Theodor Joseph Hagen Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Etcher

        • Prof. Theodor Hagen, 1872 Düsseldorf - 1919 Weimar
          Nov. 22, 2024

          Prof. Theodor Hagen, 1872 Düsseldorf - 1919 Weimar

          Est: €580 - €1,200

          Prof. Theodor Hagen, 1872 Düsseldorf - 1919 Weimar, southern landscape, probably northern Italian lakes view, in the foreground people in a rowing boat, oil/canvas, right. Signed atthe bottom Th. Hagen, probably at the end of the 19th century, slight color loss, craquelure, signs of age, cleaning recommended, approx. 39 x 57 cm, frame: 47 x 65cm, frame dam. . German Description: Prof. Theodor Hagen, 1872 Düsseldorf - 1919 Weimar, südliche Landschaft, wohl Oberitalienische Seen Ansicht, im Vordergrund Personen im Ruderboot, Öl/Lwd, re. unten signiert Th. Hagen, wohl Ende 19. Jh., leichte Farbfehlstelle, krakeliert, Altersspuren, Reinigung empfohlen, ca. 39 x 57 cm, Rahmen: 47 x 65cm, Rahmen besch.

        • Theodor Joseph Hagen: Twilight
          Nov. 14, 2024

          Theodor Joseph Hagen: Twilight

          Est: €2,000 - €3,000

          HAGEN, THEODOR JOSEPH 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Title: Twilight. Technique: Oil on canvas. Measurement: 68.5 x 112cm. Notation: Signed lower right: "Th Hagen". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Theodor Joseph Hagen Germany Düsseldorf School Weimar Art School 19th C. Paintings Framed Landscape Painting

        • THEODOR JOSEPH HAGEN (German, 1842-1919) Mountainous Landscape oil on board 23 x 34cm (34.5 x 45cm framed)
          Nov. 13, 2024

          THEODOR JOSEPH HAGEN (German, 1842-1919) Mountainous Landscape oil on board 23 x 34cm (34.5 x 45cm framed)

          THEODOR JOSEPH HAGEN (German, 1842-1919) Mountainous Landscape oil on board signed lower right: Th. Hagen 23 x 34cm (34.5 x 45cm framed)

          Leonard Joel
        • HAGEN, THEODOR (1842 DÜSSELDORF - 1919 WEIMAR). "IM ILMTAL".
          Oct. 26, 2024

          HAGEN, THEODOR (1842 DÜSSELDORF - 1919 WEIMAR). "IM ILMTAL".

          HAGEN, Theodor(1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) "Im Ilmtal" Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 27 x 46 cm. Gerahmt : 37 x 55 cm (Goldrahmen). Blick von einem Hügel auf eine Dorf zwischen vielen Feldern an einem sonnigen Tag . Nadellöcher in den Ecken oben. Weimarer Maler, Schüler von Achenbach an der Akademie Düsseldorf, Direktor der Kunstschule Weimar. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:46 Uhr (CET) HAGEN, Theodor(1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) "Im Ilmtal" Oil/canvas/cardboard. Signed lower right. 27 x 46 cm. Framed : 37 x 55 cm (gold frame). View from a hill to a village between many fields on a sunny day . Punched holes in the corners at the top. Weimar painter, pupil of Achenbach at the Düsseldorf academy, director of the Weimar art school. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:46 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • HAGEN, THEODOR (1842 DÜSSELDORF - 1919 WEIMAR). ERNTELANDSCHAFT.
          Oct. 26, 2024

          HAGEN, THEODOR (1842 DÜSSELDORF - 1919 WEIMAR). ERNTELANDSCHAFT.

          HAGEN, Theodor(1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) Erntelandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 73,5 x 115 cm. Gerahmt : 99 x 141 cm (Goldstuckrahmen). Viele Bauern beim Beladen des Karrens mit den Heugarben im hellen Sonnenschein auf dem weiten Feld . Ein Defekt. Weimarer Maler, Schüler von Achenbach an der Akademie Düsseldorf, Direktor der Kunstschule Weimar. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:45 Uhr (CET) HAGEN, Theodor(1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) Erntelandschaft Oil/canvas. Signed lower left. 73.5 x 115 cm. Framed : 99 x 141 cm (gold stucco frame). Many peasants loading the cart with the hay sheaves in the bright sunshine in the wide field . A defect. Weimar painter, pupil of Achenbach at the Düsseldorf Academy, director of the Weimar School of Art. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:45 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • THEODOR JOSEPH HAGEN LANDSCHAFT MIT ZUG
          Sep. 13, 2024

          THEODOR JOSEPH HAGEN LANDSCHAFT MIT ZUG

          Est: €1,000 - €2,000

          THEODOR JOSEPH HAGEN 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar LANDSCAPE WITH TRAIN Oil on canvas, relined on cardboard. 89 x 109 cm (F. 102 x 121 cm). Signed lower right. Frame. THEODOR JOSEPH HAGEN 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar LANDSCHAFT MIT ZUG Öl auf Leinwand, doubliert auf Karton. 89 x 109 cm (R. 102 x 121 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

        • Louis Held, Dritte Deutsche Künstlerbundausstellung im Großherzoglichen Museum für Kunst und Kunstgewerbe. Weimar, 1906.
          Jun. 15, 2024

          Louis Held, Dritte Deutsche Künstlerbundausstellung im Großherzoglichen Museum für Kunst und Kunstgewerbe. Weimar, 1906.

          Est: €180 - €200

          Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg Werner Löffler 1905 Breslau – 2002 Naumburg / Saale Hans Olde d.Ä. 1855 Süderau (Holstein) – 1917 Kassel Henry van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso mit dem Atelierstempel Louis Held, Marienstraße 1, Weimar. Abzug von 1957–1970. Provenienz: Nachlass Werner Löffler, Naumburg. Abgebildete Künstler v. l. n. r.: Harry Graf Kessler, Ludwig von Hofmann, Max Klinger, Henry van der Velde, Theodor Hagen und Hans Olde während der Präsentation der Skulptur "Galatea", Silber, gegossen und Marmor, von Max Klinger. Das ausgestellte Exemplar der "Galatea" wurde 1909 erstmals durch Gustav und Clara Kirstein, Leipzig, erworben. Mehrere Jahre befand sich die Skulptur als Leihgabe im Museum der Bildenden Künste in Leipzig. Verkauf bei Sotheby''s in London 2001. 2018 Erwerb durch das Metropolitan Museum New York, Museumsnr. 2018.25a, b. Lit.: Dritte Deutsche Künstlerbundausstellung, Großherzogliches Museum für Kunst und Kunstgewerbe, Weimar, Juni 1906, Kat. Nr. 321 (Galathee, Silbergruppe). Wir danken Herrn Stefan Renno, Foto Atelier Louis Held, Weimar, für freundliche Hinweise zur Datierung der Abzüge. Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar Deutscher Fotograf. Ausbildung im Atelier Schaarwächter in Berlin. 1876 eröffnete er sein erstes Fotoatelier in Liegnitz (Polen). 1879 Umzug nach Berlin und 1886 Verlagerung der Tätigkeit nach Weimar. Dort eröffnete er sein Atelier in der Marienstraße 1, welches heute noch unter dem Inhaber Stefan Renno existiert. Tätig in der Porträtfotografie, aber auch Arbeiten von Menschen in ihrer Umgebung und Dokumentationen des täglichen Lebens und der Stadtgeschichte. Hier wurde er ein Protégé von Franz Liszt und 1888 zum "Großherzoglichen Hof-Photographen" von Karl Alexander, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach ernannt. Diesen Titel trug er bis 1905. Von 1890 an Reisen durch Deutschland und zahlreiche Aufträge für verschiedene illustrierte Magazine. 1907 seine erste Fotoausstellung im Karlsplatzmuseum in Weimar, unter anderem mit Fotos von Henry van de Velde. Ab 1910 auch als Filmemacher tätig und Experimente mit neuen Technicken. 1925 führte Helds Tochter das Atelier weiter und war die erste Frau in Thüringen, die den Meistertitel als Fotografin erhalten hatte. Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar Als Sohn eines Kaufmanns beginnt Hagen seine künstlerische Ausbildung 1859 in der Kunstakademie Düsseldorf. 1871 zog er nach Weimar und blieb dort bis zu seinem Tod Professor für Landschaftsmalerei an der Weimarer Kunstschule. Zu seinen Schülern zählten u.a. Christian Rohlfs und Carl Arp. In der Freilichtmalerei sah er das Fundament der Entwicklung des individuellen künstlerischen Ausdrucks. Hagen gilt als Mitbegründer des deutschen Impressionismus und als prägender Vertreter der Weimarer Malerschule. Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden Bedeutender Dresdner Maler, Grafiker u. Kunstgewerbler, der sich nach seinem Studium an der Dresdner Akademie nach München und Paris begab, wo er besonders durch das Schaffen von Puvis de Chavannes Anregungen empfing. Seit 1890 gehörte er der Künstlervereinigung "Gruppe der Elf" und später der Berliner Secession an. 1903 wurde er als Professor an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar berufen, wo er im Umkreis von Henry van de Velde verkehrte. Zu seinen Schülern in Weimar zählten Hans Arp und Ivo Hauptmann. Mit dessen Vater Gerhart Hauptmann verband ihn eine Freundschaft. Mit van de Velde arbeitete Hofmann in mehreren Bauprojekten zusammen. 1916 wechselte Hofmann an die Kunstakademie in Dresden, wo er bis 1931 Professor für Monumentalmalerei war. In den 1920er und 1930er Jahren wurde es ruhiger um Hoffmann. 1937 wurden einige Werke in Erfurt als "Entartete Kunst" verfemt, andere wurden aber weiterhin in Deutschland ausgestellt. 1945 starb Hofmann in Pillnitz bei Dresden. Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg Geboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 siedelte er nach Berlin über, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus. Werner Löffler 1905 Breslau – 2002 Naumburg / Saale Kunsterzieher und Maler. 1923 bis 1924 kaufmännischer Lehrling bei den Siemens – Schuckert Werke 1924 / 25 Student an der TU Dresden / Architektur 1925 – 30 Studium an der Kunstakademie in Berlin – Charlottenburg 1927–1930 Studium an der Kunstakademie in Breslau, u.a. bei Hans Poelzig, Alexander Kanoldt und Paul Holz. Begegnungen u.a. mit Werner Heldt, Karl Hofer, Otto Mueller, Johannes Molzahn, Oskar Moll 1925 bis 1932 Studium zum Kunsterzieher ab 1947 umfangreiche Lehr – und Vortragstätigkeit zur Kunstgeschichte, Kunstlehrer Zahlreiche Übungen zur Farbenlehre Goethes und R. Steiners Eskalation mit sozialistischer Kunstauffassung und Kündigung aus Schuldienst 1995 Wenzelspreis der Stadt Naumburg Er war mit den Witwen von Georg Gelbke und Richard Birnstengel befreundet und hielt zahlreiche Vorträge zu beiden Künstlern. Henry van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich Belgischer Architekt und Designer. 1881–84 Studium der Malerei an der Académie des Beaux-Arts in Antwerpen, anschließend ein Jahr in Paris bei Charles Duran. 1887 Initiierung der Künstlergruppe "Association pour l''art indépendant", ein Jahr später Mitglied in der Gruppe "Les Vingt". 1893/94 künstlerische Sinnkrise. Unter dem Einfluss der britischen Arts-and-Crafts-Bewegung Entwurf von Möbeln und Inneneinrichtungen. 1900 Umzug nach Berlin, 1902 nach Weimar. Gründung der Großherzoglich Sächsischen Kunstgewerbeschule Weimar, der Vorläufer des Bauhauses. Mitglied im Deutschen Werkbund. 1917 Emigration in die Schweiz, 1920 nach Holland. Ab 1926 Leiter des "Institut Supérieur des Arts Décoratifs" in Brüssel sowie Professur an der Universität in Gent. 1947 zurück in die Schweiz.

        • Theodor Joseph Hagen, Studie eines sitzenden weiblichen Rückenakts. Zweite Hälfte 1890''s.
          Jun. 15, 2024

          Theodor Joseph Hagen, Studie eines sitzenden weiblichen Rückenakts. Zweite Hälfte 1890''s.

          Est: €1,800 - €2,200

          Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. U.li. von späterer Hand bezeichnet "Th. Hagen." Wir danken Herrn Prof. Dr. Hendrik Ziegler, Marburg, für freundliche Hinweise. Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar Als Sohn eines Kaufmanns beginnt Hagen seine künstlerische Ausbildung 1859 in der Kunstakademie Düsseldorf. 1871 zog er nach Weimar und blieb dort bis zu seinem Tod Professor für Landschaftsmalerei an der Weimarer Kunstschule. Zu seinen Schülern zählten u.a. Christian Rohlfs und Carl Arp. In der Freilichtmalerei sah er das Fundament der Entwicklung des individuellen künstlerischen Ausdrucks. Hagen gilt als Mitbegründer des deutschen Impressionismus und als prägender Vertreter der Weimarer Malerschule.

