Horst Hacker Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • * HACKER, HORST. Blick über den Starnberger See. Öl auf Leinwand.
        Jun. 28, 2024

        * HACKER, HORST. Blick über den Starnberger See. Öl auf Leinwand.

        Est: €2,400 - €2,600

        HACKER, HORST 1842 Plaussig - 1906 München Blick über den Starnberger See Öl auf Leinwand. R. u. signiert. Doubliert. Restauriert, min. beschädigt. 93 x 132 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Horst Bernhard Hacker, 1842 Leipzig – 1906 München
        Sep. 28, 2023

        Horst Bernhard Hacker, 1842 Leipzig – 1906 München

        Est: €480 - €700

        BERGSEE Öl auf Leinwand. 76 x 106,3 cm. Rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet „Horst Hacker München 1899“. In floral geschmücktem Rahmen. Naturalistische Darstellung eines türkisfarbenen Bergsees, umrandet von hohen Tannen mit Fokus auf die Naturstimmungen. Nebelschwaden und Wolken verhängen die umgebenden Berggipfel. (1370474) (19)

      • Hacker, Horst: Voralpenlandschaft mit Blick auf das Wettersteingebirge
        Jul. 30, 2021

        Hacker, Horst: Voralpenlandschaft mit Blick auf das Wettersteingebirge

        Hacker, Horst: — Landscape in the foothills of the Alps with a view of the Wetterstein Mountains. (Plaußig near Leipzig 1842-1906 Munich) In the foreground goatherd with his animals. Oil on canvas, with relined margins. Signed and dated lower left ''1869''. 59 x 74 cm. // Hacker, Horst — Voralpenlandschaft mit Blick auf das Wettersteingebirge — (Plaußig bei Leipzig 1842-1906 München) Im Vordergrund Ziegenhirte mit seinen Tieren. Öl // Lwd., randdoubl. Links unten voll sign. und dat. "1869". 59 x 74 cm.

      • Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig - 1906 München, Italienische Küstenlandschaft
        Jul. 03, 2020

        Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig - 1906 München, Italienische Küstenlandschaft

        Est: €200 - €300

        Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig - 1906 München, Italienische Küstenlandschaft Öl / Holz 18,5 x 24 cm L. u. signiert und bez. München. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
      • Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig - 1906 München, Frühlingsmorgen bei Sorrent
        Jul. 03, 2020

        Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig - 1906 München, Frühlingsmorgen bei Sorrent

        Est: €600 - €800

        Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig - 1906 München, Frühlingsmorgen bei Sorrent Öl / Lwd. 76 x 106,5 cm R. u. signiert und bez. München, rückseitig auf dem Keilrahmen bez. und betitelt. Rest. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
      • HACKER,HORST BERNHARD(1842 PLAUSSIG - 1906 MÜNCHEN)
        Mar. 07, 2020

        HACKER,HORST BERNHARD(1842 PLAUSSIG - 1906 MÜNCHEN)

        HACKER, Horst Bernhard (1842 Plaußig - 1906 München) Weg von Amalfi nach Sorrent Öl auf Leinwand.Undeutlicher Stempel-Signatur. 56 x 80 cm. Rückseitig bezeichnet. Originaler Keilrahmen, ohne Rahmen. Landschaftsmaler. Studierte an den Akademien in Dresden und München. Bereiste Italien. Auf internationalen Ausstellungen vertreten. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Ludwig, Thieme-Becker, Saur, Boetticher.

