Sylvia Hagen Sold at Auction Prices

b. 1947 -

From 1971 to 1976 Sylvia Hagen studied sculpture at the Art School Berlin-Weissensee, among others with the sculptor Werner Stötzer. Since 1978 she works freelance as a sculptor. Since 1980 she lives and works in Altlangsow. Works by the artist are in numerous museums and public art collections.

Read Full Artist Biography

      • Sylvia Hagen, Szenisch (Liegendes Paar).
        Apr. 27, 2024

        Sylvia Hagen, Szenisch (Liegendes Paar).

        Est: €3,000 -

        Sylvia Hagen (Treuenbrietzen 1947 - lebt in Oderbruch) Szenisch (Liegendes Paar). Bronze mit grünbrauner Patina. 2000-03. 40 x 72,5 x 35 cm. Unikater Guss in dieser Form.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Sylvia HAGEN (1947)
        Mar. 24, 2024

        Sylvia HAGEN (1947)

        Est: €900 - €1,250

        Sylvia HAGEN (1947) "liegender weiblicher Akt mit erhobenen Armen" Skulptur - Sandstein, 21,5 cm x 41 cm x 13 cm, seitlich unten monogrammiert Sylvia HAGEN (1947) "lying female nude with raised arms" sculpture - sandstone, 21.5 cm x 41 cm x 13 cm, monogrammed at the bottom on the side

        Auktionshaus Kloss
      • Sylvia Hagen (Treuenbrietzen 1947). A Seated Female Nude.
        Nov. 25, 2023

        Sylvia Hagen (Treuenbrietzen 1947). A Seated Female Nude.

        1987/89. Bronze with greenish patina. 21 x 21 x 33 cm. Monogr. SH, foundry mark: Flierl. Small version of a large sculpture, which is part of a 3-piece nude group in the public space in Berlin-Marzahn - German sculptor, studied 1971- 1976 at the Berlin-Weißensee Art Academy, since 1976 she has worked as a freelance sculptor, until his death in a joint studio with the sculptor Werner Stötzer, numerous solo and group exhibitions in Germany and abroad, in 2006 and 2017 she received the Brandenburg Art Prize, in 2022 the Honorary Prize of the State of Brandenburg for her life's work.

      • Sylvia Hagen (Treuenbrietzen 1947 - lebt in Oderbruch) Quelle II.
        Oct. 28, 2023

        Sylvia Hagen (Treuenbrietzen 1947 - lebt in Oderbruch) Quelle II.

        Sylvia Hagen (Treuenbrietzen 1947 - lebt in Oderbruch) Quelle II. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 2010. 19,4 x 20,5 x 9 cm. Monogrammiert u. nummeriert "14/15". Mit dem Monogramm der Kunstgießerei Falk Mundry, Parmen.

      • Verschiedene Künstler "Barlach zu Ehren. Bildhauergrafik von Theo Balden, Sabine Grzimek, Sylvia Hagen, Hermann Naumann, Otto Pankok, Werner Stötzer, Berndt Wilde. Bronzeplakette von Jo Jastram". 1988.
        Jun. 24, 2023

        Verschiedene Künstler "Barlach zu Ehren. Bildhauergrafik von Theo Balden, Sabine Grzimek, Sylvia Hagen, Hermann Naumann, Otto Pankok, Werner Stötzer, Berndt Wilde. Bronzeplakette von Jo Jastram". 1988.

        Est: €360 - €400

        Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin Sabina Grzimek 1942 Rom Sylvia Hagen 1947 Treuenbrietzen Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch Berndt Wilde 1946 Dessau Mappe mit sieben Druckgrafiken, einer Bronze-Plakette sowie Briefen von E. Barlach und Texten von K. Kollwitz, P. Schurek und O. Pankok. Jeweils signiert, teilweise datiert sowie nummeriert. Holzschnitt von Pankok mit Nachlass-Stempel und in Blei von der Tochter des Künstlers signiert "Eva Pankok". Exemplar "64/125". Grafik-Edition XXIX, Reclam 1988. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam, Leipzig, 1988. In der originalen Leinenmappe. Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin Eigtl. Otto Koehler. 1918–22 Ausbildung zum technischen Zeichner. Ab 1923 Studium bei L. Moholy-Nagy u. O. Schlemmer am Bauhaus in Weimar. 1924 wieder in Berlin. 1934 Verhaftung durch die Gestapo. 1935 Emigration nach Prag mit Hilfe eines Passes, der auf den Namen Theo Balden ausgestellt ist. 1936 Mitbegründer des "Oskar-Kokoschka-Bunds", einer Vereinigung emigrierter deutscher und österreichischer Künstler. Englandaufenthalte. 1950–58 Tätigkeit an der HfBK Berlin-Weißensee, wegen Formalismusverdachts entlassen. 1970 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1984 Ehrenpromotion der Ernst-Arndt-Universität in Greifswald. 1990 Professur an der HfBK in Berlin. Sabina Grzimek 1942 Rom Bildhauerin, Malerin, Grafikerin. Vor dem Studium an der Kunsthochschule in Berlin-Weißensee praktisches Jahr an der Porzellanmanufaktur Meißen. Zur Zeit Gastdozentin an der Grafik+Design-Schule in Anklam und Trägerin des Käthe-Kollwitz-Preises 1984. Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten Absolvierte 1949 bis 1951 eine Holzbildhauerlehre in Waren an der Müritz und besuchte die Fachhochschule für Holzbildhauerei in Empfershausen an der Röhn. Studierte anschließend bis 1954 Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Walter Arnold und war während des Studiums Gaststudent an der Kunsthochschule in Berlin-Charlottenburg bei Professor Heiliger. Nach seinem Aufenthalt in Dresden setzte er sein Studium bis 1956 an der Kunsthochschule in Berlin-Weißenfels fort. Kehrte nach dem Studium wieder nach Rostock zurück und arbeitete als Bildhauer. Unternahm seit dieser Zeit Studienreisen in die Mongolei, nach Usbekistan, Sibirien, Polen, Skandinavien und Kuba. Erhielt 1964 einen Lehrauftrag an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität in Greifswald. 1962 entstand seine erste öffentliche Arbeit eines Brunnens in der Langen Straße in Rostock. Erhielt ab 1965 für seine Arbeiten mehrere Auszeichnungen, wie den Kunstpreis der Stadt Rostock (1965) oder den Kunstpreis der DDR (1972). Von 1975 bis 1998 war er Präsident der Biennale der Ostseeländer, Norwegens und Islands. Von 1980 bis 1986 wurde er zum Professor für Bildhauerei an der Kunsthochschule in Berlin-Weißenfels sowie 1983 zum Mitglied der Akademie der Künste der DDR und zum Vorsitzenden der Ernst-Barlach-Gesellschaft der DDR berufen. Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten. Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel 1912–13 Studium an den Kunstakademien Düsseldorf und Weimar. 1914–18 Kriegsdienst. 1937 Beschlagnahmung seines Werkes. 1947–58 Professur mit einer Zeichenklasse an der Kunstakademie Düsseldorf. 1948 Veröffentlichung des Buches "Deutsche Holzschneider". 1958 Übersiedlung nach Drevenack. Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch 1949–51 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar. 1951–53 Studium an der HfBK Dresden. 1954–58 Meisterschüler. 1975 Käthe-Kollwitz-Preis. 1975–78 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1977 Nationalpreis der DDR. 1978 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, 1987 Professur. 1990–92 Vizepräsident der Akademie der Künste zu Berlin. 1994 Ernst Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei.

