Karl Hagemeister Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Naval painter, b. 1848 - d. 1933

      • Karl Hagemeister
        Nov. 16, 2024

        Karl Hagemeister

        Est: €2,000 - €3,000

        Karl Hagemeister 1848 Werder/Havel - 1933 Werder/Havel - "Kreidefelsen auf Rügen (Das Fischerdorf Lohme)" (um 1914) - Schwarze Kreide/Papier. 46,2 x 62 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: K Hagemeister. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Winzige Stockfleckchen. Minim. Knickspur links. - Die vorliegende Arbeit ist im Karl Hagemeister Archiv und Werkverzeichnis der Zeichnungen registriert. Die Authentizität des Werkes wurde durch Frau Dr. Hendrikje Warmt bestätigt. Karl Hagemeister zählt zu den herausragenden deutschen Künstlern des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. 1871 begann Karl Hagemeister seine künstlerische Ausbildung bei Ferdinand Preller d. Ä. in Weimar und ging daraufhin auf Reisen. Seit 1878 nahm er an den Berliner Akademie-Ausstellungen teil. Er war mit Max Liebermann Mitbegründer der "Berliner Secession" und Mitglied der Akademie der Künste in Berlin. Der Impressionismus und das Schaffen von Édouard Manet prägten ihn in Paris und trugen zur Aufhellung seiner Palette bei. Hagemeister trug Wesentliches zur modernen Landschaftsmalerei in Deutschland bei.

      • Karl Hagemeister
        Nov. 16, 2024

        Karl Hagemeister

        Est: €9,000 - €15,000

        Karl Hagemeister 1848 Werder/Havel - 1933 Werder/Havel - "Märkische Seenlandschaft (Blick über den Schwielowsee nach Geltow)" (um 1894) - Pastellkreiden/Lwd. 60 x 90 cm. Sign. r. u.: K Hagemeister. Unter Glas gerahmt. - Die vorliegende Arbeit ist im Karl Hagemeister Archiv und Werkverzeichnis der Pastelle registriert. Die Authentizität des Werkes wurde durch Frau Dr. Hendrikje Warmt bestätigt. Karl Hagemeister zählt zu den herausragenden deutschen Künstlern des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. 1871 begann Karl Hagemeister seine künstlerische Ausbildung bei Ferdinand Preller d. Ä. in Weimar und ging daraufhin auf Reisen. Seit 1878 nahm er an den Berliner Akademie-Ausstellungen teil. Er war mit Max Liebermann Mitbegründer der "Berliner Secession" und Mitglied der Akademie der Künste in Berlin. Der Impressionismus und das Schaffen von Édouard Manet prägten ihn in Paris und trugen zur Aufhellung seiner Palette bei. Hagemeister trug Wesentliches zur modernen Landschaftsmalerei in Deutschland bei. Impressionismus

      • Karl Hagemeister (1848 Werder 1933) Wildpark (Wald im Herbststurm).
        Oct. 26, 2024

        Karl Hagemeister (1848 Werder 1933) Wildpark (Wald im Herbststurm).

        Est: €20,000 -

        Karl Hagemeister (1848 Werder 1933) Wildpark (Wald im Herbststurm). Öl auf Leinwand. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "K. Hagemeister / Im Wildpark". Der Keilrahmen verso mit einem Etikett der Kunsthandlung H. Sagert & Co., Berlin, versehen. Warmt G 539 - "Wenn ich in die Natur hinausgehe, und es sei auch an eine Stelle, die ich ganz genau kenne, so bin ich gar nicht imstande, mich sofort hinzusetzen und zu malen. Ich muß vielmehr immer erst längere Zeit still die Umgebung auf mich wirken lassen und mich ganz mit der Stimmung durchsättigen, die aus der gegenwärtigen atmosphärischen Verfassung sich um mich ausbreitet. Wenn ich dann den Grundton eingesogen habe, so bringe ich ihn als beherrschenden Farbakkord auf die Leinwand. Und diese Grundierung bleibt die Dominante, auf der das ganze Bild aufgebaut wird." (Karl Hagemeister, zitiert nach: Hendrikje Warmt, Der Landschaftsmaler Karl Hagemeister, Diss., Freie Universität Berlin, 2012, S. 25) - Zu jeder Jahreszeit war Hagemeister in den Wäldern, Wiesen, Sümpfen und an den Seeufern seiner märkischen Heimat zu finden, um den Wechsel des Lichts auf seinen Leinwänden festzuhalten. Aus diesen spricht ein tiefes Verständnis für die atmosphärischen Stimmungen der Natur. Meisterhaft sind hier bei Hagemeisters "Wildpark" Bäume und Waldboden mit breiten, schnellen Pinselstrichen ganz aus der Farbe heraus modelliert, wobei die Formen sich aufzulösen scheinen und das klar umrissene Motiv einem kontemplativen Gesamteindruck weicht. Auch der eng gewählte Bildausschnitt trägt zur Momenthaftigkeit des Augenblicks bei. Dabei sind alle Elemente so positioniert, dass ein bewegtes Naturstück entsteht. Vollumfänglich und bravourös gelingt es dem Künstler, die Atmosphäre eines Herbsttages einzufangen, in dem er das kühle grau-grün gehaltene Kolorit mit hellgelben Lichtreflexen sowie dem warmen Rotbraun der letzten fallenden Blätter in rhythmisch-dynamischer Weise durchbricht. So steigerte Hagemeister seine Komposition zugleich ins "Akustische" und verlieh auch dem Windspiel und Rauschen der Blätter eine spürbare Wahrnehmung. - Stellenweise Craquelé sowie vereinzelte kleine Farbverluste. Der Keilrahmen recto minimal durchschlagend. Die Leinwand verso mit einer fachmännisch restaurierten Läsur.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Hagemeister, Karl (1848-1933) Wellen, Aquarell auf Karton.
        Jun. 29, 2024

        Hagemeister, Karl (1848-1933) Wellen, Aquarell auf Karton.

        Est: €900 - €1,200

        Hagemeister, Karl (1848-1933) Wellen, Aquarell auf Karton. Erinnert an Hagemeisters Werk "Die See bei Rügen" von 1913. Links unten signiert. Blatt 41 x 28,5 cm. Hagemeister, Karl (1848-1933) Waves, watercolour on cardboard. Reminiscent of Hagemeister's work "Die See bei Rügen" from 1913. Signed lower left. Sheet 41 x 28.5 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
        Jun. 22, 2024

