Bernd Hahn Sold at Auction Prices

b. 1954 - d. 2011

      • Hahn, Bernd - Lithograph - Handsigned
        Nov. 16, 2024

        Hahn, Bernd - Lithograph - Handsigned

        Est: €200 - €300

        Hand-Signed and numbered with pencil by the artist.

        Art Atelier
        Nov. 16, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Bernd Hahn, Schwarze Balken, vertikal. 2001.
        Nov. 02, 2024

        Bernd Hahn, Schwarze Balken, vertikal. 2001.

        Est: €250 - €280

        Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden) Öl und Collage auf Büttenkarton. Monogrammiert in Blei "BH" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden) 1975–79 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden. 1981 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR, seitdem freischaffend in Dresden tätig. Ab 1982 gem. Druckwerkstatt "B 53" mit J. Wenzel, A.P. Kammerer und A. Küchler. 1994 Stipendium der Villa Massimo in Rom und Mitglied im Deutschen Künstlerbund.

      • Bernd Hahn, Vertikaler schwarzer Balken mit blauer Linie. 1993.
        Nov. 02, 2024

        Bernd Hahn, Vertikaler schwarzer Balken mit blauer Linie. 1993.

        Est: €1,800 - €2,200

        Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden) Acryl und Sand auf Leinwand. Verso signiert und datiert "B. Hahn 93". Auf der o. Keilrahmenleiste nochmals signiert und datiert "B. Hahn 1993". In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt. Wir danken Frau Barbara Hahn, Dohna, für freundliche Hinweise. Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden) 1975–79 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden. 1981 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR, seitdem freischaffend in Dresden tätig. Ab 1982 gem. Druckwerkstatt "B 53" mit J. Wenzel, A.P. Kammerer und A. Küchler. 1994 Stipendium der Villa Massimo in Rom und Mitglied im Deutschen Künstlerbund.

      • Bernd Hahn, Faltung – Konstruktiv. 1991.
        Nov. 02, 2024

        Bernd Hahn, Faltung – Konstruktiv. 1991.

        Est: €340 - €380

        Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden) Assemblage und Tempera auf festem Karton. In Blei monogrammiert "BH". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Blei mit der WVZ-Angabe versehen. WVZ Hahn 205. Wir danken Frau Barbara Hahn, Dohna, für freundliche Hinweise. Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden) 1975–79 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden. 1981 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR, seitdem freischaffend in Dresden tätig. Ab 1982 gem. Druckwerkstatt "B 53" mit J. Wenzel, A.P. Kammerer und A. Küchler. 1994 Stipendium der Villa Massimo in Rom und Mitglied im Deutschen Künstlerbund.

      • Bernd Hahn, Blaues und rotes Feld mit schwarzem Balken. 1993.
        Nov. 02, 2024

        Bernd Hahn, Blaues und rotes Feld mit schwarzem Balken. 1993.

        Est: €1,800 - €2,200

      • Bernd Hahn (1954 - 2011), Auf Grau, Litho., dat. 1994, mit Bleistift handsig., ungerahmt, BG 50,5 x 65cm
        Nov. 01, 2024

        Bernd Hahn (1954 - 2011), Auf Grau, Litho., dat. 1994, mit Bleistift handsig., ungerahmt, BG 50,5 x 65cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Sep. 28, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Sep. 28, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Bernd HAHN (1954-2011), moderne Komposition, wohl Acryl, gerahmt/Glas, RG 53 x 107cm,
        Sep. 27, 2024

        Bernd HAHN (1954-2011), moderne Komposition, wohl Acryl, gerahmt/Glas, RG 53 x 107cm,

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Hahn, Bernd - Lithograph - Handsigned- Original price € 115
        Aug. 10, 2024

        Hahn, Bernd - Lithograph - Handsigned- Original price € 115

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Aug. 10, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Bernd HAHN (1954-2011), ohne Titel, Mischtechnik, ungerahmt, BG 49 x 66cm, unsigniert
        Aug. 02, 2024

        Bernd HAHN (1954-2011), ohne Titel, Mischtechnik, ungerahmt, BG 49 x 66cm, unsigniert

        Auktionshalle Cuxhaven
      • BERND HAHN (1954-2011), GDR ARTIST, STU
        Jun. 25, 2024

        BERND HAHN (1954-2011), GDR ARTIST, STU

        Bernd Hahn (1954-2011), GDR artist, studied at the Dresden Academy of Fine Arts. Abstract composition, color lithograph, signed and dated (19)90 lower right, numbered 1-30 lower left, 44 x 43 cm, framed behind glass and passepartout 46 x 46 cm

        Jun. 01, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Jun. 01, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Bernd Hahn, "Blau, Weiß und Rot"
        May. 25, 2024

        Bernd Hahn, "Blau, Weiß und Rot"