      • Hagen, Sylvia: Figura Leu
        Jun. 09, 2023

        Hagen, Sylvia: Figura Leu

        Est: €300 - €400

        Figura Leu -- Bronze mit schwarzgrüner Patina. 2001. -- 20,2 x 9,2 x 15,5 cm. -- Seitlich an der Rückseite des Sockels monogrammiert "SH" und mit dem (undeutlichen) Gießerstempel "Flierl". -- -- Aus rauen, spröden und wie aus Einzelplatten zusammengefügten Oberflächen erwächst die Plastik der sitzenden Frau, die mit ihren Unebenheiten und Buckeln ein reiches Licht- und Schattenspiel zulässt. Ab 1971 studierte Hagen bei Fritz Dähn, Karl Lemke, Karl-Heinz Schamal und Werner Stötzer an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee Bildhauerei. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hagen, Sylvia. Ohne Titel. Bronze mit
        May. 13, 2023

        Hagen, Sylvia. Ohne Titel. Bronze mit

        Est: - €450

        Hagen, Sylvia. Ohne Titel. Bronze mit grüner Patina. In der Plinthe monogrammiert vorne links und mit Stempel der Kunstgießerei Flierl vorne rechts. Maße: 20 x 5,5, x 6,5 cm. Sylvia Hagen (geb. 1947) studierte an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee Bildhauerei und lebt seit 1976 zusammen mit Werner Stötzer in Altlangsow im Oderbruch. - Minimal angestaubt, sonst in tadellosem Zustand.

      • Hagen, Sylvia. Figura Leu. Bronze,
        May. 13, 2023

        Hagen, Sylvia. Figura Leu. Bronze,

        Est: - €450

        Hagen, Sylvia. Figura Leu. Bronze, leicht patiniert. In der Plinthe monogrammiert, bezeichnet "EA" und mit Stempel der Kunstgießerei Flierl. 2001 Maße: 21 x 13,5 x 10 cm. Sylvia Hagen (geb. 1947), die an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee Bildhauerei studierte und seit 1976 zusammen mit Werner Stötzer in Altlangsow im Oderbruch lebt, bedient sich hier der "Figura Leu" aus Gottfried Kellers "Landvogt von Greifensee", einer Novelle seiner "Züricher Novellen". - Leicht angestaubt, sonst in tadellosem Zustand.

      • Sylvia Hagen (Treuenbrietzen 1947 - lebt in Altlangsow) - Wasserfrau.
        Apr. 29, 2023

        Sylvia Hagen (Treuenbrietzen 1947 - lebt in Altlangsow) - Wasserfrau.

        Sylvia Hagen (Treuenbrietzen 1947 - lebt in Altlangsow) Wasserfrau. Bronze mit schwarzer Patina. 1993. 46 x 23 x 29 cm. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel "Flierl".

        Nov. 27, 2021

        Est: €1,000 -

        Hagen, Sylvia Lauf der Dinge. Bronze, grün patiniert. An der rechten Seite des Sockels monogrammiert und mit Stempel der Kunstgießerei Flierl. 2004. Maße: 42 x 13,5 x 10 cm. Sylvia Hagen. Skulpturen und Zeichnungen 2002-2007, Edition Beyer, 2007. - Größere Version der in einer Auflage von 6 Stück gegossenen Skulptur von Sylvia Hagen (geb. 1947), die an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee Bildhauerei studierte und seit 1976 zusammen mit Werner Stötzer in Altlangsow im Oderbruch lebt. - Tadellos. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen Frank Wegner.