Ulrich Hachulla Sold at Auction Prices

b. 1943 -

      • Ulrich Hachulla - Café IV, 1985
        Oct. 12, 2024

        Ulrich Hachulla - Café IV, 1985

        ULRICH HACHULLA (geb. 1943 in Heydebreck (Oberschlesien), tätig in Leipzig) Café IV, 1985 Radierung, 35 x 49 (40 x 53 Passepartout-Ausschnitt) cm, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)85, mittig unten betitelt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ulrich Hachulla - Siegfrieds Tod, 1996/97
        Oct. 12, 2024

        Ulrich Hachulla - Siegfrieds Tod, 1996/97

        ULRICH HACHULLA (geb. 1943 in Heydebreck (Oberschlesien), tätig in Leipzig) Siegfrieds Tod, 1996/97 Mischdrucktechnik (Strichätzung, Flächenätzung, Reservage, Aquatinta, Lochdurchätzungen) auf Bütten, zweifarbig von zwei Zinkplatten, 77,5 x 53 (88,5 x 62,5) cm, Exemplar 6/20, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)96/97, mittig unten betitelt, links unten nummeriert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ulrich Hachulla - Koreanische Landschaft, 1980er Jahre
        Oct. 12, 2024

        Ulrich Hachulla - Koreanische Landschaft, 1980er Jahre

        ULRICH HACHULLA (geb. 1943 in Heydebreck (Oberschlesien), tätig in Leipzig) Koreanische Landschaft, 1980er Jahre Bleistiftzeichnung, 24 x 32 cm, rechts unten in Blei signiert, mittig Widmung.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ulrich Hachulla - Drei Grafiken
        Oct. 12, 2024

        Ulrich Hachulla - Drei Grafiken

        ULRICH HACHULLA (geb. 1943 in Heydebreck (Oberschlesien), tätig in Leipzig) Drei Grafiken Zu "Eine Welt zu gewinnen" von Marx (Manifest), 1982 Farbradierung, 27,8 x 38,5 (33,8 x 47,8) cm, Exemplar 31/45, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)82, links unten nummeriert, rückseitig bezeichnet "Hachulla 'Eine Welt gewinnen'". Stauchung und Einriss (ca. 1cm) linker Rand. David und Goliath (für Donatello), 1986 Radierung, 28 x 24,8 (40,8 x 37,3) cm, Exemplar 7/100, rechts unten in Blei signiert, mittig unten betitelt, links unten nummeriert. Aus dem dogmatischen Schlummer geweckt, 1989 Mischdrucktechnik, 30,8 x 29,7 (48,2 x 34,2) cm, Exemplar 24/25, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)89, mittig unten unleserlich bezeichnet, links unten römisch nummeriert, Blatt 10 der Reihe Cor Art Orium.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ulrich Hachulla (Heydebreck 1943). End of a Career.
        May. 25, 2024

        Ulrich Hachulla (Heydebreck 1943). End of a Career.

        1977. Mixed media/fibre board. 150 x 100 cm. Lo. middle monogr. and dat. UH 77, on the reverse titled on artist's label, on the frame label of the Triennale der Realistischen Malerei Sofia. The King is dead! When Elvis died on 16.8.1977 on his estate Graceland in Memphis, a shock wave of mourning, hysteria and adoration went around the planet, not only in the western world. Probably never before had a musician been shown such devoted, almost religious veneration. Hachulla shows him at his best, some of his fans enraptured to the point of bewilderment. Hachulla also puts the tired star in the picture in a small format. All that is the past, as the veiled blue hue indicates. The present after Elvis' death, in color, belongs to the managers, journalists and businessmen. Hachulla has enough critical distance to show himself as one of them by putting his initials on the hat-wearer's wristwatch. - Exhibitions: The painting was exhibited: Ulich Hachulla: Malerei. Graphik. Staatliches Museum Schwerin 1987; Triennalle of Realistic painting, Sofia. - Literature: The painting ist publishes with ill. in: Ulich Hachulla: Malerei. Graphik. Staatliches Museum Schwerin 1987, p. 37 und p. 72. - German painter and graphic artist. H. studied at the Academy of Visual Arts in Leipzig from 1963-68, among others with Werner Tübke and Bernhard Heisig. In 1972 he resumed his studies as Tübke's master student. After leading the graphic class of his college since 1974, he became a professor there in 1993. H. received numerous awards. His painterly work takes up a neo-objective formal language in the tradition of Christian Schad and Otto Dix, as with the latter always combined with a socially critical statement intention. In his graphic work H. proves to be a rediscoverer and renewer of old techniques. Mus.: Leipzig, Dresden, Rostock, Györ, Cairo a. others.

      • Ulrich Hachulla (Heydebreck 1943). Wall in Aquileia.
        May. 25, 2024

        Ulrich Hachulla (Heydebreck 1943). Wall in Aquileia.

