Friedemann Hahn Sold at Auction Prices

        • Hahn, Friedemann - Etching - Handsigned
          Nov. 16, 2024

          Hahn, Friedemann - Etching - Handsigned

          Est: €100 - €200

          Hand-Signed and numbered with pencil by the artist.

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann - Etching
          Nov. 16, 2024

          Hahn, Friedemann - Etching

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann Maler. Mappenwerk mit 9 signierten und nummerierten Orig.-Radierungen. Stuttgart, M
          Oct. 26, 2024

          Hahn, Friedemann Maler. Mappenwerk mit 9 signierten und nummerierten Orig.-Radierungen. Stuttgart, M

          Est: €300 - €450

          manus presse Hahn, Friedemann Maler. Mappenwerk mit 9 signierten und nummerierten Orig.-Radierungen. Stuttgart, Manus-Presse, 1988. 2 Bll. 9 Radierungen. Gr.-Folio. Lose in Original Leinwand-Mappe mit Deckeltitel. Erste Ausgabe. - Eins von 45 (GA 55) nummerierten Exemplaren auf Zerkall-Bütten. - Mit 2 Aquatinta-Radierungen und 7 Kaltnadelradierungen, von denen 2 mit Aquarell überarbeitet wurden. 5 Radierungen wurden mit chamoise Bütten-Einlage gedruckt. Zellophan-Schutzblätter teils etwas knitterspurig, insgesamt sehr gut erhalten. This work is subject to regular taxation. A premium of 23.95% will be added to the hammer price and, for buyers within the European Union only, VAT of 7% (books) or 19% (art, autographs and manuscripts) will be added to the final invoice amount.

          Oct. 26, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • FRIEDEMANN HAHN : Schattengitter.
          Oct. 19, 2024

          FRIEDEMANN HAHN : Schattengitter.

          Est: €360 - €450

          FRIEDEMANN HAHN Singen/Hohentwiel 1949 - tätig auf Gut Falkenau bei Lürschau Schattengitter. Mappe mit 8 Orig.-Radierungen und Kurztext. Heidelberg, Edition Rothe, (1987). Folio. Lose in OHLwd.-Mappe. Expl. 1/25. Im Impressum signiert und numeriert. Sämtlich signiert, datiert und numeriert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Hahnemühle-Vélin. Sehr gut erhalten. [ms]

          Sep. 28, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Sep. 28, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann - Etching
          Sep. 28, 2024

          Hahn, Friedemann - Etching

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann - Etching - Handsigned - Original price € 40
          Aug. 31, 2024

          Hahn, Friedemann - Etching - Handsigned - Original price € 40

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann - Etching - Handsigned - Original price € 45
          Aug. 10, 2024

          Hahn, Friedemann - Etching - Handsigned - Original price € 45

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann - Etching - Handsigned- Original price € 45
          Aug. 10, 2024

          Hahn, Friedemann - Etching - Handsigned- Original price € 45

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann - Etching- Original price € 45
          Aug. 10, 2024

          Hahn, Friedemann - Etching- Original price € 45

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann
          Jul. 19, 2024

          Hahn, Friedemann

          1949 Singen/Hohentwiel. Tätig in Lürschau. Studium an den Kunstakademien in Karlsruhe und Düsseldorf. Tusche/Aquarell/Kohle. Stehender, weiblicher Akt. U.r. mit Bleistift sign. u. 85(19) dat. 78 x 56 cm. R. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Hahn, Friedemann: Vincent, 1980
          Jun. 29, 2024

          Hahn, Friedemann: Vincent, 1980

          Est: €1,500 - €2,000

          Friedemann Hahn 1949 Singen am Hohentwiel Vincent, 1980 Oil on wrapping paper; H 120 cm, W 88 cm

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          Jun. 29, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Friedemann Hahn, Prof., born 1949 in Singen, studied in
          Jun. 22, 2024

          Friedemann Hahn, Prof., born 1949 in Singen, studied in

          Est: €500 - €1,000

          Friedemann Hahn, Prof., born 1949 in Singen, studied in Freiburg and KA Düsseldorf, since 1991 Professor of Painting at the Mainz Schoolof Art, here: #'Humphrey Bogart in Casablanca,1978, watercolor drawing on canvas, signed anddated on the back 78, approx. 80 x 60 cm, PP cutout 78.5 x 59.5 cm, frame approx. 108 x 94 cm the artist lives and works in Lürschau . German Description: Friedemann Hahn, Prof., geb. 1949 Singen, Studium in Freiburg und KA Düsseldorf, seit 1991 Prof. für Malerei an der Kunsthochschule Mainz, hier: 'Humphrey Bogart in Casablanca, 1978, Zeichnung aquarelliert, auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert 78, ca. 80 x 60 cm, PP-Ausschnitt 78.5 x 59.5 cm, Rahmen ca. 108 x 94 cm der Künstler lebt und arbeitet in Lürschau

          Jun. 01, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Jun. 01, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann - Etching
          Jun. 01, 2024

          Hahn, Friedemann - Etching

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann. Ray Milland und
          May. 11, 2024

          Hahn, Friedemann. Ray Milland und

          Est: €200 - €300

          Hahn, Friedemann. Ray Milland und Marjorie Reynolds in "Ministy of Fear". Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. Signiert, datiert und bezeichnet "e.a." mit Bleistift. 1983. Motivmaße: 33,5 x 41 cm. Blattmaße: 51,5 x 58,5 cm. Schilling 13. - Gedruckt von Reinhard Spiegel, Wiesbaden. - In sehr gutem Zustand.

        • Hahn, Friedemann. Ohne Titel.
          May. 11, 2024

          Hahn, Friedemann. Ohne Titel.

          Est: €200 - €300

          Hahn, Friedemann. Ohne Titel. (Frauenporträt). Collage mit Gouache auf Magazinseite, diese auf festem Karton montiert. Signiert und datiert unten links. 1975. Bildmaße: 29 x 22,5 cm. Friedemann Hahn (1949) nutzte immer wieder Seiten oder Cover von Magazinen, die er dann mit Farbe ergänzte und nur einzelne Features, wie Augen, Mund oder kleine Textstellen unkoloriert beließ, die häufig erst bei genauerem Hinschauen zu Tage treten. - In gutem Zustand.

        • Hahn, Friedemann. Maler mit weißer
          May. 11, 2024

          Hahn, Friedemann. Maler mit weißer

          Est: €200 - €300

          Hahn, Friedemann. Maler mit weißer Figur. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier, überarbeitet mit Asphaltlack. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 3/12. 1988. Motivmaße: 41 x 49 cm. Blattmaße: 50 x 65 cm. Schilling 92. - Blatt minimal gebräunt.

        • Hahn, Friedemann. Kopf nach van Gogh.
          May. 11, 2024

          Hahn, Friedemann. Kopf nach van Gogh.

          Est: €200 - €300

          Hahn, Friedemann. Kopf nach van Gogh. Kaltnadelradierung auf Messing, mit Aquarellfarbe überarbeitet auf Hahnemühlen. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 8/12. 1983. Motivmaße: 40,5 x 30 cm. Blattmaße: 57 x 46,5 cm. Schilling 18.- Gedruckt bei Reinhard Spiegel, Wiesbaden. - In sehr gutem Zustand.

