Gustav Adolf Hahn Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter

    • Hahn, GA: Kircheninterieur / Hahn, GA: Church interior
      Mar. 29, 2023

      Hahn, GA: Kircheninterieur / Hahn, GA: Church interior

      Hahn, Gustav Adolf (1819 Altenburg - 1872 Dresden) Im Seitenschiff des Meißner Doms. Öl auf Leinwand, 1852. Signiert und datiert unten Mitte. In ornamentalem Schmuckrahmen mit Eckkartuschen. 48 x 33 cm, 64 x 52 cm (Ra). Sehr guter, feinsinnig restaurierter Zustand. Detailreiche, fast altmeisterliche Schilderung eines spätgotischen Kircheninterieurs mit delikat gemaltem seitlichen Lichteinfall. Durch die Intimität der Szene ist der Standpunkt nicht ganz leicht zu identifizieren - der Betrachter befindet sich im südlichen Seitenschiff des Langhauses, genauer im zweiten Joch und schaut gen Westen, zur Treppe, die in einen der beiden Fassadentürme führt. Im Übergang zum Hauptschiff wird ein Durchblick in Richtung der im Westen vorgesetzten Fürstenkapelle ermöglicht - eine ungewöhnliche bauliche Situation, wurde durch deren Anbau das vorhandene figürlich gestaltete Hauptportal zu einem Innenportal, hier sehr dezent im Bild angedeutet. Als Architekt lag Hahns bildliches Hauptinteresse deutlich im Studium von Baukörpern und -materialien, dem Einsatz von Ornament oder dem Auslassen desselben, der Wirkung von Licht in und auf gebauten Räumen und konstruierten Oberflächen. Als Maler gelang es ihm, diese Beobachtungen in hoher Qualität auf die Leinwand oder das Papier zu bringen - seine Ansichten historischer Bauten und Baugruppen erfreuen sich großer Beliebtheit. Wir danken Prof.Dr. Stefan Bürger (Dresden/Würzburg) für freundliche Hinweise. In the side nave of Meissen cathedral. Oil on canvas, 1852. Signed and dated bottom middle. In ornamental frame with corner elements. Very good, sensibly restored condition. High quality painting in great details and delicate light.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Gustav Adolphe Hahn Architectural Painting
      Oct. 24, 2022

      Gustav Adolphe Hahn Architectural Painting

      Germany,1811-1872 Impressionistic depiction of a darkened hallway beside a snow covered graveyard and part of a church.

      Bruneau & Co. Auctioneers
    • Gustav Adolf Hahn (1819-1872): View of a Neoclassical Building and Garden
      May. 06, 2021

      Gustav Adolf Hahn (1819-1872): View of a Neoclassical Building and Garden

      Oil on canvas, 1864, signed 'G. Hahn' and dated lower left, lined. 15 1/8 x 21 in., 21 1/4 x 27 in. (frame). The Neoclassicist: Niall Smith

      STAIR
    • Gustav Adolf Hahn (1819-1872): View of a Townscape
      May. 06, 2021

      Gustav Adolf Hahn (1819-1872): View of a Townscape

      Oil on canvas, signed 'G Hahn' lower right, lined. 15 1/4 x 21 in., 21 1/4 x 27 in. (frame). The Neoclassicist: Niall Smith

      STAIR
    • Gustav Adolphe Hahn (GERMAN, 1819-1872) at the well, oil on canvas, 23-1/4" x 19-1/2"
      Feb. 23, 2016

      Gustav Adolphe Hahn (GERMAN, 1819-1872) at the well, oil on canvas, 23-1/4" x 19-1/2"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions