Georg Hänel Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Painter

    • Hänel, Georg (1879 Dresden - 1945 Gammesfeld, Landschafts- und Tiermaler, Studium an der Kunstakademie in Dresden),
      Oct. 14, 2023

      Hänel, Georg (1879 Dresden - 1945 Gammesfeld, Landschafts- und Tiermaler, Studium an der Kunstakademie in Dresden),

      Hänel, Georg (1879 Dresden - 1945 Gammesfeld, Landschafts- und Tiermaler, Studium an der Kunstakademie in Dresden), "Kühe am Chiemsee", Öl auf Holz, signiert und datiert unten rechts G. Hänel 1934, 63.5 x 78 cm

    • Georg Hänel, Zwei sensende Knaben. 1944.
      Jun. 24, 2023

      Georg Hänel, Zwei sensende Knaben. 1944.

      Est: €2,900 - €3,200

      Georg Hänel 1879 Dresden – 1945 Dresden Wilhelm von Baensch 1828 Magdeburg – 1899 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "G. Hänel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein fragmentarisch erhaltenes Etikett, in Tusche künstlerbezeichnet "Georg Hän[…] Dresd[…] N[…]". Mit der teils verblassten Adress-Stempelung "Georg Hänel / Dresden N 6 / Radeberger Str 23" sowie einer weiteren Stempelung "Finanzministerium / als Vorstand der / Wilhelm und Bertha v. Baensch Stiftung", diese mit einer handschriftlichen Inventar-Nr. Verso Leinwand mit Annotationen in Kreide. In einem gold- und silberfarbenen, profilierten Rahmen. Die Wilhelm und Bertha von Baensch Stiftung zur Förderung von Kunst, Literatur, Wissenschaft, Kunstgewerbe und Technik wurde 1908 nach dem Tode des Verlegers von dessen Witwe gegründet. 1910 wurde ihr die familiengeführte Buchdruckerei angegliedert und erhielt in den Folgejahren zahlreiche Staatsaufträge. Die Verwaltung der Stiftung oblag dem sächsischen Finanzministerium. Siehe dazu: Misterek, René: "Allein mein Herz und das der Meinigen zog uns nach Dresden" – Zur Geschichte der Buchdruckerei und Verlagshandlung von Wilhelm Baensch sowie der Wilhelm und Bertha von Baensch Stiftung, erschienen in: Stadtmuseum Dresden (Hrsg: Dresdner Geschichtsbuch, 18 (2013), Seite 99–120 sowie Dresdener Geschichtsblätter, Band 3, 1901–1904, S. 18. Georg Hänel 1879 Dresden – 1945 Dresden Maler und Gebrauchsgrafiker. Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Eugen Bracht. Gewinner der Goldmedaille auf der Internationalen Kunstausstellung München 1913. Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienreisen nach Mecklenburg, Bayern, in die Schweiz und nach Österreich. Bis 1944 regelmäßige Teilnahme an den Kunstausstellungen in Dresden und München. Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft und im Märzbund. Wilhelm von Baensch 1828 Magdeburg – 1899 Dresden Entstammte der Kaufmanns- und Druckerfamilie Baensch. Vater Heinrich Theodor Emanuel Baensch (1789–1866). Ab 1842 Buchhändlerlehre in Magdeburg, anschließend selbstständige Verlagstätigkeit in Leipzig. Expansion des Unternehmens auf ca. 100 Vertretungen im ganzen deutschsprachigen Gebiet. 1862 Erweiterung um verschiedene zuliefernde Gewerke u.a. Schriftgießerei und Buchbinderei. 1865 Verleihung des Titels eines "Königlich Sächsischen Geheimen Kommerzienrates" durch König Johann (1801–1873). 1878 Verlegung des Geschäftssitzes nach Dresden, wo er Württembergischer Konsul für das Königreich Sachsen wurde. Nach seinem Tod gründete seine Witwe Bertha von Baensch die gleichnamige Stiftung.

