Oskar Hagemann Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Portrait painter

      • OSKAR H. HAGEMANN : Brustbildnis eines jungen Mannes.
        Oct. 19, 2024

        OSKAR H. HAGEMANN : Brustbildnis eines jungen Mannes.

        Est: €180 - €250

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe Brustbildnis eines jungen Mannes. Oel auf Leinwand 1920. Signiert, datiert und gewidmet „Hans Schorn zu eigen“. 47 x 39 cm. Doubliert und mit wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg]

      • Hagemann, Oskar H. (1888-1985) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 1942.
        Sep. 21, 2024

        Hagemann, Oskar H. (1888-1985) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 1942.

        Est: €120 - €150

        Hagemann, Oskar H. (1888-1985) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 1942. Unten rechts signiert und datiert. Leinwand: 55 x 45 cm, Rahmen: 70 x 60 cm. Standort: Konstanz Hagemann, Oskar H. (1888-1985) Flower Still Life, oil on canvas, 1942. Signed and dated lower right. Canvas: 55 x 45 cm, frame: 70 x 60 cm. (1888-1985) Flower Still Life, oil on canvas, 1942. Signed and dated lower right. Canvas: 55 x 45 cm, frame: 70 x 60 cm. Location: ConstanceFlower Still Life, oil on canvas, 1942. Signed and dated lower right. Canvas: 55 x 45 cm, frame: 70 x 60 cm. Location: Constance

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Oskar Hagemann, Blumenstillleben & Portrait eines Jungen, zwei Ölgemälde von 1978/ 1925, gerahmt
        Jul. 12, 2024

        Oskar Hagemann, Blumenstillleben & Portrait eines Jungen, zwei Ölgemälde von 1978/ 1925, gerahmt

        Est: €280 - €350

        Oskar Hagemann, Blumenstillleben & Portrait eines Jungen, zwei Ölgemälde von 1978/ 1925, gerahmt Oskar Hagemann, 1888 Holoubkov bei Pilsen, Österreich-Ungarn- 1984 Karlsruhe, deutscher Maler, Sommerblumen in Vase, luftiges Öl/ Hartfaserplatte, 33 x 27 cm, sign. u. dat. 1978, hinter Glas im grauen, stuckiertem Rahmen; Portrait eines Jungen, Öl/ Lw., 41 x 36 cm, sign. u. dat. 1925, hinter Glas im silberfarbenem Rahmen Zum Künstler: Im Jahre 1906 schrieb sich Oscar Hagemann an der Kunstakademie Karlsruhe ein. Seine ersten Lehrer waren Ludwig Schmid-Reutte, Walter Conz und Ludwig Wilhelm Plock. 1908 wurde er in Wilhelm Trübners Meisterklasse aufgenommen. Noch während seiner Akademiezeit beteiligte er sich an ersten Ausstellungen in München und Baden-Baden, was zu einem ersten Ankauf durch das Kölner Wallraf-Richartz-Museum („Die Weinprobe“) führte. Von 1942 bis zum 30. September 1944 lehrte Hagemann an der Kunstakademie Karlsruhe, von 1937 bis 1943 war er jährlich auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München. Hagemann verstand sich als Bildnismaler; sein Werk umfasst hauptsächlich Porträts. Er war Mitglied im Deutschen Künstlerbund, 1953 beteiligte er sich an der Dritten Deutschen Kunstausstellung in Dresden.

      • Oskar H. Hagemann (1888-1984)
        Jun. 16, 2024

        Oskar H. Hagemann (1888-1984)

        Est: kr300 - kr600

        Portræt af dreng, signeret og dateret 1922, olie på lærred, 45 x 55 cm./CD

        Svendborg Auktionerne ApS
      • HAGEMANN, OSKAR (1888 BÖHMEN - 1985 KARLSRUHE). BLUMENSTILLLEBEN.
        Jun. 15, 2024

        HAGEMANN, OSKAR (1888 BÖHMEN - 1985 KARLSRUHE). BLUMENSTILLLEBEN.