        Est: - €15,000

        Fin de Siecle Hagemeister, Karl Trüber Tag (Überwehte Wiese). Um 1909. Öl auf Leinwand. 74,5 x 110,5 cm. Signiert. Gerahmt. - An wenigen Stellen leichtes alters- und werkbedingtes Krakelee, unter UV-Licht an wenigen Stellen Retuschen erkennbar, insgesamt sehr gut. Werkbedingt kein Firnis. Die Farben frisch. Kraftvoll ausgeführte, stimmungsreiche Landschaftsansicht im spätimpressionistischen Stile. Warmt G 424. - Provenienz: Berliner Privatbesitz. - Ausst.: Karl Hagemeister zum 100. Geburtstag, Kulturbundhaus Potsdam, 1948, Nr. 29 Abb. 12 - Karl Hagemeister. Trüber Tag, Galerie am Schloss, Berlin 2003. - Kraftvoll, wild, auch rau, bewegt und laut - hörbar fängt Hagemeister hinter Dünen die See ein, lässt im Farbakkord ihren facettenreichen Klang ertönen. Energisch ist die Farbe aufgetragen, breiten Pinselstriches auf die unbehandelte Leinwand. Es zieht ihn zwischen 1907 und 1915 an die Küste, jährlich reist er in der Manier eines unaufhaltsamen Forschers an den kleinen Fischerort Lohme auf Rügen. Er arbeitet en plein air direkt am Meer, kennzeichnend für seine späten Schaffensjahre. Eindrücklich ist seine Arbeitsweise für die Inselbewohner, der Maler steht am wasserumspülten Strand und fängt ekstatisch gestikulierend das Meer, seine Bewegungen und die Vegetation der Uferzonen ein. Versunken in die Landschaft, lauscht er ihr geduldig, gibt sich ihrer Impression hin. Von der Kraft der Natur ergriffen, die große Palette in der Hand, packt er den breiten Pinsel und malt in tiefer Konzentration und vollster Hingabe, unbeirrbaren Pinselschwunges. Die Unmittelbarkeit des Gegenstandes spiegelt sich in der Unmittelbarkeit des Duktus, energisch, geladen, kraftvoll. Der innere Eindruck kehrt sich nach außen, den Moment der sinnlich-visuellen Wahrnehmung wiedergebend. Die breite Palette aus saftigem Grün, hellem Blau, abgestuften Grau- und zarten Rosatönen schafft ein rein aus der Farbe modelliertes Bild, die Bewegung sichtbar festgehalten. Oil on canvas. Signed. Framed. - Slight craquelure due to age and technique in places, few retouches visible under UV light, all in all very good. No varnish, immanent to work. Colours fresh. - Provenance: Berlin private collection. - Exhibited as mentioned above. - Powerfully executed, atmospheric landscape view in the late Impressionist style. - Powerful, wild, also rough, moving and loud - Hagemeister audibly captures the sea behind the dunes, letting its multifaceted sound resound in the colour chord. The colour is applied energetically, in broad brushstrokes on the untreated canvas. He was drawn to the coast between 1907 and 1915, travelling to the small fishing village of Lohme on the island of Rügen every year in the manner of an unstoppable explorer. He worked en plein air directly by the sea, a characteristic of his late creative years. His way of working is impressive for the island inhabitanta, the painter stands on the water-lashed beach and, gesticulating ecstatically, captures the sea, its movements and the vegetation on the shore. Immersed in the landscape, he listens to it patiently, surrendering to its impression. Seized by the power of nature, the large palette in his hand, he grips the broad brush and paints with deep concentration and total dedication unwavering brushstrokes. The immediacy of the subject is reflected in the immediacy of the style, energetic, charged, powerful. The inner impression is turned on the outside, reflecting the moment of sensual-visual perception. The broad palette of lush green, bright blue, graduate greay and delicate pink shades creates an image modelled purely from colour, the movement visibly captured.

      • Karl Hagemeister: Stürmische Küstenlandschaft mit Sanddornstrauch (Rügen-Lohme)
        Jun. 06, 2024

        Karl Hagemeister: Stürmische Küstenlandschaft mit Sanddornstrauch (Rügen-Lohme)

        Est: €40,000 - €60,000

        HAGEMEISTER, KARL Werder/Havel 1848 - 1933 Title: Stürmische Küstenlandschaft mit Sanddornstrauch (Rügen-Lohme). Date: 1914. Technique: Oil on canvas. Measurement: 92 x 146cm. Notation: Signed and dated lower right: K Hagemeister 1914. Numbered by the artist upper left verso: 2. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Enclosed with this work is an expertise by Ms Dr. Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister Archiv Berlin. The work is registered under number WARMT G 564 at the archive and will be adopted as a new entry/supplement by the Karl Hagemeister catalogue raisonné of paintings. Provenance: - Familienbesitz Hagemeister, Werder an der Havel - Private collection North Rhine-Westphalia (since 1933) Literature: - Cf. Warmt, Hendrikje: Karl Hagemeister - In Reflexion der Stille. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 2016, cat. rais. no. G 489/G 515 - One of the most significant representatives of Impressionism in Germany - Work with especially intense colouring and contrasts - Works of the artist are in numerous famous collections, amongst others the Bröhan-Museum, Berlin and the Potsdam Museum Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Karl Hagemeister Germany Berlin Secession 19th/20th C. Modern Art 1910s Craftman's frame Landscape Painting Oil Sea

      • Hagemeister, Karl: Waldrand mit Birken
        Jun. 01, 2024

        Hagemeister, Karl: Waldrand mit Birken

        Est: €700 - €900

        Waldrand mit Birken Bleistift auf Velin. 1887. 62,8 x 49,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "K Hagemeister" und datiert, verso bezeichnet "50". Menschenleere, idyllische und detailreich gezeichnete Szenerie; die ordnende menschliche Hand zeigt sich lediglich in den akkurat gestapelten Birkenstämmen. Ab den 1870er Jahren arbeitet Hagemeister vermehrt in Ferch am Schwielowsee, auch gemeinsam mit seinem Künstlerfreund Carl Schuch. In unserer Zeichnung skizziert er feinsinnig eine helle, sich öffnende Waldpartie mit lichten, gerade aufragenden Birken. "Hagemeister hat, ähnlich wie Walter Leistikow, eine Kunst hervorgebracht, die ihre Kraft aus der Natur einer spezifischen Umgebung schöpft, in seinem Fall die Landschaft um das brandenburgische Werder (...)." (Philipp Demandt, in: Ute Baier, Karl Hagemeister, So ist meine Kunst nur Natur, Arsprototo, Magazin 1, Berlin 2013, S. 54). Die Zeichnung ist Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, bekannt. - Provenienz: Privatsammlung Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Karl Hagemeister
        Mar. 16, 2024

        Karl Hagemeister

        Est: €12,000 - €18,000

        Karl Hagemeister 1848 Werder/Havel - 1933 Werder/Havel - "Märkisches Seeufer mit Seerosen" - Pastell/Lwd. 91 x 60 cm. Sign. l. u.: K. Hagemeister. Unter Glas gerahmt. - Die vorliegende Arbeit ist im Karl Hagemeister Werkverzeichnis der Pastelle registriert und dürfte um 1906 enstanden sein. Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt für die freundlichen Auskünfte. Karl Hagemeister zählt zu den herausragenden deutschen Künstlern des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. 1871 begann Karl Hagemeister seine künstlerische Ausbildung bei Ferdinand Preller d. Ä. in Weimar und ging daraufhin auf Reisen. Seit 1878 nahm er an den Berliner Akademie-Ausstellungen teil und stellte seine Werke im Münchner Glaspalast als auch seit 1899 in der Berliner Sezession aus. "Märkisches Seeufer mit Seerosen" zeigt nicht nur Hagemeisters Fähigkeit, die Natur in ihrer Anmut und Vielfalt festzuhalten, sondern auch seine Meisterschaft in der Anwendung der Pastelltechnik. Durch die Verwendung sanfter Farben und präziser Lichteffekte erzeugt Hagemeister eine zauberhafte Szene, die die Betrachter in die Ruhe und Schönheit des märkischen Sees eintauchen lässt.

      • ”Fischerboot am Strand”
        Dec. 01, 2023

        ”Fischerboot am Strand”

        Est: €8,000 - €12,000

        Signed lower right: K. Hagemeister

        Grisebach
      • ”Märkische Uferlandschaft”
        Dec. 01, 2023

        ”Märkische Uferlandschaft”

        Est: €35,000 - €45,000

        Signed and dated lower right: K Hagemeister 1890

        Grisebach
      • HAGEMEISTER, KARL (1848 WERDER A.D. HAVEL - 1933). "SEEUFER".
        Oct. 28, 2023

        HAGEMEISTER, KARL (1848 WERDER A.D. HAVEL - 1933). "SEEUFER".

