Joe Hackbarth Sold at Auction Prices

b. 1931 - d. 2000

      • Hackbarth,Joe
        Sep. 27, 2024

        Hackbarth,Joe

        Est: €80 - €120

        (1931 Belgard - Falken-Gesäß 2000). Meeresgetier mit Straßenlaterne und Nieren, surreale Collage von 1970, gerahmt. Hackbarth war deutscher Maler des phantastischen Realismus war zunächst Jazzmusiker, dann Maler. 1945 kurz vor Kriegsende floh Joe Hackbarth aus Pommern in den Westen. 1949 bis 1957 arbeitete er äußerst erfolgreich als Jazzschlagzeuger in der Gruppe von Wolfgang Lauth. Mitte der 1950er Jahre wandte sich Joe Hackbarth der Malerei zu, ab 1960 bis 1965 erprobte er verschiedene Stile und fand Mitte der 1960er Jahre zu einem eigenen, hier: An einem Meeresstrand steht eine Straßenlaterne, daneben ein phantastisches Krustentier mit zwei Nieren am Kopf, ein liegendes Wesen sowie im Meer ein architektonisches Gebilde, Zeichnung mit Collage (2 Wellenfolien auf dem P.partout), 30 x 22 cm, r. u. sign. u. dat. (19)70, unter P.partout & Glas gerahmt. D

      • Hackbarth, Joe
        Sep. 27, 2024

        Hackbarth, Joe

        Est: €650 - €1,000

        (1931 Belgard, Pommern - Falken-Gesäß 2000). Surreal-phantastisches Gemälde 1966/70. Öl a. Lwd. 65 x 75 cm, mittig sign. u. dat. 1970, verso sign. u. dat. 1966. Gerahmt. Deutscher Maler des phantastischen Realismus war zunächst Jazzmusiker, dann Maler. 1945 kurz vor Kriegsende floh Joe Hackbarth aus Pommern in den Westen. 1949 bis 1957 arbeitete er äußerst erfolgreich als Jazzschlagzeuger in der Gruppe von Wolfgang Lauth. Mitte der 1950er-Jahre wandte sich Joe Hackbarth der Malerei zu, ab 1960 bis 1965 erprobte er verschiedene Stile und fand Mitte der 1960er Jahre zu einem eigenen, hier: Eine junge Frau mit kurzen Haaren hält ein magisches Instrument inmitten einer Arkadenarchitektur mit Ausblick auf eine surreale Stadtlandschaft. In ansprechender Galerierahmung. D

      • Hackbarth,Joe
        Jul. 05, 2024

        Hackbarth,Joe

        Est: €800 - €1,200

        (1931 Belgard, Pommern - Falken-Gesäß 2000). Surreal-phantastisches Gemälde 1966/70. Öl/Lw., 65 x 75 cm, mittig sign. u. dat. 1970, verso sign. u. dat. 1966. Gerahmt. Deutscher Maler des phantastischen Realismus war zunächst Jazzmusiker, dann Maler. 1945 kurz vor Kriegsende floh Joe Hackbarth aus Pommern in den Westen. 1949 bis 1957 arbeitete er äußerst erfolgreich als Jazzschlagzeuger in der Gruppe von Wolfgang Lauth. Mitte der 1950er-Jahre wandte sich Joe Hackbarth der Malerei zu, ab 1960 bis 1965 erprobte er verschiedene Stile und fand Mitte der 1960er Jahre zu einem eigenen, hier: Eine junge Frau mit kurzen Haaren hält ein magisches Instrument inmitten einer Arkadenarchitektur mit Ausblick auf eine surreale Stadtlandschaft. In ansprechender Galerierahmung. D