        HAGEMANN, Oskar(1888 Böhmen - 1985 Karlsruhe) Blumenstillleben Öl/Leinwand. Links unten signiert. 55,5 x 46 cm. Gerahmt : 59 x 49,5 cm (weißer Rahmen). Verschieden farbige Blumen in einer Kanne im hellen Licht . Stillleben- und Porträtmaler in Karlsruhe, Grötzingen und Sommerau, studierte an der Akademie Karlsruhe bei Schmid-Reutte und Conz, Schüler von L. Plock und W. Trübner. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:54 Uhr (CET) HAGEMANN, Oskar(1888 Bohemia - 1985 Karlsruhe) Flower still life Oil/canvas. Signed lower left. 55.5 x 46 cm. Framed : 59 x 49.5 cm (white frame). Variously colored flowers in a can in bright light . Still life and portrait painter in Karlsruhe, Grötzingen and Sommerau, studied at the Karlsruhe Academy under Schmid-Reutte and Conz, pupil of L. Plock and W. Trübner. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 19:54 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Oskar H. Hagemann, 1888 Pilsen-1985 Karlsruhe,portrait of
        May. 25, 2024

        Oskar H. Hagemann, 1888 Pilsen-1985 Karlsruhe,portrait of

        Est: €200 - €350

        Oskar H. Hagemann, 1888 Pilsen-1985 Karlsruhe,portrait of a woman in three-quarter profile, upper left signed, oil/canvas, unframed, 59x49cm, tiny canvas hole . German Description: Oskar H. Hagemann, 1888 Pilsen-1985 Karlsruhe, Damenporträt im Dreiviertelprofil, links oben signiert, Öl/Lwd, ungerahmt, 59x49 cm, winziges Lwd-Loch

        May. 18, 2024

        Oskar H. Hagemann (1888-1984)

        Est: kr500 - kr1,000

        Svendborg Auktionerne ApS
      • Oskar H. Hagemann (German 1888-1984), Portrait of a Young Boy, Oil on Board, Frame: 24 3/4 x 22 in. (62.9 x 55.9 cm.)
        Jan. 30, 2024

        Oskar H. Hagemann (German 1888-1984), Portrait of a Young Boy, Oil on Board, Frame: 24 3/4 x 22 in. (62.9 x 55.9 cm.)

        Oskar H. Hagemann (German 1888-1984), Portrait of a Young Boy, Oil on Board,

        Weschler's
      • HAGEMANN Gebirgsdorf"
        Jul. 21, 2023

        HAGEMANN Gebirgsdorf"

        Est: €120 -

        HAGEMANN Oskar (1888 Holoukow - 1984 Karlsruhe) "Gebirgsdorf mit Alpenkulisse", Öl auf Pappe, signiert rechts unten und datiert (19)35, rfückseitig Aufkleber "Robert Gerstenberg Chemnitz (Rahmen)", 26, 5x20, 5cm, R *Hagemann besuchte die Kunstakademie Karlsruhe, seit 1908 war er Meisterschfüler bei Ludwig Trfübner

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Hagemann, Oskar H.
        Jul. 21, 2023

        Hagemann, Oskar H.

        1888 Holoubkau/Böhmen - 1984 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Meisterschüler von W. Trübner. Öl/Lw. Blumenstillleben. Roséfarben blühender Rosenstrauß in einem Wasserglas. O.r. sign. u. 1944 dat. 40 x 29 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Hagemann, Oskar H.
        Jul. 21, 2023

        Hagemann, Oskar H.

        1888 Holoubkau/Böhmen - 1984 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Meisterschüler von W. Trübner. Öl/Lw. Blumenstillleben. In weißem Keramikkrug rot und weiß blühender Strauß. U.l. sign. 60 x 48 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • OSKAR H. HAGEMANN (1888-1985), GERM
        Jun. 12, 2023

        OSKAR H. HAGEMANN (1888-1985), GERM

        Oskar H. Hagemann (1888-1985), German-Bohemian portrait painter, based in Karlsruhe. Portrait of a boy, oil on canvas, top left signed & dated 1965, 43 x 35 cm, framed 52 x 45 cm

      • HAGEMANN "Gebirgsdorf"
        May. 26, 2023

        HAGEMANN "Gebirgsdorf"

        HAGEMANN Oskar (1888 Holoukow - 1984 Karlsruhe) ''Gebirgsdorf mit Alpenkulisse'', Öl auf Pappe, signiert rechts unten und datiert (19)35, rückseitig Aufkleber ''Robert Gerstenberg Chemnitz (Rahmen)'', 26,5x20,5cm, R *Hagemann besuchte die Kunstakademie Karlsruhe, seit 1908 war er Meisterschüler bei Ludwig Trübner

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Hagemann, Oskar H.
        Mar. 11, 2023

        Hagemann, Oskar H.

        Hagemann, Oskar H. 1888 Holoubkov - 1984 Karlsruhe. Öl auf Leinwand. Portrait einer schönen jungen Frau, den Blick nachdenklich in die Ferne gerichtet. Signatur und Datum 1920 oben links. Größe ca. 75 x 59,5 cm, Rahmen ca. 101 x 84 cm. Hagemann, Oskar H. 1888 Holoubkov - 1984 Karlsruhe. Oil on canvas. Portrait of a beautiful young woman, looking thoughtfully into the distance. Signature and date 1920 at upper left. Size c. 75 x 59,5 cm, frame c. 101 x 84 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • HAGEMANN, OSKAR (1888 BÖHMEN - 1985 KARLSRUHE). STILLLEBEN.
        Mar. 04, 2023

        HAGEMANN, OSKAR (1888 BÖHMEN - 1985 KARLSRUHE). STILLLEBEN.

        HAGEMANN, Oskar(1888 Böhmen - 1985 Karlsruhe) Stillleben Öl/Leinwand. Links unten signiert. 61 x 51 cm. Gerahmt75 x 65 cm. Die Blumen in einem Krug im hellen Licht vor grauer Wand Stillleben- und Porträtmaler in Karlsruhe, Grötzingen und Sommerau, studierte an der Akademie Karlsruhe bei Schmid-Reutte und Conz, Schüler von L. Plock und W. Trübner. Literatur : Thieme/Becker. HAGEMANN, Oskar(1888 Bohemia - 1985 Karlsruhe) Still life Oil / canvas. Signed lower left. 61 x 51 cm. Framed75 x 65 cm. The flowers in a jug in the bright light in front of gray wall Still life and portrait painter in Karlsruhe, Grötzingen and Sommerau, studied at the Karlsruhe Academy with Schmid-Reutte and Conz, student of L. Plock and W. Trübner. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Oskar H. Hagemann, 1888 Holoubkau/Bohemia-1984Karlsruhe
        Dec. 28, 2022

        Oskar H. Hagemann, 1888 Holoubkau/Bohemia-1984Karlsruhe

        Est: €200 - €400

        Oskar H. Hagemann, 1888 Holoubkau/Bohemia-1984Karlsruhe, studied at the Karlsruhe Academy with Schmitt-Reutte and as a master student ofTrübner, here: On the edge of the village, oil/painting board, signed lower left, approx.33x40 cm, frame approx. 46x54cm . German Description: Oskar H. Hagemann, 1888 Holoubkau/Böhmen-1984 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Schmitt-Reutte und als Meisterschüler von Trübner, hier: Am Dorfrand, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 33x40cm, R. ca. 46x54cm

      • Hagemann, Oskar H. (1888 Holoubkov - 1984 Karlsruhe) "Floral Still Life" with roses in vase, oil on
        Dec. 03, 2022

        Hagemann, Oskar H. (1888 Holoubkov - 1984 Karlsruhe) "Floral Still Life" with roses in vase, oil on

        Hagemann, Oskar H. (1888 Holoubkov - 1984 Karlsruhe) "Floral Still Life" with roses in vase, oil on canvas, signed on the lower right, 40x50cm, 47x57cm with frame Hagemann, Oskar H. (1888 Holoubkov - 1984 Karlsruhe) "Blumenstillleben" mit Rosen in Vase, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 40x50cm, 47x57cm mit Rahmen

        Auktionshaus am See
      • Hagemann, Oskar H.
        Nov. 25, 2022

        Hagemann, Oskar H.

