Ludwig Habich Sold at Auction Prices

      • LUDWIG HABICH 1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim DIE HARTE NUS
        Sep. 09, 2023

        LUDWIG HABICH 1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim DIE HARTE NUS

        Est: €750 - €1,500

        LUDWIG HABICH1872 Darmstadt - 1949 JugenheimTHE HARD NUTBronze, black patinated, on curved plinth. H. 36, W. 19, D. 12 cm, weight approx. 3,63 kg. On the plinth monogrammed 'HL', on the side foundry 'Guss v. H. Pelargus', inside marked 'Habich'. Nude man standing on a nut on one leg. The other leg is bent, one hand holds the cheek and supports the head. part. rubbed and loss of patina. LUDWIG HABICH 1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim DIE HARTE NUSS Bronze, schwarz patiniert, auf gewölbter Plinthe. Ges.-H. 36, B. 19, T. 12 cm, Gew. ca. 3,63 kg. Auf der Plinthe monogrammiert 'HL', seitlich Gießerei 'Guss v. H. Pelargus', innen bez. 'Habich'. Auf einem Bein auf einer Nuss stehender Herrenakt. Das andere Bein ist angewinkelt, die eine Hand hält die Wange und stützt den Kopf. part. ber. und Verlust der Patina.

      • LUDWIG HABICH 1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim SITZENDER HUND
        Mar. 09, 2023

        LUDWIG HABICH 1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim SITZENDER HUND

        Est: €140 - €280

        LUDWIG HABICH 1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim SITZENDER HUND Frankreich, Rambervillers, Manufaktur Sociète Anonyme des Céramiques de Rambervillers (S.A.P.C.R), J.-B. A. Cytère, um 1900 (Entwurf 1899) Keramik, heller ockerfarbener Scherben, blau-grüne Lüsterglasur. H. 16 cm. Pressstempel Unis France sowie A. Cytere Rambervillers. Auf rechteckiger Plinthe ein sitzenden Cocker Spaniel.

      • HABICH, LUDWIG (1872 DARMSTADT - 1949 JUGENHEIM). FRAUENAKT MIT AUSGEBREITETEN ARMEN.
        Mar. 02, 2023

        HABICH, LUDWIG (1872 DARMSTADT - 1949 JUGENHEIM). FRAUENAKT MIT AUSGEBREITETEN ARMEN.

        HABICH, Ludwig(1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim) Frauenakt mit ausgebreiteten Armen Wohl Bronze, Kupfer-Plinte, je dunkelbraun patiniert. Mit Monogramm bezeichnet. 14 x 23,5 x 17 cm. Kniender Akt mit weit ausgestreckten Armen. Auch als Buchstütze verwendbar Studium der Akademie München, Schüler von Kaupeit am Städelschen Institut Frankfurt/M. Vom Großherzog von Hessen an die Darmstädter Künstlerkolonie berufen. Literatur : Thieme/Becker. HABICH, Ludwig(1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim) Nude woman with outstretched arms Probably bronze, copper plinte, each dark brown patinated. Inscribed with monogram. 14 x 23.5 x 17 cm. Kneeling nude with arms outstretched wide. Also usable as a bookend Studied at the Munich Academy, pupil of Kaupeit at the Städelschen Institut Frankfurt/M. Appointed by the Grand Duke of Hesse to the Darmstadt Artists' Colony. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Ludwig Habich, Wandrelief "Scherzando"
        Feb. 24, 2023

        Ludwig Habich, Wandrelief "Scherzando"

        Ludwig Habich, Wandrelief "Scherzando" um 1900, Ligaturmonogramm LH, schauseitig am unteren Rand betitelt "Scherzando", aus einer dicken Holzbohle plastisch geschnitzte Darstellung einer nackten Harpye, welcher von zwei jungen Frauen die Maske entwendet und die Federn ausgerissen werden, umgeben von einem Nimbus mit Perlrand, guter Zustand, rückseitig Wandaufhängung, Maße 30 x 24,5 x 6,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1872 bis 1949 Jugenheim), studierte unter G. Kaupert am Städelschen Institut in Frankfurt d.M., ab 1892 an der Akademie Karlsruhe unter H. Volz und an der Akademie in München unter W. v. Rümann und entwarf bereits Denkmäler, 1899-1906 Mitglied der Künstlerkolonie Darmstadt, freischaffend tätig, ab 1901 Leitung von Bildhauerkursen an der Kunstschule Adolf Beyer, stellte 1901 und 1904 für die Künstlerkolonie aus sowie für die Freie Vereinigung Darmstdter Künstler, deren Gründungsmitglied er 1897 war, 1906-1910 Professur für dekorative Plastik an der TH Stuttgart, dann bis 1937 Professur an der Kunstakademie Stuttgart, ab 1937 wieder in Darmstadt, er schuf in seinem Leben zahlreiche Denkmäler, architektonische Elemente und Kolossalfiguren. Quelle: wikipedia.de, Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG., Institut Mathildenhöhe Darmstadt, Künstlerkolonie Mathildenhöhe Darmstadt - Das Buch zum Museum, Darmstadt 1999, S. 136 ff., sowie S. 235. Ludwig Habich, wall relief "Scherzando" c. 1900, ligature monogram LH, titled "Scherzando" on the lower edge, a nude harpye is carved from a thick plank of wood, the mask is stolen from her and the feathers are torn out by two young women, surrounded by a nimbus with pearl rim, good condition, wall mounting on the reverse, dimensions H 30 x W 24.5 x D 6.5 cm. Artist info: German sculptor (1872 to 1949 Jugenheim), studied under G. Kaupert at the Städel Institute in Frankfurt d.M., from 1892 at the academy in Karlsruhe under H. Volz and at the academy in Munich under W. v. Rümann and already designed monuments, 1899-1906 member of the 'Künstlerkolonie Darmstadt', freelance, from 1901 director of sculpture courses at the art school Adolf Beyer, exhibited for the 'Künstlerkolonie' in 1901 and 1904 as well as for the 'Freie Vereinigung Darmstdter Künstler', of which he was a founding member in 1897, 1906-1910 professor for decorative sculpture at the TH Stuttgart, then until 1937 professor at the academy of arts in Stuttgart, from 1937 again in Darmstadt, he created numerous monuments, architectural elements and colossal figures during his life. Source: wikipedia.de, Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG, Institut Mathildenhöhe Darmstadt, Künstlerkolonie Mathildenhöhe Darmstadt - Das Buch zum Museum, Darmstadt 1999, p. 136 ff, and p. 235.

      • Ludwig Habich
        Sep. 03, 2016

        Ludwig Habich

        Est: €750 - €1,500

        Ludwig Habich, 1872 Darmstadt - 1949 Jungenheim, bronze sculpture, representation of the young Princess Elisabeth of Hesse and near Rhine, only daughter of the last reigningGrand Duke Ernst Ludwig of Hesse and near Rhine, standing representation, fine bronze cast dark aeruginous, on pedestal monogrammed LH, on stone pedestals, this minor dam., H. approx. 24 cm, rare on offer . German Description: Ludwig Habich, 1872 Darmstadt - 1949 Jungenheim, Bronzeskulptur, Darstellung der jungen Prinzessin Elisabeth von Hessen und bei Rhein, einzige Tochter des letzten regierenden Großherzogs Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein, stehende Darstellung, feiner Bronzeguß dunkel patiniert, am Sockel monogrammiert LH, auf Steinsockel, dieser l. best., H. ca. 24 cm, selten im Angebot

      • Bierkrug mit Zinnmontierung
        Nov. 22, 2014

        Bierkrug mit Zinnmontierung

        Keramik, braune Überlaufglasur. Reliefiertes Dekor. Zinndeckel mit männlicher Halbfigur oberhalb der Daumenrast. H. 24 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke. Manufacturer: Kunsttöpferei J. Julius Scharvogel, München

        Lauritz.com Deutschland GmbH
      • A GERMAN BRONZE FIGURE OF A MALE NUDE
        Apr. 01, 2014

        A GERMAN BRONZE FIGURE OF A MALE NUDE

        Est: £3,500 - £4,500

        A GERMAN BRONZE FIGURE OF A MALE NUDE >EARLY 20TH CENTURY, AFTER LUDWIG HABICH (1872-1949)<br>With cast signature 'L.HABICH fec.', on a circular base with foundry stamp to the rim 'GEG. P.STOTZ. STUTTGART, 1900', on a black granite plinth >23.12 in. (60 cm.) high

      • Ludwig Habich Bloodhound Puppy
        Aug. 23, 2013

        Ludwig Habich Bloodhound Puppy

        Est: - €150

        Ludwig Habich Bloodhound Puppy 1872 Darmstadt bis 1949 Jugenheim, Entwurf Darmstadt 1899, Ausführung Julius Scharvogel, Prägemarke, am Sockel bez., hellgrauer Steinzeugscherben mit dunkelbrauner Laufglasur, H 12 cm. Quelle: Arnoldsche, Jakob Julius Scharvogel, S. 59, Abb. 30.

      • "Grès de Rambervillers" Tierfigur "Bloodhound Puppy"
        Aug. 23, 2012

        "Grès de Rambervillers" Tierfigur "Bloodhound Puppy"

        Est: - €80

        "Grès de Rambervillers" Tierfigur "Bloodhound Puppy" Entwurf Ludwig Habich 1899, (1872 Darmstadt bis 1949 Jugenheim), unlizensierte Ausführung, Frankreich, 1920er Jahre, gest. Utile France Cytére (Jean-Baptiste Cytère in der Société anonyme des produits céramiques de Rambersvillers), cremefarbener Steinzeugscherben, Laufglasur in rotbraunen Tönen, unbedeutender Herstellungsfehler, H 15,5 cm. Quelle: Arnoldsche, Jakob Julius Scharvogel, S. 59, Abb. 30. ...weitere Informationen

      • Ludwig Habich (Darmstadt 1872 - 1949 Jugenheim),
        Oct. 20, 2009

        Ludwig Habich (Darmstadt 1872 - 1949 Jugenheim),

        Est: €4,000 - €4,500

        Ludwig Habich (Darmstadt 1872 - 1949 Jugenheim), Darmstadt. 'Narcissus', 1896. H. 34.7 cm (incl. base). Made probably by A. Brandstatter, Munich, past 1900. Bronze with dark patina, black-green marble base. Marked: LH. Base loosened.

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Ludwig Habich (1872 Darmstadt-1949 Jugenheim)
        Aug. 28, 2009

        Ludwig Habich (1872 Darmstadt-1949 Jugenheim)

        Est: - €2,200

        "Die schöne Lau", um 1901, unsign., Bronze braun patiniert und Muschelschale, mit nach vorn geneigtem, nacktem Oberkörper sitzende Nixe, der Schwanz in zwei Teile gespalten, als Halterung für eine Muschelschale fungierend, in deren Mulde sich das Fabelwesen mit den Händen abstützt, Befestigung der Schale mit Leimspuren, H 12 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, 1900-1906 Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie, schuf u.a. die Kolossalfiguren Mann und Frau am Eingang des Ernst-Ludwig-Hauses auf der Mathildenhöhe, 1906 Übersiedlung nach Stuttgart, dort ab 1910 Professor an der Kunstakademie, Quelle: Renate Ulmer, Jugendstil in Darmstadt.

      • Hundeplastik Rambervillers
        Mar. 01, 2008

        Hundeplastik Rambervillers

        Entwurf Ludwig Habich, Darmstadt 1872 bis 1949 Jugenheim, betitelt "Blood Hound Puppy", um 1899, Ausführung Gres de Rambervillers Vosges, graubraunes Steinzeug, Prägemarke, lüstrierende Glasur in Blau, Hundewelpe auf rechteckigem Podest, H 15 cm. ...weitere