        1995. Oil and tempera/fibreboard. 67 x 46 cm. Lo. le. monogr. and dat. UH 95, on the reverse artist's adress label with title. - German painter and graphic artist. H. studied at the Academy of Visual Arts in Leipzig from 1963-68, among others with Werner Tübke and Bernhard Heisig. In 1972 he resumed his studies as Tübke's master student. After leading the graphic class of his college since 1974, he became a professor there in 1993. H. received numerous awards. His painterly work takes up a neo-objective formal language in the tradition of Christian Schad and Otto Dix, as with the latter always combined with a socially critical statement intention. In his graphic work H. proves to be a rediscoverer and renewer of old techniques. Mus.: Leipzig, Dresden, Rostock, Györ, Cairo a. others.

      • Ulrich Hachulla (Heydebreck 1943). Portrait.
        May. 25, 2024

        Ulrich Hachulla (Heydebreck 1943). Portrait.

        1970. Oil/fibre board. 58 x 38 cm. Up. ri. monogr. and dat. UH 1970, on the reverse on label titled. - German painter and graphic artist. H. studied at the Academy of Visual Arts in Leipzig from 1963-68, among others with Werner Tübke and Bernhard Heisig. In 1972 he resumed his studies as Tübke's master student. After leading the graphic class of his college since 1974, he became a professor there in 1993. H. received numerous awards. His painterly work takes up a neo-objective formal language in the tradition of Christian Schad and Otto Dix, as with the latter always combined with a socially critical statement intention. In his graphic work H. proves to be a rediscoverer and renewer of old techniques. Mus.: Leipzig, Dresden, Rostock, Györ, Cairo a. others.

      • Ulrich Hachulla - Drei Radierungen, 1979/80/83
        Apr. 20, 2024

        Ulrich Hachulla - Drei Radierungen, 1979/80/83

        ULRICH HACHULLA (geb. 1943 in Heydebreck (Oberschlesien), tätig in Leipzig) Drei Radierungen, 1979/80/83 zu: "Ode an das Kind mit dem Hasen" von P. Neruda, 1979 24,5 x 37,2 (34,2 x 47,7) cm, Exemplar 5/30, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)79, mittig unten betitelt, links unten nummeriert. Seußlitzer Friedhof, 1980 14 x 22 (39,7 x 55) cm, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)80, mittig unten betitelt. Brunnen im Wiener Belvedere, 1983 24,5 x 30 (43,8 x 60) cm, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)83, mittig unten betitelt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ulrich Hachulla - Klytaimnestra, 1983
        Apr. 20, 2024

        Ulrich Hachulla - Klytaimnestra, 1983

        ULRICH HACHULLA (geb. 1943 in Heydebreck (Oberschlesien), tätig in Leipzig) Klytaimnestra, 1983 Pastell auf Karton, 28,5 x 25 cm, rechts unten in Blei signiert, mittig unten betitelt, mit Widmung auf Untersatzkarton.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ulrich Hachulla - In Tirnovo, 1973/2018
        Apr. 20, 2024

        Ulrich Hachulla - In Tirnovo, 1973/2018

        ULRICH HACHULLA (geb. 1943 in Heydebreck (Oberschlesien), tätig in Leipzig) In Tirnovo, 1973/2018 Mischtechnik auf Hartfaserplatte, 31 x 33 cm, gerahmt, links unten monogrammiert und datiert "1973" sowie "2018". Leichte Farbabplatzungen. Das Gemälde mit der Werkverzeichnisnummer G 73/14 hatte ursprünglich die Maße 50 x 65 cm, wurde allerdings aufgrund eines Atelierschadens teilzerstört. 2018 wurde das Gemälde vom Künstler auf das heutige Format verkleinert. Es zeigt die bulgarische Stadt Tirnovo (auch Tarnowo) mit ihrer vielfältigen Architektur. Tirnovo blickt auf eine lange Tradition zurück: Erste Siedlungsspuren stammen aus dem 13. Jahrhundert v. Chr. Einige der wichtigsten Bauten sind im Gemälde gezeigt, sie staffeln sich auf unterschiedlichen Ebenen. Tirnovo besitzt 18 Gotteshäuser und eine Festung mit Ruinenanlage sowie das Stadtgefängnis. Letztere befinden sich auf dem Zarewez-Hügel und sind im Gemälde in der Ferne erkennbar.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ulrich Hachulla - Bildnis einer Weberin, 1968
        Apr. 20, 2024