        Peege Auktionshaus
      • Hagemann, Oskar H.
        Nov. 25, 2022

        Hagemann, Oskar H.

        1888 Holoubkau/Böhmen - 1985 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Meisterschüler bei W. Trübner. Öl/Lw. Küchenstillleben. Auf einem Tisch Kupferkessel mit zwei erlegten Enten. O.r. sign. u. 1942 dat. 60 x 70 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Oskar Hagemann, 1888 Holoubkau/Bohemia-1984 Karlsruhe
        May. 28, 2022

        Oskar Hagemann, 1888 Holoubkau/Bohemia-1984 Karlsruhe

        Est: €250 - €500

        Oskar Hagemann, 1888 Holoubkau/Bohemia-1984 Karlsruhe, Studies at the academy Karlsruhe with Schmitt-Reutte and as a master student ofTrübner, here: Girl picking flowers on the Mainau island, on the back on the stretcher inscribed: Mainau island, oil /canvas, signed lower left, large variance in the green and blue tones, skillful rendering of the shimmering hot atmosphere, approx. 55x65cm, frame approx. 70x80cm . German Description: Oskar Hagemann, 1888 Holoubkau/Böhmen-1984 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Schmitt-Reutte und als Meisterschüler von Trübner, hier: Mädchen beim Blumen pflücken auf der Insel Mainau, rückseitig auf dem Keilrahmen bez.: Insel Mainau, Öl/Lwd, links unten signiert, große Varianz in den Grün- und Blautönen, gekonnte Wiedergabe der flirrenden heissen Atmosphäre, ca. 55x65cm, R. ca. 70x80cm

      • Oskar H. Hagemann, 1888 Holoubkau near Prague-1984
        Dec. 29, 2021

        Oskar H. Hagemann, 1888 Holoubkau near Prague-1984

        Est: €180 - €360

        Oskar H. Hagemann, 1888 Holoubkau near Prague-1984 Karlsruhe, studied at the Karlsruhe Academy, here: portrait of a girl, oil / canvas, signed and dated above left, approx. 59x46cm/approx. 67x54cm, frame . German Description: Oskar H. Hagemann, 1888 Holoubkau bei Prag-1984 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe, hier: Porträt eines Mädchens, Öl/Lwd, links oben signiert und dat. 1920, ca. 59x46cm, R. ca. 67x54cm

      • Hagemann, Oskar H.
        Dec. 18, 2021

        Hagemann, Oskar H.

        Est: €280 - €400

        (1888 Holoubkau bei Prag - Karlsruhe 1984). 5 Portraits. Alle Öl auf Lwd., zw. 1921 u. 1921. Alle sign. u. dat., eines verso betitelt, eines gerahmt. Darunter: ╔Schulmädchen╗ "Es muss um 10 Uhr warm sein", 1924, ca. 51 x 40 cm. - ╔Brustbild eines Knaben╗ i. Halbprofil, 1925, ca. 40 x 33 cm, gerahmt. - Brustbild eines ╔älteren Herren╗, mit Rundbrille u. Bart, 1931, ca. 37 x 28 cm. - Alle mit altersübl. Gebrauchsspuren, tls. Krakelee. - ╔Dabei: Brustbild╗ eines vornehmen Herren mit Zwicker-Brille und Schurrbart, Öl a. Lwd., ca 51 x 40 cm. - Leichte Gebrauchsspuren. D

      • Hagemann, Oskar
        Nov. 27, 2021

        Hagemann, Oskar

        1888 Holoubkau/Böhmen - 1985 Karlsruhe. Öl/Malpappe. Blumenstillleben. Farbig blühende Mohnblumen in einer Glasvase arrangiert. O.l. sign. u. 1965 dat. 43,5 x 36,5 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Hagemann, Oskar H.
        Jul. 10, 2021

        Hagemann, Oskar H.

        Est: €100 - €150

        (1888 Holoubkau bei Prag - Karlsruhe 1984). Stillleben mit Rosen und Erdbeeren. Öl a. Lwd., 1936, ca. 40 x 50 cm, gerahmt. Sign. u. dat. oben links. ╔Dabei: Ders.╗ Früchtestillleben, 1933, ca. 40 x 50 cm. Sign. u. dat. unten links. - Beide mit leichten Gebrauchsspuren. D

      • Hagemann, Oskar H.
        Jul. 10, 2021

        Hagemann, Oskar H.

        Est: €400 - €600

      • Oskar Hagemann (1888-1985), Porträt 'Ludwig Wilhelm Plock' / 'A portrait of Ludwig Wilhelm Plock'
        Jul. 18, 2020

        Oskar Hagemann (1888-1985), Porträt 'Ludwig Wilhelm Plock' / 'A portrait of Ludwig Wilhelm Plock'

        Est: €120 - €240

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: 1922, Signatur: oben rechts signiert und datiert, Keilrahmen verso bezeichnet Ludwig Wilhelm Plock, Maße: 49 x 41 cm (ohne Rahmen), 56,5 x 49 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, Craquelé, restauriert, kleinere Retuschen

        Auktionshaus Schwab
      • Hagemann, Oskar
        Jul. 04, 2020

        Hagemann, Oskar

        Portrait of a young girl with hat. Oil / box. 45.5 x 37.5 cm. Sign.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • OSKAR H. HAGEMANN OIL ON CANVAS
        Mar. 28, 2020

        OSKAR H. HAGEMANN OIL ON CANVAS

        Est: $100 - $300

        EUROPEAN TOWN SCENE FROM THE WATER

        Hartzell's Auction Gallery, Inc.
      • Oskar H. Hagemann
        Dec. 07, 2019

        Oskar H. Hagemann

        (1888 Holoubkau/Holoubkov bei Pilsen - 1984 Karlsruhe) Brustbildnis eines Mädchens im Halbprofil Öl/Lwd.; L. o. sign. u. dat. 1953. 50,5 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1953. $P#

      • OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Das Atelier des Künstlers. Blick durch den Garten auf das Haus.
        Oct. 26, 2019

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Das Atelier des Künstlers. Blick durch den Garten auf das Haus.

        Est: - €350

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe Das Atelier des Künstlers. Blick durch den Garten auf das Haus. Oel auf Leinwand 1977. Signiert und datiert. Verso auf Spannrahmen von fremder Hand bezeichnet: „Garten von Herrn Hagemann / Durlach, Machstr. 2,...“. 45 x 55 cm. Gerahmt. [ms]

      • OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Stiefmütterchenstrauß.
        Oct. 26, 2019

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Stiefmütterchenstrauß.

        Est: - €120

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe Stiefmütterchenstrauß. Oel auf Karton 1968. Signiert und datiert. 41,5 x 34 cm. Gerahmt. [ms]

      • OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Maiglöckchenstrauß.
        Oct. 26, 2019

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Maiglöckchenstrauß.

        Est: - €120

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe Maiglöckchenstrauß. Oel auf Leinwand 1968. Signiert und datiert. 44 x 37 cm. Gerahmt. [ms]

      • OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Bunter Wiesenblumenstrauß.
        Oct. 26, 2019

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Bunter Wiesenblumenstrauß.

        Est: - €120

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe Bunter Wiesenblumenstrauß. Oel auf Karton 1968. Signiert und datiert. 44 x 36 cm. Gerahmt. [ms]

      • OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Pfingstrosenstrauß.
        Oct. 26, 2019

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Pfingstrosenstrauß.