        • Theodor Hagen (1842-1919), Inside the Forest
          May. 25, 2024

          Theodor Hagen (1842-1919), Inside the Forest

          oil on canvas, signed lower right, titled on the reverse "Waldinneres", label "F. Feuerstein Nachf. Inh. Paul Wilsch, Weimar", forest path with a clearing between the dense trees, age-appropriate condition, canvas partially dented, two cracks with color loss at the lower right (4.5 cm and 1.5 cm), image 110.5 x 90.5 cm (HxW), unframed German Description Theodor Hagen, "Waldinneres" Landschaftsmaler, Vertreter der Düsseldorfer und Weimarer Malerschule (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso betitelt, Etikett "F. Feuerstein Nachf. Inh. Paul Wilsch, Weimar", Waldweg mit einer Lichtung zwischen den dicht stehenden Bäumen, altersgemäßer Zustand, Leinwand partiell gedellt, unten rechts zwei Risse mit Farbfehlstellen (4,5 cm und 1,5 cm), Darstellung 110,5 x 90,5 cm (HxB), ungerahmt

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Theodor Joseph Hagen: Im Hochgebirge
          Jan. 31, 2024

          Theodor Joseph Hagen: Im Hochgebirge

          Est: €1,000 - €1,500

          HAGEN, THEODOR JOSEPH 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Titel: Im Hochgebirge. Ölstudie. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 31,5 x 44,5cm. Rahmen: Rahmen. Rückseitig: Auf Rahmen und Keirahmen handschriftlicher Vermerk: "Prof. Theodor Hagen fec." / "Abs. v. Kalckreuth an Fräulein Agnes Henny Züften Holland". Provenienz: Auktion L. Gijselman, Laren, 12-15.05.1987, Nr. 1715 (Nachtrag); Privatbesitz, Deutschland. Theodor Joseph Hagen Germany Düsseldorf School Weimar Art School 19th C. Paintings Framed Mountains Sketch Clouds Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance

        • Theodor Joseph Hagen: Ebbe am Strand vor Scheveningen
          Jan. 31, 2024

          Theodor Joseph Hagen: Ebbe am Strand vor Scheveningen

          Est: €800 - €1,000

          HAGEN, THEODOR JOSEPH 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Titel: Ebbe am Strand vor Scheveningen. Ölstudie. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Auf Karton gelegt. Maße: 41,5 x 31cm. Rahmen: Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton handschriftliche Bestätgiung der Tochter des Künstlers mit Datierung 1873. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Theodor Joseph Hagen Germany Düsseldorf School Weimar Art School 19th C. Paintings Framed Beach Sketch Netherlands Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance

        • Theodor Joseph Hagen: Wide Field Landscape with Farmstead
          Nov. 17, 2023

          Theodor Joseph Hagen: Wide Field Landscape with Farmstead

          Est: €1,500 - €2,000

          HAGEN, THEODOR JOSEPH 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Title: Wide Field Landscape with Farmstead. Technique: Oil on canvas. Measurement: 63,5 x 85,5cm. Notation: Signed lower left: Th. Hagen. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

        • Theodor Joseph Hagen, Weite Landschaft. Wohl um 1890/ 1900.
          Nov. 04, 2023

          Theodor Joseph Hagen, Weite Landschaft. Wohl um 1890/ 1900.

          Est: €950 - €1,100

          Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Hagen" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett des Künstlerbedarfs "F. Feuerstein Nachf., Weimar". In gekehlter Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Theodor Hagen gilt als stilprägender Vertreter der Düsseldorfer und Weimarer Malerschule und als einer der bedeutendsten deutschen Landschaftsmaler seiner Zeit. Er setzte sich mit der Schule von Barbizon auseinander und widmete sich ab ca. 1885 ganz dem impressionistischen Stil, welcher sich auch im vorliegenden Werk wiederfindet. Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar Als Sohn eines Kaufmanns beginnt Hagen seine künstlerische Ausbildung 1859 in der Kunstakademie Düsseldorf. 1871 zog er nach Weimar und blieb dort bis zu seinem Tod Professor für Landschaftsmalerei an der Weimarer Kunstschule. Zu seinen Schülern zählten u.a. Christian Rohlfs und Carl Arp. In der Freilichtmalerei sah er das Fundament der Entwicklung des individuellen künstlerischen Ausdrucks. Hagen gilt als Mitbegründer des deutschen Impressionismus und als prägender Vertreter der Weimarer Malerschule.

        • Hagen, Theodor
          Nov. 04, 2023

          Hagen, Theodor

          Hagen, Theodor 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Thüringer Sommerlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 100 x 75 cm.

        • Hagen, Theodor
          Nov. 04, 2023

          Hagen, Theodor

          Hagen, Theodor 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Weimarer Ilmpark. Signiert u. bez. Weimar. Öl/Lwd., 92 x 140 cm. Ausgestellt: Sonderausstellung zum 175 Geburtstag von Theodor Hagen 2017, Kunstmuseum Schwaan mit farbiger Abbildung.

        • Hagen, Theodor
          Nov. 04, 2023

          Hagen, Theodor

          Hagen, Theodor 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Landschaft mit Regenbogen. Signiert. Öl/Lwd., 134 x 113 cm.

        • Prof. Theodor Hagen, Konvolut Radierungen
          Aug. 26, 2023

          Prof. Theodor Hagen, Konvolut Radierungen

          Prof. Theodor Hagen, Konvolut Radierungen vier Radierungen, Diez an der Lahn, Darstellungsmaße ca. 21 x 29 cm, Blattmaße ca. 35 x 51 cm; Landschaft mit Stadt im Mondschein, Darstellungsmaße ca. 14,5 x 25 cm, Blattmaße ca. 35 x 51 cm; leicht bewegte Landschaft mit Baumgruppen, Darstellungsmaße ca. 16,5 x 25,5 cm, Blattmaße ca. 35 x 50 cm und am Flussufer, Darstellungsmaße ca. 16 x 23 cm, Blattmaße ca. 34,5 x 49,5 cm, um 1900, jeweils in der Platte signiert, etwas fleckig und lichtrandig (an den Blattkanten). Künstlerinfo: eigentlich Theodor Joseph Hagen, dt. Maler und Grafiker (1842 Düsseldorf bis 1919 Weimar), 1863-68 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach, 1871 Berufung an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, hier unter anderem Lehrer von Christian Rohlfs, 1876-81 Leiter der Kunstschule Weimar, ab 1886 Direktor der Hamburger Kunsthalle, wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, Ausstellungsbeteiligungen unter anderem an der Berliner Akademie, dem Deutscher Künstlerbund Weimar und im Glaspalast München, Mitgliedschaften: Münchner Sezession, Berliner Sezession und Deutscher Künstlerbund, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia. Prof. Theodor Hagen, collection of etchings Four etchings, Diez an der Lahn, dimensions approx. 21 x 29 cm, sheet dimensions approx. 35 x 51 cm; landscape with town in the moonlight, dimensions approx. 14.5 x 25 cm, sheet dimensions approx. 35 x 51 cm; slightly moving landscape with groups of trees, dimensions approx. 16,5 x 25,5 cm, sheet dimensions approx. 35 x 50 cm and at the river bank, dimensions approx. 16 x 23 cm, sheet dimensions approx. 34,5 x 49,5 cm, around 1900, each signed in the plate, somewhat stained and with light margins (at the edges of the sheet). Artist's info: actually Theodor Joseph Hagen, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1842 Düsseldorf to 1919 Weimar), 1863-68 studied at the academy of arts in Düsseldorf under Oswald Achenbach, 1871 appointed to the Grand Ducal School of Arts in Weimar, here among others teacher of Christian Rohlfs, 1876-81 director of the Weimar School of Arts, from 1886 director of the Hamburg Kunsthalle, important representative of the Weimar School of Painting, participated in exhibitions among others at the Berlin Academy, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Glaspalast Munich, memberships: Munich Secession, Berlin Secession and Deutscher Künstlerbund, source: Thieme-Becker, AKL and Wikipedia.

        • THEODOR JOSEPH HAGEN (1842 DÜSSELDORF - 1919 WEIMAR)
          Jul. 09, 2023

          THEODOR JOSEPH HAGEN (1842 DÜSSELDORF - 1919 WEIMAR)

          THEODOR JOSEPH HAGEN (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) Öl auf Leinwand, "Frühling" (1903), unten links signiert "Hagen Th.", datiert und ortsbezeichnet "Weimar", ca. 60x40cm, gerahmt (70x50cm), Firnis, mehrfach retuschiert, minimaler Farbabrieb

        • Field (study)
          Jun. 01, 2023

          Field (study)

          Est: €3,000 - €4,000

          Field (study)

          Grisebach
          May. 27, 2023

          Prof. Theodor Hagen, Konvolut Radierungen vier Radierungen, Diez an der Lahn, Darstellungsmaße ca. 21 x 29 cm, Blattmaße ca. 35 x 51 cm; Landschaft mit Stadt im Mondschein, Darstellungsmaße ca. 14,5 x 25 cm, Blattmaße ca. 35 x 51 cm; leicht bewegte Landschaft mit Baumgruppen, Darstellungsmaße ca. 16,5 x 25,5 cm, Blattmaße ca. 35 x 50 cm und am Flussufer, Darstellungsmaße ca. 16 x 23 cm, Blattmaße ca. 34,5 x 49,5 cm, um 1900, jeweils in der Platte signiert, etwas fleckig und lichtrandig (an den Blattkanten). Künstlerinfo: eigentlich Theodor Joseph Hagen, dt. Maler und Grafiker (1842 Düsseldorf bis 1919 Weimar), 1863–68 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach, 1871 Berufung an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, hier unter anderem Lehrer von Christian Rohlfs, 1876–81 Leiter der Kunstschule Weimar, ab 1886 Direktor der Hamburger Kunsthalle, wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, Ausstellungsbeteiligungen unter anderem an der Berliner Akademie, dem Deutscher Künstlerbund Weimar und im Glaspalast München, Mitgliedschaften: Münchner Sezession, Berliner Sezession und Deutscher Künstlerbund, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia. Prof. Theodor Hagen, collection of etchings Four etchings, Diez an der Lahn, dimensions approx. 21 x 29 cm, sheet dimensions approx. 35 x 51 cm; landscape with town in the moonlight, dimensions approx. 14.5 x 25 cm, sheet dimensions approx. 35 x 51 cm; slightly moving landscape with groups of trees, dimensions approx. 16,5 x 25,5 cm, sheet dimensions approx. 35 x 50 cm and at the river bank, dimensions approx. 16 x 23 cm, sheet dimensions approx. 34,5 x 49,5 cm, around 1900, each signed in the plate, somewhat stained and with light margins (at the edges of the sheet). Artist's info: actually Theodor Joseph Hagen, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1842 Düsseldorf to 1919 Weimar), 1863-68 studied at the academy of arts in Düsseldorf under Oswald Achenbach, 1871 appointed to the Grand Ducal School of Arts in Weimar, here among others teacher of Christian Rohlfs, 1876-81 director of the Weimar School of Arts, from 1886 director of the Hamburg Kunsthalle, important representative of the Weimar School of Painting, participated in exhibitions among others at the Berlin Academy, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Glaspalast Munich, memberships: Munich Secession, Berlin Secession and Deutscher Künstlerbund, source: Thieme-Becker, AKL and Wikipedia.

        • Prof. Theodor Hagen, Der Waldteich
          May. 27, 2023

          Prof. Theodor Hagen, Der Waldteich

          Prof. Theodor Hagen, Der Waldteich von mächtigen Laubbäumen umgebener Teich, in Braun gedruckte Radierung, um 1900, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "Th Hagen", in der Platte signiert "Th. Hagen", weiterhin unter der Darstellung links in Blei Signatur des Druckers Otto Felsing in Berlin, minimal fleckig und etwas angestaubt, Darstellungsmaße ca. 21,5 x 16,5 cm, Blattmaße ca. 31,5 x 25 cm. Künstlerinfo: eigentlich Theodor Joseph Hagen, dt. Maler und Grafiker (1842 Düsseldorf bis 1919 Weimar), 1863–68 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach, 1871 Berufung an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, hier unter anderem Lehrer von Christian Rohlfs, 1876–81 Leiter der Kunstschule Weimar, ab 1886 Direktor der Hamburger Kunsthalle, wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, Ausstellungsbeteiligungen unter anderem an der Berliner Akademie, dem Deutscher Künstlerbund Weimar und im Glaspalast München, Mitgliedschaften: Münchner Sezession, Berliner Sezession und Deutscher Künstlerbund, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia. Prof. Theodor Hagen, The Forest Pond Pond surrounded by mighty deciduous trees, etching printed in brown, c. 1900, signed in lead under the image on the right "Th Hagen", signed in the plate "Th. Hagen", furthermore under the image on the left in lead signature of the printer Otto Felsing in Berlin, minimally stained and somewhat dusty, image dimensions c. 21.5 x 16.5 cm, sheet dimensions c. 31.5 x 25 cm. Artist info: actually Theodor Joseph Hagen, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1842 Düsseldorf to 1919 Weimar), 1863-68 studied at the Düsseldorf Art Academy under Oswald Achenbach, 1871 appointed to the Grand Ducal Art School in Weimar, here among others teacher of Christian Rohlfs, 1876-81 director of the Weimar Art School, from 1886 director of the Hamburg Kunsthalle, important representative of the Weimar School of Painting, exhibition participation among others at the Berlin Academy, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Glaspalast Munich, memberships: Munich Secession, Berlin Secession and Deutscher Künstlerbund, source: Thieme-Becker, AKL and Wikipedia.

          May. 27, 2023

          Prof. Theodor Hagen, Konvolut Radierungen vier Radierungen, an der Werft, Darstellungsmaße ca. 16 x 24,5 cm, Blattmaße ca. 29,5 x 42 cm; Heu aufladende Bauern, Darstellungsmaße ca. 17,5 x 27 cm, Blattmaße ca. 30 x 42 cm; Runkel an der Lahn, Darstellungsmaße ca. 18,5 x 24 cm, Blattmaße ca. 29 x 36 cm und Dorfstraße im Mondlicht, Darstellungsmaße ca. 19,5 x 29 cm, Blattmaße ca. 28 x 38 cm, um 1900, jeweils in der Platte signiert, etwas fleckig. Künstlerinfo: eigentlich Theodor Joseph Hagen, dt. Maler und Grafiker (1842 Düsseldorf bis 1919 Weimar), 1863–68 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach, 1871 Berufung an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, hier unter anderem Lehrer von Christian Rohlfs, 1876–81 Leiter der Kunstschule Weimar, ab 1886 Direktor der Hamburger Kunsthalle, wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, Ausstellungsbeteiligungen unter anderem an der Berliner Akademie, dem Deutscher Künstlerbund Weimar und im Glaspalast München, Mitgliedschaften: Münchner Sezession, Berliner Sezession und Deutscher Künstlerbund, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia. Prof. Theodor Hagen, collection of etchings Four etchings, at the shipyard, dimensions approx. 16 x 24.5 cm, sheet dimensions approx. 29.5 x 42 cm; farmers loading hay, dimensions approx. 17.5 x 27 cm, sheet dimensions approx. 30 x 42 cm; Runkel an der Lahn, dimensions approx. 18,5 x 24 cm, sheet dimensions approx. 29 x 36 cm and Dorfstraße im Mondlicht, dimensions approx. 19,5 x 29 cm, sheet dimensions approx. 28 x 38 cm, around 1900, each signed in the plate, somewhat stained. Artist info: actually Theodor Joseph Hagen, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1842 Düsseldorf to 1919 Weimar), 1863-68 studied at the Düsseldorf Art Academy under Oswald Achenbach, 1871 appointed to the Grand Ducal Art School in Weimar, here among others teacher of Christian Rohlfs, 1876-81 director of the Weimar Art School, from 1886 director of the Hamburg Kunsthalle, important representative of the Weimar School of Painting, exhibition participation among others at the Berlin Academy, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Glaspalast Munich, memberships: Munich Secession, Berlin Secession and Deutscher Künstlerbund, source: Thieme-Becker, AKL and Wikipedia.

        • THEODOR HAGEN : Weg zwischen Feldern.
          Apr. 22, 2023

          THEODOR HAGEN : Weg zwischen Feldern.

          Est: €400 - €580

          THEODOR HAGEN Düsseldorf 1842 - 1919 Weimar Weg zwischen Feldern. Oel auf Leinwand. Signiert. 36 x 49 cm. Doubliert. Hagen, der Schüler von O, Achenbach war, erhielt 1871 den Ruf als Professor für das Landschaftsfach an die Kunstschule Weimar. Durch einen Studienaufenthalt in Paris beeinflußt, setzte er sich mit dem französischen Impressionismus auseinander. „Die Landschaften Hagens, der neben K. Buchholz als Begründer der ‘Weimarer Malerschule’ gilt, zeichnen sich durch eine freie und lockere Pinselführung aus, mit der er die Farbigkeit der Natur unmittelbar wiedergab. Die Weite der Landschaft, das Spiel von Licht und Schatten und die Farben der Natur waren ihm das wesentliche Bildmotiv“ (Bruckmann, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 2, S. 36). Gerahmt. [bg]

        • THEODOR JOSEPH HAGEN
          Mar. 10, 2023

          THEODOR JOSEPH HAGEN

          Est: €500 - €1,000

          THEODOR JOSEPH HAGEN 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Landscape study Oil on canvas, mounted on cardboard. 26 x 39,5 cm (F. 41 x 54 cm). Signed lower right 'Th. Hagen'. Damaged. Frame. THEODOR JOSEPH HAGEN 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Landschaftsstudie Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 26 x 39,5 cm (R. 41 x 54 cm). Signiert unten rechts 'Th. Hagen'. Besch. Rahmen.

        • Prof. Theodor Hagen, Runkel an der Lahn
          Feb. 25, 2023

          Prof. Theodor Hagen, Runkel an der Lahn

          Prof. Theodor Hagen, Runkel an der Lahn Blick auf den eng bebauten Burgberg mit der über die Lahn führende Steinbogenbrücke, Radierung, um 1890, links unter der Darstellung und in der Platte signiert, "Hagen", leichte Altersspuren, Darstellungsmaße ca. 18,5 x 24,5 cm, Blattmaße ca. 35 x 51 cm. Künstlerinfo: eigentlich Theodor Joseph Hagen, dt. Maler und Grafiker (1842 Düsseldorf bis 1919 Weimar), 1863–68 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach, 1871 Berufung an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, hier unter anderem Lehrer von Christian Rohlfs, 1876–81 Leiter der Kunstschule Weimar, ab 1886 Direktor der Hamburger Kunsthalle, wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, Ausstellungsbeteiligungen unter anderem an der Berliner Akademie, dem Deutscher Künstlerbund Weimar und im Glaspalast München, Mitgliedschaften: Münchner Sezession, Berliner Sezession und Deutscher Künstlerbund, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia. Prof. Theodor Hagen, Runkel an der Lahn View of the closely built-up Burgberg with the stone arch bridge leading over the Lahn, etching, c. 1890, signed on the left below the image and in the plate, "Hagen", slight signs of age, image dimensions c. 18.5 x 24.5 cm, sheet dimensions c. 35 x 51 cm. Artist's info: actually Theodor Joseph Hagen, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1842 Düsseldorf to 1919 Weimar), 1863-68 studied at the Düsseldorf Art Academy under Oswald Achenbach, 1871 appointed to the Grand Ducal Art School in Weimar, here among others teacher of Christian Rohlfs, 1876-81 director of the Weimar Art School, from 1886 director of the Hamburg Kunsthalle, important representative of the Weimar School of Painting, exhibition participation among others at the Berlin Academy, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Glaspalast Munich, memberships: Munich Secession, Berlin Secession and Deutscher Künstlerbund, source: Thieme-Becker, AKL and Wikipedia.

        • Theodor Hagen, Waldinneres
          Feb. 25, 2023

          Theodor Hagen, Waldinneres

          Theodor Hagen, Waldinneres schmaler, in einen dichten Tannenwald führender Weg, Radierung, gedruckt in Braun auf aufgewalztem Japanpapier, um 1890, links unten in der Platte signiert "Th. Hagen", der breite weiße Rand leicht fleckig, Darstellungsmaße ca. 17,3 x 24 cm, Blattmaße ca. 34,7 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Theodor Joseph Hagen, dt. Maler und Grafiker (1842 Düsseldorf bis 1919 Weimar), 1863–68 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach, 1871 Berufung an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, hier unter anderem Lehrer von Christian Rohlfs, 1876–81 Leiter der Kunstschule Weimar, ab 1886 Direktor der Hamburger Kunsthalle, wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, Ausstellungsbeteiligungen unter anderem an der Berliner Akademie, dem Deutscher Künstlerbund Weimar und im Glaspalast München, Mitgliedschaften: Münchner Sezession, Berliner Sezession und Deutscher Künstlerbund, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia. Theodor Hagen, Waldinneres Narrow path leading into a dense fir forest, etching, printed in brown on rolled Japan paper, circa 1890, signed in the plate at lower left "Th. Hagen", the wide white margin slightly stained, image dimensions approx. 17.3 x 24 cm, sheet dimensions approx. 34.7 x 50 cm. Artist's info: actually Theodor Joseph Hagen, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1842 Düsseldorf to 1919 Weimar), 1863-68 studied at the Düsseldorf Art Academy under Oswald Achenbach, 1871 appointed to the Grand Ducal Art School in Weimar, here among others teacher of Christian Rohlfs, 1876-81 director of the Weimar Art School, from 1886 director of the Hamburg Kunsthalle, important representative of the Weimar School of Painting, exhibition participation among others at the Berlin Academy, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Glaspalast Munich, memberships: Munich Secession, Berlin Secession and Deutscher Künstlerbund, source: Thieme-Becker, AKL and Wikipedia.

        • Prof. Theodor Hagen, Am Ufer
          Nov. 26, 2022

          Prof. Theodor Hagen, Am Ufer

          Prof. Theodor Hagen, Am Ufer abgebrochene Uferkante an einem Fluss oder See, in leicht bergiger Landschaft mit Baumgruppen, Radierung in Blau auf gewalztem Japanpapier, Anfang 20. Jh., in der Platte signiert "Th. Hagen", im breiten Papierrand braunfleckig, Darstellungsmaße ca. 16 x 22,5 cm, Blattmaße ca. 34 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Theodor Joseph Hagen, dt. Maler und Grafiker (1842 Düsseldorf bis 1919 Weimar), 1863–68 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach, 1871 Berufung an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, hier unter anderem Lehrer von Christian Rohlfs, 1876–81 Leiter der Kunstschule Weimar, ab 1886 Direktor der Hamburger Kunsthalle, wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, Ausstellungsbeteiligungen unter anderem an der Berliner Akademie, dem Deutscher Künstlerbund Weimar und im Glaspalast München, Mitgliedschaften: Münchner Sezession, Berliner Sezession und Deutscher Künstlerbund, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia.

        • Prof. Theodor Hagen, Spätsommer
          Nov. 26, 2022

          Prof. Theodor Hagen, Spätsommer

          Prof. Theodor Hagen, Spätsommer abgeerntetes Feld mit Strohgarben in leicht hügeliger Landschaft mit einigen Baumgruppen am Horizont unter luftig bewölktem Himmel, Radierung, Anfang 20. Jh., rechts unten in der Platte signiert "Th. Hagen", im breiten Papierrand etwas braunfleckig und an der oberen Blattkante gebräunt, Darstellungsmaße ca. 16,5 x 21 cm, Blattmaße ca. 35,5 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Theodor Joseph Hagen, dt. Maler und Grafiker (1842 Düsseldorf bis 1919 Weimar), 1863–68 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach, 1871 Berufung an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, hier unter anderem Lehrer von Christian Rohlfs, 1876–81 Leiter der Kunstschule Weimar, ab 1886 Direktor der Hamburger Kunsthalle, wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, Ausstellungsbeteiligungen unter anderem an der Berliner Akademie, dem Deutscher Künstlerbund Weimar und im Glaspalast München, Mitgliedschaften: Münchner Sezession, Berliner Sezession und Deutscher Künstlerbund, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia.

        • Theodor Joseph Hagen: Marburg on the River Lahn
          Nov. 17, 2022

          Theodor Joseph Hagen: Marburg on the River Lahn

          Est: €1,000 - €1,500

          HAGEN, THEODOR JOSEPH 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Title: Marburg on the River Lahn. Oil study. Technique: Oil on canvas. Measurement: 24,5 x 36cm. Notation: Signed lower left: Th. Hagen. Frame: Framed. Verso: Label of the Galerie Arnold, Dresden, on the frame. Exhibitions: "Ein Kaufmann als Kunstfreund. Die Gemäldesammlung von Hermann Hugo Neithold" Exhibition Kunstsammlungen und Museen Augsburg 05.02 - 05.06.2016, cat. no. 8, pp. 66ff with ill. Provenance: Collection Neithold, Dresden. Explanations to the Catalogue

        • HAGEN, THEODOR (1842 DÜSSELDORF - 1919 WEIMAR). MOTHER AND CHILD AT THE EDGE OF THE FIELD.
          Jun. 25, 2022

          HAGEN, THEODOR (1842 DÜSSELDORF - 1919 WEIMAR). MOTHER AND CHILD AT THE EDGE OF THE FIELD.

          HAGEN, Theodor(1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) Mother and Child at the Edge of the Field Oil/canvas. Signed lower right. 24 x 32 cm. Framed35 x 43 cm. Thuringian landscape in early spring with the figures at the edge of the field. Few retouchings in the sky Weimar painter, student of Achenbach at the Düsseldorf Academy, director of the Weimar School of Art. Literature : Thieme/Becker.

        • HAGEN, ATTRIBUTED TO THEODOR. MILL ABOVE THE LATER GAUFORUM OF WEIMAR.
          Jun. 25, 2022

          HAGEN, ATTRIBUTED TO THEODOR. MILL ABOVE THE LATER GAUFORUM OF WEIMAR.

          HAGEN, Theodor attributed Mill above the later Gauforum of Weimar Oil / cardboard. Unsigned, verso remains of a designation. 22 x 33 cm. Framed31 x 42 cm. If Theodor Hagen (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar), then: Weimar painter, student of Achenbach at the Düsseldorf Academy, director of the Weimar Art School. Literature : Thieme/Becker.

        • Hagen, Theodor Joseph: Sonnenbeschienene Wiese am Waldrand mit Blick auf die Häuser eines kleinen thüringeschen Städtchens
          Jun. 02, 2022

          Hagen, Theodor Joseph: Sonnenbeschienene Wiese am Waldrand mit Blick auf die Häuser eines kleinen thüringeschen Städtchens

          Est: €1,800 - €2,400

          Sonnenbeschienene Wiese am Waldrand mit Blick auf die Häuser eines kleinen thüringischen Städtchens. -- Öl auf Leinwand. 100,5 x 75 cm. Unten rechts signiert, verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett des Künstlerbedarfs "F. Feuerstein Nachf(ahren), Weimar", sowie mit Bleistift bezeichnet und betitelt "No. III / Thüringer Städtchen". -- -- Theodor Hagen gilt als einer der bedeutendsten deutschen Landschaftsmaler seiner Zeit. Nachdem er 1863-68 als Schüler von Oswald Achenbach an der Düsseldorfer Akademie studiert und dort teilsweise sogar seinen Lehrer vertreten hatte, bereiste er zuerst Deutschland und die Schweiz und wurde dann nur drei Jahre nach Abschluss seines Studiums zum Professor für Landschaftsmalerei an der Weimarer Kunstschule berufen, deren Direktor er ab 1877 wurde. Im Jahre 1881 ließ er sich von diesen Pflichten wieder entbinden, um sich ganz der Lehre und seiner eigenen Malerei widmen zu können. Nachdem er sich schon intensiv mit dem Stil der Schule von Barbizon und dem Werk von Malern wie Gustave Courbet auseinandergesetzt hatte, widmete er sich ab etwa 1885 ganz dem impressionistischen Stil und schuf viele seiner Werke auch in der freien Natur. Dabei konzentrierte er sich nun vor allem auf die nähere Umgebung Weimars, wo es ihm gelang, im Stile der paysage intime, den idyllischen Charakter der thüringschen Landschaft in all ihren Facetten selbst in den alltäglichsten Motiven zu erfassen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hagen, Theodor Joseph: Der Wengernalpweg mit Blick auf das Lauterbrunner Tal
          Jun. 02, 2022

          Hagen, Theodor Joseph: Der Wengernalpweg mit Blick auf das Lauterbrunner Tal

          Est: €1,000 - €1,500

          Der Wengernalpweg mit Blick auf das Lauterbrunner Tal. -- Öl auf Leinwand. 43 x 62 cm. Unten rechts signiert "Th. Hagen.", auf dem Keilrahmen in schwarzer Feder betitelt "Wengernalpweg". Um 1870. -- -- Die lichtdurchflutete Schweizer Sommerlandschaft ist stilistisch und motivisch wohl dem Frühwerk Hagens zuzurechnen, als er noch inspiriert von den Landschaften der Düsseldorfer Schule und seines Lehrers Oswald Achenbach an der dortigen Akademie zahlreiche Reisen zum Naturstudium entlang der Eifel, der Lahn und der Mosel bis in die Schweiz unternahm, noch bevor er seine eigene Lehrtätigkeit in Weimar aufnahm und sich stärker dem Impressionismus zuwandte. Das vorliegende Gemälde zeigt sein Gespür für die klare Sommerluft der Alpenlandschaft, die den Blick bis weit in das Tal eröffnet. Während vorne am felsigen Wegesrand eine junge Schäferin ihre Herde hütet, nimmt der Betrachter aufgrund der niedrig gewählten Perspektive die Rolle des Wanderers auf dem berühmten Alpenweg ein, der sich nach langer Wanderung nun wieder auf dem Weg ins Tal befindet und für seine Mühen mit dem majestätischen Alpenpanorama belohnt wird. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hagen, Theodor Joseph: Sommernachmittag bei Weimar mit einem Feldweg in hügeliger Landschaft
          Jun. 02, 2022

          Hagen, Theodor Joseph: Sommernachmittag bei Weimar mit einem Feldweg in hügeliger Landschaft

          Est: €1,200 - €1,800

          Sommernachmittag bei Weimar mit einem Feldweg in hügeliger Landschaft. -- Öl auf Leinwand. 75 x 100 cm. Unten rechts signiert "Th. Hagen". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hagen, Theodor Joseph: Sommerliche Flusslandschaft mit Kopfweiden am Ufer
          Jun. 02, 2022

          Hagen, Theodor Joseph: Sommerliche Flusslandschaft mit Kopfweiden am Ufer

          Est: €900 - €1,200

          Sommerliche Flusslandschaft mit Kopfweiden am Ufer. -- Öl auf Leinwand. 32,5 x 36 cm. Unten links signiert "Th. Hagen". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Landscape in summer
          Jun. 01, 2022

          Landscape in summer

          Est: €3,000 - €4,000

          Landscape in summer Signed lower left: Th. Hagen

          Grisebach
        • HAGEN, THEODOR JOSEPH: "Blick in die Ferne".
          May. 06, 2022

          HAGEN, THEODOR JOSEPH: "Blick in die Ferne".

          Est: CHF600 - CHF1,200

          HAGEN, THEODOR JOSEPH (Düsseldorf 1842 - 1919 Weimar) : "Blick in die Ferne"; Öl auf Leinwand; 59x86 cm; sig. u.r., verso a. altem Etikett dat. 1917 u. betitelt

        • HAGEN, THEODOR (1842 DÜSSELDORF - 1919 WEIMAR). AM LOTTENBACH.
          Mar. 05, 2022

          HAGEN, THEODOR (1842 DÜSSELDORF - 1919 WEIMAR). AM LOTTENBACH.

          HAGEN, Theodor(1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) Am Lottenbach Öl/Malkarton. Mittig unten signiert. 28 x 37,5 cm. Gerahmt37 x 46 cm. Grüne Wald- und Wiesenlandschaft westlich von Weimar mit dem schmalen Bach unter bewölktem Himmel Minimale Altersspuren. Weimarer Maler, Schüler von Achenbach an der Akademie Düsseldorf, Direktor der Kunstschule Weimar. Literatur : Thieme/Becker.

          Feb. 26, 2022

          Prof. Theodor Hagen, Am Ufer

          Prof. Theodor Hagen, Am Ufer flache Landschaft mit in einen Fluss führender Furt und im Hintergrund vereinzelte Bäume und Büsche, Radierung mit schönem Plattenton, um 1900, rechts unten in Blei signiert "Th. Hagen", Einriss im Bereich der Signatur, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 13 x 20,3 cm. Künstlerinfo: eigentlich Theodor Joseph Hagen, dt. Maler und Grafiker (1842 Düsseldorf bis 1919 Weimar), 1863–68 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach, 1871 Berufung an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, hier unter anderen Lehrer von Christian Rohlfs, 1876–81 Leiter der Kunstschule Weimar, ab 1886 Direktor der Hamburger Kunsthalle, wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, Ausstellungsbeteiligungen unter anderem an der Berliner Akademie, dem Deutscher Künstlerbund Weimar und im Glaspalast München, Mitgliedschaften: Münchner Sezession, Berliner Sezession und Deutscher Künstlerbund, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia.

        • ATTRIBUTED TO THEODORE JOSEPH HAGEN (GERMAN, 1842-1919) HARBOR SCENE - FRANKFURT Oil on canvas: 14 x 20 in., 19 x 24 in. (framed)
          Jan. 28, 2022

          ATTRIBUTED TO THEODORE JOSEPH HAGEN (GERMAN, 1842-1919) HARBOR SCENE - FRANKFURT Oil on canvas: 14 x 20 in., 19 x 24 in. (framed)

          ATTRIBUTED TO THEODORE JOSEPH HAGEN (GERMAN, 1842-1919) HARBOR SCENE - FRANKFURT Oil on canvas: 14 x 20 in., 19 x 24 in. (framed) Framed; inscribed on stretcher: Frankfurt Tdr Joseph Hagen

          Potomack Company
        • Theodor Joseph Hagen: Summer Canal in Blankenhain
          Nov. 18, 2021

          Theodor Joseph Hagen: Summer Canal in Blankenhain

          Est: €3,000 - €4,000

          HAGEN, THEODOR JOSEPH 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Title: Summer Canal in Blankenhain. Technique: Oil on canvas. Measurement: 75 x 96cm. Notation: Monogrammed lower right: Th.H.. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. The small town of Blankenhein near Weimar was the home of the painter Max Oehler, with whom Theodor Hagen was a friend. Together they explored and documented the surrounding area repeatedly. Various landscape scenes by both artists, taken during these excursions, are known. We thank Gerda Wendermann, Klassik Stiftung Weimar, for the kind support in cataloguing the present work on the basis of a high-resolution digital photograph.

        • Theodor Joseph Hagen: Düsseldorf. Old Town Shore from the North
          Nov. 18, 2021

          Theodor Joseph Hagen: Düsseldorf. Old Town Shore from the North

          Est: €3,000 - €4,000

          HAGEN, THEODOR JOSEPH 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Title: Düsseldorf. Old Town Shore from the North. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 73,5 x 116cm. Notation: Signed lower left: Th. Hagen / Wmr. Frame/Pedestal: Framed. Literature: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819-1918, Munich 1998, volume 2, p. 37, ill. 13. Provenance: Private ownership, Germany. From 1871, the still young Theodor Hagen was based in Weimar, first as professor of landscape painting at the local art academy, and a few years later as its director. He remained in Weimar until the end of his life and became one of the most important representatives of German Impressionism - an outstanding position that has unfortunately often been forgotten and is only slowly being appreciated anew in the form of exhibitions. Theodor Hagen probably painted the wide panorama of his home town shown here, with the banks of the Rhine and the characteristic tower of the Lamberti Church, from memory in Weimar.

        • HAGEN, Theodor (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar). Mutter und Kind am Feldrand.
          Oct. 30, 2021

          HAGEN, Theodor (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar). Mutter und Kind am Feldrand.

          HAGEN, Theodor(1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) Mutter und Kind am Feldrand Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 24 x 32 cm. Gerahmt35 x 43 cm. Thüringer Landschaft im Vorfrühling mit den Figuren am Ackerrand Wenige Retuschen im Himmel. Weimarer Maler, Schüler von Achenbach an der Akademie Düsseldorf, Direktor der Kunstschule Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

        • Hagen, Theodor (Düsseldorf, Weimar 1842–1919) , zugeschrieben
          Sep. 30, 2021

          Hagen, Theodor (Düsseldorf, Weimar 1842–1919) , zugeschrieben

          Est: €300 - €360

          Waldbach Öl a. Papier, a. Karton aufgezogen. 35×46 cm. R. (50758)

        • Hagen, Theodor, Sommerlandschaft, RA / Landscape painting
          Sep. 18, 2021

          Hagen, Theodor, Sommerlandschaft, RA / Landscape painting

          Hagen, Theodor Joseph. 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand, verso bezeichnet ''Theodor Hagen Weimar''. Reste eines Keilrahmen-Etiketts. 55,5 x 75,5 cm. Gerahmt. Beigeg.: handschriftl. Zettel mit Provenienzangabe: ''Aus dem Besitz des Oberregierungsrates Prof. Dr. Eduard Scheidemantel (...) auf Vermittlung von Paul Tübbecke und Alexander Olbricht erwarb Scheidemantel das Bild von Theodor Hagens Tochter Irmigard''. Der Literaturwissenschaftler Eduard Scheidemantel war Oberregierungsrat und Professor in Weimar, außerdem war er Direktor des Schillerhauses in Weimar und Vorsitzender des Deutschen Schillerbundes. Ab 1912 wurde er Direktor des Goethe-Nationalmuseums. Theodor Hagen: Summer landscape, oil/ canvas, 55,5 x 75,5 cm, frame. Frame size 69 x 89 cm

          Kunstauktionshaus Günther
        • Theodor Hagen
          Sep. 05, 2021

          Theodor Hagen

          (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) attr.; Flusslandschaft mit Felsklippen Hagen, der bei O. Achenbach in Düsseldorf studierte, wurde unter dem Einfluss der Schule von Barbizon ein Begründer des deutschen Impressionismus. 1871 ging er nach Weimar, wo u. a. Christian Rohlfs und Paul Baum zu seinen Schülern zählten. 1893 trat er der Münchner Secession bei, 1902 der Berliner Secession. Öl/Lwd.; Verso Rest eines alten Klebezettels mit Ortsangabe Weimar. 57 cm x 85 cm. Rahmen. Attributed to Theodor Hagen (1842 - 1919). Oil on canvas. Remnant of an old label with location Weimar on the reverse.

        • HAGEN, Theodor (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar). Hagen, Theodor: Berglandschaft mit Magd.
          Jun. 26, 2021

          HAGEN, Theodor (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar). Hagen, Theodor: Berglandschaft mit Magd.

          HAGEN, Theodor(1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) Berglandschaft mit Magd Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 39 x 53,5 cm. Framed : 48 x 63 cm. Junge Frau auf einem Feldweg in weiter bergiger Landschaft . Im Himmel restauriert. Weimarer Maler, Schüler von Achenbach an der Akademie Düsseldorf, Direktor der Kunstschule Weimar. Literature: Thieme/Becker.

        • HAGEN, Theodor (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar). Hagen, Theodor: Thüringer Landschaft.
          Jun. 26, 2021

          HAGEN, Theodor (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar). Hagen, Theodor: Thüringer Landschaft.

          HAGEN, Theodor(1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) "Am Schanzengraben" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso betitelt. 28,5 x 37 cm. Framed : 38 x 46,5 cm. Weimarer Landschaft mit blühender Wiese nahe der Stadt . Weimarer Maler, Schüler von Achenbach an der Akademie Düsseldorf, Direktor der Kunstschule Weimar. Literature: Thieme/Becker.