Alfred Hahn Sold at Auction Prices

    • ALFRED HAHN : Stehender weiblicher Rückenakt - Liegender weiblicher Akt, die Beine übereinander geschlagen.
      Oct. 21, 2023

      ALFRED HAHN : Stehender weiblicher Rückenakt - Liegender weiblicher Akt, die Beine übereinander geschlagen.

      Est: €280 -

      ALFRED HAHN Heilbonn 1886 - 1965 Prien a. Chiemsee Stehender weiblicher Rückenakt - Liegender weiblicher Akt, die Beine übereinander geschlagen. Beide verso mit dem Nachlaßstempel und der -signatur von Elke Hahn sowie von ihr datiert „26.IV.67“. Bl. 1 verso mit Studie in schwarzer Kreide (Landschaft). Auf chamoisfarbenem Vélin. 59,5 x 46 und 46 x 68 cm. Beide gering angestaubt, etwas fleckig und mit kleinen Randläsuren. [bg]

    • ALFRED HAHN : Auf einem Sessel sitzender Frauenakt - Weiblicher Akt, mit untergeschlagenen Beinen sitzend.
      Oct. 21, 2023

      ALFRED HAHN : Auf einem Sessel sitzender Frauenakt - Weiblicher Akt, mit untergeschlagenen Beinen sitzend.

      Est: €280 -

      ALFRED HAHN Heilbonn 1886 - 1965 Prien a. Chiemsee Auf einem Sessel sitzender Frauenakt - Weiblicher Akt, mit untergeschlagenen Beinen sitzend. Beide verso mit dem Nachlaßstempel und der -signatur von Elke Hahn sowie von ihr datiert „26.IV.67“. Bl. 1 verso mit Bleistiftstudie (weiblicher Unterkörper). Auf chamoisfarbenem Vélin. 43 x 40,5 und 48 x 59 cm. Beide gering angestaubt, etwas fleckig und mit kleinen Randläsuren. Hahn studierte 1905 bis 1909 zunächst an der Kunstakademie Stuttgart. Seine Lehrer waren C. Landenberger, der 1904 gemeinsam mit Adolf Hölzel von München nach Stuttgart berufen worden war, und der österreichische Bildhauer und Maler R. Poetzelberger. Anschließend wurde er Schüler am damals neu gegründeten Gustaf-Britsch-Institut in München-Schwabing. Studienaufenthalte führten ihn noch vor dem Ersten Weltkrieg nach Italien und Paris. Schon 1933 erhielt er Ausstellungsverbot. Er lebte seit 1945 zurückgezogen in Prien am Chiemsee und schuf Landschaften und Porträts. [bg]

    • Alfred Hahn (1886-1965), 'Strand mit Booten' / 'A beach with boats'
      Jan. 04, 2020

      Alfred Hahn (1886-1965), 'Strand mit Booten' / 'A beach with boats'

      Est: €80 - €160

      Technik: Öl auf Plate, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 24 x 30 cm (ohne Rahmen), 32,5 x 38,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 26, 2019

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab