Klaus Hahner-Springmuhl Sold at Auction Prices

b. 1950 - d. 2006

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). 3 ABSTRAKTE UNIKATE.
        Oct. 28, 2023

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). 3 ABSTRAKTE UNIKATE.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) 3 abstrakte Unikate Gouache. Verso Bleistiftsignatur. Verso datiert: 1x [19]80/ 2x [19]86. Blatt je ca: 59,5 x 42,5 cm. Auf Altpapier gefertigt. Deutscher Maler, Grafiker und Performancekünstler, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. "Sein zentrales Thema war die existenzielle Bedeutung der Kunst. Vor allem war ihm Kunst die Möglichkeit zur Selbstbefragung des Ichs und zur Selbstbefreiung aus den Zwängen einer gesellschaftlich und künstlerisch reglementierten Existenz. Durch seine kompromisslose Art, der eigenen Inszenierung Bequemlichkeit und Sicherheit zu opfern, wurde Hähner-Springmühl schnell zu einem Anreger vieler junger Künstler." (aus dem Begleittext zur Sonderausstellung "Kandidat", 2018/19 MdbK Leipzig). Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:21 Uhr (CET) HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) 3 abstract unique Gouache. Verso pencil signature. Verso dated: 1x [19]80/ 2x [19]86. Sheet each ca: 59.5 x 42.5 cm. Made on waste paper. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the opposition art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig). Call time 28th | Oct 2023 | expected 20:21 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). 2 ABSTRAKTE UNIKATE.
        Oct. 28, 2023

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). 2 ABSTRAKTE UNIKATE.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) 2 abstrakte Unikate Gouache. Verso Bleistiftsignatur. Verso datiert: 24.11.[19]86 | [19]86. Blatt je: 59 x 42 cm. Gerahmt . Deutscher Maler, Grafiker und Performancekünstler, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. "Sein zentrales Thema war die existenzielle Bedeutung der Kunst. Vor allem war ihm Kunst die Möglichkeit zur Selbstbefragung des Ichs und zur Selbstbefreiung aus den Zwängen einer gesellschaftlich und künstlerisch reglementierten Existenz. Durch seine kompromisslose Art, der eigenen Inszenierung Bequemlichkeit und Sicherheit zu opfern, wurde Hähner-Springmühl schnell zu einem Anreger vieler junger Künstler." (aus dem Begleittext zur Sonderausstellung "Kandidat", 2018/19 MdbK Leipzig). Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:21 Uhr (CET) HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) 2 abstract unique Gouache. Verso pencil signature. Verso dated: 24.11.[19]86 | [19]86. Sheet each: 59 x 42 cm. Framed . German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the oppositional art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig). Call time 28th | Oct 2023 | expected 20:21 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Oct. 28, 2023

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) 2 abstrakte Unikate Gouache. Verso Bleistiftsignatur. Verso datiert: [19]85/86. 51 x 36,6 cm und 59,5 x 42 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Performancekünstler, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. "Sein zentrales Thema war die existenzielle Bedeutung der Kunst. Vor allem war ihm Kunst die Möglichkeit zur Selbstbefragung des Ichs und zur Selbstbefreiung aus den Zwängen einer gesellschaftlich und künstlerisch reglementierten Existenz. Durch seine kompromisslose Art, der eigenen Inszenierung Bequemlichkeit und Sicherheit zu opfern, wurde Hähner-Springmühl schnell zu einem Anreger vieler junger Künstler." (aus dem Begleittext zur Sonderausstellung "Kandidat", 2018/19 MdbK Leipzig). Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:20 Uhr (CET) HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) 2 abstract unique Gouache. Verso pencil signature. Dated on verso: [19]85/86. 51 x 36.6 cm and 59.5 x 42 cm. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the oppositional art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig). Call time 28th | Oct 2023 | expected 20:20 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jul. 30, 2023

        East German Art Hähner-Springmühl, Klaus o.T. (Tanzende). 1992. Gouache und Bleistift auf festem Velin. 65,7 x 42 cm. Signiert und datiert. - In Kanten aum merklich gebräunt, punktuelle Braunflecken, insgesamt sehr gut. Die Farben frisch. Expressives Blatt mit dynamischem Duktus. Gouache and pecil on strong wove paper. Signed and dated. - Hardly browned in edges, isolated brown spots, all in all very good. Colours fresh. - Expressive composition in a dynamic brush stroke.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). OHNE TITEL.
        Jun. 24, 2023

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). OHNE TITEL.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Ohne Titel Tempera und Kreide auf Papier. Verso Bleistiftsignatur. Blatt: 102 x 73 cm. Gerahmt & hinter Glas113 x 84 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Performancekünstler, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. "Sein zentrales Thema war die existenzielle Bedeutung der Kunst. Vor allem war ihm Kunst die Möglichkeit zur Selbstbefragung des Ichs und zur Selbstbefreiung aus den Zwängen einer gesellschaftlich und künstlerisch reglementierten Existenz. Durch seine kompromisslose Art, der eigenen Inszenierung Bequemlichkeit und Sicherheit zu opfern, wurde Hähner-Springmühl schnell zu einem Anreger vieler junger Künstler." (aus dem Begleittext zur Sonderausstellung "Kandidat", 2018/19 MdbK Leipzig). HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Without title Tempera and chalk on paper. Verso pencil signature. Sheet: 102 x 73 cm. Framed & behind glass113 x 84 cm. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the opposition art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). ABSTRAKTES WESEN.
        Jun. 24, 2023

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). ABSTRAKTES WESEN.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Abstraktes Wesen Gouache. verso. Verso datiert: 13.3.[19]85. Blatt: 72 x 50 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Performancekünstler, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. "Sein zentrales Thema war die existenzielle Bedeutung der Kunst. Vor allem war ihm Kunst die Möglichkeit zur Selbstbefragung des Ichs und zur Selbstbefreiung aus den Zwängen einer gesellschaftlich und künstlerisch reglementierten Existenz. Durch seine kompromisslose Art, der eigenen Inszenierung Bequemlichkeit und Sicherheit zu opfern, wurde Hähner-Springmühl schnell zu einem Anreger vieler junger Künstler." (aus dem Begleittext zur Sonderausstellung "Kandidat", 2018/19 MdbK Leipzig). HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Abstract Being Gouache. verso. Verso dated: 13.3.[19]85. Sheet: 72 x 50 cm. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the oppositional art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jun. 24, 2023

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) 2 abstrakte Unikate Gouache. Verso je mit Bleistiftsignatur. Verso datiert [19]86/[19]89. Blatt je: 59 x 42 cm. 1 Blatt etwas knickspurig. Deutscher Maler, Grafiker und Performancekünstler, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. "Sein zentrales Thema war die existenzielle Bedeutung der Kunst. Vor allem war ihm Kunst die Möglichkeit zur Selbstbefragung des Ichs und zur Selbstbefreiung aus den Zwängen einer gesellschaftlich und künstlerisch reglementierten Existenz. Durch seine kompromisslose Art, der eigenen Inszenierung Bequemlichkeit und Sicherheit zu opfern, wurde Hähner-Springmühl schnell zu einem Anreger vieler junger Künstler." (aus dem Begleittext zur Sonderausstellung "Kandidat", 2018/19 MdbK Leipzig). HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) 2 abstract unique Gouache. Verso each with pencil signature. Verso dated [19]86/[19]89. Sheet each: 59 x 42 cm. 1 sheet somewhat creased. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the oppositional art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). ZWEI ABSTRAKTE UNIKATE.
        Jun. 24, 2023

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). ZWEI ABSTRAKTE UNIKATE.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Zwei abstrakte Unikate Gouache. Verso Bleistiftsignatur. Verso datiert: [19]89/[19]90. Blatt je: 42 x 29,6 cm. Ein Blatt verso betitelt "Verneigen" Deutscher Maler, Grafiker und Performancekünstler, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. "Sein zentrales Thema war die existenzielle Bedeutung der Kunst. Vor allem war ihm Kunst die Möglichkeit zur Selbstbefragung des Ichs und zur Selbstbefreiung aus den Zwängen einer gesellschaftlich und künstlerisch reglementierten Existenz. Durch seine kompromisslose Art, der eigenen Inszenierung Bequemlichkeit und Sicherheit zu opfern, wurde Hähner-Springmühl schnell zu einem Anreger vieler junger Künstler." (aus dem Begleittext zur Sonderausstellung "Kandidat", 2018/19 MdbK Leipzig). HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Two abstract unique Gouache. Verso pencil signature. Dated on verso: [19]89/[19]90. Sheet each: 42 x 29.6 cm. One sheet verso titled "Verneigen" German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the oppositional art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jun. 23, 2023