        HAGEMEISTER, Karl(1848 Werder a.d. Havel - 1933) "Seeufer" Pastell. Links unten signiert. Um 1900. Passepartoutausschnitt 60 x 94 cm. Gerahmt & hinter Glas : 95 x 127 cm. Hohes Gras und Schilf vor dem spiegelnden Wasser unter blauem Himmel. Anbei Expertise von Dr. Wieland Barthelmess, Galerie Tableau Berlin, von 1988 . Deutscher Maler, Schüler von Friedrich Preller d.Ä. in Weimar. Reiste mit Trübner und Schuch nach Holland und Italien. Später ansässig in Ferch am Schwielowsee. Machte später Bekanntschaft mit Manet und anderen Impressionisten in Paris. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:37 Uhr (CET) HAGEMEISTER, Karl(1848 Werder a.d. Havel - 1933) "Lakeside" Pastel. Signed lower left. Circa 1900. Passepartout cut 60 x 94 cm. Framed & behind glass : 95 x 127 cm. High grass and reeds before the reflecting water under blue sky. Enclosed expertise of Dr. Wieland Barthelmess, Gallery Tableau Berlin, from 1988 . German painter, student of Friedrich Preller the Elder in Weimar. Traveled with Trübner and Schuch to Holland and Italy. Later settled in Ferch on the Schwielowsee. Later made acquaintance with Manet and other Impressionists in Paris. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 15:37 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Hagemeister, Karl (1848 - 1933)
        Oct. 07, 2023

        Hagemeister, Karl (1848 - 1933)

        Hagemeister, Karl (1848 - 1933) Flusslandschaft. Links unten sign. Rahmen 50,5 x 40 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Karl HAGEMEISTER (1848-1933)
        Sep. 28, 2023

        Karl HAGEMEISTER (1848-1933)

        Est: €6,000 - €9,000

        Karl HAGEMEISTER (1848-1933) "Märkische Landschaft" Zeichnung - Farbölkreide auf Karton, 44 cm x 33,2 cm, links unten signiert Karl HAGEMEISTER (1848-1933) "Märkische Landschaft" drawing - colored oil pastels on cardboard, 44 cm x 33,2 cm, signed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Hagemeister, Karl: Küstenlandschaft (Steilküste auf Rügen/Lohme)
        Jun. 10, 2023

        Hagemeister, Karl: Küstenlandschaft (Steilküste auf Rügen/Lohme)

        Est: €25,000 - €30,000

        Küstenlandschaft (Steilküste auf Rügen/Lohme) -- Öl auf Leinwand. Um 1914. -- 117 x 77 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "K. Hagemeister", verso auf der Leinwand mit Kreide in Rot wohl von fremder Hand bezeichnet "No. 70" und "IIII", auf dem Keilrahmen mit Bleistift "No. 38121" sowie mit violettem Stempel "J. 33" und weiteren handschriftlichen Annotationen. -- -- Die stürmische Küste der Ostseeinsel Rügen: Ausschnitthaft und mit breitem, lebendigem Farbauftrag bringt Hagemeister eine dynamische Komposition auf die großformatige Leinwand, in der man Wind und Wetter der rauen Küste am Strand von Lohme hautnah spüren kann. Im Wechsel von Nah- und Fernsicht umreißt er im Vordergrund einen vom Wind gepeitschten Sanddornstrauch und öffnet den Blick nach rechts auf das bewegte Meer und die Steilküste im Hintergrund. Hagemeister verbrachte die Sommer- und Herbstmonate der Jahre 1908 bis 1915 an der Nordküste Rügens, wo am Ende seines Schaffens zahlreiche Küstenlandschaften und Seestücke entstanden. Seine Anfangsjahre waren geprägt vom Leibl-Kreis. Der Ausbildung bei Friedrich Preller d.Ä. in Weimar, welcher ihn mit dem intensiven Naturstudium der Schule von Barbizon vertraut machte, folgten zahlreiche Reisen durch Europa, bevor Hagemeister 1884 in seinen Heimatort zurückkehrte. Bekannt als Meister der havelländischen Wiesen- und Seenlandschaft brilliert der Künstler in seinem Spätwerk mit einer ungeheuren malerischen Intensität. Seine Bildmotive werden auch ob des eng gewählten Ausschnittes zunehmend abstrakter, und die kleinteilige Formgebung der frühen Jahre wird von einem großzügigen, lockeren Pinselstrich abgelöst. „Ich habe erkannt, dass zum atmenden Leben Bewegung gehört, und dass diese nur durch feinste Unterschiede im Farbauftrag erreicht werden kann. Wenn man alles pastos malt, so giebt es keine Bewegung, wohl aber, wenn man vom Pastosen bis zur äussersten Zartheit und von der klaren deutlichen Ferne bis zur Verschwommenheit abstuft“ (Karl Hagemeister, zit.nach Karl Scheffler, in: Kunst und Künstler, Heft 8, Berlin 1910, S. 417). Hagemeisters künstlerisches Interesse galt der Lebendigkeit der Landschaft, die sich in der Bewegung und dem wechselvollen Licht ständig änderte. Das hier vorliegende Werk wird dominiert von intensiven Grün- und Blautönen in feinen Abstufungen, die Hagemeister raffiniert mit einem teils subtilen, teils extremen Komplementärkontrast wirkungsvoll verbindet. In pastosen Tupfen setzt er vor das tiefe Grün der wild bewachsenen Uferzone die leuchtend rot-orangefarbigen Beeren des Sanddorns. Und die Abendsonne taucht die gesamte Szenerie in ein leicht rosafarbenes Licht, das sich auf der Wasseroberfläche widerspiegelt. Weitere Lichtreflexe werden punktuell mit weißen Farbakzenten wiedergegeben. Karl Hagemeister malte vor der Natur, schnell und virtuos in einem Zuge, alla prima, um den einen speziellen Augenblick einzufangen. Sein Malprozess lebte von der Bewegung und so nutzte er Pinsel, Spachtel, Finger, Handballen und manchmal auch eine Hasenpfote. Details wurden, wenn nötig, im Atelier verfeinert. Eindrucksvoll gelingt ihm in dieser Küstenlandschaft der Kontrast zwischen dem stellenweise fast haptischen Farbauftrag im Wechsel mit lasierenden Farbpartien und den kalligraphischen, linearen Ästen, die sich in feinen Linien nach rechts in den Himmel verzweigen. Linien, Tupfen und Farbflächen überlagern und durchdringen sich in vielfältiger Weise. Die wechselvolle Stimmung des erlebten Moments, das flackernde Licht und die Windschwankungen an der See, wie auch das Spiel zwischen Nah- und Fernsicht hat er in diesem Gemälde meisterhaft eingefangen. Ein schriftliches Gutachten von Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, vom 17.09.2022, liegt vor. Das Werk wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Gemälde Hagemeisters unter der Nr. G 563 aufgenommen. -- -- - Provenienz: Arthur Dahlheim, Berlin (verso dessen Inv.-Nr.; der Stempel "J 33" wohl Jahresstempel der Süddeutschen Bodenkreditbank A.G.) -- Privatbesitz Berlin/Brandenburg (wohl in den späten 1970er Jahren erworben), seitdem in Familienbesitz -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hagemeister, Karl: Wiesenlandschaft
        Jun. 10, 2023

