Richard Hadl Sold at Auction Prices

Sculptor, Illustrator, Etcher

      • Richard Hadl - Lieder eines chinesischen Trinkers (Po Chü-i).
        Nov. 27, 2022

        Richard Hadl - Lieder eines chinesischen Trinkers (Po Chü-i).

        Est: €200 - €300

        Übertragen von L. Woitsch. Mit Illustrationen von Richard Hadl. Leipzig, Asia Major 1925. Roter Originalkalblederband mit goldgeprägten Deckel- und Rückenfileten, vergoldetem Verlagssignet auf dem Vorderdeckel sowie Kopfgoldschnitt. Exemplar IX von 20 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Bütten und in Kalbleder gebunden, sowie mit zusätzlich eingebundener Extrasuite der Illustrationen und Initialen (Gesamtauflage 140). – Richard Hadl (1877–1944) studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Als talentierter Bildhauer und Graphiker, der seine Zeit zwischen Studium und Lehre aufteilte, widmete sich Hadl mehr und mehr der Kunstgeschichte, interessierte sich besonders für asiatische Kulturen und spezialisierte sich auf Archäologie und bald auf orientalische Philologie. 1922 wurde er Direktor der Druckerei W. Drugulin in Leipzig, 1926 gründete er dort die Offizin Richard Hadl. – Schöner breitrandiger Pressendruck. 24,2 : 16,0 cm. 110, [4] Seiten, 17 Seiten Extrasuite. – Rücken verfärbt. – Vorsätze leimschattig. [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Richard Hadl, Chiesa fra i cipressi. 1900 ca.
        Nov. 03, 2019

        Richard Hadl, Chiesa fra i cipressi. 1900 ca.

        Est: €280 - €560

        Acquaforte e acquatinta. mm 500x300. Foglio: mm 710x485. Firmata a matita in basso a destra. Incisore, illustratore, editore, collezionista. Frequenta l'Accademia di belle arti di Vienna, dove è allievo di Kaspar von Zumbusch, terminando gli studi con la vittoria del premio Roma, che gli permette di recarsi in Italia. Tra il 1899 e il 1915 soggiorna a Firenze; vive insegnando tecniche dell'acquaforte e della scultura e si applica allo studio dell'archeologia e dell'arte orientale. Inizia a collezionare edizioni bodoniane, arrivando a essere il maggior possessore privato di stampe uscite dai torchi dell'editore parmense. Nel 1915 si trasferisce a Berna e nel 1922 a Lipsia, dove assume la direzione della casa editrice Drugulin; nel 1926 apre un proprio stabilimento tipografico che nella perfezione dei caratteri si ispira alle edizioni bodoniane, e fonda la rivista "Artibus Asiae" (tutt'ora in corso). Con l'avvento del nazismo, nel 1938 si stabilisce ad Ascona dove muore nel 1944.

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 01, 2019

        Est: €280 - €560

        Gonnelli Casa d'Aste
      • (1877-1944: Signor Formica. Eine Novelle. Hrsg. von Richard Hadl.
        Oct. 18, 2014

        (1877-1944: Signor Formica. Eine Novelle. Hrsg. von Richard Hadl.

        Est: €600 - €1,000

        Hoffmann, E. T. A. Signor Formica. Eine Novelle. Hrsg. von R. Hadl. Mit 19 (12 ganzseitigen) Original-Radierungen von und zusätzlich einer eingehefteten signierten Original-Skizzenblatt mit 6 Bleistiftentwürfen von Richard Hadl. 2 Bl., VII, 103 S., 4 Bl. 52 x 32,5 cm. Dunkelgrüner geglätteter OKalbslederband (an Kanten und Gelenken leicht beschabt, wenige Fleckchen und meist nur unbedeutende Kratzspuren) über 6 Zierbünden mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Rücken- und Deckelfileten, goldgeprägter VDeckelvignette sowie vierfachen Goldfileten als Innenkantenvergoldung. Leipzig, W. Drugulin, 1920. Vollmer II, 348. Grützmacher 19. - Eines von 120 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder, der Druckvermerk vom Künstler und Herausgeber signiert. Das diesem Exemplar beigeheftete originale Skizzenblatt zeigt drei Kopfstudien und vier Gestalten aus der Märchenwelt des Signor Formica, unten rechts in Bleistift signiert "Hadl". - Vorsätze wie üblich leicht leimschattig, sonst durchgehend frisch und in bester Erhaltung.