      • Hackbarth,Joe
        Jul. 05, 2024

        Hackbarth,Joe

        Est: €600 - €900

        (1931 Belgard, Pommern - Falken-Gesäß 2000). Phantastisch surreale Komposition mit Figuren, Ölgemälde von 1969, gerahmt. Hackbarth war deutscher Maler des phantastischen Realismus war zunächst Jazzmusiker, dann Maler. 1945 kurz vor Kriegsende floh er aus Pommern in den Westen. 1949 bis 1957 arbeitete er äußerst erfolgreich als Jazzschlagzeuger in der Gruppe von Wolfgang Lauth. Mitte der 1950er-Jahre wandte sich Joe Hackbarth der Malerei zu, ab 1960 bis 1965 erprobte er verschiedene Stile und fand Mitte der 1960er-Jahre zu einem eigenen, hier: Surreale Komposition mit Menschen, Tieren und magischen Wesen, Öl/Holz, 35 x 42 cm, l. u. sign. u. dat. (19)69, gerahmt Joe Hackbarth, Fantastic Surreal Composition with Figures, oil painting from 1969, framed Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pomerania - 2000 in Falken-Gesäß, German painter of fantastic realism was first a jazz musician, then a painter. In 1945, shortly before the end of the war, Joe Hackbarth fled from Pomerania to the West. From 1949 to 1957 he worked extremely successfully as a jazz drummer in Wolfgang Lauth's group. In the mid-1950s Joe Hackbarth turned to painting, from 1960 to 1965 he tried out various styles and in the mid-1960s found his own, here: Surreal composition with people, animals and magical creatures, oil/wood, 35 x 42 cm, l. u. sign. a. dat. (19)69, framed. R

      • Hackbarth,Joe
        Jul. 05, 2024

        Hackbarth,Joe

        Est: €100 - €150

      • Hackbarth, Joe
        May. 04, 2024

        Hackbarth, Joe

        Est: €120 - €180

      • Hackbarth, Joe
        Feb. 16, 2024

        Hackbarth, Joe

        Est: €140 - €200

      • Hackbarth, Joe
        Dec. 13, 2023

        Hackbarth, Joe

        Est: €140 - €210

      • Hackbarth, Joe
        Oct. 14, 2023

        Hackbarth, Joe

        Est: €160 - €240

      • Hackbarth,Joe
        Jul. 13, 2023

        Hackbarth,Joe

        Est: €600 - €900

      • Hackbarth, Joe
        Jul. 13, 2023

        Hackbarth, Joe

        Est: €200 - €300

      • Hackbarth,Joe
        May. 25, 2023

        Hackbarth,Joe

        Est: €650 - €1,000

        (1931 Belgard, Pommern - Falken-Gesäß 2000). Phantastisch surreale Komposition mit Figuren, Ölgemälde von 1969, gerahmt Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pommern - 2000 in Falken-Gesäß, deutscher Maler des phantastischen Realismus war zunächst Jazzmusiker, dann Maler. 1945 kurz vor Kriegsende floh Joe Hackbarth aus Pommern in den Westen. 1949 bis 1957 arbeitete er äußerst erfolgreich als Jazzschlagzeuger in der Gruppe von Wolfgang Lauth. Mitte der 1950er-Jahre wandte sich Joe Hackbarth der Malerei zu, ab 1960 bis 1965 erprobte er verschiedene Stile und fand Mitte der 1960er-Jahre zu einem eigenen, hier: Surreale Komposition mit Menschen, Tieren und magischen Wesen, Öl/Holz, 35 x 42 cm, l. u. sign. u. dat. (19)69, gerahmt Joe Hackbarth, Fantastic Surreal Composition with Figures, oil painting from 1969, framed Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pomerania - 2000 in Falken-Gesäß, German painter of fantastic realism was first a jazz musician, then a painter. In 1945, shortly before the end of the war, Joe Hackbarth fled from Pomerania to the West. From 1949 to 1957 he worked extremely successfully as a jazz drummer in Wolfgang Lauth's group. In the mid-1950s Joe Hackbarth turned to painting, from 1960 to 1965 he tried out various styles and in the mid-1960s found his own, here: Surreal composition with people, animals and magical creatures, oil/wood, 35 x 42 cm, l. u. sign. a. dat. (19)69, framed. R

      • Joe Hackbarth, "Maria", surreal-phantastisches Ölgemälde 1966/70, gerahmt, dazu die Monographie "Joe Hackbarth", Ed. Braus 1993
        Mar. 03, 2023

        Joe Hackbarth, "Maria", surreal-phantastisches Ölgemälde 1966/70, gerahmt, dazu die Monographie "Joe Hackbarth", Ed. Braus 1993

        Est: €800 - €900

        Joe Hackbarth, "Maria", surreal-phantastisches Ölgemälde 1966/70, gerahmt, dazu die Monographie "Joe Hackbarth", Ed. Braus 1993 Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pommern - 2000 in Falken-Gesäß, deutscher Maler des phantastischen Realismus war zunächst Jazzmusiker, dann Maler. 1945 kurz vor Kriegsende floh Joe Hackbarth aus Pommern in den Westen. 1949 bis 1957 arbeitete er äußerst erfolgreich als Jazzschlagzeuger in der Gruppe von Wolfgang Lauth. Mitte der 1950er-Jahre wandte sich Joe Hackbarth der Malerei zu, ab 1960 bis 1965 erprobte er verschiedene Stile und fand Mitte der 1960er Jahre zu einem eigenen, hier: Eine junge Frau mit kurzen Haaren hält ein magisches Instrument inmitten einer Arkadenarchitektur mit Ausblick auf eine surreale Stadtlandschaft, Öl/Lw., 65 x 75 cm, mittig sign. u. dat. 1970, verso sign. u. dat. 1966, WVZ 430, in ansprechender Galerierahmung, dazu die Monographie "Joe Hackbarth" von Raban von der Malsburg, Ed. Braus 1993 Joe Hackbarth, "Maria", surreal-fantastic oil painting 1966/70, framed, with the monograph "Joe Hackbarth", Ed. Braus 1993 Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pomerania - 2000 in Falken-Gesäß, German painter of fantastic realism was first a jazz musician, then a painter. In 1945, shortly before the end of the war, Joe Hackbarth fled from Pomerania to the West. From 1949 to 1957 he worked extremely successfully as a jazz drummer in Wolfgang Lauth's group. In the mid-1950s Joe Hackbarth turned to painting, from 1960 to 1965 he tried out various styles and in the mid-1960s found his own, here: A young woman with short hair holds a magic instrument in the midst of arcaded architecture with a view of a surreal cityscape, oil/white, 65 x 75 cm, centrally sign. a. dat. 1970, verso sign. a. dat. 1966, WVZ 430, in attractive gallery frame, with the monograph "Joe Hackbarth" by Raban von der Malsburg, Ed. Braus 1993.

      • Joe Hackbarth, 6 surreale Gesichter, große sign. Lithographien um 1970
        Mar. 03, 2023

        Joe Hackbarth, 6 surreale Gesichter, große sign. Lithographien um 1970

        Est: €200 - €240

        Joe Hackbarth, 6 surreale Gesichter, große sign. Lithographien um 1970 Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pommern - 2000 in Falken-Gesäß, deutscher Maler des phantastischen Realismus war zunächst Jazzmusiker, dann Maler. 1945 kurz vor Kriegsende floh Joe Hackbarth aus Pommern in den Westen. 1949 bis 1957 arbeitete er äußerst erfolgreich als Jazzschlagzeuger in der Gruppe von Wolfgang Lauth. Mitte der 1950er Jahre wandte sich Joe Hackbarth der Malerei zu, ab 1960 bis 1965 erprobte er verschiedene Stile und fand Mitte der 1960er Jahre zu einem eigenen, hier: 6 surreale Frauen- und Männer-Gesichter, Lithographien, alle 50 x 70 cm,1x größer, alle num. ( 6/40 bzw. 17/ 50 ) und sign. Joe Hackbarth, 6 surreal faces, large sign. Lithographs c. 1970 Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pomerania - 2000 in Falken-Gesäß, German painter of fantastic realism was first a jazz musician, then a painter. In 1945, shortly before the end of the war, Joe Hackbarth fled from Pomerania to the West. From 1949 to 1957 he worked extremely successfully as a jazz drummer in Wolfgang Lauth's group. In the mid-1950s Joe Hackbarth turned to painting, from 1960 to 1965 he tried out various styles and in the mid-1960s he found his own, here: 6 surreal women's and men's faces, lithographs, all 50 x 70 cm,1x larger, all num. ( 6/40 or 17/ 50 ) and sign.

      • Joe Hackbarth, Phantastisch surreale Komposition mit Figuren, Ölgemälde von 1969, gerahmt
        Mar. 03, 2023

        Joe Hackbarth, Phantastisch surreale Komposition mit Figuren, Ölgemälde von 1969, gerahmt