        Ulrich Hachulla - Bildnis einer Weberin, 1968

        ULRICH HACHULLA (geb. 1943 in Heydebreck (Oberschlesien), tätig in Leipzig) Bildnis einer Weberin, 1968 Mischtechnik auf Hartfaser, 69 x 50 cm, Künstlerrahmen, rückseitig auf Etikett bezeichnet, betitelt und datiert. Provenienz: Privatbesitz Hessen 1943 in Heydebreck in Oberschlesien geboren, floh Hachulla mit seiner Familie 1945 nach Halle (Saale). Er begann 1963 ein Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, unter anderem bei Bernhard Heisig und Werner Tübke. Nach einigen Jahren freischaffender Tätigkeit kehrte er 1972 als Meisterschüler Tübkes an die Hochschule zurück. Dort erhielt er 1974 einen Lehrauftrag, zwei Jahre später wurde ihm die Leitung der Werkstatt für Radierung übertragen. Seit 1993 hatte Hachulla die Professur für Grafik/Radierung an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig inne. Heute lebt und arbeitet er weiterhin in Leipzig. Als einer der Hauptvertreter der Leipziger Schule arbeitet Hachulla figurativ und angelehnt an die Formsprache der Neuen Sachlichkeit. Hachullas Bilder erzählen vom Menschen an sich: Von seiner Einsamkeit und Isolation, aber auch seinen Beziehungen, seinem sozialen Umfeld, dem herrschenden politischen Gefüge und seiner Epoche. Es sind Genrebilder, die den Menschen in seiner individuellen Realität zeigen. Im Fokus seines Werks stehen Porträts, die von erstarrten, menschlichen Verhaltensweisen, Zuständen der Distanz und Fremdheit erzählen. Das vorliegende Gemälde zeigt eine sitzende Frau im grünen Kleid, die Hände im Schoß gefaltet, den Blick auf die Betrachtenden gerichtet. Wie für Hachullas Werke charakteristisch, ist sie alleine, unkommunikativ und distanziert dargestellt. Im Hintergrund sind bedruckte Textilien, Stoffbahnen und ein gewebter Wandteppich zu sehen. "Für Ulrich Hachulla ist die Kunst immer Weltaneignung, vor allem Auseinandersetzung mit der conditio humana. In seinen Porträts zeigt er die Menschen ganz nah, doch immer auch in ihrer Beziehung zu ihrer Umwelt. Wir ahnen ihre Psychologie und dennoch behält der Maler bei aller veristischen Überzeichnung genügend Distanz, um die Würde des Dargestellten zu wahren. Kühle Distanziertheit aber ist es freilich nicht, was seine Bilder kennzeichnet, stets ist ein unmittelbarer Bezug des Künstlers spürbar [...]." (Triegel, Michael: Kunst als Weltaneignung, in: Schwind, Karl (Hrsg.): Ulrich Hachulla. Werkverzeichnis der Gemälde, Frankfurt/Berlin/Leipzig 2019, S. 212).

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ulrich Hachulla "Zu ''Eine Welt zu gewinnen'' von Marx (Manifest)" / "Zu ''…warte auf mich…'' von K. Simonow" / "Zu ''Ich weiß nicht, was soll es bedeuten…'' von H.Heine" / "Zu ''Das >Mann!< des Patrioten'' (franz. Revolutionslied). 1981– 1988.
        Mar. 02, 2024

        Ulrich Hachulla "Zu ''Eine Welt zu gewinnen'' von Marx (Manifest)" / "Zu ''…warte auf mich…'' von K. Simonow" / "Zu ''Ich weiß nicht, was soll es bedeuten…'' von H.Heine" / "Zu ''Das >Mann!< des Patrioten'' (franz. Revolutionslied). 1981– 1988.

        Est: €350 - €400

        Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck Farbradierungen, teils mit Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten, eines auf schwarzem Tonpapier. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "U. Hachulla", datiert, teils nummeriert und bezeichnet. WVZ Schwind 255 / 285 mit abweichenden Plattenmaßen / 203 / 350. Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck Ab 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 1963–68 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. Mayer–Foreyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. 1968–72 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda.

