Karl (1839) Hahn Sold at Auction Prices

Lithographer, Water color painter

      • Karl Hahn "Die rote Maske". 1926.
        Dec. 03, 2022

        Karl Hahn "Die rote Maske". 1926.

        Est: €600 - €700

        Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. In Blei signiert "Karl Hahn" und datiert u.re. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Abgebildet in: Jugend: Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, 1927, Heft 1. Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden 1910–14 Studium an der Dresdner Kunstakademie. 1919–21 Meisterschüler von Ludwig von Hofmann. 1920–30 zahlreiche Ausstellungen in der Dresdener Kunstgenossenschaft. Freundschaft zu Alphons Grimm, Otto Griebel und Werner Hofmann. 1926 Internationale Kunstausstellung Dresden. 1939–45 Kriegsdienst, anschließend freischaffend. 1953 Ausschluss aus dem Verband bildender Künstler.

        Jun. 18, 2022

        Est: €850 - €900

      • Karl Wilhelm Hahn, Bei der Rast
        Feb. 26, 2022

        Karl Wilhelm Hahn, Bei der Rast

        Karl Wilhelm Hahn, Bei der Rast zwei an einem Tisch im Freien, vor einem Haus, sitzende Reisende im Gespräch mit einer Bäuerin, währenddessen ihre Pferde sich vom Ritt erholen und ein Hund blickt gespannt auf einen See, erzählerisches und das Leben der Landbevölkerung schilderndes Gemälde, Genremalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, im unteren Bereich signiert, ortsbezeichnet und datiert "W. Hahn Düssld. 1866", auf Rahmenrückseite Etikett "Galerie Morganti Antiquitäten ... Hamburg ...", leichtes Craquelure, kleine Kratzspur, gering reinigungsbedürftig, in ca. 12 cm breiter Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 46,5 x 68,5 cm. Künstlerinfo: auch Carl William Hahn, deutsch-amerikanischer Genre- und Tiermaler der Düsseldorfer Schule (1829 Ebersbach/Oberlausitz bis 1887 Dresden), 1844-1849 Studium der Malerei an der Akademie in Dresden, unter anderem bei Ludwig Richter und war im Meisteratelier von Julius Hübner tätig, 1854-55 Studium im Umfeld oder an der Kunstakademie Düsseldorf, 1857-70 Mitglied des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf, ab 1869 Freundschaft mit dem Maler William Keith, 1871 Übersiedlung nach Amerika und eröffnete ein Atelier in Boston, 1872 Umzug nach San Francisco, Mitglied der San Francisco Art Association und des Bohemian Club, unternahm Studienreisen nach Alaska, Kalifornien und Nevada, kurzzeitig in New York ansässig, Reise nach London und Dresden, wo der Künstler überraschend starb, Hahn gilt als erster Genremaler von San Francisco und erlangte Bedeutung durch die Schilderung des amerikanischen Volkslebens, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann „Lexikon der Düsseldorfer Malerschule“ und Wikipedia.

        Nov. 20, 2021

      • Hahn, Paul Karl
        Jul. 10, 2021

        Hahn, Paul Karl

        Est: €70 - €100

        (1892 Bunkersdorf - Dresden 1980). Porträt eines Mädchens. Mischtechnik Tusche/Bleistift/Kreide auf Papier. 44,5 x 32, 5 cm. Oben re. u. li. auf Pappe fixiert. Ränder mit Gebrauchsspuren. Unter Passep. R

      • Karl Hahn, Drei Aktzeichnungen
        Feb. 27, 2021

        Karl Hahn, Drei Aktzeichnungen

        Karl Hahn, Drei Aktzeichnungen nackte posierende Frauen, Bleistift, rückseitig je Stempel “Karl Hahn Dresden Nachlaß“, unterschiedliche Erhaltungen, Blattmaße max. 40 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1892 Chemnitz bis 1980 Dresden), studierte 1910–14 an der Dresdner Akademie, 1919–21 Meisterschüler von Ludwig von Hofmann, anschl. freischaffend in Dresden, Quelle: Dressler und Internet.

      • Karl Hahn, Morgendlicher Weckruf der Tiere. Mid 20th cent.
        Dec. 10, 2016

        Karl Hahn, Morgendlicher Weckruf der Tiere. Mid 20th cent.

        Est: €1,500 - €1,600

        Watercolour ueber Kohle auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel des Kuenstlers versehen sowie mit einer Skizze zum gleichen Thema. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

      • Hahn, Karl: Die Familie Bendheim
        Oct. 13, 2016

        Hahn, Karl: Die Familie Bendheim

        Est: €180 - €250

        Hahn, K(arl). Die Familie Bendheim. Lehrreiche Unterhaltungen für die Jugend. 2 Bände. X S., 1 Bl., 396 S.; VIII, 422 S. Mit 29 kolorierten Kupfertafeln. 14,5 x 10,5 cm. Rote Chagrinlederbände d. Z. (etwas stärker berieben und leicht fleckig). Berlin, Friedrich Maurer, 1804-1805. Vgl. Klotz II, 2265/1f. – Einzige deutsche Ausgabe, hier in einem Exemplar mit allen 29 kolorierten Kupfern. Ein niederländischer Druck erschien 1815 bis 1817 bei Timmer in Amsterdam. – Stellenweise etwas stärker braun- und fingerfleckig.

