Gabriel von Hackl Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter, Historical-scenes painter, Genre Painter

    • Hackl, Gabriel von | 1843 Maribor, Slowenien - 1926 München
      Jul. 20, 2024

      Hackl, Gabriel von | 1843 Maribor, Slowenien - 1926 München

      Est: €4,000 -

      Hackl, Gabriel von 1843 Maribor an der Drau, Slowenien - 1926 München Das Wunderkind · 1874. Öl auf Leinwand (doubliert) · 61 x 74 cm. Unten links signiert: G Hackl (18)74. Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Ausstellungsetikett mit Bezeichnung: Gabr. Hackl | Das Wunderkind. Rest. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Hackl, Gabriel von | 1843 Maribor an der Drau, Slowenien - 1926 München
      Jun. 01, 2024

      Hackl, Gabriel von | 1843 Maribor an der Drau, Slowenien - 1926 München

      Hackl, Gabriel von 1843 Maribor an der Drau, Slowenien - 1926 München Konvolut von vier Zeichnungen: 1) Knabenkopf, Kreide, Kohle auf getöntem Papier, 42,5 x 26,8 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: G. Hackl. 2) Knieender Ratsherr, Bleistift, weiß gehöht auf getöntem Papier, 17 x 14 cm. Unten rechts signiert: G. v. Hackl. 3) Der Veteran, Bleistift auf Papier, 45,2 x 29,8 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: G. Hackl. 4) Mädchenkopf, Kreide auf getöntem Papier, 41 x 32,8 cm (Blattgröße). Unten links signiert: G v Hackl. Jeweils Alters- und Gebrauchsspuren. Jeweils ohne Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee (Im Passepartout von Aigner handschriftlich bezeichnet).

    • G. HACKL (1843-1926), Bavaria in a throwing game, 1884, Pencil
      Aug. 26, 2023

      G. HACKL (1843-1926), Bavaria in a throwing game, 1884, Pencil

      Est: €600 - €800

      Gabriel Hackl (1843 Marburg in Styria - 1926 Munich): Bavaria in a throwing game with skittles, 1884, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Georg und Dr. F. Wilhelm Denzel. Munich. 20th century, 19th century Inscription: lower left signed: "G. Hackl". lower left dated: "884". Date: 1884 Description: View of a group of people in Bavarian costume. In the centre, two men are facing each other and have set up a game of Kubb-like throwing between them. The spectators sitting and standing to the side are watching the game, some of them bored. Provenance: Keywords: Figures, Game, Costumes, Bavaria, Society, People, 19th century, Realism, Costumes, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Gabriel Ritter von Hackl Young woman in profile
      Jun. 29, 2023

      Gabriel Ritter von Hackl Young woman in profile

      Est: €600 - €700

      Gabriel Ritter von Hackl 1843 Marburg an der Drau - 1926 München Young woman in profile Signed and dated (18)91 lower right. Remnants of a label "...furt a. Main" verso. Oil study auf cardboard. 43 x 34 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (54.5 x 46 cm).

    • G. HACKL (1843-1926), Bavaria in a game of toss, 1884, Pencil
      Mar. 11, 2023