        Nov. 25, 2023

        Nov. 25, 2023

        Nov. 25, 2023

      • Ulrich Hachulla - Mädchen mit Sonnenbrille, 1972
        Oct. 07, 2023

        Ulrich Hachulla - Mädchen mit Sonnenbrille, 1972

        ULRICH HACHULLA (geb. 1943 in Heydebreck (Oberschlesien), tätig in Leipzig) Mädchen mit Sonnenbrille, 1972 Mischtechnik auf Hartfaserplatte, 51 x 28,5 cm, in der Darstellung monogrammiert und datiert (19)72. WVZ: G 72/13 1943 in Heydebreck in Oberschlesien geboren, floh Hachulla mit seiner Familie 1945 nach Halle (Saale). Er begann 1963 ein Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, unter anderem bei Bernhard Heisig und Werner Tübke. Nach einigen Jahren freischaffender Tätigkeit kehrte er 1972 als Meisterschüler Tübkes an die Hochschule zurück. Dort erhielt er 1974 einen Lehrauftrag, zwei Jahre später wurde ihm die Leitung der Werkstatt für Radierung übertragen. Seit 1993 hatte Hachulla die Professur für Grafik/Radierung an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig inne. Heute lebt und arbeitet er weiterhin in Leipzig. Als einer der Hauptvertreter der Leipziger Schule arbeitet Hachulla figurativ und angelehnt an die Formsprache der Neuen Sachlichkeit. Hachullas Bilder erzählen vom Menschen an sich: Von seiner Einsamkeit und Isolation, aber auch seinen Beziehungen, seinem sozialen Umfeld, dem herrschenden politischen Gefüge und seiner Epoche. Es sind Genrebilder, die den Menschen in seiner individuellen Realität zeigen. Das „Porträt eines Mädchens mit Sonnenbrille" ist ein Beispiel für Hachullas herausragende Porträtkunst. Er erzählt mit Gesichtern der Zeit individuelle Geschichten. Dominiert ist das vorliegende Gemälde durch die pinke Sonnenbrille der jungen Frau im Badekostüm. Im Hintergrund ist eine Genreszene abgebildet, in einiger Entfernung ist das Meer zu erahnen. Die Betrachtenden sind sofort in einen Sommernachmittag der 70er Jahre hineinversetzt. Hachullas primäres Interesse, den Menschen sowohl einzeln als auch in Gemeinschaft zu erfassen, wird durch die Einbeziehung der Umgebung ins Porträt erzielt. Obwohl nicht zwangsläufig alleine, sind die Personen im Bild wie für Hachulla üblich doch isoliert dargestellt. Nur selten kreuzen sich in seinem Werk die Blicke der Dargestellten, oft scheinen sie voneinander isoliert, das Gesicht verharrt meist ausdruckslos. Auch das porträtierte Mädchen ist vom Geschehen hinter ihr separiert. Die zwei Personen im Hintergrund scheinen zwar zu interagieren, doch auch sie blicken einander nicht an. „Für Ullrich Hachulla ist die Kunst immer Weltaneignung, vor allem Auseinandersetzung mit der conditio humana. In seinen Porträts zeigt er die Menschen ganz nah, doch immer auch in ihrer Beziehung zu ihrer Umwelt. Wir ahnen ihre Psychologie und dennoch behält der Maler bei aller veristischen Überzeichnung genügend Distanz, um die Würde des Dargestellten zu wahren. Kühle Distanziertheit aber ist es freilich nicht, was seine Bilder kennzeichnet, stets ist ein unmittelbarer Bezug des Künstlers spürbar [...]." (Triegel, Michael: Kunst als Weltaneignung, in: Schwind, Karl (Hrsg.): Ulrich Hachulla. Werkverzeichnis der Gemälde, Frankfurt/Berlin/Leipzig 2019, S. 212).

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ulrich Hachulla: "Versuchung des Hl. Antonius II"
        Jun. 06, 2023

        Ulrich Hachulla: "Versuchung des Hl. Antonius II"

        Est: €7,000 - €9,000

        HACHULLA, ULRICH 1943 Heydebreck/Oberschlesien Title: "Versuchung des Hl. Antonius II". Date: 2007. Technique: Mixed media on fibre. Measurement: 100 x 80cm. Notation: Monogrammed and dated lower left: UH 07. Additionally verso on label equipped with further work details. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection Hesse. Explanations to the Catalogue

      • Ulrich Hachulla (Heydebreck/Oberschlesien 1943 - lebt in Leipzig) - Straße in New York.
        Apr. 29, 2023

        Ulrich Hachulla (Heydebreck/Oberschlesien 1943 - lebt in Leipzig) - Straße in New York.

        Ulrich Hachulla (Heydebreck/Oberschlesien 1943 - lebt in Leipzig) Straße in New York. Mischtechnik auf Hartfaser. 2007. 57 x 30 cm. Gerahmt. Verso auf einem Etikett in Versalien signiert, datiert, betitelt u. mit Angaben zur Technik versehen. Hachulla G 07/08.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Verschiedene ostdeutsche Künstler, 17 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
        Mar. 25, 2023

        Verschiedene ostdeutsche Künstler, 17 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