        Est: - €120

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe Pfingstrosenstrauß. Oel auf Karton 1965. Signiert und datiert. 44,5 x 36,5 cm. Gerahmt. [ms]

      • OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Selbstbildnis.
        Oct. 26, 2019

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Selbstbildnis.

        Est: - €340

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe Selbstbildnis. Oel auf Leinwand 1965. Signiert und datiert. 55 x 45 cm. Gerahmt. [ms]

      • Hagemann, Oskar H.
        Oct. 12, 2019

        Hagemann, Oskar H.

        Est: - €75

        Hagemann, Oskar H. (1888 Holoubkau bei Pilsen - Karlsruhe 1984). Bruststück eines Mannes mit runder Brille und Schnurrbart. Öl auf Leinwand 1917. Ca. 47 x 39,5 cm. Sign. u. dat. ob. li. Verso bez. u. m. Etiketten. - Craquelée. Klebestreifen unt. re. Rd.

      • OSKAR HAGEMANN
        Jun. 26, 2018

        OSKAR HAGEMANN

        Est: CHF600 - CHF800

        OSKAR HAGEMANN (1888 Königreich Böhmen - 1984 Karlsruhe) Portrait of a girl with curly hair. 1934. Oil on canvas. Signed and dated upper right: Oskar H. Hagemann 1934, also monogrammed upper left: OSK. 55.5 x 45 cm. Provenance: Private collection, Switzerland --------------- OSKAR HAGEMANN (1888 Königreich Böhmen - 1984 Karlsruhe) Porträt eines Mädchens mit lockigem Haar. 1934. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert: Oskar H. Hagemann 1934, sowie oben links monogrammiert: OSK. 55,5 x 45 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

      • HAGEMANN, OSKAR H. (1888-1985): Porträt einer Dame in schwarzem Kostüm mit Rosen in der Hand, 1951,
        Feb. 18, 2017

        HAGEMANN, OSKAR H. (1888-1985): Porträt einer Dame in schwarzem Kostüm mit Rosen in der Hand, 1951,

        Öl/Lwd., 50x40 cm, sign. und dat. o.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

      • HAGEMANN, OSKAR H. (1888-1985): Kinderporträt eines Jungen mit blauem Pullover, 1957 (?),
        Feb. 18, 2017

        HAGEMANN, OSKAR H. (1888-1985): Kinderporträt eines Jungen mit blauem Pullover, 1957 (?),

        Öl/Hartfaserplatte, 40x30 cm, sign. o.r., Mlaschicht min. fleckig, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

      • Oskar Hagemann. 1888 Holoubkov/Böhmen - 1984 Karlsruhe. Meisterschüler von Wilhelm Trübner.
        Dec. 09, 2016

        Oskar Hagemann. 1888 Holoubkov/Böhmen - 1984 Karlsruhe. Meisterschüler von Wilhelm Trübner.

        {Oskar Hagemann. 1888 Holoubkov/Böhmen - 1984 Karlsruhe. Meisterschüler von Wilhelm Trübner.} Sign. und 1948 dat. Üppiger Frühlingsstrauß. Öl/Lwd. 50 x 40 5 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • OSKAR H. HAGEMANN, Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Bunter Wiesenblumenstrauß in braunem Krug.
        Nov. 12, 2016

        OSKAR H. HAGEMANN, Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Bunter Wiesenblumenstrauß in braunem Krug.

        Est: €600 - €740

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe Bunter Wiesenblumenstrauß in braunem Krug. Oel auf Leinwand 1944. Signiert und datiert. 60,5 x 51 cm. Neben seinen Porträts ist der Karlsruher Künstler besonders für seine Blumenstilleben bekannt. Gerahmt. [ms]

      • OSKAR H. HAGEMANN, Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Blick auf eine Scheune, vermutlich bei Gutach, davor Hühner auf einem Heuhaufen.
        Nov. 12, 2016

        OSKAR H. HAGEMANN, Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe: Blick auf eine Scheune, vermutlich bei Gutach, davor Hühner auf einem Heuhaufen.