      G. HACKL (1843-1926), Bavaria in a game of toss, 1884, Pencil

      Est: €600 - €800

      Fichter Kunsthandel
    • Hackl, Gabriel von
      Oct. 15, 2022

      Hackl, Gabriel von

      Est: €140 - €200

      (1843 Maribor - München 1926). Sitzende junge Frau in Tracht. Kohle und Farbkreide auf "Schleicher & Schuell Graz" 1900. Blgr. 52 x 35 cm. Am li. Rd. mittig sign. u. dat. Hinter Passep. geklebt. ╔Dabei: 8 Bl. von versch. Künstlern╗ in versch. Techniken, 19./20. Jh. Qu.Kl.4°-Qu.Gr.Fol. Tls. unter Passep. mont. - U.a. vorhanden: ╔Monring Walk Marienbad.,╗ dat. Aug. 1862. - ╔L'Interieur des Comités Revolutionaires.╗ Act... Sc... Wohl Vorlage für ein Theaterstück. Aquarell. Tuschfederzeichnung. Blgr. 26,5 x 32 cm. - ╔Der Angler.╗ Aquarell frei nach Carl Spitzweg v. Monogrammist "DE". Aufgezogen. - ╔Ein preussischer Offizier╗ mit Hund macht einer Dame mit Katze seine Aufwartung. Aquarell über Bleistift. - ╔Wasserfall mit Holzstämmen.╗ Kohlezeichnung in Rotbraun. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 9 Bl. D

    • Gabriel Ritter von Hackl - 1843 Marburg an der Drau - 1926 Munich
      Sep. 29, 2022

      Gabriel Ritter von Hackl - 1843 Marburg an der Drau - 1926 Munich

      Est: €800 - €1,000

      Young woman in profile . Signed and dated (18)91 lower right. Remnants of a label ''...furt a. Main'' verso. Oil study on cardboard. 43 x 34 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (54.5 x 46 cm).

    • Hackl, Gabriel von
      Feb. 19, 2022

      Hackl, Gabriel von

      Est: €400 - €600

      (1843 Maribor - München 1926). Frauenbildnis. - Selbstbildnis. 2 Ölgemälde auf Lwd. 33,65 x 27,5 cm u. 31,5 x 23,5 cm. Tls sign. und dat. 1918. ╔Dabei:╗ Portraits des Künstlers. 2 Photogr. 12°. D

    • HACKL, GABRIEL VON
      Dec. 16, 2021

      HACKL, GABRIEL VON

      Est: €1,200 - €1,500

      HACKL, GABRIEL VON Marburg/Steiermark 1843 - München 1926 39 x 30 cm The fencing lesson. Oil/panel, signed. Southern German private collection, acquired in the 1960s and 1970s.

    • - Hackl, Gabriel von (Marburg an der Drau 1843-1926 München),
      Dec. 15, 2021

      - Hackl, Gabriel von (Marburg an der Drau 1843-1926 München),

      Est: - €450

      Vier Zeichnungen. Jeweils sign., nicht dat. (um 1900). - - Unter Passepartout. - I. Bildnis eines Knaben. Kohlezeichnung auf Bütten. 42 x 26,8 cm. - Mit hinterlegten Randeinrissen und leichter Quetschfalte. II. Bildnis eines Mädchens. Weiß gehöhte Kohlezeichnung. 41,5 x 33 cm. - Gering fingerfleckig. III. Bildnis eines Mannes im Gewand des 17. Jahrhunderts. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. 17 x 14 cm. - Verso mit Resten alter Montierung. IV. Bildnis eines Mannes im Gewand des 18. Jahrhunderts. Bleistiftzeichnung. 45,1 x 29,7 cm. - Mit Aquarellspuren und gering fingerfleckig.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €450

    • Hackl, Gabriel von
      Aug. 08, 2021

      Hackl, Gabriel von

      Est: - €600

      (Marburg an der Drau 1843-1926 München), Vier Zeichnungen. Jeweils sign., nicht dat. (um 1900). - Unter Passepartout. • Bildnis eines Knaben. Kohlezeichnung auf Bütten. 42 x 26,8 cm. - Mit hinterlegten Randeinrissen und leichter Quetschfalte.Bildnis eines Mädchens. Weiß gehöhte Kohlezeichnung. 41,5 x 33 cm. - Gering fingerfleckig.Bildnis eines Mannes im Gewand des 17. Jahrhunderts. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. 17 x 14 cm. - Verso mit Resten alter Montierung.Bildnis eines Mannes im Gewand des 18. Jahrhunderts. Bleistiftzeichnung. 45,1 x 29,7 cm. - Mit Aquarellspuren und gering fingerfleckig.