        Bernd Hahn, "Blau, Weiß und Rot" in schwarz eingefasste Farbflächen, Siebdruck und Lithographie auf Bütten, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Bernd Hahn (19)98" sowie links nummeriert "81/90", farbsatter Druck, an der unteren Blattkante leichte Knickspur, Darstellungsmaße ca. 35 x 25 cm, Blattmaße ca. 56,5 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1954 Neustadt/Sachsen bis 2011 Burgstädtel), 1970–73 Lehre als Baufacharbeiter mit Abitur, 1975–79 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, seit 1981 freischaffend tätig und Aufnahme in den VBK der DDR, ab 1982 Zusammenarbeit mit Jürgen Wenzel, Anton Paul Kammerer und Andreas Küchler sowie Gründung der gemeinsamen Druckwerkstadt B53, 1994 Stipendium der Villa Massimo in Rom, 2002–03 Gastprofessur an der Hochschule für Bildenden Künste in Dresden, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Bernd Hahn, "Blau, Weiß und Rot" colour areas framed in black, screenprint and lithograph on laid paper, signed and dated "Bernd Hahn (19)98" in pencil below the image on the right and numbered "81/90" on the left, richly coloured print, slight crease to the lower edge of the sheet, image dimensions approx. 35 x 25 cm, sheet dimensions approx. 56.5 x 40 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1954 Neustadt/Saxony until 2011 Burgstädtel), 1970-73 apprenticeship as a skilled construction worker with Abitur, 1975-79 studies at the Dresden Academy of Fine Arts, since 1981 freelance work and admission to the VBK of the GDR, from 1982 collaboration with Jürgen Wenzel, Anton Paul Kammerer and Andreas Küchler as well as foundation of the joint print studio B53, 1994 scholarship of the Villa Massimo in Rome, 2002-03 visiting professor at the Dresden Academy of Fine Arts, source: Eisold "Artists in the GDR" and Internet.

      • Bernd Hahn (1954 Neustadt - Burgstädtel 2011)
        May. 04, 2024

        Bernd Hahn (1954 Neustadt - Burgstädtel 2011)

        Est: €600 - €800

        Ohne Titel. 1993. Öl auf Jute. Am unteren Bildrand mit Kugelschreiber signiert und datiert: B. hahn, 93. Bildmaß: 55 x 79 cm. Im Objektrahmen unter Glas gerahmt: 71,5 x 94,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Apr. 13, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Apr. 13, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Bernd Hahn "Konstruktiv. Hermann Glöckner gewidmet". 1994.
        Mar. 02, 2024

        Bernd Hahn "Konstruktiv. Hermann Glöckner gewidmet". 1994.

        Est: €600 - €700

        Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden) Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West) Radierungen mit Farbsiebdruck auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe drei Arbeiten sowie einem künstlerisch gestalteten Titel- und Textblatt. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "B. Hahn 94" sowie nummeriert "29/30". Edition B53. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe, darauf nochmals signiert und datiert. Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden) 1975–79 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden. 1981 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR, seitdem freischaffend in Dresden tätig. Ab 1982 gem. Druckwerkstatt "B 53" mit J. Wenzel, A.P. Kammerer und A. Küchler. 1994 Stipendium der Villa Massimo in Rom und Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West) 1903 Gewerbeschule in Leipzig. 1904–07 Lehre als Musterzeichner, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 1915–18 Kriegseinsatz. 1921 Heirat mit Frieda Paetz. 1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei Otto Gußmann. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD. 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes".

        Feb. 24, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Feb. 24, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Jan. 12, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Jan. 12, 2024

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Hahn, Bernd - Lithograph - Handsigned- Original price €115
        Dec. 17, 2023

        Hahn, Bernd - Lithograph - Handsigned- Original price €115

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Dec. 16, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Hahn, Bernd
        Dec. 13, 2023

        Hahn, Bernd

        Est: €2,400 - €3,200

        (1954 Neustadt/Sachsen - Dohna 2011). Ohne Titel. Mischtechnik auf Lwd. 2005. Ca. 40 x 50 cm. Unten rechts sign. u. dat. In weißem Schattenfugenrahmen. - Prov: Ahrenshooper Auktionshaus 08/2020. D

      • Bernd Hahn (1954 Neustadt – Burgstädtel 2011)
        Dec. 09, 2023

        Bernd Hahn (1954 Neustadt – Burgstädtel 2011)

        Est: €700 - €900

        Ohne Titel. 1991. Öl auf Leinwand. Verso mit Bleistift signiert und datiert: B. Hahn, 91. Bildmaß: 110 x 60 cm. In Schattenfuge gerahmt: 114 x 63,7 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Dec. 09, 2023

        Est: €1,200 - €1,500

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Hahn, Bernd (1954-2011)
        Dec. 09, 2023

        Hahn, Bernd (1954-2011)

        Est: €300 - €360

        Ohne Titel. Mischtechnik (l. Altersspuren, kl. Randeinriss ca. 1 cm), mittig u. sign. und dat. (19)89. Ca. 75x 100 cm. R.

        Nov. 04, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Nov. 04, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Bernd Hahn "Geometrie der Poesie. Radierung. Litho. Holzschnitt. Siebdruck". 1997.
        Nov. 04, 2023

        Bernd Hahn "Geometrie der Poesie. Radierung. Litho. Holzschnitt. Siebdruck". 1997.

        Est: €500 - €600

        Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden) Rudolf Mayer 1928 Stuttgart – 2008 Dresden Mappe mit sechs Druckgrafiken auf handgerissenem "Hahnemühle"-Bütten, Titelblatt und einem Textblatt von Rainer Maria Rilke. Jeweils in Blei signiert "B.Hahn", datiert und bezeichnet "E.A.". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage mit 30 Exemplaren. Edition B53, 1997. Ein Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In der originalen Flügel-Klappmappe, außen in weißem Farbstift zusätzlich signiert, datiert und bezeichnet "E.A.". Vorderer Mappendeckel innenseitig mit einer Widmung in Blei. Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden) 1975–79 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden. 1981 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR, seitdem freischaffend in Dresden tätig. Ab 1982 gem. Druckwerkstatt "B 53" mit J. Wenzel, A.P. Kammerer und A. Küchler. 1994 Stipendium der Villa Massimo in Rom und Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Rudolf Mayer 1928 Stuttgart – 2008 Dresden Deutscher Verleger. Rudolf Mayer leitete als Chefredakteur jahrzehntelang die Bildabteilgung des Verlags der Kunst Dresden. Er publizierte in der eikon-Grafik-Presse in 55 Editionen Originalgrafiken bedeutender Künstler wie Hermann Glöckner, Carlfriedrich Claus, Anatoli Kaplan, Horst Janssen und Max Uhlig. Er war Ehrenmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Für sein Schaffen erhielt er zahlreiche Preise, u.a. die Goldmedaille der Internationalen Buchkunstausstellung Leipzig und den Kunstpreis der DDR.

        Sep. 23, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Sep. 23, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Aug. 26, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Aug. 26, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Jul. 30, 2023

        Online_Modern and Contemporary Art Ostdeutsche Kunst Hahn, Bernd Grafik-Kalender 1998. 6 Arbeiten. Je Mischtechnik mit Serigraphie auf Velin. 12 x 12 cm (20,5 x 15 cm). Die Arbeiten in den Kalender eingebunden, je signiert, datiert und mit "E.A.". - Deckblatt mit Knickspur, die Blatt teils von der Perforation gelöst. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Prachtvolle, farbsatte Drucke. Herausgegeben von der Edition B53, Borthen. - Druck durch Bernd Hahn. 6 works. Each mixed media and serigraph on wove paper. The prints each bound into the calendar. Each signed, dated and inscribed "E.A.". - Cover leaf with crease mark, sheets partly detached from perforation. Altogether in a very good condition. Splendid, richly coloured impressions.

        Jul. 08, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Jul. 08, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Hahn, Bernd
        May. 25, 2023

        Hahn, Bernd

        Est: €2,200 - €3,200

        May. 20, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        May. 20, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • BERND HAHN (1954 Neustadt/Sachsen - 2011 Dohna)
        May. 06, 2023

        BERND HAHN (1954 Neustadt/Sachsen - 2011 Dohna)

        Est: €900 - €1,200

        Weißer Punkt Mischtechnik auf Velin. 1983. 48,9 x 62,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "B. Hahn" und datiert. Die blattfüllende, nahezu über den Rand hinausbrechen wollende Komposition Hahns strotzt vor Energie. Im Gegensatz zu anderen Arbeiten des Künstlers, die häufig durch strenge Linien und klare Formen bestechen, scheint sich dieses Werk von jeglicher (gestalterischen) Konformität befreien zu wollen.

      • Hahn, Bernd: Komposition in Rot und Schwarz
        Mar. 31, 2023

        Hahn, Bernd: Komposition in Rot und Schwarz

        Hahn, Bernd — Composition in red and black (Neustadt in Saxony 1954-2011 Burgstädtel) Mixed media/handmade paper. Signed and dated lower right ''(19)83''. 31,4 x 38 cm; not framed. // Hahn, Bernd — Komposition in Rot und Schwarz — (Neustadt in Sachsen 1954-2011 Burgstädtel) Mischtechnik/Bütten. Rechts unten sign. und dat. "(19)83". 31,4 x 38 cm; unger.

        Mar. 25, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Mar. 25, 2023

        Est: €200 - €300

        Art Atelier