        Hagemeister, Karl: Wiesenlandschaft

        Est: €12,000 - €15,000

        Wiesenlandschaft -- Öl auf Leinwand. Um 1887. -- 69 x 96 cm. -- Unten links mit Pinsel in Hellrot signiert "K. Hagemeister", verso auf dem Keilrahmen mit Kreide in Blau von fremder Hand bezeichnet "No. 31276" und mit Bleistift "Wiese I", sowie mit violettem Stempel "J. 33", rotem Stempel "J 34" und weiteren handschriftlichen Annotationen. -- -- Oft ging er schon am frühen Morgen los, um die Umgebung seines Heimatortes Werder an der Havel auf der Suche nach einem geeigneten Motiv zu durchstreifen. Die märkische Landschaft mit ihrer Stille und Einsamkeit, mit ihren Seen und Wiesen, Wäldern und Sümpfen bot ihm zahlreiche Anregungen für seine Gemälde. Hier konnte Karl Hagemeister die wechselnde Lichtwirkung zu unterschiedlichen Tages- und Jahreszeiten bestens studieren. Inspiriert von der französischen Avantgarde, vor allem von den Impressionisten um Edouard Manet, mit deren Werken er sich während eines Aufenthalts in Paris 1883/84 intensiv auseinandersetzte, hellte sich Hagemeisters Farbpalette in der Folge auf, und die dunklen Farbtöne seiner Anfänge wichen zum Ende des 19. Jahrhunderts einer frischeren, aus der unmittelbaren Wahrnehmung des Lichts gewonnenen Farbigkeit. In dieser Phase hin zur impressionistischen Naturauffassung entstand die hier vorliegende Darstellung. Noch in nahezu streng horizontalem Bildaufbau schildert Hagemeister eine im Wind sanft bewegte Wiesenlandschaft am Ufer des Schwielowsees. Nur ein leicht der Mitte entrückter kleiner Busch und die sanfte Neigung der Grashalme durchbrechen die in Schichten gegliederte Komposition. Geprägt von den französischen Vorbildern, ist der Vordergrund fast skizzenhaft wiedergegeben. Im zarten Licht der aufgegangenen Sonne erfasst Hagemeister die wild bewachsene Uferpartie, Strich für Strich in locker nebeneinandergesetzten, fein differenzierten, sommerlich hellen und dunkleren Grüntönen. Licht und Schatten werden in Form kontrastierender oder komplementärer Reflexe aufgetragen. Nach hinten öffnet sich der Blick in eine schier endlos wirkende Weite, in der Horizont und Himmel fließend ineinander übergehen. Als Freilichtmaler wollte Hagemeister die Natur in seinen Bildern erfahrbar machen. „Die Landschaft ist still, anmutig und lebt eigentlich nur durch die Stimmung, die ich immer mehr in letzter Zeit liebte. Die Stimmung ist die Trägerin des seelischen Elements der Landschaft. (…) Wenn ich mich seelisch ausdrücken wollte, zerlegte ich den Stimmungston in zwei Töne, den Licht- und den Schattenton. (…) Auf diese Weise wurde das Kolorit meiner Bilder organisch und nicht bloß geschmackvoll zusammengestimmt.“ (zit. nach Karl Hagemeister, Kleine Selbstbiographie, Werder um 1928, o.S.). -- Ein schriftliches Gutachten von Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, vom 17.09.2022, liegt vor. Das Werk wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Gemälde Hagemeisters unter der Nr. G 222 aufgenommen. -- -- - Provenienz: Arthur Dahlheim, Berlin (verso dessen Inv.-Nr.; die Stempel "J. 33" und "J 34" wahrscheinlich Jahresstempel der Süddeutschen Bodenkreditbank A.G.) -- Privatbesitz Berlin/Brandenburg (wohl in den späten 1970er Jahren erworben), seitdem in Familienbesitz -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Karl Hagemeister, Flower Still Life, Circa 1898
        Jun. 07, 2023

        Karl Hagemeister, Flower Still Life, Circa 1898

        Est: €18,000 - €22,000

        Signed 'K. Hagemeister' in brown lower right.

      • Karl Hagemeister, Märkische Landschaft am Ufer des Schwielowsees, Circa 1904-1908
        Jun. 07, 2023

        Karl Hagemeister, Märkische Landschaft am Ufer des Schwielowsees, Circa 1904-1908

        Est: €12,000 - €15,000

        Signed 'K Hagemeister.' in black lower right. The work is registered in the Karl Hagemeister archive and listed as a new entry in the Karl Hagemeister catalogue raisonné of watercolours, pastels and drawings. We would like to thank Hendrikje Warmt for her kind information. With an enclosed expertise by Hendrikje Warmt dated March 2023.

      • Karl Hagemeister
        Dec. 04, 2022

        Karl Hagemeister

        Est: €42,000 - €84,000

        (1848 Werder an der Havel - 1933 ebenda) Die See bei Rügen Das 1913 entstandene Werk ist nicht nur aufgrund seiner Dimensionen eines der großartigen Wellenbilder Hagemeisters, der als Freilichtmaler zu den eigenständigsten und zugleich modernsten deutschen Impressionisten gehört. 1907/08 bis 1915 verbrachte Hagemeister in Lohme auf Rügen regelmäßig den Sommer, wo seine Wellenbilder entstanden - meist in ähnlich großem Maßstab und in starker Nahsicht. Doch gleicht keines wirklich dem anderen. Mit schnellem, breitem, wuchtvollem Duktus und oft gespachteltem, dick-pastosem Farbauftrag fing er die Gischt der sich brechenden Wellen in der Brandung und im Sturm sowie die Allgewalt des Meeres ein. 1924 beschrieb sein Malerkollege Emil Thoma eindringlich die Entstehung dieser Bilder auf Rügen und die Intentionen Hagemeisters: "Dort fühlte er das Walten der Naturkräfte am elementarsten, und ihre Darstellung wurde nun zum Inhalt seiner Bilder. Er sagt selbst: 'Ich war gezwungen, die Naturdinge dort oben neu und gründlich zu studieren (...) Dann malte ich diese Dinge, das Wasser in seiner Durchsichtigkeit und verschiedenen Bewegungsgraden. Die gesetzmäßige Wirkung der Strömung auf den Flächen (...) Die wichtigsten Erscheinungsformen der Dinge sind die, die sie unter den meisten Bedingungen zeigen. Das ist bei der See die Brandung - deren Donner man selbst bei Nacht hört, wenn man nichts sieht. (Alle andere Seemalerei ist Seestillleben.) In diesem Sinne malte ich die größten Stücke, alle auf einen Sitz in zwei bis drei Stunden, die Küstenbilder ebenso!' "(in "Die Kunst für Alle", Jg. 1924/25, S. 78). Kurz zuvor, 1923, wurde Hagemeister auf Initiative von Liebermann als ordentliches Mitglied in die Akademie der Künste aufgenommen; zugleich richtete der Museumsdirektor der Berliner Nationalgalerie Ludwig Justi anlässlich des 75. Geburtstages von Hagemeister 1923 eine große Einzelausstellung aus - der größte Saal der Nationalgalerie blieb den Wellenbildern vorbehalten. Zu den bedeutenden Museen, die heute größere Werkgruppen seiner Wellenbilder besitzen, gehören außer der Nationalgalerie das Bröhan-Museum in Berlin. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1913. Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett "Kunstsalon Abels Köln Hohenstaufenring 57". 76 cm x 129 cm. Rahmen. Wvz. Warmt Nr. G 555. Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister Archiv & Werkverzeichnis Berlin, für die freundlichen Auskünfte. Allgemeine Lit. und Wvz.: Emil Thoma: "Karl Hagemeister", In "Die Kunst für Alle", 40. Jg., 1924/25, S. 73-82; Hendrikje Warmt: "In Reflexion der Stille. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde", Bebra Verlag, Berlin 2015. Provenienz: 1933 Galerie Abels, Köln; 1991 Versteigerung im Auktionshaus Leo Spik, Berlin, 13.-15.06.1991, Nr. 84; dort erworben und seitdem in deutscher Privatsammlung. Oil on canvas. Signed and dated 1913. The painting is mentioned in the catalogue raisonné by Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, under no. G 555.