      • Karl Hahn, Zwei weibliche Akte. No date.
        Dec. 04, 2010

        Karl Hahn, Zwei weibliche Akte. No date.

        Est: €100 - €120

        Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, u.re. in Blei nummeriert "25". Im Passepartout im Wechselrahmen.Blatt etwas gebräunt und knickspurig.

      • Karl Hahn, Schlafendes Mädchen / "Schauspielerin Käthe de Voigt". Wohl 1970er Jahre / 1930's.
        Sep. 18, 2010

        Karl Hahn, Schlafendes Mädchen / "Schauspielerin Käthe de Voigt". Wohl 1970er Jahre / 1930's.

        Est: €150 - €180

        Pencil drawing und farbiger Kugelschreiber. Blatt I unsigniert; Blatt II in Blei monogrammiert u.li. "P.K.H.", in Blei betitelt. Beide verso mit dem Nachlaßstempel versehen.Blatt I knickspurig; Blatt II stärker altersspurig mit Vergilbungen im rechten und unteren Blattbereich, Reißzwecklöchlein und Reste einer alten Montierung. O.re. ca. 2,5 cm langer Einriß; o.Mi. Fehlstelle an Blattkante (ca. 1 x 1 cm).

      • Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mid 20th cent.
        Sep. 18, 2010

        Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mid 20th cent.

        Est: €120 - €150

        Watercolour and pencil auf hellbraunem Velin. Verso eine Skizze in Kohle sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.An den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.re. und u.li. abgerissen. Einriß (ca. 2 cm) u.Mi. Blatt fleckig und angeschmutzt.

      • Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mid 20th cent.
        Sep. 18, 2010

        Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mid 20th cent.

        Est: €90 - €110

        Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.Minimal fleckig und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.

        Mar. 13, 2010

        Est: €140 - €170

        Dec. 05, 2009

        Est: €180 - €220

        Watercolour and pencil auf hellbraunem Velin. Verso eine Skizze in Kohle sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.re. und u.li. abgerissen. Einriß (ca. 2 cm) u.Mi. Blatt fleckig und angeschmutzt.

      • Karl Hahn, Schlafendes Mädchen. Um 1930.
        Dec. 05, 2009

        Karl Hahn, Schlafendes Mädchen. Um 1930.

        Est: €140 - €170

        Pencil drawing auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Knickspurig.

      • Karl Hahn"Schauspielerin Käthe de Voigt". Mid 20th cent.
        Dec. 05, 2009

        Karl Hahn"Schauspielerin Käthe de Voigt". Mid 20th cent.

        Est: €140 - €170

        Coloured ink drawing auf hellbraunem Papier. In Blei u.li. monogrammiert "F.K.H.", u.re. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Knickspurig, mehrere Randmängel und angeschmutzt. Unscheinbares Brandlöchlein u.li.

      • Karl Hahn, Portrait einer Dame von vorn. Mid 20th cent.
        Sep. 19, 2009

        Karl Hahn, Portrait einer Dame von vorn. Mid 20th cent.

        Est: €180 - €220

        Watercolour and pencil. Signiert u.re. "K Hahn".Verso Reste alter Montierungen. Leichte Knickspuren an der Blattecke u.re. und etwas angeschmutzt.

      • Karl Hahn"Zwickau. Blick von der Auerbacher Str.". No date.
        Sep. 19, 2009

        Karl Hahn"Zwickau. Blick von der Auerbacher Str.". No date.

        Est: €480 - €550

        Oil on fibreboard. U.li. signiert "K. Hahn" und betitelt, verso nochmals signiert, monogrammiert und ausführlich betitelt.In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.

      • Karl Hahn, Dame im Unterrock. 1927.
        Jun. 13, 2009

        Karl Hahn, Dame im Unterrock. 1927.

        Est: €140 - €170

        Pencil drawing Signiert "K. Hahn" u.Mi., datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Auf farbigen Karton montiert.Blatt fingerspurig.

      • Karl Hahn, Weiblicher Akt in Strümpfen. No date.
        Mar. 14, 2009

        Karl Hahn, Weiblicher Akt in Strümpfen. No date.

        Est: €500 - €600

        Watercolour and pencil Verso Studien in Blei und Nachlaßstempel. In goldfarbener Leiste gerahmt.Blatt minimal fleckig.