        Est: €450 - €500

        Joe Hackbarth, Phantastisch surreale Komposition mit Figuren, Ölgemälde von 1969, gerahmt Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pommern - 2000 in Falken-Gesäß, deutscher Maler des phantastischen Realismus war zunächst Jazzmusiker, dann Maler. 1945 kurz vor Kriegsende floh Joe Hackbarth aus Pommern in den Westen. 1949 bis 1957 arbeitete er äußerst erfolgreich als Jazzschlagzeuger in der Gruppe von Wolfgang Lauth. Mitte der 1950er-Jahre wandte sich Joe Hackbarth der Malerei zu, ab 1960 bis 1965 erprobte er verschiedene Stile und fand Mitte der 1960er-Jahre zu einem eigenen, hier: Surreale Komposition mit Menschen, Tieren und magischen Wesen, Öl/Holz, 35 x 42 cm, l. u. sign. u. dat. (19)69, gerahmt Joe Hackbarth, Fantastic Surreal Composition with Figures, oil painting from 1969, framed Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pomerania - 2000 in Falken-Gesäß, German painter of fantastic realism was first a jazz musician, then a painter. In 1945, shortly before the end of the war, Joe Hackbarth fled from Pomerania to the West. From 1949 to 1957 he worked extremely successfully as a jazz drummer in Wolfgang Lauth's group. In the mid-1950s Joe Hackbarth turned to painting, from 1960 to 1965 he tried out various styles and in the mid-1960s found his own, here: Surreal composition with people, animals and magical creatures, oil/wood, 35 x 42 cm, l. u. sign. a. dat. (19)69, framed

      • Joe Hackbarth, Meeresgetier mit Straßenlaterne und Nieren, surreale Collage von 1970, gerahmt
        Mar. 03, 2023

        Joe Hackbarth, Meeresgetier mit Straßenlaterne und Nieren, surreale Collage von 1970, gerahmt

        Est: €300 - €350

        Joe Hackbarth, Meeresgetier mit Straßenlaterne und Nieren, surreale Collage von 1970, gerahmt Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pommern - 2000 in Falken-Gesäß, deutscher Maler des phantastischen Realismus war zunächst Jazzmusiker, dann Maler. 1945 kurz vor Kriegsende floh Joe Hackbarth aus Pommern in den Westen. 1949 bis 1957 arbeitete er äußerst erfolgreich als Jazzschlagzeuger in der Gruppe von Wolfgang Lauth. Mitte der 1950er Jahre wandte sich Joe Hackbarth der Malerei zu, ab 1960 bis 1965 erprobte er verschiedene Stile und fand Mitte der 1960er Jahre zu einem eigenen, hier: An einem Meeresstrand steht eine Straßenlaterne, daneben ein phantastisches Krustentier mit zwei Nieren am Kopf, ein liegendes Wesen sowie im Meer ein architektonisches Gebilde, Zeichnung mit Collage (2 Wellenfolien auf dem P.partout), 30 x 22 cm, r. u. sign. u. dat. (19)70, unter P.partout & Glas gerahmt Joe Hackbarth, Sea Creatures with Street Lamp and Kidneys, surreal collage from 1970, framed Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pomerania - 2000 in Falken-Gesäß, German painter of fantastic realism was first a jazz musician, then a painter. In 1945, shortly before the end of the war, Joe Hackbarth fled from Pomerania to the West. From 1949 to 1957 he worked extremely successfully as a jazz drummer in Wolfgang Lauth's group. In the mid-1950s Joe Hackbarth turned to painting, from 1960 to 1965 he tried out various styles and in the mid-1960s he found his own, here: A street lamp stands on a seashore, next to it a fantastic crustacean with two kidneys on its head, a lying creature as well as an architectural structure in the sea, drawing with collage (2 wave foils on the p.partout), 30 x 22 cm, r. u. sign. a. dat. (19)70, framed under p.partout & glass

      • JOE HACKBARTH Belgrad/Pommern 1931 - 2000 Falkengesäß/Odenwald: „Perpetuum mobile“ - Kleine Wolke. Segelschiff und Heißluftballon - Leuchtturm.
        Oct. 22, 2022

        JOE HACKBARTH Belgrad/Pommern 1931 - 2000 Falkengesäß/Odenwald: „Perpetuum mobile“ - Kleine Wolke. Segelschiff und Heißluftballon - Leuchtturm.

        Est: - €200

        JOE HACKBARTH Belgrad/Pommern 1931 - 2000 Falkengesäß/Odenwald „Perpetuum mobile“ - Kleine Wolke. Segelschiff und Heißluftballon - Leuchtturm. Farbradierung und Radierung mit leichtem Plattenton um 1975. Epreuve d'Artiste bzw. Expl. XI/XX. Beide signiert und Bl. 1 betitelt. Bl. 2 mit dem Monogramm, Datum und Titel in der Platte. Auf chamoisfarbenem (Bl.1 strukturiertem Hahnemühle-) Vélin. 36,3 x 48,7 und 12,7 x 12,7 cm. Bl. 2 an den sehr breiten Rändern geringfügig fleckig. [ms]

      • JOE HACKBARTH Belgrad/Pommern 1931 - 2000 Falkengesäß/Odenwald: Schneckenpost.
        May. 07, 2022

        JOE HACKBARTH Belgrad/Pommern 1931 - 2000 Falkengesäß/Odenwald: Schneckenpost.

