Julius Hähnel Sold at Auction Prices

      • JULIUS HEINRICH HAHNEL (1823-1909) ‘LE REPAS DES PANTHERES’ BROWN PATINA BRONZE SCULPTURE, SIGNED.
        Nov. 23, 2024

        JULIUS HEINRICH HAHNEL (1823-1909) ‘LE REPAS DES PANTHERES’ BROWN PATINA BRONZE SCULPTURE, SIGNED.

        Est: €1,200 - €2,000

        Julius Heinrich HAHNEL (1823-1909) ‘Le Repas des Pantheres’ Brown patina bronze sculpture, signed on the terrace. Normal wear - Weight: 7.11 kg - Shipping unavailable - Region: Allemagne - Sizes: H 120MM X L 354MM X P 172MM

        Goldfield Auction
      • JULIUS HEINRICH HÄHNEL LIEGENDER LÖWE
        Sep. 14, 2024

        JULIUS HEINRICH HÄHNEL LIEGENDER LÖWE

        Est: €800 - €1,600

        JULIUS HEINRICH HÄHNEL 1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresden LYING LION Bronze, light patina, on rectangular plinth. H. 19, w. 39, d. 16 cm, weight approx. 8.63 kg. Inscribed 'J. Haehnel' on the plinth. Part. Loss of patina and bumped. JULIUS HEINRICH HÄHNEL 1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresden LIEGENDER LÖWE Bronze, hell patiniert, auf rechteckiger Plinthe. H. 19, B. 39, T. 16 cm, Gew. ca. 8,63 kg. Auf der Plinthe bez. 'J. Haehnel'. Part. Verlust der Patina und best..

      • JULIUS HEINRICH HÄHNEL GROSSE FIGUR 'AMOR, PFEIL SCHLEIFEND
        Sep. 12, 2024

        JULIUS HEINRICH HÄHNEL GROSSE FIGUR 'AMOR, PFEIL SCHLEIFEND

        Est: €4,200 - €8,400

        JULIUS HEINRICH HÄHNEL 1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresden GROSSE FIGUR 'AMOR, PFEIL SCHLEIFEND' Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1882) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 46 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'L 161' (eingeritzt). Am Sockel undeutlich signiert. 1. Wahl. Gold min. ber., am Sockel min. best., min. Glasurfehler. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 118, Kat.-Nr. 2228. JULIUS HEINRICH HÄHNEL 1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresden GROSSE FIGUR 'AMOR, PFEIL SCHLEIFEND' Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1882) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 46 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'L 161' (eingeritzt). Am Sockel undeutlich signiert. 1. Wahl. Gold min. ber., am Sockel min. best., min. Glasurfehler. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 118, Kat.-Nr. 2228.

      • JULIUS HEINRICH HÄHNEL 1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresden
        Sep. 09, 2023

        JULIUS HEINRICH HÄHNEL 1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresden

        Est: €1,800 - €3,600

        JULIUS HEINRICH HÄHNEL1823 Bad Schmiedeberg - 1909 DresdenGRASSED GOAT Bronze, dark patinated, goat with neck bell standing on rectangular plinth (h. 2 cm). H. 15, L. 21, W. 9,5 cm, weight ca. 2,03 kg. on the plinth sig. 'Jul. Hähnel'. min. rubbed. JULIUS HEINRICH HÄHNEL 1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresden GRASENDE ZIEGE Bronze, dunkel patiniert, Ziege mit Halsglocke stehend auf rechteckiger Plinthe (H. 2 cm). Ges.-H. 15, L. 21, B. 9,5 cm, Gew. ca. 2,03 kg. auf der Plinthe sig. 'Jul. Hähnel'. min. ber..

      • Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.
        Dec. 03, 2022

        Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.

        Est: €380 - €420

        Julius Heinrich Hähnel 1823 Bad Schmiedeberg – 1909 Dresden Bronze, gegossen, braungrün patiniert. Plinthe hohlgegossen, auf der Oberseite im Bereich der Hinterhufe signiert "J. HAEHNEL F.C.". Julius Heinrich Hähnel 1823 Bad Schmiedeberg – 1909 Dresden 1840–44 Studium in der Modellier-Abteilung der Kgl. Polytechnischen Schule Dresden. Ab 1844 Atelierschüler von Ernst Rietschel an der Kgl. Kunstakademie Dresden. 1847/48 Aufenthalt in Berlin. Ausstellungsbeteiligung an der Royal Academy London. Später Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Dresden. Sein Werk umfasst vorwiegend Tierplastiken in Bronze, daneben Modelle für die Porzellanmanufaktur Meißen. Bruder des Ernst Julius Hähnel.

      • Hähnel, Heinrich Julius
        Jun. 16, 2022

        Hähnel, Heinrich Julius

        Est: €280 - €336

        Junger Elefant. Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. T 153. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 11 cm.

        Mar. 26, 2022

        Est: €500 - €600

        Julius Heinrich Hähnel 1823 Bad Schmiedeberg – 1909 Dresden Bronze, gegossen, braungrün patiniert. Plinthe hohlgegossen, auf der Oberseite im Bereich der Hinterhufe geritzt signiert "J. HAEHNEL F.C.".

        Sep. 18, 2021

        Est: €600 - €700

      • Hähnel, Heinrich Julius
        Jun. 17, 2021

        Hähnel, Heinrich Julius

        Est: €540 - €630

      • Julius Heinrich Hähnel (German, 1823-1909) A Wild Boar, 1880
        Nov. 15, 2017

        Julius Heinrich Hähnel (German, 1823-1909) A Wild Boar, 1880

        Est: £5,000 - £7,000

      • JULIUS HEINRICH HÄHNEL 1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresden Lauernde Löwin
        Mar. 19, 2016

        JULIUS HEINRICH HÄHNEL 1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresden Lauernde Löwin

        JULIUS HEINRICH HÄHNEL 1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresden Lauernde Löwin Bronze, braun patiniert. H. 9 cm, L. 29 cm. Auf der vorderen Pfote bezeichnet 'Jul. Hähnel'. Vollplastisch ausgeführte Figur einer lauernden Löwin. Part. min. besch., Sockel verloren.