    • GEORG HÄNEL
      Mar. 10, 2023

      GEORG HÄNEL

      Est: €250 - €500

      GEORG HÄNEL 1879 Dresden - 1945 Gammesfeld Town view Oil on canvas. 51 x 71 cm (F. 62 x 82 cm). Signed lower right 'G. Hänel'. Part. min. dam. Frame. GEORG HÄNEL 1879 Dresden - 1945 Gammesfeld Stadtansicht Öl auf Leinwand. 51 x 71 cm (R. 62 x 82 cm). Signiert unten rechts 'G. Hänel'. Part. min. besch. Rahmen.

    • Georg Hänel, Dorf im Gebirge
      Feb. 25, 2023

      Georg Hänel, Dorf im Gebirge

      Georg Hänel, Dorf im Gebirge Partie in einem von Bergen umgebenen osteuropäischen Dorf unter locker bewölktem Himmel, wohl während seines Einsatzes als Kriegsmaler entstanden, Aquarell, rechts unten signiert und datiert "G. Hänel (19)17", auf Unterlagekarton montiert (dieser gegilbt und wasserrandig) und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 30 x 21 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Georg Hänel oder Kurt Georg Hänel, dt. Tier- und Landschaftsmaler sowie Gebrauchsgraphiker (1879 Dresden bis 1945 Gammesfeld/Landkreis Schwäbisch Hall), studierte 1897–1906 an der Akademie Dresden bei Eugen Bracht, ab 1898 Schüler von Carl Bantzer, 1903 Ehrung mit der Silbermedaille der Dresdner Akademie, 1913 Goldmedaille der Münchner Glaspalastausstellung, im 1. Weltkrieg als Kriegsmaler, unternahm Studienreisen nach Bayern, Mecklenburg, den Salzburger Alpen und der Schweiz, beschickte 1905–14 die Große Berliner Kunstausstellung, den Glaspalast München und 1942–44 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Münchner und Dresdner Kunstgenossenschaft, in der Dresdner Kunstvereinigung Sezession und im Dresdner "Märzbund", tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Dressler, Glaspalastkataloge, Schülerlisten der Dresdner Akademie und Wikipedia. Georg Hänel, Dorf im Gebirge Party in an Eastern European village surrounded by mountains under a loosely clouded sky, probably painted during his deployment as a war painter, watercolour, signed and dated "G. Hänel (19)17" at lower right, mounted on backing cardboard (this yellowed and water-margined) and framed behind glass, sheet dimensions approx. 30 x 21 cm. Artist's info: actually Karl Georg Hänel or Kurt Georg Hänel, German animal and landscape painter as well as commercial artist (1879 Dresden to 1945 Gammesfeld/County of Schwäbisch Hall), studied 1897-1906 at the academy of arts in Dresden under Eugen Bracht, from 1898 pupil of Carl Bantzer, 1903 honoured with the silver medal of the academy of arts in Dresden, 1913 gold medal of the Munich glass palace exhibition, in the 1st World War as war painter, under the command of the German army. World War I as war painter, undertook study trips to Bavaria, Mecklenburg, the Salzburg Alps and Switzerland, exhibited at the Great Berlin Art Exhibition 1905-14, the Glass Palace Munich and 1942-44 at the Great German Art Exhibition in the House of German Art Munich, member of the Munich and Dresden Art Societies, in the Dresden Art Association Secession and in the Dresden 'Märzbund', active in Dresden, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Dressler, Glaspalast catalogues, lists of pupils of the Dresden Academy and Wikipedia.

