Gustav Hagemann Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Wood cutter, b. 1891 - d. 1982

    • Hagemann, Gustav (1891 Engelnstedt 1982)
      Jun. 22, 2024

      Hagemann, Gustav (1891 Engelnstedt 1982)

      Est: €20 - €24

      Wolkenbildung über einer nordischen Landschaft mit Hütten am Meer. Pastell, li. u. sign. und 1941. 50x 70 cm. PP., R.

    • GUSTAV HAGEMANN (GERMAN, 1891-1982).
      Dec. 10, 2023

      GUSTAV HAGEMANN (GERMAN, 1891-1982).

      Portrait of Laplander, Woodblock print. Signed and dated '1932' lower left margin. From a Larchmont, NY collection.

      Clarke Auction Gallery
    • GUSTAV HAGEMANN (1891-1982) "LIEBESPAAR"
      Sep. 30, 2022

      GUSTAV HAGEMANN (1891-1982) "LIEBESPAAR"

      Gustav HAGEMANN (1891-1982) "Liebespaar", Öl/Karton, alt gerahmt, RG 30,5x56,5 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • GUSTAV HAGEMANN, KONVOLUT VON DREI AQUARELLEN
      Jun. 10, 2022

      GUSTAV HAGEMANN, KONVOLUT VON DREI AQUARELLEN

      Est: €200 - €400

      GUSTAV HAGEMANN 1891 Engelnstedt - 1982 ibid. GROUP OF THREE WATERCOLOURS Three watercolours, each on PM Fabiano. Visible size each 25,5 x 35,5 cm (f. each 33 x 43 cm). Part. min. foxing. Each mounted and framed behind glass. Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia., GUSTAV HAGEMANN 1891 Engelnstedt - 1982 ebenda KONVOLUT VON DREI AQUARELLEN Drei Aquarelle, jew. auf PM Fabiano. SM jew. 25,5 x 35,5 cm (R. jew. 33 x 43 cm). Part. min. stockfleckig. Jew. im Passpartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • GUSTAV HAGEMANN, OHNE TITEL (NORDISCHE LANDSCHAFT)
      Jun. 10, 2022

      GUSTAV HAGEMANN, OHNE TITEL (NORDISCHE LANDSCHAFT)

      Est: €250 - €500

      GUSTAV HAGEMANN 1891 Engelnstedt - 1982 ibid. UNTITLED (NORDIC LANDSCAPE) Watercolour painting on paper. VIsible size 46 x 60 cm (f. 53,5 x 76 cm). Signed and dated at lower left 'G. Hagemann 1953'. Min. foxing. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia., GUSTAV HAGEMANN 1891 Engelnstedt - 1982 ebenda OHNE TITEL (NORDISCHE LANDSCHAFT) Aquarell auf Papier. SM 46 x 60 cm (R. 53,5 x 76 cm). Unten links signiert und datiert 'G. Hagemann 1953'. Min. stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

      Jun. 10, 2022

      Est: €100 - €200

      GUSTAV HAGEMANN 1891 Engelnstedt - 1982 ibid. UNTITLED (NORDIC LANDSCAPE) Woodcut on vellum. Visible size 25 x 36 cm (f. 61 x 51 cm). Signed and dated by hand in pencil at lower right 'G. Hagemann 1938'. Slightly browned. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia., GUSTAV HAGEMANN 1891 Engelnstedt - 1982 ebenda OHNE TITEL (NORDISCHE LANDSCHAFT) Holzschnitt auf Velin. SM 25 x 36 cm (R. 61 x 51 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'G. Hagemann 1938'. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • Gustav Hagemann, "Sonnenuntergang am Meer"
      Oct. 24, 2020

      Gustav Hagemann, "Sonnenuntergang am Meer"

      expressionistischer Maler und Lapplandforscher (1891 Engelnstedt - 1982 ebenda), Graphitzeichnung/Papier, unten mittig signiert, datiert (19)50, reduzierte kleine Studie, guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 11 x 14 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm; Sunset over the sea, graphite drawing 1950, signed bottom middle, small sketch, good condition, al bit yellowish tanned, framed behind glass

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Gustav Hagemann (1891 Engelnstedt bei Salzgitter -
      May. 12, 2012

      Gustav Hagemann (1891 Engelnstedt bei Salzgitter -

      Est: - €250

      Gustav Hagemann (1891 Engelnstedt bei Salzgitter - 1982 ebenda) /TOstsee-Landschaften und weidende Rentiere// Drei expressionistische Holz-... [Details]

      May. 02, 2009

      Est: - €300