        Est: €500 - €600

        Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden Britta Matthies 1949 Graupa – lebt in Hohen Viecheln, Mecklenburg-Vorpommern Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig Jeweils signiert, teilweise datiert und nummerriert. Mit den Arbeiten: a) Michael Hofmann "Der Kuß". 2003. Farbholzschnitt. b) Rolf Münzner "Für Callot V". Radierung. c) & d) Dagmar Ranft-Schinke "(…) Phönix" / "Pegasus". 1982. Radierungen. Eine Arbeit datiert. e) & f) Annette Peuker-Krisper "Rosetta tanzt (I)" / "Das Käthchen von Heilbronn". 1986. Radierungen. Eine Arbeit datiert. g) & h) Peter Sylvester, Zwei Landschaftsdarstellungen. 1979 und 1982. Farbradierungen. i) Ulrich Hachulla "Skulpturen (Muse und Imperator)". 1975. Farbradierung. j) & k) Lothar Sell, Hochzeitszug / "Pawlowskoje". 1964 und 1977. Holzschnitt bzw. Lithografie. l) Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre. Kaltnadelradierung mit Plattenton. Unsigniert, posthumer Abzug. WVZ Schmidt R177. m) Klaus Süß, Tanzende, rot und weiß. Farbholzschnitt. n) Nuria Quevedo "Don Quijote y Sancho". 1981. Lithografie. o) Britta Matthies "Schatten – 4". Farbaquatintaradierung. p) & q) Britta Matthies, Figur / Männlicher Rückenakt. Holzschnitte. Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck Ab 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 1963–68 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. Mayer–Foreyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. 1968–72 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda. Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul 1961–1965 Lehre als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf. 1969–1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden. Meisterschüler bis 1977 bei Gerhard Bondzin. Spezialisierung auf Malerei, Glasfenster und Farbholzschnitte. Ab 1994 diverse Buchprojekte. Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden Nach einer Dekorationslehre absolvierte Kretzschmar von 1909–11 ein Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. Ab 1911 an der Kunstakademie, u.a. bei Robert Sterl u. Richard Müller. Kretzschmar unternahm 1913 Reisen nach Italien, Südfrankreich und Spanien. Es entstanden u.a. grafische Werkgruppen zu Ansichten von San Remo, Genua und Palma: Zeichnungen, nach denen z.T. später auch Radierungen entstanden. 1914 Meisterschüler bei Carl Bantzer. Er war Gründungsmitglied der "Gruppe 17", der auch P. A. Böckstiegel und Conrad Felixmüller angehörten sowie Mitglied der "Dresdner Sezession 1932". Während der nationalsozialistischen Diktatur wurden Arbeiten Kretzschmars beschlagnahmt und für "entartet" erklärt. Im Zuge der Bombardierung Dresdens am 13. Februar 1945 wurde der Großteil seines Werkes zerstört. 1958 heiratete Kretzschmar die Malerin Hilde Stilijanov. 1946 wurde er zum Titular-Professor an der HfBK Dresden ernannt. Ab 1969 war Kretzschmar Mitglied der Deutschen Akademie der Künste. Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik. Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin 1952 Emigration der Familie nach Ost-Berlin. 1958–63 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Arno Mohr, Klaus Wittkugel und Werner Klemke. 1968–71 Meisterschülerin an der Akademie der Künste der DDR bei Klemke. 1979 Kunstpreis der DDR, 1989 Nationalpreis der DDR II. Klasse. 1994–96 Gastprofessur an der Universität Greifswald. Seit 1997 lebt und arbeitet die Künstlerin in Berlin und Sant Feliu de Guíxols (Spanien / Katalonien). Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz 1961–63 Lehre als Grafische Zeichnerin mit Facharbeiterabschluss. Anschließend bis 1968 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer. Seitdem freischaffend tätig. In den Jahren 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe "Clara Mosch". Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle. Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge Arbeitete zwischen 1978–82 in der Künstlergruppe "Clara Mosch" mit. Seit 1984 beschäftigt er sich mit der Technik des verlorenen Schnitts. Lebt und arbeitet freischaffend seit 1986 in Chemnitz. Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig 1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.

      • Ulrich Hachulla, Tanzabend. 1985.
        Mar. 25, 2023

        Ulrich Hachulla, Tanzabend. 1985.

        Est: €250 - €280

        Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck Grafitzeichnung und Farbstiftzeichnung. U.re. in Blei signiert " U. Hachulla" und datiert. U.li. mit einem handschriftlichen Brief des Künstlers an den Galeristen Hans-Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck Ab 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 1963–68 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. Mayer–Foreyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. 1968–72 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda.

      • Ulrich Hachulla - Kaffeehaus, 1965/66
        Mar. 18, 2023

        Ulrich Hachulla - Kaffeehaus, 1965/66

        ULRICH HACHULLA (geb. 1943 in Heydebreck (Oberschlesien), tätig in Leipzig) Kaffeehaus, 1965/66 Mischtechnik auf Hartfaser, 65 x 90 cm, gerahmt, links unten monogrammiert und datiert (19)65/(19)66. WVZ: 66/08 |1943 in Heydebreck in Oberschlesien geboren, floh Hachulla mit seiner Familie 1945 nach Halle (Saale). Er begann 1963 ein Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, unter anderem bei Bernhard Heisig und Werner Tübke. Nach einigen Jahren freischaffender Tätigkeit kehrte er 1972 als Meisterschüler Tübkes an die Hochschule zurück. Dort erhielt er 1974 einen Lehrauftrag, zwei Jahre später wurde ihm die Leitung der Werkstatt für Radierung übertragen. Seit 1993 hatte Hachulla die Professur für Grafik/Radierung an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig inne. Heute lebt und arbeitet er weiterhin in Leipzig. Als einer der Hauptvertreter der Leipziger Schule arbeitet Hachulla figurativ und angelehnt an die Formsprache der Neuen Sachlichkeit. Das Kaffeehaus gehört zu den frühen Arbeiten Hachulllas und steht am Beginn seiner Auseinandersetzung mit dem gastronomischen Sujet, das zu einer Serie von Gemälden und Grafiken führt. Der Künstler sieht sein Café als "Bühne des sozialen Rollenspiels" (Rataj-Blunk 2019). Es spiegelt Hachullas Interesse an der Kunst der 1920er Jahre - der Neuen Sachlichkeit, die sich wiederum auch auf die Kunst der Renaissance bezog, wider. Die Szene ist farbenfroh und heiter. Auf engstem Raum drängen sich Frauen und Männer in Zeitungen oder Gespräche vertieft, nur im Vordergrund sitzt ein Mann, allein und isoliert von den anderen Gästen, aber doch erwartungsvoll die Betrachtenden anschauend an einem sonst leeren Tisch - ein Platz ist noch frei. Die Kellnerin zu seiner Linken bringt einen Kaffee, schaut dabei aber vom Wartenden abgewendet, einladend aus dem Bild heraus. "Es gehörte zu meiner Arbeitsweise, mit Studienkollegen oder allein, Leute auf der Straße oder in einem Café, zum Beispiel im Café Central, anzusprechen und zu fragen, ob sie einmal für eine Portraitzeichnung Modell sitzen würden." (Hachulla 2018) Im Hintergrund gibt ein großflächiges Fenster den Blick frei auf eine urbane Landschaft. Provenienz: Privatbesitz Sachsen

