Rudolf Hacke Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Hacke, Rudolf (Berlin, Stadtlohn 1881-1953
      Sep. 19, 2024

      Hacke, Rudolf (Berlin, Stadtlohn 1881-1953

      Est: €500 - €600

      Ostseeküste im Sturm Sign. u. dat. 1910. Öl auf Lwd. 58×79 cm. Auf Keilrahmen Stempel des Berliner Geschäfts für Kunstmaterialien L. A. Schröter & Co. (Krakelee). R. (60991)

    • RUDOLF HACKE (1881 Berlin - 1953 Stadtlohn/Münsterland)
      Nov. 28, 2021

      RUDOLF HACKE (1881 Berlin - 1953 Stadtlohn/Münsterland)

      Öl auf Platte, ¨Knabenporträt des Gerold Mallmann in blauem Matrosenanzug mit Stofftier¨ (1929), unten rechts signiert und datiert, vero alter Papieraufkleber mit Eigentümer-Nennung, ca. 64x48cm, gerahmt (73x57cm), minimal fleckig und berieben

      Nov. 28, 2021

      Öl auf Platte, ¨Porträt der Gabriele Mallmann (Geborene Hummel zu Groß Karzenburg) in grünen Schal gehüllt¨ (1929), oben rechts signiert und datiert, verso mehrfach adressiert und ortsbezeichnet ¨Bublitz (Pommern)¨, diverse alte Papieraufkleber, ca. 85x65cm, gerahmt (94x74cm), craqueliert, kleiner Kratzer oben rechts

    • Rudolf Hacke, 1881 Berlin -1952 Stadtlohn, Village
      Dec. 28, 2013

      Rudolf Hacke, 1881 Berlin -1952 Stadtlohn, Village

      Est: €220 - €264

      Rudolf Hacke, 1881 Berlin -1952 Stadtlohn, Village Bridge, titled at the back on the stretcher, Oil / canvas, signed lower left, approx 51x41cm, frame