      • Karl Hagemeister
        Dec. 04, 2022

        Karl Hagemeister

        Est: €26,000 - €52,000

        (1848 Werder an der Havel - 1933 ebenda) Rote und weiße Mohnblumen Um 1882 entstandenes, mit breitem Duktus in hellem, pastelltonigem Kolorit gemaltes, frühes Werk Hagemeisters, das in seiner Flächigkeit bereits einen erstaunlich hohen Abstraktionsgrad zeigt. Es gehört zu einer Gruppe von ausschnitthaft komponierten Landschaften mit Mohn, zu der sich weitere Vergleichsstücke in der Berliner Nationalgalerie und im Bröhan-Museum in Berlin befinden. Zugleich spiegelt die vorliegende sommerliche Mohnblumenlandschaft die Ideale und Intentionen des Künstlers wider, das Wachstum und die Stimmungen in der Natur unmittelbar festzuhalten. Zu den Bewunderern von Hagemeisters Mohnblumenbildern gehörte schon als junger Künstler Lovis Corinth. Hagemeister ließ sich 1877 nach seinem Studium bei Friedrich Preller an der Zeichenschule in Weimar und Studienreisen mit dem befreundeten Maler Carl Schuch in seiner alten Heimat bei Werder nieder. Seine Motive fand er in den nahen Landschaften in Brandenburg mit seinen Seen, Feldern und Wäldern sowie an der Ostsee. 1898 war Hagemeister mit Max Liebermann Gründungsmitglied der Berliner Secession, an deren Ausstellungen er sich bis 1917 beteiligte; 1923 wurde er auf Initiative von Liebermann ordentliches Mitglied der Akademie der Künste. Hagemeister gehört als Freilichtmaler zu den eigenständigsten und zugleich modernsten deutschen Impressionisten. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso auf dem Malkarton kleines Etikett mit Nr. 343; außerdem Angaben von fremder Hand in Bleistift, die auf den einstigen Besitz der Großnichte des Künstlers Karl Hagemeister - [Margarethe] Schweitzer mit deren Adresse in der Stadt Brandenburg an der Havel - verweisen. 49,5 cm x 65 cm. Rahmen. Wvz. Warmt Nr. G 123. Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister Archiv & Werkverzeichnis Berlin, für die freundlichen Auskünfte. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Großnichte des Künstlers Margarethe Schweitzer (verstorben 1983), Brandenburg/Havel; 1987 im Kunsthandel Jürgen Sucksdorf, Berlin; von dort erworben und seitdem in deutscher Privatsammlung. Oil on cardboard. Signed. The painting is mentioned in the catalogue raisonné by Dr. Hendrikje Warmt, Berlin under no. G 125.

      • Karl Hagemeister, Waldlandschaft mit Bachlauf (Golmer Luch), Circa 1912
        Dec. 03, 2022

        Karl Hagemeister, Waldlandschaft mit Bachlauf (Golmer Luch), Circa 1912

        Est: €30,000 - €40,000

        Signed 'K. Hagemeister.' in black lower right. The work is registered in the Karl Hagemeister Catalogue Raisonné of Paintings as a new admission and listed under the catalogue raisonné number WARMT G 511. We would like to thank Hendrikje Warmt for the kind information. With expert report from Hendrikje Warmt, Berlin, from 24 September 2022 Karl Hagemeister’s landscape paintings strikingly reveal the intensity with which the painter not only grasped nature visually but also experienced it with all his senses. With its lakes, woods and bogs, the area around his home town of Werder an der Havel offered the artist a variety of unspoilt landscapes, which he captured in atmospherically dense images at various times of day and year. For this forest scene, Hagemeister has used an extremely vertical format corresponding to the direction of the slenderly soaring tree trunks. The view selected for the image is narrow and focused on the brook snaking its way through the trees. This water leads the viewer’s gaze deep into the picture’s depths; its calm surface reflects the tree trunks and passages of sky. The atmosphere of a cold autumn day becomes palpable in the hazy air and the cool tone of the colours. “The landscape is quiet, elegant and really lives solely through its atmosphere, which I had recently come to love more and more. […] When I wished to express myself spiritually, I divided the atmospheric tone into two tones: the light and the shadow tone. I spread these across the entire canvas and then, from this big atmospheric tone, I developed all of the other things in their particular tones. In this way, the coloration of my pictures became organic and not just tastefully harmonised,” is how Hagemeister described the substance of his art (cited in: Karl Hagemeister (1848-1933). Gemälde – Pastelle – Zeichnungen, exh. cat. Bröhan Museum, Berlin 1998, p. 27).

      • ”Teich in der Mark mit Seerosen und Schilfhalmen”
        Dec. 02, 2022

        ”Teich in der Mark mit Seerosen und Schilfhalmen”

        Est: €60,000 - €80,000

        Signed lower right (the K mirror inverted) and dated: KHagemeister 1907

        Grisebach
      • Karl Hagemeister
        Sep. 04, 2022

        Karl Hagemeister

        Est: €5,000 - €10,000

        (1848 Werder an der Havel - 1933 ebenda) Märkische Wiesenlandschaft mit roten und weißen Mohnblumen Um 1882 entstandenes, mit breitem Duktus in hellem, pastelltonigem Kolorit gemaltes, frühes Werk Hagemeisters, das in seiner Flächigkeit bereits einen erstaunlich hohen Abstraktionsgrad zeigt. Es gehört zu einer Gruppe von ausschnitthaft komponierten Landschaften mit Mohn, zu der sich weitere Vergleichsstücke in der Berliner Nationalgalerie und im Bröhan-Museum in Berlin befinden. Zugleich spiegelt die vorliegende sommerliche Mohnblumenlandschaft die Ideale und Intentionen des Künstlers wider, das Wachstum und die Stimmungen in der Natur unmittelbar festzuhalten. Zu den Bewunderern von Hagemeisters Mohnblumenbildern gehörte schon als junger Künstler Lovis Corinth. Hagemeister ließ sich 1877 nach seinem Studium bei Friedrich Preller an der Zeichenschule in Weimar und Studienreisen mit dem befreundeten Maler Carl Schuch, in seiner alten Heimat bei Werder nieder. Seine Motive fand er in den nahen Landschaften in Brandenburg mit seinen Seen, Feldern und Wäldern sowie an der Ostsee. 1898 war Hagemeister mit Max Liebermann Gründungsmitglied der Berliner Secession, an deren Ausstellungen er sich bis 1917 beteiligte; 1923 wurde er auf Initiative von Liebermann ordentliches Mitglied der Akademie der Künste. Hagemeister gehört als Freilichtmaler zu den eigenständigsten und zugleich modernsten deutschen Impressionisten. Öl/Malkarton. Sign., 67 cm x 49 cm. Rahmen. Das Gemälde wird von Frau Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, die es persönlich im Juli 2022 im Original begutachtete, in den Nachtrag des Werkverzeichnisses unter der Nr. G. 125 aufgenommen. Oil on cardboard. Signed. The painting will be included under no. G 125 in the supplement of the catalogue raisonné by Dr. Hendrikje Warmt, Berlin.

      • Hagemeister, Karl (1848 Werder (Havel) 1933)
        Jun. 18, 2022

        Hagemeister, Karl (1848 Werder (Havel) 1933)

        Est: €10,000 - €12,000

        "Reh in Schneelandschaft", so im Wvz. "WARMT WVZ NR 115" geführt. Öl/Lwd., re. u. sign. "K. Hagemeister", verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett der Galerie H.P. Jägers, Berlin, dort bez.: Reh in Schneelandschaft. Um 1881. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen. Wir danken dem Karl Hagemeister Archiv & Werkverzeichnis Berlin - Frau Dr. Hendrikje Warmt - für die freundliche und ausführliche Auskunft.  Lit.:                  - G. J. Wolf, Münchner Jahresausstellung im Glaspalast, in: Die Kunst, 35. Band, München 1917, S. 70, Abb. 70. - Franz Servaes, Karl Hagemeister, in: Velhagen  & Klasings Monatshefte, 38. Jg., 1923/24, 2. Band, S. 262. - Margit Bröhan, Karl Hagemeister, Berlin 1998, S. 66, Abb. 67. - Hendrikje Warmt, Der Landschaftsmaler Karl Hagemeister, Berlin 2005, Tafel 14. - Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister. In Reflexion der Stille, Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 2015, S. 278. WARMT WVZ NR 115. Ausst.: 1911 Berlin, Karl Hagemeister, Kunsthandlung Georg Nicklas.               1912 München, Karl Hagemeister, Galerie Heinemann, Nr. 37 – "Reh in Schneelandschaft."               1914 Mannheim, Karl Hagemeister, Kunstverein Mannheim, Nr. 9 - 11527 – "Reh in Schneelandschaft".               1916 München, Münchener Jahresausstellung, Glaspalast, Nr. 785.               1917 München, Münchner Jahresausstellung im Glaspalast, Glaspalast.                    1928 München, Prof. K. Hagemeister, Galerie Heinemann, Nr. 18.               1998 Berlin, Karl Hagemeister, Bröhan-Museum, Nr. 23.               2003 Berlin, Karl Hagemeister, Galerie am Schloss.               2012 Berlin, "So ist meine Kunst nur Natur." Landschaften von Karl Hagemeister (1848-1933), Bröhan-Museum. Prov.:  1912 Galerie Heinemann, München. Galerie H.P. Jägers, Berlin. Leo Spik Auktionen, Berlin. Privatbesitz, Berlin.

      • Karl Hagemeister, Seerosen,
        Jun. 02, 2022

        Karl Hagemeister, Seerosen,

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed 'K. Hagemeister' lower right in black.

      • Karl Hagemeister, Bachlauf mit Birken und Erlen,
        Jun. 01, 2022

        Karl Hagemeister, Bachlauf mit Birken und Erlen,

        Est: €30,000 - €50,000

      • Italian Mountain Landscape
        May. 19, 2022

        Italian Mountain Landscape

        Est: €800 - €1,000

        HAGEMEISTER, KARL Werder/Havel 1848 - 1933 Title: Italian Mountain Landscape. Date: 1877. Technique: Ink on paper. Measurement: 31.5 x 47cm. Notation: Signed and dated lower right: K Hagemeister 1877. Frame/Pedestal: Mat. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • Karl Hagemeister: Water Lilies
        Nov. 18, 2021

        Karl Hagemeister: Water Lilies

        Est: €15,000 - €20,000

        HAGEMEISTER, KARL Werder/Havel 1848 - 1933 Title: Water Lilies. Date: Um 1902. Technique: Oil on canvas. Measurement: 53 x 78cm. Notation: Signed lower right: K. Hagemeister. Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the stretcher note of Galerie Eduard Schulte with numbering "S 200". Certificate: Hendrikje Warmt, Berlin 12 September 2021, with cat. rais. no. WARMT G 367. Provenance: Private ownership, Germany. Today, Karl Hagemeister from Brandenburg is one of the most important German Impressionists - but he only achieved fame and honour late in his life. Nevertheless, he was very well connected with his fellow painters early on and in 1898 was a founding member of the Berlin Secession, an association of the most modern artists of the time who no longer felt represented by the established art establishment. As was so often the case with Impressionist painters, an extended stay in France radically influenced his conception of art. Hagemeister's eyes were opened, as he later wrote in a self-biography, in Paris, which he visited in the winter of 1883/84 at the invitation of his friend Carl Schuch. Whereas in the years before he had worked a lot with his Viennese friend in the spirit of Leibl's realism, he was now fascinated by movement, change and light: "I realised that it was not tonality that was the main thing for the pictures, but light, which changes eternally." (quoted by H. Warmt from the expert opinion on the present painting). From then on, he withdrew to his homeland and portrayed the untouched nature there in all its facets and different moods. Hendrikje Warmt places the Water Lilies shown here, painted around 1902, in a larger context with other works that show the blossoms in an atmospheric density on the still water in a wide variety of lighting conditions: "A clear pictorial surface characterises the Water Lilies work of 1902, for delicate shades of green and blue determine the entire picture surface. No background is discernible (.): the concentrated detail of the whole represents the abstract up- or close-up view of the artist. Already a pictorial composition led by Hagemeister that points in a pioneering way to Expressionism."

      • Hagemeister, Karl
        Jul. 15, 2021

        Hagemeister, Karl

        Est: €9,000 - €12,000

        Hagemeister, Karl Werder (Havel), 1848 - 1933 50 x 65 cm, R. "Küstenlandschaft", c. 1907. Oil on canvas. Signed. Warmt, G 394. Nagel Auktionen, Stuttgart, auction 3M, 1993, lot 31. - Private collection, Baden-Württemberg.

      • Karl Hagemeister, Märkische Frühlingslandschaft (Bäuerinnen in Werder an der Havel), Circa 1884-1886
        Jun. 18, 2021

        Karl Hagemeister, Märkische Frühlingslandschaft (Bäuerinnen in Werder an der Havel), Circa 1884-1886

        Est: €4,000 - €6,000

        Monogrammed 'K.H.' in dark brown lower left. With an expert report by Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister Archiv & Werkverzeichnis, Berlin, dated 16 October 2019. We would like to thank her for kind information.

      • Karl Hagemeister: Strandbild mit Buche und rotem Laub im Herbst
        Jun. 16, 2021

        Karl Hagemeister: Strandbild mit Buche und rotem Laub im Herbst

        Est: €20,000 - €30,000

        HAGEMEISTER, KARL Werder/Havel 1848 - 1933 Title: Strandbild mit Buche und rotem Laub im Herbst. Date: Ca. 1912. Technique: Mixed media on canvas. Measurement: 110,5 x 80cm. Notation: Signed lower right: K Hagemeister. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private Collection North Rhine-Westphalia Literature: - Warmt, Hendrikje (ed.): Karl Hagemeister - In Reflexion der Stille. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 2016, cat. rais. no. G 493, ill.

      • Karl Hagemeister (1848 Werder 1933) - Winterlandschaft.
        Apr. 24, 2021

        Karl Hagemeister (1848 Werder 1933) - Winterlandschaft.

        Karl Hagemeister (1848 Werder 1933) Winterlandschaft. Pastell auf Vélin. 60 x 42,9 cm, im Passepartout freigestellt. Signiert. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen aufgenommen. - Die untere Blattkante mit einem restaurierten Riss. Schaetzpreis €2000

      • Karl Hagemeister (1848-1933), Forest
        Mar. 30, 2021

        Karl Hagemeister (1848-1933), Forest

        Karl Hagemeister (1848-1933), Forest study, pencil drawing on paper over cardboard, signed & dated lower left ''K. Hagemeister 86'', heavily stained and wavy, restored condition, 60 x 46,5 cm

      • Hagemeister, Karl (Werder 1848-1933)
        Dec. 03, 2020

        Hagemeister, Karl (Werder 1848-1933)

        Est: €3,000 - €3,600

        Ufer- und Wiesenlandschaft mit Baumgruppe Sign. u. dat. (18)83. Aquarell über Bleistift auf Hartfaser aufgezogen. Ca. 60x42 cm (Einriss am re. Blattrand, Knickfalte u. mittig vertikal verlaufende Knickfalte). R. (59143)

