Clementine Hahn Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

    • Clementine Hahn, born 1866 Dresden, painter who worked
      Jun. 29, 2024

      Clementine Hahn, born 1866 Dresden, painter who worked

      Est: €280 - €500

      Clementine Hahn, born 1866 Dresden, painter who worked in Dresden, here, view am Main, on the back titled: Frickenhausen on the Main, dat. 06, approx. 53 x 60 cm, frame with paint peeling: approx., 60 x 67 cm . German Description: Clementine Hahn, geb. 1866 Dresden, in Dresden tätige Malerin, hier, Ansicht am Main, rückseitig betitelt: Frickenhausen am Main, dat. 06, ca.53 x 60 cm, Rahmen mit Farbabblätterungen: ca., 60 x 67 cm

    • Clementine Hahn, Blick vom Schloss Albrechtsberg ueber die Elbe auf Dresden. 1916.
      Jun. 20, 2020

      Clementine Hahn, Blick vom Schloss Albrechtsberg ueber die Elbe auf Dresden. 1916.

      Est: €400 - €450

      Clementine Hahn 1866 Dresden – letzte Erw. 0vor 1922 Oel auf Malpappe. Signiert "C.Hahn" und datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in schwarzer Tusche nochmals signiert, ortsbezeichnet "Dresden", bezeichnet "Zur freundlichen Erinnerung" sowie datiert "Fruehling 1916". In einer breiten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.