    • Hackl, Gabriel von
      Jul. 23, 2021

      Hackl, Gabriel von

      Est: - €600

    • Der Walchensee bei Kufstein
      Nov. 27, 2020

      Der Walchensee bei Kufstein

      Est: €350 - €400

      Ölskizze / Lwd. / Karton 30,5 x 38 cm L. u. signiert und datiert 1903, rückseitig bez. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Hackl, Gabriel von
      Oct. 10, 2020

      Hackl, Gabriel von

      Est: €550 - €800

      (1843 Maribor - München 1926). Frauenbildnis. - Selbstbildnis. 2 Ölgemälde auf Lwd. 33,65 x 27,5 cm u. 31,5 x 23,5 cm. Tls sign. und dat. 1918. ╔Dabei:╗ Portraits des Künstlers. 2 Photogr. 12°. - D

    • Fauna -
      Nov. 09, 2019

      Fauna -

      Est: €150 - €300

      Sechs Tierdarstellungen. In verschied. Techniken. 10,8 x 16,5 bis 24 x 35 cm. Nicht sign., zwei Blätter bezeichnet, nicht dat. (19. Jahrhundert). - Tls. auf Trägerpapier montiert. (32) - Zwei Blätter mit Rindern (ein Blatt Gabriel von Hackl [1843-1865] zugeschrieben), ein Blick in einen Pferdestall (bezeichnet G. F. Ackermann), zwei Studien zu Raubtieren und eine Zeichnung eines Zwergsänger-Vogels.

    • Sammlung
      Jun. 30, 2018

      Sammlung

      Est: - €100

      Sammlung von 3 Bl. Portraits in versch. Techn., 19. u. 20. Jh. Unter Passep. mont. u. verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.). +Hackl, Gabriel+ (1843-1927). Bäuerl. gekl. Frau m. Korb. Bleistiftzeichn. auf Papier mit WZ. 28 x 23,5 cm. Sign. - Minim. Alterssp. - +Nadorp, Franz+ (1794-1876) zugeschr. Bauer m. Korb u. Gefäß. Bleistiftzeichn. auf Bütten m. WZ. 26,5 x 19 cm. Bez. ange

    • Hackl, Gabriel von (1843 Maribor München 1926) zugeschrieben. "Diana
      Oct. 15, 2016

      Hackl, Gabriel von (1843 Maribor München 1926) zugeschrieben. "Diana

      Est: - €300

      Hackl, Gabriel von (1843 Maribor München 1926) zugeschrieben. "Diana und Edymion". Öl auf Lwd. 25 x 20 cm. Verso mit Namenszug u. Titel. Im breiten, goldfarbenen Rahmen. Schönes Gemälde. ,

    • HACKL, GABRIEL VON
      Mar. 07, 2015

      HACKL, GABRIEL VON

      HACKL, GABRIEL VON 1843 - 1926 Drinkers, back view, pencil drawing, signed and iscribed: "Akademie Professor Hackl, München"; 30x36.5cm.

      Sigalas
    • von Hackl, Gabriel, german, 1843-1926, studentof
      May. 25, 2013

      von Hackl, Gabriel, german, 1843-1926, studentof

      Est: €550 - €660

      von Hackl, Gabriel, german, 1843-1926, studentof Piloty, Munich, School forming, here: historical scene, 30-year war scene, Looters robbed, fine painting of high quality, reducedbrushwork, oil / panel, signed lower right, minimally restored, 26,3 x22, 8 cm

    • Gabriel Hackl (geb. 1843). Stehender Junge.
      Feb. 26, 2011

      Gabriel Hackl (geb. 1843). Stehender Junge.

      Gabriel Hackl (geb. 1843). Stehender Junge. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., in Passepartout, 28 x 17,5 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Hackl, Gabriel von (1843 Marburg - München 1926).
      Oct. 16, 2010

      Hackl, Gabriel von (1843 Marburg - München 1926).

