Georg Hacker Sold at Auction Prices

    • Georg Hacker. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf. Sign. Ansicht eines Palastes im Renaissancestil, wahrscheinlich entstanden während seiner Zeit als Theatermaler des Meininger Hoftheaters. Öl/Lwd. 31 x 46 cm. R
      Jul. 11, 2024

      Georg Hacker. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf. Sign. Ansicht eines Palastes im Renaissancestil, wahrscheinlich entstanden während seiner Zeit als Theatermaler des Meininger Hoftheaters. Öl/Lwd. 31 x 46 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Georg HACKER (1863-1945), 'Lausbuben bei der Abkühlung' / 'Two scallywags cooling off', um 1910
      Jan. 05, 2023

      Georg HACKER (1863-1945), 'Lausbuben bei der Abkühlung' / 'Two scallywags cooling off', um 1910

      Est: €360 - €720

      Technik: Öl auf Holz, Signatur: 'G. Hacker', Maße: 32 x 23,5 cm, Zustand: gut, etwas beschädigter Rahmen als Zugabe

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 08, 2022

      Est: €360 - €720

      Auktionshaus Schwab
    • Hacker, Georg (1865 - 1945),
      Jun. 25, 2022

      Hacker, Georg (1865 - 1945),

      Hacker, Georg (1865 - 1945), "Ansicht von Rothenburg ob der Tauber", Mischtechnik mit Aquarell und Gouache auf Papier, unten rechts signiert G. Hacker Rothenburg 33, 39 x 61 cm, unter Glas gerahmt

    • GEORG HACKER, BLICK AUF LANGENHORST BEI OCHTRUP IN WESTFALEN
      Mar. 11, 2022

      GEORG HACKER, BLICK AUF LANGENHORST BEI OCHTRUP IN WESTFALEN

      Est: €250 - €500

      GEORG HACKER 1863 Dessau - 1945 Duesseldorf View of Langenhorst near Ochtrup in Westphalia Mixed media (watercolours, gouache) on paper. 35 x 45,5 cm (F. 51 x 62 cm). Signed lower right 'G. Hacker'. MIn. tanned. Framed behind glass. GEORG HACKER 1863 Dessau - 1945 Duesseldorf Blick auf Langenhorst bei Ochtrup in Westfalen Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier. 35 x 45,5 cm (R. 51 x 62 cm). Signiert unten rechts 'G. Hacker'. Leicht gebraeunt. Hinter Glas gerahmt.

      Feb. 19, 2022

      Hacker, Georg (1865 - 1945),

      Feb. 19, 2022

      Hacker, Georg (1865 - 1945),

      Hacker, Georg (1865 - 1945), "Der Wochenmarkt in Straßburg", Bleistiftzeichnung auf Papier, signiert unten rechts Hacker, ortsbezeichnet und undeutlich datiert, 23 x 46.5 cm (P.a.), Knickfalte, fleckig und gebräunt, unter Glas gerahmt

    • Georg Hacker
      May. 15, 2021

      Georg Hacker

      Est: €100 - €120

      Georg Hacker 1863 Dessau - 1945 Düsseldorf Fachwerkidyll am Fluß. Öl auf Leinwand, besch. Signiert unten rechts. 55,5 x 40,5 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Georg Hacker "In der Tiefe des Waldes". Wohl 1940''s.
      Mar. 20, 2021

      Georg Hacker "In der Tiefe des Waldes". Wohl 1940''s.

      Est: €180 - €200

      Georg Hacker 1865 Dresden – 1945 Düsseldorf Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Hacker". In einer bräunlich glänzenden Holzleiste gerahmt.

    • NORDSEEKÜSTE
      Sep. 12, 2020

      NORDSEEKÜSTE

      Est: €300 - €600

      GEORG HACKER 1863 Dessau - 1945 Duesseldorf North sea coast Oil on canvas. 57 x 80.5 cm (F. 65 x 90 cm). Signed lower left 'G. Hacker'. Very min. soiled, min. loss of paint. Frame. Provenance: Rhenish private collection. GEORG HACKER 1863 Dessau - 1945 Düsseldorf Nordseeküste Öl auf Leinwand. 57 x 80,5 cm (R. 65 x 90 cm). Signiert unten links 'G. Hacker'. Sehr min. verschmutzt, min. Farbverluste. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • Georg Hacker. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf. Studierte Theatermalerei in Coburg und begleitete das Meininger Hoftheater auf dessen Auslandsreisen. War tätig in Düsseldorf.
      Dec. 09, 2016

      Georg Hacker. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf. Studierte Theatermalerei in Coburg und begleitete das Meininger Hoftheater auf dessen Auslandsreisen. War tätig in Düsseldorf.

      {Georg Hacker. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf. Studierte Theatermalerei in Coburg und begleitete das Meininger Hoftheater auf dessen Auslandsreisen. War tätig in Düsseldorf.} Sign. und 1892 dat. Ortsbez. Menaggio. Landschaft mit Booten am Comer See. Aquarell. 31 x 24 5 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • HACKER, GEORG
      Nov. 17, 2015

      HACKER, GEORG

      HACKER, GEORG Dessau 1865 - 1945 Düsseldorf Playing children in Bad Wimpfen, watercolour, signed and dated "Wimpfen am Neckar 1930", 31.5x50cm, framed.

      Sigalas
    • VINTAGE GEORGE HACKER LIGHTHOUSE PRINT
      Oct. 18, 2015

      VINTAGE GEORGE HACKER LIGHTHOUSE PRINT

      Est: $10 - $40

      In original frame in very good condition. Overall size is 15.5 by 19.5 inches.

      Affiliated Auctions & Realty LLC
    • HACKER, GEORG 1865 Dessau - Düsseldorf 1945
      Mar. 14, 2014

      HACKER, GEORG 1865 Dessau - Düsseldorf 1945

      Est: - €80

      HACKER, GEORG 1865 Dessau - Düsseldorf 1945 Weg ins Dorf Aquarell auf Papier, 32 cm x 47 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'G. Hacker Ddf (Düssel­dorf)', Rahmen.

    • GEORG HACKER (GERMAN, 1865-1932) WALDWEG IM
      Dec. 13, 2012

      GEORG HACKER (GERMAN, 1865-1932) WALDWEG IM

      Est: $150 - $200

      GEORG HACKER (GERMAN, 1865-1932) WALDWEG IM SPATHERBST (FOREST IN LATE FALL); WATERCOLOUR; SIGNED LOWER LEFT; TITLED TO LABEL VERSO Sight 14.5" x 21.5" - 36.8 x 55.9 cm.

      Waddington's
    • Hacker, Georg 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf Auf dem Feld
      Feb. 01, 2012

      Hacker, Georg 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf Auf dem Feld

      Est: - €400

      Hacker, Georg 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf Auf dem Feld Unten links: G. Hacker. Bleistift auf Papier. 16 x 25,5cm. Rahmen.

    • HACKER, GEORG
      Sep. 16, 2011

      HACKER, GEORG

      Est: - €80

      HACKER, GEORG 1865 Dessau - Düsseldorf 1945Weg ins DorfAquarell auf Papier, 32 cm x 47 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'G. Hacker Ddf (Düsseldorf)', Rahmen.

    • HACKER, Georg (Düsseldorfer Landschafts- und
      Sep. 12, 2009

      HACKER, Georg (Düsseldorfer Landschafts- und

      Est: - €120

      HACKER, Georg (Düsseldorfer Landschafts- und Bühnenmaler, 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf, Studium in Coburg bei Max Brückner, Vorstandsmitglied des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten"), "Ansicht von Alt Goslar", Tusche auf Papier, 34 x 41 (Passepartoutausschnitt), unten links ortsbezeichnet und signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen