? (1762) Hahn Sold at Auction Prices

Engraver

    • Steinschlosspistole, F-Ord. "Pistolet Mle 1763", 17.6mm
      Nov. 25, 2022

      Steinschlosspistole, F-Ord. "Pistolet Mle 1763", 17.6mm

      LL 228mm, TL 390mm, Rundlauf. Eisengarnitur, flache Schlossplatte und flacher Hahn mit herzförmigem Durchbruch, eckige Eisenpfanne. Nussholzschäftung. Eisenteile fleckig, teils mit kleinen Rostnärbchen. Schwanzschraube sig. Ml. 1763, Schlossplatte "Mre de Libreville". Eiserner Ladestock. Schraube zur Befestigung des Hahnes fehlt. Anm.: Pistole aus der Zeit der französischen Revolution 1789-1799, die Manufaktur Charleville wurde in "Libreville" unbenannt. #ohne ANT Zustand 3

      Kessler Auktionen AG
    • Steinschlosspistole franz. Mod. 1763, Man. Libreville, Kal. 17.6mm
      Nov. 13, 2020

      Steinschlosspistole franz. Mod. 1763, Man. Libreville, Kal. 17.6mm

      LL 225mm, Rundlauf, flache angefaste Schlossplatte, flacher Hahn mit herzförmigem Durchbruch, eiserne Pulverpfanne. Schlossplatte sign. "Mrc. Libreville". Nussholzschäftung mit eiserner Garnitur, Ladestock. Schwanzschraube sign. "1763". #ohne ANT Zustand 2

      Kessler Auktionen AG
    • Steinschlossgewehr, M. 1767, Kal. 17.6mm
      Aug. 23, 2019

      Steinschlossgewehr, M. 1767, Kal. 17.6mm

      LL 1070mm, TL 1430mm, Rundlauf, flache, angefaste Schlossplatte, Hahn schwanenhalsförmig mit Anschlagnocken. Pulverpfanne aus Eisen. Nussholzschäftung, Kolben gerissen, eiserne Garnitur, Ladestock aus Eisen, Stichbajonett KL 345mm. #N229 ANT Zustand 2

      Kessler Auktionen AG
    • Steinschlossgewehr, österreichische Commisflinte, M. 1767, Kal. 17.6mm
      Aug. 23, 2019

      Steinschlossgewehr, österreichische Commisflinte, M. 1767, Kal. 17.6mm

      LL 1040mm, TL 1430mm, Rundlauf, hinterer Drittel oktagonal, flache, angefaste Schlossplatte, Hahn schwanenhalsförmig mit Anschlagnocken. Pulverpfanne aus Eisen. Nussholzschäftung, eiserne Garnitur, Ladestock aus Eisen. #ohne ANTIK Zustand 2

      Kessler Auktionen AG
    • Steinschlosspistole, F-Ord. "Pistolet D'Officier de Dragons Mle 1767", 17.6mm
      Apr. 21, 2017

      Steinschlosspistole, F-Ord. "Pistolet D'Officier de Dragons Mle 1767", 17.6mm

      Keine Herstellerangaben. LL 216mm, Rundlauf. Eisengarnitur, flache Schlossplatte und flacher Hahn mit herzförmigem Durchbruch, ckige Eisenpfanne. Nussbaumschaft aufgefrischt. Eisenteile fleckig teils mit kleinen Rostnärbchen. Auf dem Laufende ist ein grosses *N* eingeschlagen. Eiserner Ladestock. #ohne Zustand 2

      Kessler Auktionen AG
    • Steinschlosspistole, franz. Ord. 1763/66, Kavallerie und Dragoner, Kal. 18mm
      Apr. 21, 2017

      Steinschlosspistole, franz. Ord. 1763/66, Kavallerie und Dragoner, Kal. 18mm

      LL 230mm, TL 400mm, blanker Rundlauf, Schlossplatte und Hahn flach mit abgerundeten Kanten. Hahn mit herzförmigem Ausschnitt. Eiserne, eckige Pfanne. Nussholzschäftung, Messinggarnitur. Schlossplatte innen signiert "A. Magan", über Lauf und Schwanzschraube ist ein "N" geschlagen. Eisenteile fleckig, Ladestock fehlt. Waffe stammt aus der Revolutionsszeit, daher Schlossplatte ohne Beschriftung. #ohne Zustand 2

      Kessler Auktionen AG