Christian Hahn Sold at Auction Prices

Lithographer, Photographer

    • Georg Christian Hahn, Doppelporträt der Frankfurter Maler Johann Gottlieb Bauer und Johann Jakob Anton Steinberger. 1842.
      Mar. 02, 2024

      Georg Christian Hahn, Doppelporträt der Frankfurter Maler Johann Gottlieb Bauer und Johann Jakob Anton Steinberger. 1842.

      Est: €350 - €400

      Georg Christian Hahn 1820 Garbenheim Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Velin. U. zwischen den Dargestellten monogrammiert und datiert "4 CH 2", re. signiert "Hahn del.", u. mit den Namen der Dargestellten bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und in versilberter Berliner Leiste hinter UV-Glas gerahmt. Georg Christian Hahn 1820 Garbenheim

    • HAHN, CHRISTIAN
      Mar. 23, 2018

      HAHN, CHRISTIAN

      Est: CHF120 - CHF150

      HAHN, CHRISTIAN (1820 Garbenheim) After Ludwig Richter. Sommerlust. 1852 Two-toned lithograph on rolled China paper. Monogrammed and dated in the stone: LR 1852. Inscribed and signed below the image: Gez. v. Prof. L. Richter. Gedr. bei Fr. Hanfstaengl in Dresden. Lith. v. Ch. Hahn. Inscribed below: Der sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1852. 42.5 x 55 cm (sheet size: 47 x 60 cm). The backing sheet with heavier foxing and with single tear outside the original print. The original print on China paper in very good condition. --------------- HAHN, CHRISTIAN (1820 Garbenheim) Nach Ludwig Richter. Sommerlust. 1852 Tonlithographie auf aufgewalztem Chinapapier. Im Stein monogrammiert und datiert: LR 1852. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert: Gez. v. Prof. L. Richter. Gedr. bei Fr. Hanfstaengl in Dresden. Lith. v. Ch. Hahn. Darunter bezeichnet: Der sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1852. 42,5 x 55 cm (Bogengrösse: 47 x 60 cm). Der Unterlagenbogen stärker stockfleckig umd mit einzelnem Einriss ausserhalb der Originalgraphik. Der Originaldruck auf China in sehr guter Erhaltung.

    • Christian Hahn, „Take it easy“
      Jun. 04, 2016

      Christian Hahn, „Take it easy“

      Est: €1,800 - €2,400

      Christian Hahn, „Take it easy“, Signed, dated and titled on the reverse: Christian Hahn 2008 Take it easy, Acrylic on canvas, 35 3/8 × 43 1/4 in.

      Grisebach