Joseph Hahn Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Joseph Hahn Lakeside
      Sep. 21, 2023

      Joseph Hahn Lakeside

      Est: €1,000 - €1,200

      Joseph Hahn 1839 München - 1906 ebenda Lakeside Signed lower right. Oil auf panel. 16 x 22 cm. Minor restoration. Minor damage to frame (30.5 x 37 cm).

    • HAHN, JOSEF. Verschneites Gehöft. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      HAHN, JOSEF. Verschneites Gehöft. Öl auf Lwd.

      Est: €1,500 - €1,700

      HAHN, JOSEF 1839 München - 1906 ebd. Verschneites Gehöft Öl auf Lwd. R. u. signiert und datiert 1871. Doubliert. Restauriert, min. beschädigt, Craquelé. 56 x 81 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Joseph Hahn, Germany (1839-1906), Ship at Sea, 1890, oil on canvas
      Jun. 10, 2023

      Joseph Hahn, Germany (1839-1906), Ship at Sea, 1890, oil on canvas

      Joseph Hahn Germany, (1839-1906) Ship at Sea, 1890 oil on canvas signed and dated lower right, framed.

      Link Auction Galleries
    • Joseph Hahn, attr., Der Chiemsee mit Kampenwand
      Nov. 26, 2022

      Joseph Hahn, attr., Der Chiemsee mit Kampenwand

      Joseph Hahn, attr., Der Chiemsee mit Kampenwand sommerliche Ansicht des Klosters Frauenwörth auf der Insel Frauenchiemsee vor imposanter alpiner Bergkulisse, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten ligiert monogrammiert und datiert "HI [18]81", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Fraueninsel/Chiemsee mit Kampenwand" und neuzeitliches Etikett mit ungeprüfter Zuschreibung "Hahn, Joseph * 15.12.1839 München 22.5.1906 München", gering restaurierungsbedürftig, im Goldstuckrahmen (defekt) gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 50 cm. Künstlerinfo: auch Josef Hahn, dt. Landschaftsmaler (1839 München bis 1906 ebenda), Jugend in Scheyern, studierte 1862–65 an der Akademie München bei Julius Taeter und Adolf Stademann, später tätig als Lehrer an der Kunstgewerblichen Fortbildungsschule München, beschickte ab 1871 den Münchner Glaspalast, die Berliner Akademieausstellung sowie die Großen Kunstausstellungen in Berlin und Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • Joseph Hahn – Landschaft mit Blick auf die Universitäts-Sternwarte in München-Bogenhausen (Landscape with a view of Munich university observatory in 'Bogenhausen')
      Jun. 16, 2021

      Joseph Hahn – Landschaft mit Blick auf die Universitäts-Sternwarte in München-Bogenhausen (Landscape with a view of Munich university observatory in 'Bogenhausen')

      Est: €4,000 - €5,000

      Oil on canvas. 38 x 80.3 cm. Signed, illegibly dated and inscribed with the location “München” lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Hahn, Joseph (München 1839 - 1906, Studium an der KA München bei A. Stademann, in München tätiger Landschaftsmaler)
      Jun. 20, 2020

      Hahn, Joseph (München 1839 - 1906, Studium an der KA München bei A. Stademann, in München tätiger Landschaftsmaler)

      Hahn, Joseph (München 1839 - 1906, Studium an der KA München bei A. Stademann, in München tätiger Landschaftsmaler), ''Kalkofen bei Tölz'', Öl auf Karton, signiert und datiert unten links J. Hahn (ligiert) 1902, 26.5 x 20 cm, verso bezeichnet

    • Joseph Hahn (Linkin Park) Creature Designs Original Concept Art Collection
      Jun. 02, 2018

      Joseph Hahn (Linkin Park) Creature Designs Original Concept Art Collection

      Est: $100 - $300

      Original Creature Designs hand drawn concept artwork. Drawn by Joseph Hahn of Linkin Park fame created for director Robert Kurtzman for an unknown production. Measuring 7x14 inches on spiral artist pad paper. Joseph Hahn (born March 15, 1977) is an American musician, DJ, director and visual artist. He is best known as the DJ of the American rock band Linkin Park, doing the turntables, sampling, and programming for all seven of Linkin Park's albums. Hahn, along with bandmate Mike Shinoda, is responsible for most of Linkin Park's album artwork. Outside of his work in music, Hahn provided special effects work on The X-Files and the miniseries Frank Herbert's Dune. He also directed a short film called The Seed, and acquired the rights to produce a film adaptation of China Miéville's novel King Rat. Hahn became the first Korean American to receive a Grammy when the band won the 2002 award for Best Hard Rock Performance. In November 2011, Hahn designed a helmet of Formula 1 driver Kamui Kobayashi. As of April 2012, Hahn directed a film adaptation of Eric Bogosian's Mall, based on the novel, which stars and is executive produced by Vincent D'Onofrio. The musical score for the album was handled by Linkin Park and Alec Puro of Deadsy for the film

      Hanlin's Auction Service
    • Joseph Hahn, Kleinstadtszene
      Feb. 25, 2017

      Joseph Hahn, Kleinstadtszene

      Est: €50 - €75

      idyllischer Blick auf zahlreiche mittelalterliche, mit Ziegeln gedeckte Häuser und See im Hintergrund, unter locker bewölktem Himmel, Aquarell, rechts unten signiert „Jos. Hahn 1897“, gegilbt, unter Passepartout, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 26,7 x 20,8 cm. Künstlerinfo: auch Josef Hahn, dt. Landschaftsmaler (1839 München bis 1906 München), Jugend in Scheyern, studierte 1862–65 an der Akademie München bei Julius Taeter und Adolf Stademann, später tätig als Lehrer an der Kunstgewerblichen Fortbildungsschule München, beschickte ab 1871 den Münchner Glaspalast, die Berliner Akademieausstellung sowie die Großen Kunstausstellungen in Berlin und Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • JOSEPH HAHN
      Sep. 24, 2016

      JOSEPH HAHN

      JOSEPH HAHN 1839 München - 1906 ebenda An der Küste Öl auf Leinwand. 61 x 80,5 cm. Signiert unten rechts 'Joseph Hahn'. Min. besch. Rahmen.

    • Josef Hahn (1839-1906) German. A wind swept
      Apr. 11, 2013

      Josef Hahn (1839-1906) German. A wind swept

      Est: £400 - £600

      Josef Hahn (1839-1906) German. A wind swept landscape, Oil on Panel, Signed and indistinctly Dated '89, 8" x 10".

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Hahn, Josef, 1839-1906 München, Studium an der
      Jan. 26, 2013

      Hahn, Josef, 1839-1906 München, Studium an der

      Est: €650 - €780

      Hahn, Josef, 1839-1906 München, Studium an der Akademie München bei Thaeter und Stademann, hier: Vater und Sohn auf dem Heimweg am herbstlichen Waldrand, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 83.5x42.3cm, R.

    • Hahn Joseph, München, Merkelbach, R., Grenzhausen
      Apr. 15, 2008

      Hahn Joseph, München, Merkelbach, R., Grenzhausen

      Est: - €180

      Hahn Joseph, München, Merkelbach, R., Grenzhausen Bierkrug mit scharniertem Zinndeckel, 1905 Bayerische Form. rechtwinkelig ausgeformter Henkelstrang; Deckel mit aufgelöteter Dackelfigur, ein Hundekopf aus Daumenrast. H. 19 cm (ohne Deckel). Ausführung: R. Merkelbach, Grenzhausen. In der Masse grau ...

      Von Zezschwitz Kunst und Design