Eugen Häfelfinger Sold at Auction Prices

    • ohne Titel (Swissair)
      Jun. 27, 2024

      ohne Titel (Swissair)

      Est: CHF450 - CHF650

      Schweiz, 1937

      Guido Tön AG
    • HÄFELFINGER, EUGEN (GEN. TSCHEMS): "La Suisse le plus beau voyage en avion".
      May. 11, 2023

      HÄFELFINGER, EUGEN (GEN. TSCHEMS): "La Suisse le plus beau voyage en avion".

      Est: CHF375 - CHF750

      HÄFELFINGER, EUGEN (GEN. TSCHEMS) (Sissach 1898 - 1979 Zürich) : "La Suisse le plus beau voyage en avion"; Farblithografie; 101x64,5 cm (BG); im Stein sig. u. dat. (19)37 u.r., bez. "Fretz"

    • Poster by Eugen Häfelfinger - Licht (Ausstellung im Gewerbemuseum Winterthur)
      Jul. 25, 2020

      Poster by Eugen Häfelfinger - Licht (Ausstellung im Gewerbemuseum Winterthur)

      Est: €220 - €450

      Licht (Ausstellung im Gewerbemuseum Winterthur) - 91x128, 1947 by Eugen Häfelfinger (1898-1979)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Poster by Eugen Häfelfinger - Before text (Swissair)
      Jul. 25, 2020

      Poster by Eugen Häfelfinger - Before text (Swissair)

      Est: €300 - €600

      Before text (Swissair) - 64x101, 1937, on japan by Eugen Häfelfinger (1898-1979)

      Van Sabben Poster Auctions
      Jul. 18, 2020

      Est: €220 - €450

      Van Sabben Poster Auctions
      Jul. 18, 2020

      Est: €300 - €600

      Van Sabben Poster Auctions
    • HÄFELFINGER, EUGEN
      Oct. 01, 2019

      HÄFELFINGER, EUGEN

      Est: CHF400 - CHF600

      (Sissach 1898–1979 Zürich) Blaue Komposition. Mischtechnik auf dickem Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 33,2x50 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Absichtlicher Papierabrieb. Verso am oberen Rand an Rückblatt montiert. RefFin5919

    • HÄFELFINGER, EUGEN
      Sep. 20, 2019

      HÄFELFINGER, EUGEN

      Est: CHF400 - CHF600

      (Sissach 1898–1979 Zürich) Ohne Titel. Gouache mit Kratztechnik. Unten links in Bleistift monogrammiert. Verso mit Nachlassstempel, nummeriert: "158". Blattgrösse 35x50 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen. Minimst berieben und wenig schmutzig. RefFin5919

    • HÄFELFINGER, EUGEN
      Sep. 20, 2019

      HÄFELFINGER, EUGEN

      Est: CHF400 - CHF600

    • HÄFELFINGER, EUGEN
      Mar. 22, 2019

      HÄFELFINGER, EUGEN

      Est: CHF300 - CHF400

      (Sissach 1898–1979 Zürich) Ohne Titel. Kupferfigur. H 65 auf Holzsockel 72 cm. -Patina.

    • HÄFELFINGER, EUGEN
      Mar. 22, 2019

      HÄFELFINGER, EUGEN

      Est: CHF300 - CHF400

      (Sissach 1898–1979 Zürich) Figur. Wandrelief. Kupfer. Verso signiert. H 28 cm. -Patina.

    • HÄFELFINGER, EUGEN
      Mar. 22, 2019

      HÄFELFINGER, EUGEN

      Est: CHF300 - CHF400

      (Sissach 1898–1979 Zürich) Ohne Titel. Kupfer, oxidiert. Auf dem Boden des Sockels signiert. H 31 auf Holzsockel 35,5 cm. -Patina.

    • HÄFELFINGER, EUGEN
      Mar. 22, 2019

      HÄFELFINGER, EUGEN

      Est: CHF300 - CHF400

      (Sissach 1898–1979 Zürich) "Stab". Kupfer, oxidiert. Auf dem Eisenboden betitelt und mit Nachlassetikett nummeriert: "459". H 56 cm. -Patina.

    • HÄFELFINGER, EUGEN
      Mar. 22, 2019

      HÄFELFINGER, EUGEN

      Est: CHF600 - CHF800

      (Sissach 1898–1979 Zürich) Ohne Titel. Stehende Figur. Eisen. H 127 cm. -Patina.

    • HÄFELFINGER, EUGEN
      Mar. 22, 2019

      HÄFELFINGER, EUGEN

      Est: CHF300 - CHF400

      (Sissach 1898–1979 Zürich) "Repraesendant". Kupfer, oxidiert. Auf dem Sockelboden betitelt. H 53 auf Holzsockel 61,5 cm. -Patina.