        Est: €160 - €200

        JOE HACKBARTH Belgrad/Pommern 1931 - 2000 Falkengesäß/Odenwald Schneckenpost. Farb- und Bleistiftzeichnung unter Verwendung eines aufgefalteten, handschriftlichen Briefes mit Applikation (Siegelmarke der Königl. Preussischen Kommandatur) an das Kommando der Haupt-Kadettenanstalt in Wutschdorf von 1881, 1974. Signiert und datiert sowie mit Brieftext. Auf Vélin. 42,5 x 34 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt und fleckig sowie Ränder mit Einrissen. [ms]

      • Hackbarth, Joe (1931-2000) - Elefant, 1986, Farbradierung auf Papier, Ex.2/250, unter der Darstellun
        Mar. 19, 2022

        Hackbarth, Joe (1931-2000) - Elefant, 1986, Farbradierung auf Papier, Ex.2/250, unter der Darstellun

        Est: €60 - €180

        Hackbarth, Joe (1931-2000) - Elefant, 1986, Farbradierung auf Papier, Ex.2/250, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert, Darstellungsmaße ca.10,7x12,7cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.27x27cm

        Auktionshaus Blank
        Oct. 23, 2021

        Est: €200 - €250

        JOE HACKBARTH Belgrad/Pommern 1931 - 2000 Falkengesäß/Odenwald Belgrad/Pommern 1931 - 2000 Falkengesäß/Odenwald Schneckenpost. Farb- und Bleistiftzeichnung unter Verwendung eines aufgefalteten, handschriftlichen Briefes mit Applikation (Siegelmarke der Königl. Preussischen Kommandatur) an das Kommando der Haupt-Kadettenanstalt in Wutschdorf von 1881, 1974. Signiert und datiert sowie mit Brieftext. Auf Vélin. 42,5 x 34 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt und fleckig sowie Ränder mit Einrissen. [bg]

      • Hackbarth, Joe
        Nov. 05, 2020

        Hackbarth, Joe

        Est: €400 -

        Hackbarth, Joe: "The man behind the face". Oil on canvas. Signed.

      • Hackbarth, Joe
        Nov. 05, 2020

        Hackbarth, Joe

        Est: €400 -

        Hackbarth, Joe: "Garden of Eden", 1994. Oil on canvas. Signed and dated.

      • Hackbarth, Joe
        Nov. 05, 2020

        Hackbarth, Joe

        Est: €400 -

        Hackbarth, Joe: Still life, 1986 - 1987. Oil on masonite. Signed and dated.

      • Joe Hackbarth (1931-2000). „Stillleben mit Birne“, Schlüssel und Wandteller
        May. 16, 2020

        Joe Hackbarth (1931-2000). „Stillleben mit Birne“, Schlüssel und Wandteller

        Joe Hackbarth (1931-2000). „Stillleben mit Birne“, Schlüssel und Wandteller. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. 1998, verso bez., gerahmt, 50,5 x 60 cm.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit Truhe und div. Deckelgefäßen. Öl/
        May. 16, 2020

        Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit Truhe und div. Deckelgefäßen. Öl/

        Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit Truhe und div. Deckelgefäßen. Öl/Lw., re./mittig./sign./dat. 1992, gerahmt, 50 x 60 cm.

      • Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit in Frack sitzendem Raben, Ei, Zif
        May. 16, 2020

        Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit in Frack sitzendem Raben, Ei, Zif

        Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit in Frack sitzendem Raben, Ei, Ziffernblatt und Gefäßen. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1997, gerahmt, 60,5 x 50,5 cm.

      • Joe Hackbarth (1931-2000). Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)86-91, verso Etik
        May. 16, 2020

        Joe Hackbarth (1931-2000). Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)86-91, verso Etik

        Joe Hackbarth (1931-2000). Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)86-91, verso Etikett „Pens“, gerahmt, 60,5 x 55 cm.

      • Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit zwei Ziffernblättern und Instrume
        May. 16, 2020

        Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit zwei Ziffernblättern und Instrume

        Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit zwei Ziffernblättern und Instrument auf Konsole. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. 1999, gerahmt, 60,5 x 50,5 cm.