      • Hagemeister, Karl: Gebirgslandschaft bei Olevano
        Nov. 28, 2020

        Hagemeister, Karl: Gebirgslandschaft bei Olevano

        Est: €4,000 - €6,000

        Gebirgslandschaft bei Olevano Öl auf Leinwand. 1877. 39 x 64 cm. Unten links mit Pinsel in Rot signiert "K. Hagemeister." und datiert. Warmt G 47. Hagemeister gilt als Pionier der Moderne im Berlin des 19. Jahrhunderts. Ab 1874 widmete er sich, ganz der Tradition seines Lehrers Friedrich Preller d. Ä. folgend, verstärkt dem Studium der Natur. Mit Carl Schuch ging Hagemeister auf Wanderschaft nach Belgien und den Niederlanden, wo sie Wilhelm Trübner trafen. Die Jahre 1875-76 verbrachte Hagemeister in Italien, überwiegend in Venedig und Pieve di Cadore. Doch haben sich auch Arbeiten aus Olevano aus diesen Jahren erhalten. Olevano, ein kleines Bergdorf im Latium, war über viele Jahrzehnte bereits eines der beliebtesten Ausflugsziele der deutschen Künstler. Schon Friedrich Preller hatte Zeichnungen der idyllischen Landschaft, vor allem der Serpentara angefertigt. Die Verehrung dieses kleinen Eichenhains bei Olevano hatte ihren Höhepunkt 1873 erreicht, als eine Abholzung verhindert werden konnte und das Deutsche Reich und der Kaiser den Hain erwarben. Carl Schuch hatte dabei ein Viertel übernommen, so dass dieser Hagemeister sicherlich von dem bezaubernden Ort zumindest berichtet hatte. Auffällig an Hagemeisters Studie ist die sehr modern aufgefasste, egalitäre Flächenstruktur der Komposition. Die Felsdarstellung baut sich ohne hohe räumliche Blicktiefe auf, und die Flächen ordnen sich gleichmäßig an. Die Sichtweise von Landschaft hat sich im Vergleich zu seinen Malerkollegen zu Beginn des 19. Jahrhunderts grundlegend geändert. Die Moderne bahnt sich an. - Provenienz: Galerie Heinemann, München (verso wohl das alte Etikett (Fragment) der Galerie Heinemann) Winterberg Auktionen, Heidelberg, Auktion 65 Privatbesitz, Ruhrgebiet - Ausstellung: Karl Hagemeister, Bröhan Museum, Berlin 1998, Nr. 14 - Literatur: Margit Bröhan, Karl Hagemeister, Berlin 1998, S. 54, Abb. 55 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hagemeister, Karl: Märkisches Dorf, Ferch
        Nov. 26, 2020

        Hagemeister, Karl: Märkisches Dorf, Ferch

        Est: €35,000 - €36,000

        Märkisches Dorf, Ferch. Öl auf festem Malkarton, auf Hartfaserplatte kaschiert. 49 x 85 cm. Unten rechts signiert "K Hagemeister", sowie verso auf der ursprünglichen Pappe handschriftlich als Nummer "27" bezeichnet, ferner mit einem Siegeletikett der "Bundesrepublik Österreich", dieses mit der teils handschriftlich mit blauem Stift nachgezogenen Datierung "12... 5. März (19)23" sowie mit dem Stempel der "Oberndorfer / Kunsttischlerei / Rahmen * Malbretter / München / Theresienstraße 136". Um 1885. Nach Lehr- und Wanderjahren durch Europa gemeinsam mit Künstlern aus dem Leibl-Kreis kehrte Karl Hagemeister im Jahre 1884 in seinen Geburtsort Werder an der Havel zurück, wo er bis an sein Lebensende blieb. Um das Jahr 1885 setzte er sich verstärkt mit impressionistischen Auffassungs- und Darstellungskonzepten auseinander und "erweiterte seine Motivwahl sowie seine Farbpalette, die heller und zarter wurde" (Hendrikje Warmt). Hagemeister besuchte in dieser Zeit mehrfach die Gegend des malerisch am Schwielowsee gelegenen Ortes Ferch, wo sich zeitweise auch sein Freund Carl Schuch zu ihm gesellte, um mit ihm dort in der Abgeschiedenheit der ländlichen Idylle zu arbeiten. "Das Studium von Licht- und Luftwirkung in der freien Natur wurde zum Credo seines Werkprozesses, um die vielseitige Schönheit des Naturspiels an Farben und Formen, in eine malerische Stimmungslandschaft umsetzen zu können. [...] Es war der Beginn der künstlerischen Neuorientierung, der Selbstfindung und des Ergründens des eigentlichen und so unverwechselbaren eigenen Malstils" (ebd.). Die meisten der dort geschaffenen Werke entstanden direkt vor der Natur und wurden im Atelier später lediglich in Nuancen verfeinert. Während sich Hagemeister in den 1890er Jahren weitgehend der Technik des Pastells zuwandte, schuf er zur Mitte der 1880er Jahre einige seiner eindrucksvollsten Ölgemälde. In der vorliegenden Arbeit erfasst er die ruhige Stimmung außerhalb des malerisch gelegenen Dorfes an einem lauen Sommernachmittag. Mit breiten, schnell aber gezielt gesetzten Strichen charakterisiert er mühelos die wogenden Gräser der Wiese im Vordergrund. Ein kleiner Sandweg rechts führt zu einigen, von dichter Vegetation umgebenen kleinen Häusern, die mit ihren roten und schwarzen Dächern einen wunderbaren Kontrast zum üppigen Grün der Bäume und Sträucher bilden. In der Ferne zur Rechten öffnet sich der Blick auf den mit nur wenigen, waagerechten Strichen wiedergegebenen, friedlich daliegenden Schwielowsee, der die atmosphärisch zugleich dichte wie luftige Idylle komplettiert, in der der Betrachter sich ganz im Einklang mit der Natur fühlen kann. Oder wie Hagemeister es selbst ausdrückte: "Die Natur beobachten, in und mit ihr leben, ihre intimsten Stimmungen ablauschen, das ist das große Geheimnis, das wir alle lernen müssen" (Hagemeister zitiert nach Frida Elisabeth Ballien, Schülerin, 1928, ebd.). Das schriftliche Gutachten von Hendrikje Warmt vom März 2020, in dem die Autorschaft Karl Hagemeisters bestätigt wird, liegt als Kopie vor. - Provenienz: Galerie Heinemann, München, 1912 (Klebeetikett verso: Nr. 11552, korrespondierend mit der entsprechenden Karteikarte der Galerie Heinemann). Sammlung Dr. S. M. Singer, Wien (1856-1930), 3. November 1921. Privatbesitz Wien. - Ausstellung: Galerie Heinemann, München, 1912 , Karl Hagemeister, Nr. 75 unter dem Titel "Märkisches Dorf". - Literatur: Hendrikje Warmt: Karl Hagemeister - Archiv & Werkverzeichnis der Gemälde. Neuaufnahme - Nachtrag - Werkverzeichnisnummer: Warmt G 180 (Stand März 2020). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Karl Hagemeister - Felsen und Bäume (Rocks and trees)
        Jul. 16, 2020

        Karl Hagemeister - Felsen und Bäume (Rocks and trees)

        Est: €6,000 - €8,000

        Öl auf Leinwand. (Um 1877). Ca. 63,5 x 81 cm. Signiert unten rechts.

        Karl & Faber
      • Karl Hagemeister, Wellen, Circa 1910
        Jun. 20, 2020

        Karl Hagemeister, Wellen, Circa 1910

        Est: €25,000 - €30,000

        Signed 'K.Hagemeister' in black lower right. The element of water is omnipresent in the oeuvre of Karl Hagemeister - whether as calm ponds in the woods or swampy landscapes from rural Brandenburg, light-filled views of Schwielow Lake and the Havel river or the roaring waves of the Baltic Sea, which he captured on the beach at Lohme on Rügen. The power of the turbulent sea and the thundering roll of the waves during stormy weather exerted an unceasing fascination on the painter. Thus, in 1931, he wrote to his pupil Siegwart Sprotte: “You need to continue working where I stopped. First of all study on Rügen, then go to Bornholm, then to Norway! And now I wish you a great storm urge, so that you understand Beethoven's Ninth, in which he has depicted the battle of the elements.” (cited in: Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister. In Reflexion der Stille, Berlin 2016, p. 171). The year 1931 is also when the gallerist Hermann Abels, who formerly possessed the seascape offered here, visited Karl Hagemeister in Werder. At the house of the painter, who lived under the most modest conditions, Abels admired the beauty of Hagemeister's pictures of waves: “I point to a splendid painting above the sofa, depicting a wave, and ask about its price. 'Yes', he says, 'that is art. Everything painted from nature, in three hours. Have never had a studio in my life.” (Hermann Abels, Ein Besuch beim alten Hagemeister, in: Die Kunst für Alle, vol. 47, 1931/32, p. 18).