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ulrich Hachulla
        Feb. 26, 2023

        Ulrich Hachulla

        (Heydebreck/Oberschlesien 1943 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig bei Tübke u. Heisig, lebt u. arbeitet in Leipzig, zählt zu den Vertretern der Leipziger Schule) Paar in den Dünen Originalradierung, 25 x 28,5 cm, handsigniert u. datiert u. re. U.Hachulla 78, mittig bezeichnet, Exemplar 12/200

        Auktionshaus Schwerin
      • Hachulla, Ulrich
        Dec. 17, 2022

        Hachulla, Ulrich

        Est: €50 - €75

        (1943 Heydebreck, lebt in Leipzig). Zu: Cees Nootteboom Zurbarán. Radierung bei Impressit Rössler Hohenossig 1992. 52 x 38,7 cm, Blgr. 77,7 x 55,8 cm. Sowohl vom Künstler als auch vom Autor Cees Nooteboom sign., dat. u. num. Mit Trockenst. der Druckerei. - Ex. 69/198. - Tls. Gebrauchssp. R

      • Hachulla Jüdischer Friedhof Radierung / etching
        Jun. 25, 2022

        Hachulla Jüdischer Friedhof Radierung / etching

        Hachulla, Ulrich. Geb. 1943 Heydebreck/ Oberschlesien, lebt und arbeitet in Leipzig. ''Jüdischer Friedhof in Prag'', 1977. Radierung/ Bütten, sign., dat., betitelt und num. Ex. 83/ 150. Gegilbt mit einzelnen Stockflecken. 20 x 19,5 cm (Pl)/ 42 x 29 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Ra. 44 x 31,5 cm Ulrich Hachulla, born 1943: Jewish cemetery in Prague, 1977, etching, signed, dated, numbered copy 83 of 150. 44 x 31,5 cm incl. frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • HACHULLA, ULRICH (*1943 HEYDERBRECK). "MASKENFEST".
        Jun. 25, 2022

        HACHULLA, ULRICH (*1943 HEYDERBRECK). "MASKENFEST".

        HACHULLA, Ulrich(*1943 Heyderbreck) "Maskenfest" Etching on laid paper. Pencil signature. [19]83. Plate: 14 x 7.8 cm, sheet: 20 x 18 cm. German painter and graphic artist, 1993 to 2005 professor of graphics and etching at the Academy of Visual Arts Leipzig.

      • Hachulla, Ulrich
        Feb. 19, 2022

        Hachulla, Ulrich

        Est: €60 - €80

      • Ulrich Hachulla (Heydebreck/Oberschlesien 1943 - lebt in Leipzig) - Matrose.
        Oct. 30, 2021

        Ulrich Hachulla (Heydebreck/Oberschlesien 1943 - lebt in Leipzig) - Matrose.

        Ulrich Hachulla (Heydebreck/Oberschlesien 1943 - lebt in Leipzig) Matrose. Öl auf Hartfaser. 1962. 37 x 33 cm. Gerahmt. Hachulla G 62/01 - Zusätzlich als erste Bildtafel ganzseitig abgebildet auf S. 29. - Die Ränder mit leichten Farbverlusten. Schaetzpreis €3000

      • Ulrich Hachulla (Heydebreck/Oberschlesien 1943 - lebt in Leipzig) - Klippe.
        Oct. 30, 2021

        Ulrich Hachulla (Heydebreck/Oberschlesien 1943 - lebt in Leipzig) - Klippe.

        Ulrich Hachulla (Heydebreck/Oberschlesien 1943 - lebt in Leipzig) Klippe. Mischtechnik auf Hartfaser. 2005. 50 x 40 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Verso auf einem Etikett in Versalien signiert sowie datiert, betitelt u. mit Angaben zur Technik versehen. Hachulla G 05/04. Schaetzpreis €1000

      • Hachulla, Ulrich
        Oct. 16, 2021

        Hachulla, Ulrich

        Est: €70 - €100

      • Hachulla, Ulrich: Radierungen aus V.
        Oct. 14, 2021

        Hachulla, Ulrich: Radierungen aus V.

        Est: €200 - €250

        Hachulla, Ulrich. Radierungen aus V. (Venedig). 1 Bl. radierter Titel mit Inhaltsverzeichnis. Folge von 6 (statt 10) vom Künstler betitelten, signierten und nummerierten Original-Radierungen. 48,5 x 34 cm. Lose Bl. in OLeinen-Flügelmappe. (Leipzig) 1987-1988. -- Eines von 30 nummerierten Exemplaren. Vorhanden sind die Grafiken: Kleiner Kanal in V., V. im Dunst, Für Tintoretto, Alter Palazzo, Arsenale, Anlegestelle. Gedruckt in der Werkstatt für Radierung an der HGB in Leipzig von Ingo Duderstedt. Hachulla gehört zur sogenannten Leipziger Schule und zählt zu den besten Buchillustratoren seiner Generation. – Jeweils verso mit Klebeetikett einer Galerie, sonst sehr gut erhalten.

      • Ulrich Hachulla, Fünf Neujahrsgrüße. 1970 - 1975.
        Sep. 18, 2021

        Ulrich Hachulla, Fünf Neujahrsgrüße. 1970 - 1975.

        Est: €90 - €120

        Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck Radierungen. Jeweils in Blei oder Tusche signiert "W. Hachulla" und datiert. a) zu "Die kleine Stadt". 1970. b) zu "Der Doppelgänger". 1971. c) "Phoenix". 1972. d) zu "Medea". 1974. e) Ohne Titel. 1975.

      • Hachulla, Ulrich
        Jul. 10, 2021

        Hachulla, Ulrich

        Est: €40 - €60

        (1943 Kedzierzyn (Heydebreck). Im Wind. Radierung mit Roulette auf Hahnemühle 1990. 21 x 11, Blgr. 42 x 28 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 14/25. - Am ob. w. Rd. vereinz. fleckig. R

      • Hachulla, Ulrich
        Jul. 10, 2021

        Hachulla, Ulrich

        Est: €40 - €60

        (1943 Kedzierzyn (Heydebreck). Studie Parisurteil. Radierung 1986. 14 x 19, Blgr. 41 x 57 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Leichte Gebrauchssp. R

      • Hachulla, Ulrich
        May. 08, 2021

        Hachulla, Ulrich

        Est: €53 - €80

      • Hachulla, Ulrich
        Dec. 12, 2020

        Hachulla, Ulrich

        Est: €60 - €90

        (1943 Kedzierzyn (Heydebreck). Studie Parisurteil. Radierung 1986. 14 x 19, Blgr. 41 x 57 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Leichte Gebrauchssp. - R

      • Hachulla, Ulrich
        Dec. 12, 2020

        Hachulla, Ulrich

        Est: €60 - €90

        (1943 Kedzierzyn (Heydebreck). Im Wind. Radierung mit Roulette auf Hahnemühle 1990. 21 x 11, Blgr. 42 x 28 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 14/25. - Am ob. w. Rd. vereinz. fleckig. - R

      • Hachulla, Ulrich
        Oct. 10, 2020

        Hachulla, Ulrich

        Est: €70 - €100

      • Hachulla, Ulrich
        Oct. 10, 2020

        Hachulla, Ulrich

        Est: €70 - €100

      • Ulrich Hachulla "Odysseus und die Sirenen (II)" / "Am Tyrrhenischen Meer (Nervi)". 1999/ 2001.
        Jun. 20, 2020

        Ulrich Hachulla "Odysseus und die Sirenen (II)" / "Am Tyrrhenischen Meer (Nervi)". 1999/ 2001.

        Est: €90 - €120

        Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck0 Verschiedene Drucktechniken. a) "Odysseus und die Sirenen (II)". 1999. Farbige Strichaetzung, Reservage und Aquatinta in Schwarz und Blau auf festem Buetten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a.". Kuenstlerabzug ausserhalb der Auflage von 60 Exemplaren. WVZ Schwind 563. b) "Am Tyrrhenischen Meer (Nervi)". 2001. Farbige Strichaetzung, Reservage und Aquatinta in drei Farben auf leichtem Buetten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a.", darunter mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb. Kuenstlerabzug ausserhalb der Auflage von 60 Exemplaren. WVZ Schwind 593.

      • Ulrich Hachulla "Babylonische Radierung" / "Spaete Liebe". 1976/ 1976.
        Mar. 28, 2020

        Ulrich Hachulla "Babylonische Radierung" / "Spaete Liebe". 1976/ 1976.

        Est: €100 - €120

        Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck Farbstrichaetzungen auf Buetten. Jeweils u. der Darstellung in Blei signiert "U.Hachulla", datiert, betitelt und mit Widmung. "Spaete Liebe" (nach R. Achmatowa / P.Gosse), Plakat fuer Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Expemplar 15 von 50. WVZ Schwind 127; 139.

      • Prof. Ulrich Hachulla, "Salome IV"
        Nov. 23, 2019

        Prof. Ulrich Hachulla, "Salome IV"

        vor einem älteren Herrn tanzende Salome, Radierung, unter der Darstellung in Blei betitelt „Salome IV“ sowie betitelt und datiert „U. Hachulla (19)80“, minimale Altersspuren, Darstellungsmaß ca. 20,8 x 34,7 cm, Blattmaß ca. 37,5 x 57,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (geboren 1943 in Heydebreck/Oberschlesien), Vertreter der "Leipziger Schule", nach Flucht aus Schlesien ab 1947 in Halle/Saale ansässig, als Jugendlicher gefördert von Hanns Markowski, studierte ab 1963 an der HBK Leipzig bei Harry Blume, Hans Mayer-Foreyt, Bernhard Heisig und Werner Tübke, 1968–72 freischaffend in Leipzig, ab 1972 Aspirant und schließlich Meisterschüler von Werner Tübke, ab 1974 Lehrauftrag an der HBK Leipzig, 1993–2008 Professor an der HBK, unternahm Studienreisen nach Italien, Ägypten, Korea, Jugoslawien, in die Schweiz, in die USA, die Sowjetunion und in den Irak, 1968–90 Mitglied des VBK der DDR, tätig in Leipzig, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR" und Internet.

      • Ulrich Hachulla
        Nov. 02, 2019

        Ulrich Hachulla

        (Heydebreck/Oberschlesien 1943 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig bei Tübke u. Heisig, lebt u. arbeitet in Leipzig, zählt zu den Vertretern der Leipziger Schule) Bau Originalradierung, 25,5 x 22 cm, handsigniert u. datiert u. re. U.Hachulla 86, mittig bezeichnet, Exemplar 92/200

        Auktionshaus Schwerin
      • Hachulla, Ulrich
        Apr. 30, 2016

        Hachulla, Ulrich

        Est: - €120

        Hachulla, Ulrich (1943 Heydebreck, lebt in Leipzig). Zu "Hälfte des Lebens" von F.Folderlin. Radierung mit Aquatinta, 1994. 14,8 x 16,7 cm, Blgr. 22,5 x 28,7 cm. Sign., dat., betit. u. num. 29/120. Sehr schönes Ex. - +Dabei: Ders.+ "Landschaft beim Naumburg". Radierung mit Aquatinta, 1992. 15,5 x 18 cm, Blgr. 29 x 22,2 cm. Sign., dat., betit. u. num. 37/120. - Sehr schönes Ex.

      • Hachulla, UlrichGethsemane. 1986.
        Feb. 22, 2014

        Hachulla, UlrichGethsemane. 1986.

        Est: €200 - €250

        Hachulla, Ulrich Gethsemane. 1986. Aquatintaradierung auf Hahnemühle-Bütten. 40 x 55 cm (55 x 77,5 cm). Signiert, datiert und betitelt. - Teils schwach knickspurig.

      • Hachulla, UlrichBildnis K. Baudig (?). 1985.
        Feb. 22, 2014

        Hachulla, UlrichBildnis K. Baudig (?). 1985.

        Est: €200 - €250

        Hachulla, Ulrich Bildnis K. Baudig (?). 1985. Radierung auf Hahnemühle-Bütten. 64 x 49 cm (78,5 x 56 cm). Signiert, datiert und betitelt. - Teils etwas knickspurig.

      • Hachulla, UlrichAusstellungsplakat Klubgalerie
        Feb. 22, 2014

        Hachulla, UlrichAusstellungsplakat Klubgalerie

        Est: €100 - €120

        Hachulla, Ulrich Ausstellungsplakat Klubgalerie Leipzig. 1978. Radierung auf Papier. Blattgröße ca. 39,5 x 59,6 cm. Plattengröße ca. 24 x 38,5 cm. Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert u. datiert sowie mit aufgedrucktem Text. - Papier minimal vergilbt, vereinzelt marginal leicht knickspurig. Kleine Beschmutzung an oberer Bildkante.

      • Hachulla, UlrichAktstudie. 1978. Radierung mit
        Feb. 22, 2014

        Hachulla, UlrichAktstudie. 1978. Radierung mit

        Est: €200 - €250

        Hachulla, Ulrich Aktstudie. 1978. Radierung mit Aquatinta auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 53,5 x 71 cm. Plattengröße ca. 29,5 x 31,5 cm. Vom Künstler bezeichnet und signiert.

      • Hachulla, Ulrich. Geb. 1943 Heydebreck, lebt in
        Mar. 30, 2012

        Hachulla, Ulrich. Geb. 1943 Heydebreck, lebt in

        Est: - €50

        Hachulla, Ulrich. Geb. 1943 Heydebreck, lebt in Leipzig"Johannes und Herodes". 1981. Radierung auf Bütten, sign., betitelt, datiert und num. Ex. 143/ 150. 24,8 x 20 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

        Kunstauktionshaus Günther