      • Hackbarth, Joe (1931 Belgard Falken Gesäß 200). Die Verführerin. Far
        Oct. 15, 2016

        Hackbarth, Joe (1931 Belgard Falken Gesäß 200). Die Verführerin. Far

        Est: - €120

        Hackbarth, Joe (1931 Belgard Falken Gesäß 200). Die Verführerin. Farblithogr. ca. 1974. Ca. 59 x 47 cm. Sign. u. num. , Ex. 62/90. Dabei: Ders. Surrealistische Komposition mit Fackel u. Auge. Surrealist. Komposition mit Auge u. drei Köpfen. 2 Bl. Radierungen, davon 1 in Braun, 1970 71. 33, 5 x 24 bzw. 15 x 19, 5 cm. Bez. "Epreuve d'Artiste". Zus. 3 Bl.

      • Joe Hackbarth, 1931-2000, artist label on a bottle
        Dec. 05, 2015

        Joe Hackbarth, 1931-2000, artist label on a bottle

        Est: €50 - €200

        Joe Hackbarth, 1931-2000, artist label on a bottle 1983er Freinsheimer Musikantenbuckel, signed and numbered 35/40, 0.75l, orig. corked and not tasted ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Joe Hackbarth, 1931-2000, Künstleretikett auf einer Flasche 1983er Freinsheimer Musikantenbuckel, handsigniert und nummeriert 35/40, 0.75l, orig. verkorkt und unverkostet

      • "Save the bones for Henry Jones". Stilleben mit Totenkopf, Sparbüchse und an einer Holztür aufgehängtem Schlüssel.
        Oct. 24, 2015

        "Save the bones for Henry Jones". Stilleben mit Totenkopf, Sparbüchse und an einer Holztür aufgehängtem Schlüssel.

        Est: €2,000 - €2,500

        Signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 44 x 38 cm. Mit wenigen winzigen Bereibungen. Ab den 1980er Jahren widmete sich Hackbarth besonders dem Vantitas-Stilleben, das er häufig mit Trompe-l'œil-Malerei kombinierte. Gerahmt. [bg]

      • "The Past". Stilleben mit Schuhleiste, Kerze und Garnrolle.
        Oct. 24, 2015

        "The Past". Stilleben mit Schuhleiste, Kerze und Garnrolle.

        Est: €2,400 - €3,000

        Signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt sowie auf dem Rahmen datiert und betitelt. 50 x 60 cm. Mit schwachen Kratzspuren und winzigen Farbabsplitterungen. Ab Ende der 1970er Jahre widmete sich Hackbarth vornehmlich dem Stilleben und damit der Vergänglichkeit, die im vorliegenden Gemälde durch die abgebrannte Kerze symbolisiert wird. Gerahmt. [bg]

      • Hackbarth, Joe, 1931-2000, Radierung,
        Aug. 18, 2012

        Hackbarth, Joe, 1931-2000, Radierung,

        Hackbarth, Joe, 1931-2000, Radierung, handsigniert, 93/100, ca. 53 x 65 cm == kein Aufgeld

      • Deutsche Graphiker des 20. Jhs. 2 Lithographien
        Jul. 16, 2011

        Deutsche Graphiker des 20. Jhs. 2 Lithographien

        Deutsche Graphiker des 20. Jhs. 2 Lithographien von Joe Hackbarth (1931-2000) sowie Farbsiebdruck von W. Stallnitz (1929). Sign./dat./num., gerahmt, 49 x 38 cm bzw. 76 x 53,5 cm.

      • Joe Hackbarth (1931-2000). 4 Radierungen und 1
        Jul. 16, 2011

        Joe Hackbarth (1931-2000). 4 Radierungen und 1

        Joe Hackbarth (1931-2000). 4 Radierungen und 1 Farbradierung, sign./dat./teilw. num. Dazu 1 Radierung, unsign. Hin./Gl. bzw. gerahmt, H=24 bis 48, B=16 bis 37 cm.

      • Joe Hackbarth (1931-2000)
        Feb. 23, 2011

        Joe Hackbarth (1931-2000)

        Est: - €400

        Joe Hackbarth (1931-2000) Ohne Titel, Öl/Lwd., 70 x 60 cm, unt. re. und verso auf der Lwd. signiert u. dat. 1963, schmale Kupferleiste

        Dawo