        Est: €400 - €580

        OSKAR H. HAGEMANN Holoubkau bei Prag 1888 - 1984 Karlsruhe Blick auf eine Scheune, vermutlich bei Gutach, davor Hühner auf einem Heuhaufen. Oel auf Leinwand 1912. Signiert und undeutlich datiert. 60,5 x 51 cm. Mit vereinzelten feinen Krakelüren und leichter Kratzspur. Vermutlich aus den Anfängen seiner Gutacher Zeit; 1913 zog der Künstler mit seiner Frau für längere Zeit in ein Austragshaus in Gutach. Gerahmt. [ms]

      • Hagemann, Oskar H. (1888 Holoubkau bei Prag - Karlsruhe 1984). Selbstb
        Jun. 25, 2016

        Hagemann, Oskar H. (1888 Holoubkau bei Prag - Karlsruhe 1984). Selbstb

        Est: - €150

        Hagemann, Oskar H. (1888 Holoubkau bei Prag - Karlsruhe 1984). Selbstbildnis. Radierung, 1910. 11,4 x 7,4 cm, Blgr. 23 x 17,5 cm. Sign. u. dat. Mit Monogr. u. dat. i.d. Platte. Unten li. Sammlungsstempel Heinrich Stinnes (Lugt 1376 a). Unter Passep. mont. - Sehr selten. - Schwach gebräunt, Ränder minimal fleckig.

      • Protrait of a Young Boy oil on board, signed lower right by Oskar H. Hagemann(1888-1984), German
        Jun. 04, 2016

        Protrait of a Young Boy oil on board, signed lower right by Oskar H. Hagemann(1888-1984), German

        Est: $900 - $1,200

        Protrait of a Young Boy oil on board, signed lower right by Oskar H. Hagemann(1888-1984), German. Size 16 1/2 in x 19 in.

        Montgomery Auction
      • Oskar Hagemann, 1888-1984
        Mar. 26, 2016

        Oskar Hagemann, 1888-1984

        Est: €140 - €280

        Oskar Hagemann, 1888 Holubek / Bohemia 1984 Karlsruhe, Still life with flowers, oil / cardboard, signed upper right, dated, approx 38x30.5cm, frame . German Description: Oskar Hagemann, 1888 Holubku/Böhmen-1984 Karlsruhe, Blumenstillleben, Öl/Malkarton, signiert oben rechts, datiert, ca. 38x30.5cm, Rahmen

      • Oskar Hagemann, 1888-1984
        Mar. 26, 2016

        Oskar Hagemann, 1888-1984

        Est: €140 - €280

        Oskar Hagemann, 1888 Holubek / Bohemia-1984 Karlsruhe, Still life with flowers, oil / cardboard, signed upper right, dated, approximately 33x27cm, frame . German Description: Oskar Hagemann, 1888 Holubku/Böhmen-1984 Karlsruhe, Blumenstillleben, Öl/Malkarton, signiert oben rechts, datiert, ca. 33x27cm, Rahmen

      • HAGEMANN, OSKAR
        Nov. 17, 2015

        HAGEMANN, OSKAR

        HAGEMANN, OSKAR Holoubkau 1888 - 1984 Karlsruhe Flowers in the vase, oil on canvas, signed, 56x46cm, framed. Master student of Wilhelm Trübner. Further reading (German): Mülfarth, Kleines Lexikon Karlsruher Maler

        Sigalas
      • Betende Bäuerin.
        Oct. 24, 2015

        Betende Bäuerin.

        Est: €500 - €750

        Signiert und datiert. 65 x 55 cm. Mit Retuschen, leichten Krakelüren und durch den Spannrahmen entstandenen Druckspuren. Hagemann studierte an der Karlsruher Akademie bei L. Schmid-Reutte und war 1908-12 Meisterschüler von W. Trübner. Er ist besonders für seine Porträts bekannt. Gerahmt. [bg]