          May. 11, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann
          Apr. 19, 2024

          Hahn, Friedemann

          Est: €150 -

          1949 Singen. Tätig auf Gut Falkenau/Lürschau. Aquarellierte Radierung. Kopf nach van Gogh. U.l. mit Bleistift sign. u. 84(19) dat. u. in röm. Ziffern o.l. IV/XV num. 13 x 44 cm. (57 x 67 cm). Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Hahn, Friedemann - Etching
          Apr. 13, 2024

          Hahn, Friedemann - Etching

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Mar. 23, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Prof. Friedemann Hahn , "Kopf nach van Gogh"
          Feb. 24, 2024

          Prof. Friedemann Hahn , "Kopf nach van Gogh"

          Prof. Friedemann Hahn , "Kopf nach van Gogh" mit kraftvollen farbintensiven Strichen gezeichneter Kopf, Aquarell über Kaltnadelradierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Hahn (19)85" sowie links bezeichnet "Probe", auf der Rückwand montierter Zettel mit diversen Angaben zur Arbeit, farbfrisch erhalten, unter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 51 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1949 in Singen am Hohentwiel), Sohn des Malers Hans Hahn, ab 1970 Studium an der Akademie der Künste in Freiburg bei Peter Dreher, 1974 Stipendium der Studentenstiftung des Deutschen Volkes, Meisterschüler von Karl Otto Götz an der Kunstakademie in Düsseldorf, erste Einzelausstellung auf Schloss Wolfsburg, seit 1991 Professor für Malerei an der Kunsthochschule Mainz, 2018 erschien sein erster Kriminalroman „Foresta Nera“, Quelle: Wikipedia. Prof. Friedemann Hahn , "Kopf nach van Gogh" Head drawn with powerful, intensely coloured strokes, watercolour over drypoint, signed and dated "Hahn (19)85" in pencil below the depiction on the right and inscribed "Probe" on the left, slip of paper with various details of the work mounted on the reverse, preserved in fresh colours, framed under glass, dimensions approx. 51 x 41 cm. Artist information: German painter (born 1949 in Singen am Hohentwiel), son of the painter Hans Hahn, from 1970 studied at the Akademie der Künste in Freiburg under Peter Dreher, 1974 scholarship from the Studentenstiftung des Deutschen Volkes, master student of Karl Otto Götz at the Kunstakademie in Düsseldorf, first solo exhibition at Schloss Wolfsburg, since 1991 professor of painting at the Kunsthochschule Mainz, 2018 his first crime novel "Foresta Nera" was published, source: Wikipedia.

        • Hahn, Friedemann - Etching
          Feb. 24, 2024

          Hahn, Friedemann - Etching

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Feb. 24, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Feb. 24, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann
          Feb. 08, 2024

          Hahn, Friedemann

          Est: €150 - €250

          Hahn, Friedemann Singen/Hohentwiel, 1949 29 x 21,5 cm, o. R. Couple, 1989. Ink and watercolour on Japanese paper. Signed and dated. Add.: Couple, 1983. Etching on wove paper. Signed, dated and marked "e. a.". Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

          Feb. 03, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann - Etching
          Jan. 12, 2024

          Hahn, Friedemann - Etching

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Jan. 12, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Jan. 12, 2024

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann - Etching - Handsigned- Original price €45
          Dec. 17, 2023

          Hahn, Friedemann - Etching - Handsigned- Original price €45

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann - Etching- Original price €45
          Dec. 17, 2023

          Hahn, Friedemann - Etching- Original price €45

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Dec. 16, 2023

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Dec. 16, 2023

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • FRIEDEMANN HAHN (1949 Singen am Hohntwiel)
          Dec. 03, 2023

          FRIEDEMANN HAHN (1949 Singen am Hohntwiel)

          FRIEDEMANN HAHN (1949 Singen am Hohntwiel) Öl auf Leinwand, "3 Parzen" (1983), unten links signiert "Hahn", verso betitelt und datiert, ca. 100x90cm, ungerahmt (auf Keilrahmen)

        • Hahn, Friedemann
          Nov. 25, 2023

          Hahn, Friedemann

          Est: €1,200 - €1,800

          Hahn, Friedemann Born 1949 Singen a. Hohentwiel, lives and works in Lürschau. Humphrey Bogart in «Casablanca, 1942». Graphite and coloured pencil on canvas. Verso signed and dated (19)78 as well as study. H 80, W 60 cm (support), H 78,5, W 59,5 cm (passepartout). Gallery frame by Rahmenmanufaktur Conzen, Düsseldorf. Famous Hollywood stars and the world of film influence many of Friedemann Hahn's works. He takes his motifs from a wide variety of sources: Photos from magazines, stills from films, advertisements in front of cinemas or illustrations from monographs of the stars. The depiction of faces and hands is particularly important to him, but he also pays great attention to the accessories of the portrayed. Focusing on seemingly insignificant details of clothing, he expresses the personality and essence of the person: here the cynic in a trench coat with a cigarette in the corner of his mouth. Condition report: Good overall impression. Mounted under passepartout. Slight surface soiling, isolated small stains (approx. 2 mm to 5 cm) resp. stain (H 4,5, W 3 cm) upper left, two tiny holes (approx. 1 to 2 mm) upper left and middle right. DEUTSCH: Hahn, Friedemann Geb. 1949 Singen a. Hohentwiel, lebt und arbeitet in Lürschau. Humphrey Bogart in «Casablanca, 1942». Graphit und Farbstift auf Leinwand. Verso sign. und (19)78 dat. sowie Studie. H. 80, B. 60 cm (Bildträger), H. 78,5, B. 59,5 cm (Passepartoutausschnitt). Galerierahmen der Rahmenmanufaktur Conzen, Düsseldorf. Berühmte Hollywood Stars und die Welt des Films beeinflussen viele der Werke von Friedemann Hahn. Die Motive entnimmt er den unterschiedlichsten Quellen: Photos aus Zeitschriften, Stills von Filmen, Reklamebildern vor den Kinos oder Abbildungen aus Monografien der Stars. Vor allem die Darstellung von Gesichtern und Händen sind ihm wichtig, aber auch den Accessoires der Dargestellten schenkt er große Aufmerksamkeit. So lenkt er den Fokus gerne auf scheinbar unbedeutende Details der Kleidung, welche die Persönlichkeit und das Wesen der Person zum Ausdruck bringen: hier der Zyniker im Trenchcoat mit Zigarette im Mundwinkel. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Unter Passepartout montiert. Leichte Oberflächenverschmutzung, vereinzelt kl. Flecken (ca. 2 mm bis 5 cm) bzw. o.l. Fleck (H. 4,5, B. 3 cm), o.l. und Mitte r. zwei winzige Löchlein (ca. 1 bis 2 mm).

          Auktionshaus Kaupp GmbH
        • Hahn, Friedemann
          Nov. 25, 2023

          Hahn, Friedemann

          Est: €400 - €600

          Hahn, Friedemann Born 1949 Singen a. Hohentwiel, lives and works in Lürschau. «Früchte (fruits)». Oil on canvas. Verso signed and dated (19)95. H 30, W 30 cm (support). Framed. Provenance: purchased at Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, in 1995; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 11.10.1995, invoice amount 7000 DM (approx. 3579 €). Condition report: Very good overall impression. DEUTSCH: Hahn, Friedemann Geb. 1949 Singen a. Hohentwiel, lebt und arbeitet in Lürschau. «Früchte». Öl auf Leinwand. Verso sign. und (19)95 dat. H. 30, B. 30 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: erworben 1995 in der Galerie im Stettener Schloss, Lörrach; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 11.10.1995, Rechnungsbetrag 7000 DM (ca. 3579 €). Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck.

          Auktionshaus Kaupp GmbH
          Nov. 25, 2023

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Hahn, Friedemann
          Nov. 24, 2023

          Hahn, Friedemann

          Peege Auktionshaus
        • Hahn, Friedemann
          Nov. 24, 2023

          Hahn, Friedemann

          1949 Singen/Hohentwiel. Tätig in Lürschau. Studium an den Kunstakademien in Karlsruhe und Düsseldorf. Öl/Lw. Claude Monet. Verso sign. u. 83(19) dat. 120 x 89 cm. R. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus