Richard von Hagn Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter, Decoration painter

    • Richard von Hagn (Husum 1850 - Dresden 1933). Heath.
      Sep. 28, 2024

      Richard von Hagn (Husum 1850 - Dresden 1933). Heath.

      Oil/canvas. 54,5 x 75 cm. Lo. le. sign. Rich. v. Hagn. - Landscape, architecture and figure painter. H. studied at the Dresden academy under L. Pohle 1876-80 and continued his studies at the Munich and Karlsruhe academies. He travelled repeatedly to Venice. H. participated in numerous exhibitions, among others at the Große Kunstausstellung in Berlin and at the Munich Glaspalast. Mus.: Husum (Nissenhaus), Dresden, Münster, Oldenburg, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • Hagn - Plöner Schloss
      Nov. 18, 2023

      Hagn - Plöner Schloss

      Est: €200 - €250

      Hagn, Richard von (Husum 1850 - 1933 Dresden). Plöner Schloss. Aquarell. 1907. Monogrammiert und schwer leserlich datiert '07'. 11,5 x 18 cm. Gerahmt. Richard von Hagn zog es eine zeitlang nach Italien wie viele seiner Künstlerkollegen. Er setzte sich als Architekturmaler dank Ausstellungen in Berlin und München durch. Nachdem die Italienbegeisterung allmählich abflaute erkannte auch er, daß die Heimat ebenso schön ist.- Blick vom See auf das Schloss mit der Nikolaikirche zur Rechten.- Leicht ausgeblichen.

      Auktionshaus Schramm
    • Hagn - Plöner Schloss
      Jun. 03, 2023

      Hagn - Plöner Schloss

      Est: €320 - €400

      Auktionshaus Schramm
    • Hagn, R. von, Große Windmühle / R. von Hagn, The large windmill
      Dec. 08, 2022

      Hagn, R. von, Große Windmühle / R. von Hagn, The large windmill

      Hagn, Richard von (1850 Husum - 1933 Dresden) ''Norddeutsche Landschaft''. Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh. Signiert unten links. Rückseitig auf Etikett handschriftlich bezeichnet und betitelt. Gerahmt. 66 x 88 cm, 78 x 100 cm (Ra). Malträger leicht blasig. In pastosen Partien Druckstellenkrakelee. Sehr stimmungsvolle ländliche Szene mit zentraler Windmühle am Feldrain unter einem für die Nordseeküste typischen bewegten Wolkenhimmel. Northern German landscape with windmill. Oil on canvas, late 19th century. Signed bottom left. Backside with handwritten label with title. Framed. Canvas a bit bubbly. Paint with some craquelures.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Richard von Hagn (Husum 1850 - Dresden 1933). Blossoming Holm.
      Nov. 26, 2022

      Richard von Hagn (Husum 1850 - Dresden 1933). Blossoming Holm.

      Oil/canvas, relined. 71 x 101 cm. Lo. le. sign. Rich v. Hagn. - Landscape, architecture and figure painter. H. studied at the Dresden academy under L. Pohle 1876-80 and continued his studies at the Munich and Karlsruhe academies. He travelled repeatedly to Venice. H. participated in numerous exhibitions, among others at the Große Kunstausstellung in Berlin and at the Munich Glaspalast. Mus.: Husum (Nissenhaus), Dresden, Münster, Oldenburg, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • Hagn, Richard von
      Dec. 04, 2021

      Hagn, Richard von

      Hagn, Richard von 1850 Husum - 1933 Dresden Venezianisches Kircheninterieur. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 106 cm.

    • Bischof Christian Schreiber
      Oct. 15, 2021

      Bischof Christian Schreiber

      Est: €160 - €240

      d. Bistums Meißen (1872-1933). Aquarelle auf Papier von Richard von Hagn (Husum 1850 - Dresden 1933), um 1928, ca. 29 x 24 cm, monogr. u. dat. unten re., unter Passep. mont. R

    • Hagn - Plöner Schloss
      Nov. 21, 2020

      Hagn - Plöner Schloss

      Est: €320 - €400

      Hagn, Richard von (Husum 1850 - 1933 Dresden). Plöner Schloss. Aquarell. 1907. Monogrammiert und schwer leserlich datiert '07'. 11,5 x 18 cm. Gerahmt. Richard von Hagn zog es eine zeitlang nach Italien wie viele seiner Künstlerkollegen. Er setzte sich als Architekturmaler dank Ausstellungen in Berlin und München durch. Nachdem die Italienbegeisterung allmählich abflaute erkannte auch er, daß die Heimat ebenso schön ist.- Blick vom See auf das Schloss mit der Nikolaikirche zur Rechten.- An den Rändern etwas gebräunt.-

      Auktionshaus Schramm
    • Sylt - View over the Mudlands
      Sep. 26, 2015

      Sylt - View over the Mudlands

      Est: €800 - €960

      Hagn, Richard von Husum 1850 - Dresden 1933 Sylt - View over the Mudlands Oil/wood, 35 x 50 cm, lo. le. sign. a. dat. R. v. Hagn 27.

