cm, R. Woman with hat. Charcoal and watercolour on paper. Signed. Private collection, Baden-Württemberg.

    • - Habermann, Hugo von (Dillingen 1849-1929 München),
      Dec. 15, 2021

      - Habermann, Hugo von (Dillingen 1849-1929 München),

      Est: - €500

      7 weibliche Akte und Bildnisse. Eine Tusche- über Kohlezeichnung und 6 Lithographien. Im Stein und e. sign., nicht dat. (um 1890-1910). 23 x 12 bis 40,3 x 22,4 cm. - - Unter Passepartout. -

      Dec. 02, 2021

      Est: - €500

    • Hugo Habermann, Dillingen 1849 - 1929 Munich, Lady in pink
      Nov. 16, 2021

      Hugo Habermann, Dillingen 1849 - 1929 Munich, Lady in pink

      Est: €600 - €1,000

      Hugo Habermann Dillingen 1849 - 1929 Munich Lady in pink Oil on cardboard 34.5 x 29 cm (with frame 48 x 42 cm) Signed & dated (18)97 top left Exhibited: Moderne Galerie Thannhauser, Munich

      Tiberius Auctions
    • Hugo von Habermann 1849–1929
      Nov. 10, 2021

      Hugo von Habermann 1849–1929

      Est: CHF500 - CHF800

      Hugo von Habermann 1849–1929 Sitzender Akt, 1908 Öl auf Karton oben links signiert und datiert Habermann 1908.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • HABERMANN, Hugo von (1849 Dillingen/Donau - 1929 München). Jugendstil-Frauenakt.
      Oct. 30, 2021

      HABERMANN, Hugo von (1849 Dillingen/Donau - 1929 München). Jugendstil-Frauenakt.

      HABERMANN, Hugo von(1849 Dillingen/Donau - 1929 München) Jugendstil-Frauenakt Öl/Karton/Holz. Rechts oben signiert. 51 x 33 cm. Gerahmt65 x 47 cm. Mit schwungvollem Pinselduktus dargestellter Frauenakt in hellem Laken mit Kopfbedeckung Knick. Maler in München und Ingolstadt, studierte an der Akademie bei Strähuber, Anschütz, Barth, Seitz und Piloty, beeinflusst von Leibl. Mitglied der Sezession, Prof. an der Akademie. Literatur: Thieme/Becker.

    • HABERMANN, Hugo von (1849 Dillingen/Donau - 1929 München). Dame der Gesellschaft.
      Oct. 30, 2021

      HABERMANN, Hugo von (1849 Dillingen/Donau - 1929 München). Dame der Gesellschaft.

      HABERMANN, Hugo von(1849 Dillingen/Donau - 1929 München) Dame der Gesellschaft Öl/Malkarton. Links oben signiert. 66 x 50 cm. Gerahmt85 x 69 cm. Jugendstil-Bildnis einer jungen Frau mit Pelzmantel und auffälligem Hut. War in der Zeitschrift "Die Jugend" abgebildet Altersspuren. Maler in München und Ingolstadt, studierte an der Akademie bei Strähuber, Anschütz, Barth, Seitz und Piloty, beeinflusst von Leibl. Mitglied der Sezession, Prof. an der Akademie. Literatur: Thieme/Becker.

    • HUGO VON HABERMANN Dillingen/Donau 1849 - 1929 München: Bildnis einer jungen Frau. Brustbild im Profil nach rechts.
      Oct. 23, 2021

      HUGO VON HABERMANN Dillingen/Donau 1849 - 1929 München: Bildnis einer jungen Frau. Brustbild im Profil nach rechts.

      Est: €500 - €650

      HUGO VON HABERMANN Dillingen/Donau 1849 - 1929 München Dillingen/Donau 1849 - 1929 München Bildnis einer jungen Frau. Brustbild im Profil nach rechts. Pastell 1897. Signiert und datiert. Auf Vélin. 52,5 x 46,5 cm. Gering fleckig. Unter Glas gerahmt. [ms]

    • Habermann, Hugo Freiherr von: Bildnis einer Frau mit Muff
      Jul. 30, 2021

      Habermann, Hugo Freiherr von: Bildnis einer Frau mit Muff

      Habermann, Hugo Baron von — Portrait of a woman with a muff (Dillingen 1849-1929 Munich) Colour chalk drawing // paper. Signed upper right. Viewing size 38 x 30 cm; framed in passepartout and under glass. // Habermann, Hugo Freiherr von — Bildnis einer Frau mit Muff — (Dillingen 1849-1929 München) Farbkreidezeichnung // Papier. Rechts oben sign. Sichtmaß 38 x 30 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme // Becker 25.

    • Habermann, Hugo von
      Jul. 23, 2021

      Habermann, Hugo von

      Est: - €400

      (Dillingen 1849-1929 München), Fünf weibliche Akte und eine Dame mit Hut. Lithographien. Im Stein und e. sign., nicht dat. (um 1910). 23 x 12 bis 25 x 15,6 cm. - Unter Passepartout. - Tls. mit geglättetem Knick, einige Bl. mit kleinen Flecken, jeweils auf schwarzen Träger montiert. •

    • Habermann, Hugo von
      Jul. 23, 2021

      Habermann, Hugo von

      Est: - €250

      (Dillingen 1849-1929 München), Porträt einer jungen Frau. Tusche über Kohlezeichnung auf Velin. Sign., nicht dat. (um 1890). 40,3 x 22,4 cm. - Unter Passepartout. - Leicht angestaubt und minimal fingerfleckig, am Oberrand mit Klebespur durch alte Montierung. •

    • Hugo von Habermann (1849-1929)
      Jun. 18, 2021

      Hugo von Habermann (1849-1929)

      Est: €200 - €400

      Hugo von Habermann (1849-1929) Vrouw, pastel, l.o. gesigneerd (A). 59 x 44 / 70 x 55 cm.

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Hugo von Habermann (1849-1929), half
      Mar. 30, 2021

      Hugo von Habermann (1849-1929), half

      Hugo von Habermann (1849-1929), half figure of a lady with hat, charcoal drawing on handmade paper, signed on the left margin, light margin, 45 x 27,5 cm, framed behind glass and passepartout 74 x 49 cm

    • Habermann, Hugo Freiherr von (Attrib.): Blumenstillleben
      Mar. 26, 2021

      Habermann, Hugo Freiherr von (Attrib.): Blumenstillleben

      Habermann, Hugo Baron von - attributed to — Floral still life (Dillingen 1849-1929) Roses in a vase together with a group of porcelain figures and a coffee cup on a table. Oil on canvas. Signed indistinctly lower left. 59 x 46 cm. // Habermann, Hugo Freiherr von (Attrib.) Blumenstillleben (Dillingen 1849-1929) Rosen in einer Vase nebst Porzellanfigurengruppe und Kaffeetasse auf einem Tisch. Öl/Lwd. Links unten undeutl. sign. 59 x 46 cm.

    • HUGO VON HABERMANN (1849 Dillingen - 1929 München)
      Feb. 28, 2021

      HUGO VON HABERMANN (1849 Dillingen - 1929 München)

      Öl auf Karton, ¨Düstere Interieurszene mit Figuren, im Vordergrund auf Stoffbahn sitzender weiblicher Akt mit Besen¨, verso zugeschrieben, ca. 61x50cm, gerahmt (81x67cm), teilweise mit leichten Knickspuren