Friedrich (1805) Hahn Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, Lithographer

      • Hähn, Johann Friedrich: Kurze Erläuterung einer in Kupfer gestochenen Vorstellung des Erdbodens
        Oct. 11, 2022

        Hähn, Johann Friedrich: Kurze Erläuterung einer in Kupfer gestochenen Vorstellung des Erdbodens

        Est: €200 - €300

        (Hähn, Johann Friedrich). Kurze Erläuterung einer in Kupfer gestochenen Vorstellung des Erdbodens, worauf in XX. kleinen Charten das Nöthigste aus der Geographie, Genealogie, Chronologie, Historie, Heraldic und Numismatic für die Anfänger dieser Wissenschaften entworfen zum Gebrauch der Real-Schule in Berlin. Zehnte verbesserte Auflage. 256 S. Mit gestochener Titel-Vignette und 20 kolorierten und in den äußeren Seitenrand montierten Kupferstichkarten sowie mehrfach gefalteter Stammtafel. 17,5 x 11 cm. Halbleder d. Z. (etwas stärker berieben, teils mit Fehlstellen im Bezugspapier, leicht bestoßen). Berlin, Realschul-Buchhandlung, 1792. -- Holzmann-Bohatta II, 1692. ADB X, 373. NDB VII, 432. HKJL 892. Vgl. Bautz II, 435. – Seltenes Lehrbuch von Johann Friedrich Hähn (1710-1789), der 1749 die "Berliner Realschule" mitbegegründet hatte. Mit Weltkarte, Karten von Europa, Asien, Afrika und Amerika sowie Länderkarten von Portugal/Spanien, Frankreich, Großbritannien, Dänemark, Schweden, Russland, Preußen, Polen, Ungarn, Türkei (europäischer Teil), Böhmen, Italien, Schweiz, Niederlande und Deutschland. – Papier altersbedingt leicht gebräunt, Karten im Seitenrand stellenweise mit kleinen Quetschfalten. Vorderer Innenspiegel mit zwei hs. Besitzvermerken. Es fehlt der hintere fliegende Vorsatz.

        Oct. 12, 2021

        Est: €280 - €400

      • The painter Jacob Friedrich Hahn (1805-1870) rides the journalist Moritz Gottlieb Saphir (1795-1858) as centaurs, caricature, social satire, c. 1830, Lithograph
        Jun. 13, 2020

        The painter Jacob Friedrich Hahn (1805-1870) rides the journalist Moritz Gottlieb Saphir (1795-1858) as centaurs, caricature, social satire, c. 1830, Lithograph

        Est: €500 - €700

        Unknown artist, The painter Jacob Friedrich Hahn (1805-1870) rides the journalist Moritz Gottlieb Saphir (1795-1858) as centaurs, caricature, social satire, c. 1830, Lithograph Technique: Lithograph on paper Size: 41,3 x 34,7 cm, Additional sizes: Representation: 32 x 33 cm | 16 1/4 x 13 2/3 in Inscription: lower right in the stone signed(?) illegible Condition: Good condition. The paper is slightly discolored due to age. The sheet is pale foxed. Along the right edge of the sheet several restored marginal tears and slightly light-stained. From the left long restored tear, protruding into the image. Upper right diagonal crease. Along the edges the paper slightly creased in places. Faintly visible horizontal centerfold. Description: The painter Jacob Friedrich HAHN (around 1805 Nuremberg - around 1870 ibid.) rides the journalist Moritz Gottlieb SAPHIR (actually Moses Saphir, 1795 Lauschbrünn - 1858 Baden) as centaurs. Biting satire on the quarrel between the painter Jacob Friedrich Hahn and contemptuous writer and journalist Moritz Gottlieb Saphir, which escalated on November 27, 1830, when Hahn beat Saphir in the open street. Keywords: Biedermeier, portrait, Germany, politics

        Fichter Kunsthandel
      • HAHN, FRIEDRICH
        Jul. 01, 2017

        HAHN, FRIEDRICH

        Est: CHF400 - CHF700

        HAHN, FRIEDRICH (1804-1880). "Porges [?] & Onkel Konrad". Portrait zweier Männer. Ankol. Daguerreotypie. Um 1845. Viertelplatte; oktogonaler Ausschnitt ca. 8,8 x 6,8 cm. Auf dem Passepartout in der unteren rechten Ecke bedruckt "F. Hahn in Nürnberg." Verso handschriftlich bezeichnet. Gerahmt. "Bereits um die Mitte der 1840er Jahre richteten die beiden Maler Friedrich Hahn (1804-1880) und Georg Schmidt (1811-1867) und der zuvor als Pharmazeut tätige Paul Sigmund Cramer (1810-1869) ihre fotografischen Anstalten ein. Damit etablierte sich ein neuer Beruf, der von Jahr zu Jahr mehr Personen anzog: Ist im Nürnberger Einwohnerbuch von 1846 lediglich ein Fotograf aufgeführt, so sind es 1860 sieben und 1873 steigt die Zahl bereits auf 23 an." (Ausstellungsbroschüre "Nürnberg in frühen Fotografien 1850 bis 1880", Die Sommerausstellung des Stadtarchivs Nürnberg im Handwerkerhof vom 25. Juli bis 13. September 2014, hrsg. vom Stadtarchiv Nürnberg, Faltblatt 68, n.p.).