Marie Hager Sold at Auction Prices

b. 1872 - d. 1947

    • MARIE HAGER (1872 Penzlin - 1947 Burg Stargard)
      Nov. 23, 2024

      MARIE HAGER (1872 Penzlin - 1947 Burg Stargard)

      Est: €1,500 - €1,800

      Norddeutsche Kirche am Straßeneck Öl auf Leinwand. 65 x 75 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Hager". Aus einer musikalischen Pastorenfamilie stammend, sollte Marie Hager eigentlich auf Wunsch der Eltern Sängerin werden, musste ihr Studium jedoch aus gesundheitlichen Gründen abbrechen. So konnte sie sich ihrer eigentlichen Leidenschaft, der Malerei, widmen. 1904 wurde sie von dem Berliner Kunstprofessor Max Uth während einer Studienreise in Dargun "entdeckt" und nahm daraufhin in den Jahren 1904/05 Unterricht in seinem speziell für Frauen eingerichteten Atelier in Berlin. Später wurde sie Schülerin von Eugen Bracht, Hans Licht und Ernst Kolbe. Während ihrer Studienreisen hielt sich Marie Hager oftmals in Burg Stargard auf, und war von diesem Städtchen und seiner reizvollen Umgebung besonders angetan. Im Jahr 1921 ließ sie sich nach eigenen Vorstellungen ein Haus in Burg Stargard bauen, richtete sich ein Atelier ein und stellte dort ihre Arbeiten aus. Marie Hager nahm regelmäßig an den zentralen Ausstellungen der Akademie der Künste Berlin, im Münchner Glaspalast, in Hannover, Lübeck, Rostock oder Schwerin teil. Sie avancierte zu einer anerkannten Landschafts- und Architekturmalerin, die mit Vorliebe im Freien an ihren Lieblingsorten Neubrandenburg, Neustrelitz, Dargun und Burg Stargard arbeitete. Unser Werk ist typisch für ihre im spätimpressionistischen Stil gehaltenen Bilder, die durch ihre Farbigkeit und eine breite, feste Pinselführung überzeugen.

    • Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947). Alley of Birches.
      May. 25, 2024

      Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947). Alley of Birches.

      Oil/cardboard. 85 x 75 cm. Lo. ri. sign. M. Hager. - Neo-impressionist landscape and architecture paintress. H. studied since 1904 in Berlin under E. Bracht, E. Kolbe and H. Licht. Since 1910 she exhibited regularly in Hamburg, Paris, Berlin, Hannover and Munich. Mus.: Neubrandenburg, Burg Stargard. Lit.: Vollmer, Lisa Jürß: M. H., eine Werkübersicht, 1997.

    • Hager, Marie (Penzlin 1872 - 1947 Burg Stargard, Landschafts- und Architekturmalerin des Spätimpressionismus, studierte u.a. bei Max Uth, Eugen Bracht und Ernst Kolbe),
      Oct. 29, 2022

      Hager, Marie (Penzlin 1872 - 1947 Burg Stargard, Landschafts- und Architekturmalerin des Spätimpressionismus, studierte u.a. bei Max Uth, Eugen Bracht und Ernst Kolbe),

      Hager, Marie (Penzlin 1872 - 1947 Burg Stargard, Landschafts- und Architekturmalerin des Spätimpressionismus, studierte u.a. bei Max Uth, Eugen Bracht und Ernst Kolbe), "Der Frühling ", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts M. Hager, rückseitig Aufkleber Exlibris Franz Langheinrich mit weiteren Hinweisen zum Werk, 82 x 60 cm, großflächiges Craquelé, leicht abstehende Farbschollen mittig, minimale Farbabplatzungen

    • Hager, Marie
      May. 21, 2022

      Hager, Marie

      Hager, Marie 1872 Penzlin - 1947 Burg Stargard Gebirgslandschaft mit Almhütte. Signiert. Öl/Lwd., 75 x 85 cm.

    • HAGER, MARIE (1872-1947), "Blühende Obstbäume in weiter Frühlingslandschaft",
      Apr. 02, 2022

      HAGER, MARIE (1872-1947), "Blühende Obstbäume in weiter Frühlingslandschaft",

      HAGER, MARIE (1872-1947), "Blossoming fruit trees in a wide spring landscape", signed, oil/canvas, HxW: approx. 57x65 cm (72x81 cm with frame). Canvas curved, part. color chipping and rubbing. With frame (partially slightly damaged). REALIZATION BY BAILMAN DERSCHKA ON BEHALF OF THE STUTTGART PUBLIC PROSECUTOR. AZ: DR II 1101/21

    • Marie Hager
      Oct. 09, 2021

      Marie Hager

      (Dargun 1872 - 1947 Stargard, deutsche Landschafts- u. Architekturmalerin, Malschülerin von Eugen Bracht u. Carl Wilhelm Kolbe, Ausstellungen in Berlin, Hamburg, München, Paris) Herbstlandschaft Öl/ Leinwand, 64 x 74 cm, gerahmt, signiert u. li. M.Hager Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Hager
      Jun. 12, 2021

      Marie Hager

      (Dargun 1872 - 1947 Stargard, deutsche Landschafts- u. Architekturmalerin, Malschülerin von Eugen Bracht u. Carl Wilhelm Kolbe, Ausstellungen in Berlin, Hamburg, München, Paris) Frühlingsstimmung Öl/ Leinwand, 34 x 27 cm, gerahmt, signiert u. re. M.Hager

      Auktionshaus Schwerin
    • Hager, Marie
      Feb. 20, 2021

      Hager, Marie

      Est: €200 - €300

      (1872 Penzlin - Burg Stargard 1947). Verschneite Allee vor einem Gebäude. Farbholzschnitt von mehreren Stöcken. Ca. 27,2 x 32,8 cm m. gedrucktem Rahmen um die Darst. Sign. u. bez. unt. Rd. "Holzschnitt Original Handdruck". M. Monogr. im Stock. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf Rahmenrückseite m. maschinengeschriebener Abschrift bezüglich der Annahme der Schenkung eines Gemäldes Hagers durch deren Bruder an die Mecklenburgischen Staatsmuseen in Schwerin. - Etw. fl. u. stockfl. D

    • Marie Hager
      Dec. 05, 2020

      Marie Hager

      (Dargun 1872 - 1947 Stargard, deutsche Landschafts- u. Architekturmalerin, Malschülerin von Eugen Bracht u. Carl Wilhelm Kolbe, Ausstellungen in Berlin, Hamburg, München, Paris) Darsser Wald Öl/ Malpappe, 46 x 62 cm, gerahmt, signiert u. li. M.Hager

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Hager
      Oct. 17, 2020

      Marie Hager

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947). Goethes Garden House.
      Sep. 26, 2020

      Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947). Goethes Garden House.

      Oil/canvas, 65,5 x 75 cm, lo. ri. sign. M. Hager. - Neo-impressionist landscape and architecture paintress. H. studied since 1904 in Berlin under E. Bracht, E. Kolbe and H. Licht. Since 1910 she exhibited regularly in Hamburg, Paris, Berlin, Hannover and Munich. Mus.: Neubrandenburg, Burg Stargard. Lit.: Vollmer, Lisa Jürß: M. H., eine Werkübersicht, 1997. RefMod11920

    • Marie Hager
      Aug. 29, 2020

      Marie Hager

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Hager
      Jul. 11, 2020

      Marie Hager

      (Dargun 1872 - 1947 Stargard, deutsche Landschafts- u. Architekturmalerin, Malschülerin von Eugen Bracht u. Carl Wilhelm Kolbe, Ausstellungen in Berlin, Hamburg, München, Paris) Ohne Titel Öl/ Leinwand, 64 x 59 cm, gerahmt, signiert u. re. M. Hager Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Hager, Allee mit Droschke im Winter. 1st half 20th cent.
      Dec. 07, 2019

      Marie Hager, Allee mit Droschke im Winter. 1st half 20th cent.

      Est: €150 - €180

      Marie Hager 1872 Penzlin – 1947 Burg Stargard Wood cut in colours auf Buetten, vollflaechig auf Karton montiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert " M. Hager" sowie u.li. technikbezeichnet und mit dem Vermerk "Original Handdruck" versehen. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.

      Nov. 30, 2019

      Est: €2,300 - €2,600

      Marie Hager. 1872 Penzlin - 1947 Burg Stargard - Goethes Gartenhaus - Öl/Lwd. 65 x 75 cm. Sign. r. u.: M.Hager. Rahmen. Hager war deutsche Landschaft und Architekturmalerin. 1910 stellte Sie in Hannover und Berlin aus. Ihre Bilder sind meistens im freien in der Natur entstanden und zeichnen sich durch Ihre markante Pinselführung aus. Ihre Gemälde lassen sich dem Spätimpressionismus zuordnen.

    • Marie Hager (1872-1949) - Farmstead in the snow. Signed lower right. - Doek 64
      May. 29, 2018

      Marie Hager (1872-1949) - Farmstead in the snow. Signed lower right. - Doek 64

      Est: €500 - €1,000

      Marie Hager (1872-1949) Farmstead in the snow. Signed lower right. Doek 64 x 74 cm.

      Vendu Rotterdam
    • Marie Hager (1872-1949) - Farm by a field with sheafs of wheat. Signed lower middl
      May. 29, 2018

      Marie Hager (1872-1949) - Farm by a field with sheafs of wheat. Signed lower middl

      Est: €500 - €1,000

      Marie Hager (1872-1949) Farm by a field with sheafs of wheat. Signed lower middle. Doek 64 x 74 cm.

      Vendu Rotterdam
    • Springtime
      Sep. 24, 2016

      Springtime

      Marie Hager Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947 Springtime Oil/cardboard, 48 x 61 cm, lo. ri. sign. M. Hager, on the reverse inscribe 'Frühling' as well as sign. again.

    • Village in Mecklenburg
      Sep. 24, 2016

      Village in Mecklenburg

      Marie Hager Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947 Village in Mecklenburg Oil/canvas, 65 x 83 cm, lo. ri. sign. M. Hager, relined to the margins.

    • Hager, Marie Place of Birth: Penzlin 1872 Place of Death: Burg Stargard 1947
      Feb. 19, 2011

      Hager, Marie Place of Birth: Penzlin 1872 Place of Death: Burg Stargard 1947

      Est: €2,500 - €3,000

      Hager, Marie Place of Birth: Penzlin 1872 Place of Death: Burg Stargard 1947 The Lüneburg Stintmarkt Oil/canvas, 75 x 84,5 cm, sign. lo. le. M. Hager, slightly rest. The painting depicts the river Ilmenau, the historical smelt market a. the treadwhell crane, the town's landmark. - Mus.: Neubrandenburg, Burg Stargard. - Lit.: Vollmer.

    • Hager, Marie (geb. in Dargun) - Herbstliche landscape - in more easily supervision a village is indicated as Fachwerkhusern as well as a church. l/Lwd. 59 x 68 cm. R. Sign. r. and: M Hager. - Lit.: Vollmer 2, P. 353. (2101/0001) E870 - EUR E1063 -
      Apr. 24, 2004

      Hager, Marie (geb. in Dargun) - Herbstliche landscape - in more easily supervision a village is indicated as Fachwerkhusern as well as a church. l/Lwd. 59 x 68 cm. R. Sign. r. and: M Hager. - Lit.: Vollmer 2, P. 353. (2101/0001) E870 - EUR E1063 -

      Hager, Marie (geb. in Dargun) - Herbstliche landscape - in more easily supervision a village is indicated as Fachwerkhusern as well as a church. l/Lwd. 59 x 68 cm. R. Sign. r. and: M Hager. - Lit.: Vollmer 2, P. 353. (2101/0001) E870 - EUR E1063 - USS