      Est: - €75

      Hackl, Gabriel von (1843 Marburg - München 1926). Mann hebt die Mütze zum Gruss an. Bleistiftskizze. 24,5 x 8 cm. Unten sign. "G. Hackl". Auf Papier am oberen Rand mit Klebeband geklebt u. unter Passep. - Etw. gebr. Ränder mit Klebesp., tls. mit einigen Montierlöchern u. fl. :

    • Hackl, Gabriel von: (1843 Marburg - München 1926).
      Apr. 24, 2010

      Hackl, Gabriel von: (1843 Marburg - München 1926).

      Est: - €100

      Hackl, Gabriel von: (1843 Marburg - München 1926). Mann hebt die Mütze zum Gruss an. Bleistiftskizze. 24,5 x 8 cm. Unten sign. "G. Hackl". Auf Papier am oberen Rand mit Klebeband geklebt u. unter Passep. - Etw. gebr. Ränder mit Klebesp., tls. mit einigen Montierlöchern u. fl.

    • Gabriel von Hackl (German, 1843-1926) A visit home
      Mar. 02, 2010

      Gabriel von Hackl (German, 1843-1926) A visit home

      Est: £1,200 - £1,800

      A visit home signed and dated 'G. Hackl 1877.' (lower left), oil on canvas 53.5 x 64cm (21 1/16 x 25 3/16in).

    • Gabriel Ritter von Hackl (Marburg/Drau 1843-1926
      Oct. 15, 2008

      Gabriel Ritter von Hackl (Marburg/Drau 1843-1926

      Est: €10,000 - €12,000

      Gabriel Ritter von Hackl (Marburg/Drau 1843-1926 München) "Das Wunderkind" laut rückseitigem, altem Etikett betitelt und bezeichnet, signiert und datiert G. Hackl (1)874, Öl auf Leinwand auf Karton, 60,5 x 74 cm, gerahmt, (Rei) Gabriel Ritter von Hackl: Hackl ging nach beendeter Gymnasialzeit zum Studium der Anatomie nach Wien, wo er gleichzeitig Zeichenunterricht an der Akademie nahm. Der Wunsch Maler zu werden erwies sich jedoch als so stark, dass er 1865 nach München ging und seine Studien bei Karl Theodor von Piloty und Alexander Wagner aufnahm. Er erhielt 1877 eine Lehrstelle an der Münchner Akademie, die er bis 1919 beibehält. Nach Anfängen im historischen Genre, entdeckte der Künstler die religiöse Malerei. Die Peinture seiner Genrebilder ist von Wilhelm von Diez beeinflusst, während seine Heiligenbilder eine klare Dürer- und Leonardo-Rezeption dokumentieren. (Vgl. Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, München 1982, Bd.2)

    • Deux femmes assises dessinant
      Apr. 10, 2008

      Deux femmes assises dessinant

      Est: €1,000 - €1,500

      GABRIEL VON HACKL (MARBOURG 1843-1926 MUNICH) Deux femmes assises dessinant signé et daté 'G Hackl 1878' plume et encre de chine, lavis gris 395 x 305 mm.

    • Conte Crayon Drawing Old Man G Von Hackl
      Nov. 04, 2007

      Conte Crayon Drawing Old Man G Von Hackl

      Est: $300 - $400

      CONTE CRAYON DRAWING - Portrait of an Old Man by Gabriel von Hackl (German, 1843-1926), initialed lr, in silver molded frame, matted and glazed, SS: 10" x 7 1/4", OS: 21 1/4" x 14", fine condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • *HACKL, GABRIEL VON
      Mar. 20, 2006

      *HACKL, GABRIEL VON

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      *HACKL, GABRIEL VON (Marburg 1843 - 1926 Munich) The child prodigy. 1874. Oil on canvas. Signed lower left and dated: G. Hackl 1874. 61.5 x 74.5 Literature: Böticher I, 1, p. 467, No. 4. Provenance: formerly collection of Carl Theodor von Piloty (Great grandfather of present owner). CHF 8 000.- / 10 000.- € 5 170.- / 6 460.-