    • Georg Hänel, "Kühe am Chiemsee"
      Aug. 28, 2021

      Georg Hänel, "Kühe am Chiemsee"

      Georg Hänel, "Kühe am Chiemsee" Sommertag mit Kühen am Seeufer, unter locker bewölktem Himmel, pastose Tiermalerei in warmer, freundlicher Farbigkeit, Öl auf Pappe, um 1930–40, links unten signiert "Georg Hänel", rückseitig in Blei betitelt "Kühe am Chiemsee" und Vita zum Künstler, gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 40 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Georg Hänel oder Kurt Georg Hänel, dt. Tier- und Landschaftsmaler sowie Gebrauchsgraphiker (1879 Dresden bis 1945 Gammesfeld/Landkreis Schwäbisch Hall), studierte 1897–1906 an der Akademie Dresden bei Eugen Bracht, ab 1898 Schüler von Carl Bantzer, 1903 Ehrung mit der Silbermedaille der Dresdner Akademie, 1913 Goldmedaille der Münchner Glaspalastausstellung, im 1. Weltkrieg als Kriegsmaler, unternahm Studienreisen nach Bayern, Mecklenburg, den Salzburger Alpen und der Schweiz, beschickte 1905–14 die Große Berliner Kunstausstellung, den Glaspalast München und 1942–44 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Münchner und Dresdner Kunstgenossenschaft, in der Dresdner Kunstvereinigung Sezession und im Dresdner "Märzbund", tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Dressler, Glaspalastkataloge, Schülerlisten der Dresdner Akademie und Wikipedia.

    • Georg Hänel, Der Aufstieg
      Aug. 29, 2020

      Georg Hänel, Der Aufstieg

      Georg Hänel, Der Aufstieg Bauer mit zwei Ziegen beim Aufstieg vor imposanter Bergkulisse, Genremalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Pappe, links unten signiert und datiert „G. Häner (19)44“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 22,2 x 30,3 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Georg Hänel oder Kurt Georg Hänel, dt. Tier- und Landschaftsmaler sowie Gebrauchsgraphiker (1879 Dresden bis 1945 Gammesfeld Landkreis Schwäbisch Hall), studierte 1897-1906 an der Akademie Dresden bei Eugen Bracht, ab 1898 Schüler von Carl Bantzer, 1903 Ehrung mit der Silbermedaille der Dresdener Akademie, 1913 Goldmedaille der Münchner Glaspalastausstellung, im 1. WK als Kriegsmaler, unternahm Studienreisen nach Bayern, Mecklenburg, den Salzburger Alpen und der Schweiz, beschickte 1905-14 die Große Berliner Kunstausstellung, den Glaspalast München und 1942-44 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Münchner und Dresdener Kunstgenossenschaft, in der Dresdener Kunstvereinigung Sezession und im Dresdener "Märzbund", tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Dressler, Glaspalastkataloge, Schülerlisten der Dresdener Akademie und Wikipedia.

    • Georg Hänel, Mittagsruh
      Aug. 29, 2020

      Georg Hänel, Mittagsruh

      Georg Hänel, Mittagsruh Marterl auf einer Bergkuppe, umgeben von Ziegen, pastose Tiermalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Pappe, Mitte 20. Jh. rechts unten signiert „G. Häner“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 20,3 x 30,3 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Georg Hänel oder Kurt Georg Hänel, dt. Tier- und Landschaftsmaler sowie Gebrauchsgraphiker (1879 Dresden bis 1945 Gammesfeld Landkreis Schwäbisch Hall), studierte 1897-1906 an der Akademie Dresden bei Eugen Bracht, ab 1898 Schüler von Carl Bantzer, 1903 Ehrung mit der Silbermedaille der Dresdener Akademie, 1913 Goldmedaille der Münchner Glaspalastausstellung, im 1. WK als Kriegsmaler, unternahm Studienreisen nach Bayern, Mecklenburg, den Salzburger Alpen und der Schweiz, beschickte 1905-14 die Große Berliner Kunstausstellung, den Glaspalast München und 1942-44 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Münchner und Dresdener Kunstgenossenschaft, in der Dresdener Kunstvereinigung Sezession und im Dresdener "Märzbund", tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Dressler, Glaspalastkataloge, Schülerlisten der Dresdener Akademie und Wikipedia.