    • HÄFELFINGER, EUGEN
      Mar. 22, 2019

      HÄFELFINGER, EUGEN

      Est: CHF300 - CHF400

      (Sissach 1898–1979 Zürich) Ohne Titel. Eisen. H 50 auf Holzsockel 63 cm. -Patina.

    • Häfelfinger Eugen, 1898-1979, SWISSAIR Rund- und Alpenflüge
      Dec. 01, 2018

      Häfelfinger Eugen, 1898-1979, SWISSAIR Rund- und Alpenflüge

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Lithograph printed in colors. Printer not indicated.

      Germann Auction House Ltd
    • Häfelfinger Eugen, 1898-1979, Untitled (Winged Figure)
      Nov. 20, 2018

      Häfelfinger Eugen, 1898-1979, Untitled (Winged Figure)

      Est: CHF200 - CHF300

      Copper object, patinated, on wooden base. H 370 mm W 250 mm D 70 mm.

      Germann Auction House Ltd
    • Häfelfinger Eugen, 1898-1979, Standing Figure
      Jun. 04, 2018

      Häfelfinger Eugen, 1898-1979, Standing Figure

      Est: CHF400 - CHF600

      Copper object, patinated, on wooden base.

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 04, 2018

      Est: CHF300 - CHF500

      Germann Auction House Ltd
    • Häfelfinger Eugen, 1898-1979, Untitled
      Jun. 04, 2018

      Häfelfinger Eugen, 1898-1979, Untitled

      Est: CHF400 - CHF600

      Iron object, patinated.

      Germann Auction House Ltd
    • Eugen Häfelfinger
      Mar. 21, 2018

      Eugen Häfelfinger

      Est: CHF400 - CHF600

      Ohne Titel

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Eugen Häfelfinger
      Mar. 21, 2018

      Eugen Häfelfinger

      Est: CHF400 - CHF600

      Wächter

      Dec. 02, 2017

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Lithograph printed in colors. Printer not indicated

      Germann Auction House Ltd
    • POSTER: EUGEN HAFELFINGER (1898-1981). FLIEGT
      Aug. 06, 2008

      POSTER: EUGEN HAFELFINGER (1898-1981). FLIEGT

      EUGEN HAFELFINGER (1898-1981) FLIEGT IN DIE SCHWEIZ. 1937. 39 1/2x25 1/4 inches, 100 1/2x64 cm. Fretz A.G., Zurich. Condition A: pinholes in top corners; horizontal fold.

      Swann Auction Galleries
    • Häfelfinger Eugen (1898-1979) Swiss Air Lines
      Dec. 02, 2007

      Häfelfinger Eugen (1898-1979) Swiss Air Lines

      Est: €200 - €350

      Häfelfinger Eugen (1898-1979) Swiss Air Lines 64x101, 1937

      Van Sabben Auctions
    • EUGEN HÄFELFINGER (1898-1981)Fliegt in die Schweiz.
      Nov. 11, 2007

      EUGEN HÄFELFINGER (1898-1981)Fliegt in die Schweiz.

      Est: $1,000 - $1,200

      EUGEN HÄFELFINGER (1898-1981) Fliegt in die Schweiz. Swiss Air Lines entices you to visit Switzerland through the talents of this obscure artist who provides the viewer with a sweeping portrait of its scenic splendor, from the vistas of the Alpine cog-rails to the quaint charm of its country villages. This is the German-language version. Gebr. Fretz, Zurich

      Poster Auctions International Inc
    • EUGEN HÄFELFINGER 1898-1979
      May. 31, 2006

      EUGEN HÄFELFINGER 1898-1979

      Est: CHF800 - CHF1,200

      OHNE TITEL UNTITLES BEMALTES EISEN 14 X 9,5 X 6 CM ABSTRAKTE KOMPOSITION, 1971 ABSTRACT COMPOSITION, 1971 COLLAGE UNTEN RECHTS MONOGRAMMIERT UND DATIERT 42 X 35 CM OHNE TITEL UNTITLES BEMALTES EISEN 14 X 9,5 X 6 CM ABSTRAKTE KOMPOSITION, 1971 ABSTRACT COMPOSITION, 1971 COLLAGE UNTEN RECHTS MONOGRAMMIERT UND DATIERT 42 X 35 CM Quantity: 2

    • EUGEN HÄFELFINGER (1898-1979)
      Mar. 14, 2005

      EUGEN HÄFELFINGER (1898-1979)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Gestirn auf Etikett signiert 'E. Häfelfinger' und bezeichnet 'Gestirn (Eisen)' Eisen 20 x 53 x 8 cm

      Mar. 14, 2005

      EUGEN HÄFELFINGER (1898-1979)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Wächter unter Stand signiert 'E. Häfelfinger Zürich' Eisen auf Holzsockel, schwarz gefasst 35,5 x 15 x 9 cm, Sockel: 2 x 14,5 x 10,5 cm