      • Horst Hacker (1842 Leipzig - 1906 Munich)
        Nov. 29, 2019

        Horst Hacker (1842 Leipzig - 1906 Munich)

        'Entrance to Villa Gruber at Malcesine No. 9 ', oil on canvas, 56.5 cm x 81 cm, signed lower right and' Munich 'locally marked. Shippingg: DE 65,00 Euro | EU 85,00 Euro | INT on demand

        Wettmann
      • HORST HACKER (1842-1906) GERRMAN ALPS & FIGURES
        Aug. 27, 2017

        HORST HACKER (1842-1906) GERRMAN ALPS & FIGURES

        Framed oil painting, Walking Below the German Alps, signed lower right, Horst Hacker, Munich (Germany, 1842-1906), Munich gallery name stenciled on verso canvas, sight: 22.25"h, 33.25"w, overall: 30.5"h, 42"w, 20lbs Start Price: $300.00

        Austin Auction Gallery
      • Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie München Schüler bei Richard Zimmermann und Adolf Lier. Unternahm zahlreiche Reisen nach Italien in die Alpenländer die Schweiz Bayern und Österreich. Wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet.
        Sep. 25, 2016

        Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie München Schüler bei Richard Zimmermann und Adolf Lier. Unternahm zahlreiche Reisen nach Italien in die Alpenländer die Schweiz Bayern und Österreich. Wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet.

        {Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie München Schüler bei Richard Zimmermann und Adolf Lier. Unternahm zahlreiche Reisen nach Italien in die Alpenländer die Schweiz Bayern und Österreich. Wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet.} Sign. und Ortsbez. München. Blick auf Berchtesgaden mit dem Franziskanerkloster "Unsere liebe Frau am Anger". Feintonige Impression. Öl/Lwd. 75 x 106 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • HORST BERNHARD HACKER 1842 Plaußig (Leipzig) - 1906 München Gebirgssee vor
        Mar. 19, 2016

        HORST BERNHARD HACKER 1842 Plaußig (Leipzig) - 1906 München Gebirgssee vor

        HORST BERNHARD HACKER 1842 Plaußig (Leipzig) - 1906 München Gebirgssee vor Alpenpanorama Öl auf Leinwand. 69 x 96 cm. Signiert (nachgezogen) unten links 'Horst Hacker München 18...'. Rahmen.

      • Hacker, Horst Bernhard
        Sep. 26, 2015

        Hacker, Horst Bernhard

        Est: €450 - €540

        1842 Plaußig - 1906 München. Southern coastal landscape. Oil on canvas. Signed lower left, dated 1892 and inscribed «München». Unframed. 1842 Plaußig - 1906 München. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. U.l. sign., 1892 dat. und bez. «München». H. 54,3, B. 81,8 cm. Ungerahmt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Hacker, Horst
        Jul. 17, 2013

        Hacker, Horst

        Est: - €300

        Hacker, Horst Kleiner Gebirgssee. Sign. und bez. "M". Öl auf Karton. Rest. 19 x 29 cm. Rahmen.

      • Horst HACKER(Plaußig b. Leipzig 1842 - 1906
        Nov. 20, 2007

        Horst HACKER(Plaußig b. Leipzig 1842 - 1906

        Est: €1,600 - €2,200

        Horst HACKER(Plaußig b. Leipzig 1842 - 1906 München) "Blick über den Königssee mit Ziegenhirtin im Vordergrund" unten links signiert H. Hacker, Öl auf Leinwand, ca. 46,5 x 63 cm, Krakelee, masseverzierter Rahmen beschädigt

      • Horst Hacker (Leipzig 1842-1906 Munich) A Fjord
        Oct. 29, 2007

        Horst Hacker (Leipzig 1842-1906 Munich) A Fjord

        Est: €700 - €1,000

        Horst Hacker (Leipzig 1842-1906 Munich) A Fjord landscape, signed and inscribed Horst Hacker Munich, oil on canvas, ca. 30 x 50 cm, framed, (Rei)

      • Horst Hacker
        Oct. 22, 2004

        Horst Hacker

        Est: €2,400 - €2,800

        (Leipzig 1842-1906 Munich) “St. Pauls...Starnbergersee bei Bernried”, old title and inscription verso, signed Horst Hacker, Bernried, Oil on canvas, 63.5 x 84 cm, framed, (Rei)