    • Georg Hänel, Vorgebirgslandschaft mit Kühen
      Feb. 29, 2020

      Georg Hänel, Vorgebirgslandschaft mit Kühen

      Georg Hänel, Vorgebirgslandschaft mit Kühen signiert und datiert 1940, Öl auf Malkarton, schwarzbunte Kuhherde in frühlingshafter Landschaft, in profilierter Holzleiste mit goldbronziertem Innenrahmen gerahmt, IM 39 x 47 cm, gesamt 42 x 52 x 5 cm. Künstlerinfo: Karl Georg Hänel (1879 Dresden bis 1945 Gammesfeld, Landkreis Schwäbisch Hall (gefallen)), war ein deutscher Landschafts- und Tiermaler sowie Gebrauchsgraphiker. RefScu120220

    • Georg Hänel, Schäfer im Hochgebirge
      Feb. 29, 2020

      Georg Hänel, Schäfer im Hochgebirge

      Georg Hänel, Schäfer im Hochgebirge zutraulich sammeln sich die Tiere um ihren Hirten vor der Kulisse eines Bergmassives, geschicktes Spiel mit Licht und Schatten, Öl auf Leinwand, undatiert um 1930, links unten signiert "Georg Hänel", gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 80 x 107 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Georg Hänel oder Kurt Georg Hänel, dt. Tier- und Landschaftsmaler sowie Gebrauchsgraphiker (1879 Dresden bis 1945 Gammesfeld Landkreis Schwäbisch Hall), studierte 1897-1906 an der Akademie Dresden bei Eugen Bracht, ab 1898 Schüler von Carl Bantzer, 1903 Ehrung mit der Silbermedaille der Dresdener Akademie, 1913 Goldmedaille der Münchner Glaspalastausstellung, im 1. WK als Kriegsmaler, unternahm Studienreisen nach Bayern, Mecklenburg, den Salzburger Alpen und der Schweiz, beschickte 1905-14 die Große Berliner Kunstausstellung, den Glaspalast München und 1942-44 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Münchner und Dresdener Kunstgenossenschaft, in der Dresdener Kunstvereinigung Sezession und im Dresdener "Märzbund", tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Dressler, Glaspalastkataloge, Schülerlisten der Dresdener Akademie und Wikipedia. RefScu120220

    • Georg Hänel, Hochmoor bei Oberstdorf
      Feb. 29, 2020

      Georg Hänel, Hochmoor bei Oberstdorf

      Georg Hänel, Hochmoor bei Oberstdorf herbstlich bunt verfärbte Birken neben Moorkate, vor imposanter Hochgebirgskulisse im hellen Sonnenlicht, flott erfasste, pastose Landschaftsmalerei mit lockerem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, 1. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "G. Hänel", rückseitig auf dem Keilrahmen nummeriert und betitelt "42. Hochmoor bei Oberstdorf", Farbplatzer, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 50,5 x 60 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Georg Hänel oder Kurt Georg Hänel, dt. Tier- und Landschaftsmaler sowie Gebrauchsgraphiker (1879 Dresden bis 1945 Gammesfeld Landkreis Schwäbisch Hall), studierte 1897-1906 an der Akademie Dresden bei Eugen Bracht, ab 1898 Schüler von Carl Bantzer, 1903 Ehrung mit der Silbermedaille der Dresdner Akademie, 1913 Goldmedaille der Münchner Glaspalastausstellung, im 1. Weltkrieg als Kriegsmaler, unternahm Studienreisen nach Bayern, Mecklenburg, den Salzburger Alpen und der Schweiz, beschickte 1905-14 die Große Berliner Kunstausstellung, den Glaspalast München und 1942-44 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Münchner und Dresdner Kunstgenossenschaft, in der Dresdner Kunstvereinigung Sezession und im Dresdner "Märzbund", tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Dressler, Glaspalastkataloge, Schülerlisten der Dresdner Akademie und Wikipedia. RefScu120220