Magda Hagstotz Sold at Auction Prices

    • Magda Hagstotz (1914-2001), 5 Blätter kolorierte Modezeichnungen / 5 sheets coloured fashion drawings, 1. Hälfte 20. Jh.
      May. 07, 2022

      Magda Hagstotz (1914-2001), 5 Blätter kolorierte Modezeichnungen / 5 sheets coloured fashion drawings, 1. Hälfte 20. Jh.

      Est: €50 - €100

      Bestehend aus: Modeentwürfen für Sommerkleidung und Kopfbedeckungen, in kartonierter Mappe, Technik: aquarellierte Zeichnungen auf Papier, Signatur: jeweils unten rechts signiert 'M. Hagstotz', Maße: 30 x 25 cm, Zustand: gut Kommentar: Die Künstlerin erhielt ihre künstlerische Prägung in den Zwanziger und Dreißiger Jahren. Die Theorien der Stuttgarter Sezession und zeitgenössische Künstler wie Ida Kerkovius, Max Ackermann, Willi Baumeister und Oskar Schlemmer u.a. waren Inspirationsquelle und Vorbild für ihre Arbeiten. Bei den Aquarellen und Pastellen fühlt man sich an die Farbintensität und Leichtigkeit von Kerkovius und Ackermann erinnert. Ihr künstlerisches Spektrum bewegte sich weiterhin auch zwischen Grafik-Design, kunstgewerblichen Arbeiten, Textil-Studien und Gestaltungen, dem Entwerfen von Bildteppichen. Sehr früh zeigten sich in ihrem Werk thematische Schwerpunkte in den Darstellungen von Tanz, Akt, organischen Formen und Pflanzen, abstrakten Kompositionen und Landschaften, durchgängig dem Geist der klassischen Moderne verpflichtet.

      Auktionshaus Schwab
    • Magda Hagstotz (1914-2001), Künstlernachlass von ca. 60 Papierarbeiten / An artist's estate of 60 paperworks, 1960er-1980er
      May. 07, 2022

      Magda Hagstotz (1914-2001), Künstlernachlass von ca. 60 Papierarbeiten / An artist's estate of 60 paperworks, 1960er-1980er

      Est: €200 - €400

      Bestehend aus: abstrakten Darstellungen von Akten, Bildnissen, außerdem Blumenstilleben und Landschaften auf Papier, einer Hülle mit Vorstudien und Skizzen, Design-Entwürfen für die Manufaktur Rosenthal, Entwürfen für Tanz- und Theateraufführungen und Keramikteller, Ausstellungsplakaten, einem Umschlag mit Ausstellungsfotografien, Dossier zur Künstlerin, Zeitungsartikel sowie zwei Holzdruckstöcken, Technik: Aquarell, Collage, Mischtechniken, Bleiststiftzeichnungen, Ölkreide, Acryl, auf Papier, Pappe bzw. Büttenkarton, Transparentpapier, Signatur: größtenteils signiert 'Hagestotz', Maße: unterschiedliche Formate, bis zu 60 x 100 cm, Zustand: gut, kaum Alterspuren, äußerst geringe Randläsuren, Kommentar: Die Künstlerin erhielt ihre künstlerische Prägung in den Zwanziger und Dreißiger Jahren. Die Theorien der Stuttgarter Sezession und zeitgenössische Künstler wie Ida Kerkovius, Max Ackermann, Willi Baumeister und Oskar Schlemmer u.a. waren Inspirationsquelle und Vorbild für ihre Arbeiten. Bei den Aquarellen und Pastellen fühlt man sich an die Farbintensität und Leichtigkeit von Kerkovius und Ackermann erinnert. Ihr künstlerisches Spektrum bewegte sich weiterhin auch zwischen Grafik-Design, kunstgewerblichen Arbeiten, Textil-Studien und Gestaltungen, dem Entwerfen von Bildteppichen. Sehr früh zeigten sich in ihrem Werk thematische Schwerpunkte in den Darstellungen von Tanz, Akt, organischen Formen und Pflanzen, abstrakten Kompositionen und Landschaften, durchgängig dem Geist der klassischen Moderne verpflichtet.

      Auktionshaus Schwab
    • Hagstotz, Magda (1914 wohl Stuttgart - 2001).
      May. 16, 2008

      Hagstotz, Magda (1914 wohl Stuttgart - 2001).

      Est: - €60

      Hagstotz, Magda (1914 wohl Stuttgart - 2001). Wiesenblumenstrauß in Vase. Aquarell über Bleistift 1947. 56 x 48,5 cm. Sign. u. dat. - Nagel, Schwäb. Künstlerlexikon, S. 52. - Etw. randrissig, verso Montierreste.