    • AFTER RICHARD VON HAGN DOCK SCENE EARLY/MID 20TH C
      Mar. 28, 2015

      AFTER RICHARD VON HAGN DOCK SCENE EARLY/MID 20TH C

      Est: $50 - $150

      AFTER RICHARD VON HAGN DOCK SCENE EARLY/MID 20TH C After Richard Von Hagn (1850-1933) oil on board depicting a dock scene. Circa early to mid 20th C. Signed "R.V. Hagn" in lower left corner. Set in gilt wood frame Size: 22 x 16" including frame

      Manor Auctions
      Dec. 18, 2014

      Est: $50 - $150

      Manor Auctions
    • The Restaurant Burgberg in Loschwitz near Dresden in Spring
      Nov. 26, 2011

      The Restaurant Burgberg in Loschwitz near Dresden in Spring

      Est: €200 - €240

      Hagn, Richard von Husum 1850 - Dresden 1933 The Restaurant Burgberg in Loschwitz near Dresden in Spring Watercolour, 37 x 25 cm, lo. le. sign. Rich. Hagn, min. foxing, mounted on cardboard, unframed. - Mus.: Husum (Nissenhaus), Dresden, Münster, Oldenburg, Bautzen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • In the Sacristy of St. Mark's in Venice
      Nov. 26, 2011

      In the Sacristy of St. Mark's in Venice

      Est: €400 - €480

      Hagn, Richard von Husum 1850 - Dresden 1933 In the Sacristy of St. Mark's in Venice Oil/canvas/cardboard, 64 x 50,5 cm, sign. lo. le. Rich. v. Hagn. - Mus.: Husum (Nissenhaus), Dresden, Münster, Oldenburg, Bautzen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Hagn, Richard von1850 Husum - 1933 Dresden Steamships in the Venice Lagoon.
      Nov. 18, 2011

      Hagn, Richard von1850 Husum - 1933 Dresden Steamships in the Venice Lagoon.

      Est: €3,000 - €4,000

      Hagn, Richard von 1850 Husum - 1933 Dresden Steamships in the Venice Lagoon. Signed and dated lower left: Rich. Hagn 1891. Oil on canvas. 43,5 x 60,5cm. Framed.

    • HAGN, RICHARD VON (geb. 1850 Husum) Junge,
      Sep. 22, 2011

      HAGN, RICHARD VON (geb. 1850 Husum) Junge,

      Est: - €1,200

      HAGN, RICHARD VON (geb. 1850 Husum) Junge, melancholisch blickende Frau in Thüringer Tracht mit schwarzer Schleifenhaube und buntem Umschlagtuch. Eingekratzte Sign. u. Datum 4/6. (18)79. Lwd., teilweise beschn. 77 x 55 cm. R. (51149)

    • Richard von Hagn (1850-1933) "In der Sacritei der
      May. 18, 2011

      Richard von Hagn (1850-1933) "In der Sacritei der

      Est: €1,000 - €1,500

      Richard von Hagn (1850-1933) "In der Sacritei der Marenskirche Venedig" l.o. get. en 1888 55x40 cm

    • Hagn, Richard von Husum 1850 - Dresden 1933 Paddle Steamer off Venice
      Apr. 16, 2011

      Hagn, Richard von Husum 1850 - Dresden 1933 Paddle Steamer off Venice

      Est: €3,500 - €4,200

      Hagn, Richard von Husum 1850 - Dresden 1933 Paddle Steamer off Venice Oil/canvas, 44,5 x 60,5 cm, sign. a. dat. lo. le. Rich. Hagn. 1891, sligthly rest.

    • Frauenbildnis
      Jun. 13, 2009

      Frauenbildnis

      Est: - €280

      VON HAGN, RICHARD1850 Husum - 1933 DresdenFrauenbildnisÖl auf Leinwand, 65 cm x 52 cm, rechts unten signiert und datiert 'R.v.Hagn 1916', Rahmen.