Gerhard Haenisch Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Gerhard HAENISCH (1871-?), Boote in der Abendsonne, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 40 x 48cm
      Nov. 01, 2024

      Gerhard HAENISCH (1871-?), Boote in der Abendsonne, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 40 x 48cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Haenisch, Gerhard
      Oct. 15, 2022

      Haenisch, Gerhard

      Est: €240 - €360

      (1871 Schlesien - Bückeburg 1951). Waldrand - Landschaft. 2 Gemälde. Mischtechnik (u.a Gouache u. Aquarell). Je ca. 28 x 36 cm. Je unten sign. mit G.Haenisch. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • Gerhard Haenisch, Früchtestillleben
      Aug. 27, 2022

      Gerhard Haenisch, Früchtestillleben

      Gerhard Haenisch, Früchtestillleben Komposition von Früchten und Art déco-Vase mit Nelken im Interieur, naturalistische Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert (19)26, in einfacher goldbronzierter Leiste gerahmt, reinigungsbedürftig, Falzmaße ca. 52 x 78,5 cm.

    • Gerhard Haenisch (*1871) Herbstliche Waldlandschaft,
      Jun. 19, 2021

      Gerhard Haenisch (*1871) Herbstliche Waldlandschaft,

      Öl/Platte, rückseitig weiteres Motiv mit Hausansicht, u. links signiert G. Haenisch, H 36 cm x B 50 cm, Rahmen 50 x 63 cm, kl. Loch

      Antikauktion Krefeld