      • Karl Hagemeister
        Jun. 06, 2020

        Karl Hagemeister

        Est: €8,000 - €10,000

        Karl Hagemeister 1848 Werder 1933 ebenda Die Welle. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 60,5 x 104 cm. Gerahmt. Das Oeuvre von Karl Hagemeister weist sowohl Elemente des Impressionismus als auch des Expressionismus auf; die Stimmung, das Licht und die Farbtöne stehen dabei im Mittelpunkt. 1898 gründete er zusammen mit einigen Künstlerkollegen die Berliner Secession. Zwischen 1908 bis 1915 hielt er sich auf Rügen auf, wo seine Wellenbilder oft bei Windstärke 10 entstanden.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Karl Hagemeister
        Jun. 06, 2020

        Karl Hagemeister

        Est: €10,000 - €15,000

        Karl Hagemeister 1848 Werder 1933 ebenda Birken am Bach. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. 107 x 80 cm. Rahmen min. besch. Karl Hagemeister erhielt durch seine Eltern seine erste künstlerische Ausbildung, dabei setzte er sich intensiv mit der Havellandschaft in der er aufwuchs, auseinander. Von 1871 bis 1873 studierte er an der freien Zeichenschule in Weimar. Seiner Vorliebe für Landschaftsdarstellung blieb er treu. Er war Gründungsmitglied der Berliner Secession und Mitglied des Deutschen Künstlerbundes.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Karl Hagemeister, Brücke an den Seddiner Seen, 1880
        Nov. 30, 2019

        Karl Hagemeister, Brücke an den Seddiner Seen, 1880

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed and dated 'K. Hagemeister 80' in brown lower left. According to Roland Dorn, the motif is a small bridge at the Seddin lakes near Kähnsdorf. In 1880, Karl Hagemeister and Carl Schuch spent the summer there together and painted this unimposing bridge several times. RefMod191119

        Nov. 30, 2019

        Est: €6,000 - €8,000

        Monogrammed 'K.H.' in dark brown lower left. With an expert report by Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister Archiv & Werkverzeichnis Berlin. We would like to thank her for kind information. RefMod191119

      • Hagemeister, Karl: Weite Campagnalandschaft mit Kuppel
        Nov. 29, 2019

        Hagemeister, Karl: Weite Campagnalandschaft mit Kuppel

        Est: €800 - €1,200

        Weite Campagnalandschaft. - Feder in Schwarz über Bleistift, auf festem Zeichenpapier. 35 x 59,6 cm. Unten links signiert und datiert "K Hagemeister. / Campagna 1876". -- Karl Hagemeister, zunächst als Volksschullehrer in Berlin-Pankow tätig, beginnt erst 23-jährig in Weimar seine künstlerische Ausbildung als Landschaftszeichner bei Friedrich Preller d. Ä. In Dresden studiert er auf dessen Rat die Schule von Barbizon. Seine Bekanntschaft mit dem Wiener Carl Schuch führt ihn erstmals nach Italien. 1875 schließlich fährt Hagemeister allein über München nach Rom und Olevano, wo er in den folgenden zwei Jahren detaillierte Zeichnungen zum Aufbau und der Gliederung der dortigen Gebirgslandschaft anfertigt. -- - Provenienz: Landgerichtspräsident Dr. R. Johannes Meyer (1882-1967), Hamburg -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Karl Hagemeister - "Märkische Winterlandschaft"
        Nov. 29, 2019

        Karl Hagemeister - "Märkische Winterlandschaft"

        Est: €10,000 - €15,000

        Karl Hagemeister "Märkische Winterlandschaft" Mixed media on canvas Signed lower left: KHagemeister 43 1/4 × 30 1/2 in.

        Grisebach
      • Karl Hagemeister - "Herbst, Werder"
        Nov. 27, 2019

        Karl Hagemeister - "Herbst, Werder"

        Est: €12,000 - €15,000

        Karl Hagemeister "Herbst, Werder" Oil on canvas. Relined Signed lower right: KHagemeister [the „K“ backwards] 26 5/8 × 32 5/8 in.

        Grisebach
      • LANDSCHAFT MIT GEHÖFT
        Mar. 11, 2017

        LANDSCHAFT MIT GEHÖFT

        KARL HAGEMEISTER 1848 Werder - 1933 Werder (Havel), zugeschrieben Landschaft mit Gehöft Öl auf Leinwand. 38,5 x 47 cm. Signiert und datiert unten rechts 'K. Hagemeister; 1878'. Bei dem vorliegenden Gemälde könnte es sich wohl um ein Frühwerk Hagemeisters handeln, welches auf das Jahr 1878 datiert ist. Im diesem Jahr studierte Hagemeister mit seinem Künstlerfreund Carl Schuch die Landschaft rund um das Dorf Ferch (bei Potsdam). Auf gemeinsamen Studienreisen nach Wien, München, Brüssel, in die Niederlande und nach Venedig setzte sich Hagemeister intensiv mit den verschiedenen Formen der Landschaftsmalerei auseinander, wobei ihn die in Dresden gesehenen Werke von Courbet, Diaz, Daubigny, Millet und Rousseau am Meisten in seinem Schaffen beeinflussen sollten. Als Maler beeindruckten ihn auch die realistischen Werke aus dem Leibel-Kreis, zu dem er über Schuch in Kontakt war. Als Gründungsmitglied der Berliner Sezession prägte Hagemeister, neben Künstlerpersönlichkeiten wie Max Liebermann, Lovis Corinth oder Max Slevogt, den Malstil des Deutschen Impressionismus. Werke von Hagemeister finden sich in zahlreichen deutschen Museen, unter anderem im Bröhan Museum in Berlin. Provenienz: Privatbesitz NRW.

      • Karl Hagemeister (1848-1933), dt. Maler aus Werder an der Havel und Mitbegründer der Berliner Secession, ''Uferpartie im Schneetreiben''. In großen, verwischten Flächen angedeutete, verschneite Seelandschaft, bei der Hagemeister die ihm eigene
        Dec. 07, 2016

        Karl Hagemeister (1848-1933), dt. Maler aus Werder an der Havel und Mitbegründer der Berliner Secession, ''Uferpartie im Schneetreiben''. In großen, verwischten Flächen angedeutete, verschneite Seelandschaft, bei der Hagemeister die ihm eigene

        Karl Hagemeister (1848-1933), dt. Maler aus Werder an der Havel und Mitbegründer der Berliner Secession, ''Uferpartie im Schneetreiben''. In großen, verwischten Flächen angedeutete, verschneite Seelandschaft, bei der Hagemeister die ihm eigene Abstraktion auf die Spitze getrieben hat. Mischtechnik mit weißer, schwarzer und hellgrüner Pastellkreide mit braunen und hellblauen Akzentuierungen auf dunkelgrau grundierter Leinwand, u. re. sign. ''K. Hagemeister'', eine kleine Flickendoublierung, 69 x 100 cm, hinter Glas ger. 78 x 110 cm

      • Karl Hagemeister, Märkische Uferlandschaft. Märkische Seenlandschaft mit Birke, Circa 1895/1898
        Dec. 02, 2016

        Karl Hagemeister, Märkische Uferlandschaft. Märkische Seenlandschaft mit Birke, Circa 1895/1898

        Est: €3,000 - €3,500

        Each signed 'K Hagemeister' in pencil lower left.The works are to be included in the forthcoming catalogue raisonné of watercolours, pastels, and drawings by Karl Hagenmeister currently under preparation by Hendrikje Warmt. Each with a certificate from Hendrikje Warmt, Berlin, dated 12 October 2016The artist Hannah Schreiber de Grahl, who lived in Geltow an der havel from 1893 onwards, was a student of Karl Hagemeister.

      • Karl Hagemeister - "Kiefern im Winter VI“
        Nov. 30, 2016

        Karl Hagemeister - "Kiefern im Winter VI“

        Est: €4,000 - €6,000

        Karl Hagemeister "Kiefern im Winter VI“ On the reverse on the left with brush in black signed, dated and inscribed: K. Hagemeister 1910 Skizze für die Villa Hecht, Berlin-Grunewald Oil on canvas 37 1/4 x 54 3/4 in.

        Grisebach