        Est: €600 -

        East German Art Klaus Hähner-Springmühl o.T. (Tanzende). 1992. Gouache und Bleistift auf festem Velin. 65,7 x 42 cm. Signiert und datiert. - In Kanten aum merklich gebräunt, punktuelle Braunflecken, insgesamt sehr gut. Die Farben frisch. Expressives Blatt mit dynamischem Duktus. Gouache and pecil on strong wove paper. Signed and dated. - Hardly browned in edges, isolated brown spots, all in all very good. Colours fresh. - Expressive composition in a dynamic brush stroke.

        Mar. 04, 2023

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Abstraktes Wesen Gouache. Verso Bleistiftsignatur. Verso datiert: [19]86. Blatt: 73 x 49 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Abstract Being Gouache. Verso pencil signature. Verso dated: [19]86. Sheet: 73 x 49 cm. German painter and graphic artist, belonged to the opposition art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Mar. 04, 2023

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) 2 abstrakte Unikate Gouache. Verso Bleistiftsignatur. Verso datiert: [19]89. Blatt je: 42 x 29,6 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Performancekünstler, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. "Sein zentrales Thema war die existenzielle Bedeutung der Kunst. Vor allem war ihm Kunst die Möglichkeit zur Selbstbefragung des Ichs und zur Selbstbefreiung aus den Zwängen einer gesellschaftlich und künstlerisch reglementierten Existenz. Durch seine kompromisslose Art, der eigenen Inszenierung Bequemlichkeit und Sicherheit zu opfern, wurde Hähner-Springmühl schnell zu einem Anreger vieler junger Künstler." (aus dem Begleittext zur Sonderausstellung "Kandidat", 2018/19 MdbK Leipzig). HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) 2 abstract unique Gouache. Verso pencil signature. Verso dated: [19]89. Sheet each: 42 x 29.6 cm. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the oppositional art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Oct. 29, 2022

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Ohne Titel Gouache. Verso Bleistiftsignatur. Verso datiert: [19]86. Blatt: 75 x 50 cm. Gerahmt. Blatt knickspurig, Randbereich mit kleineren Rissen. Deutscher Maler, Grafiker und Performancekünstler, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. "Sein zentrales Thema war die existenzielle Bedeutung der Kunst. Vor allem war ihm Kunst die Möglichkeit zur Selbstbefragung des Ichs und zur Selbstbefreiung aus den Zwängen einer gesellschaftlich und künstlerisch reglementierten Existenz. Durch seine kompromisslose Art, der eigenen Inszenierung Bequemlichkeit und Sicherheit zu opfern, wurde Hähner-Springmühl schnell zu einem Anreger vieler junger Künstler." (aus dem Begleittext zur Sonderausstellung "Kandidat", 2018/19 MdbK Leipzig). HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Without title Gouache. Verso pencil signature. Verso dated: [19]86. Sheet: 75 x 50 cm. Framed. Sheet creased, marginal area with minor tears. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the opposition art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). OHNE TITEL.| siehe Nachtrag
        Oct. 29, 2022

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). OHNE TITEL.| siehe Nachtrag

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Ohne Titel Tempera und Kreide auf Papier. Unsigniert. 102 x 73 cm. Gerahmt & hinter Glas : 113 x 84 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. Nachtrag 24.10.22: Verso signiert HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Without title Tempera and chalk on paper. Unsigned. 102 x 73 cm. Framed & behind glass : 113 x 84 cm. German painter and graphic artist, belonged to the opposition art scene of the GDR and was one of the most influential artist personalities of the 1980s. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Oct. 29, 2022

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Ohne Titel Tempera und Kreide auf Papier. Unsigniert. 102 x 73 cm. Gerahmt & hinter Glas : 113 x 84 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Nachtrag 24.10.22: Verso signiert Without title Tempera and chalk on paper. Unsigned. 102 x 73 cm. Framed & behind glass : 113 x 84 cm. German painter and graphic artist, belonged to the opposition art scene of the GDR and was one of the most influential artist personalities of the 1980s. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Oct. 27, 2022

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Ohne Titel Gouache, Kugelschreiber. Verso Bleistiftsignatur. Verso datiert: [19]86. Blatt: 59 x 42 cm. Randbereich etwas griffspurig. Deutscher Maler, Grafiker und Performancekünstler, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. "Sein zentrales Thema war die existenzielle Bedeutung der Kunst. Vor allem war ihm Kunst die Möglichkeit zur Selbstbefragung des Ichs und zur Selbstbefreiung aus den Zwängen einer gesellschaftlich und künstlerisch reglementierten Existenz. Durch seine kompromisslose Art, der eigenen Inszenierung Bequemlichkeit und Sicherheit zu opfern, wurde Hähner-Springmühl schnell zu einem Anreger vieler junger Künstler." (aus dem Begleittext zur Sonderausstellung "Kandidat", 2018/19 MdbK Leipzig). HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Without title Gouache, ballpoint pen. Verso pencil signature. Verso dated: [19]86. Sheet: 59 x 42 cm. Marginal area somewhat traces of grip. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the opposition art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. kontakte 2". 1986.
        Sep. 17, 2022

        Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. kontakte 2". 1986.

        Est: €500 - €600

        Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz Ronald Galenza 1961 Berlin Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig Kerstin Hensel 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Berlin Frank Herrmann 1955 Chemnitz Gudrun Höritzsch 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Wilischthal Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr Andreas Kühne 1952 Halle Jan Kummer 1965 Matthias Leupold 1959 Berlin – lebt in Berlin. Andreas Lochter 1961 Karl-Marx-Stadt Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Sieghard Pönisch 20. Jh. Steffen Volmer 1955 Dresden Jörg Wähner 1962 Rostock Verschiedene Drucktechniken und Fotografien. Mappe mit 12 Arbeiten und zwei Textblättern. Größtenteils von Künstlerhand signiert und datiert. Redaktion Bernd Weise. Mit Arbeiten von: a) Frank Herrmann "Die Form kommt vom Herzen". Lithografie. "16/20" b) Jörg Wähner "Im Alkohol…". Text. Auf Untersatz klebemontiert. "16/20". c) Steffen Volmer "Du nicht!". Lithografie. "16/20". d) Jürgen Höritzsch "Fleischlich-menschlicher Balzakt". Serigrafie. "24/28". e) Barbara Kühler "Landschaft mit Argwohnauten oder". Dialog -. f) Kerstin Hensel "Die Abwaschmädchen der Nation". Fortsetzung e). Zusammen in Einstecklasche auf Untersatz. g) Bodo O. Münzer "Aussicht". Linolschnitt. "16/20". h) Ronald Galenza "Gasoline". Text. Unsigniert. i) Matthias Leupold. o.T. Nach Hans Baldung-Grien. Foto. Unsigniert. j) Frank Bretschneider "Der Gießer B.". Serigrafie. "16/20". k) Andreas Kühne "Liliensteinblick". Text. Acht Seiten. In Einstecklasche auf Untersatz. l) Holger Koch "Der Kellner und der Kaffee". Serigrafie. m) Sieghard Pönisch. o.T. (Galerie). Lithografie. "16/22". n) Klaus Hähner-Springmühl "Lieber K…". Foto / Text. o) Andreas Lochter "Hilfe oder Eingriff". Holzschnitt. "16/20". p) Gudrun Höritzsch. o.T. Holzschnitt. "16/20". q) Jan Kummer. Umschlaggestaltung. Siebdruck. "16/20". Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig Ab 1964 zunächst Berufsausbildung zum Maurer, anschließend 1969–72 Bauwesenstudium in Cottbus. In dieser Zeit entstanden erste künstlerische Gemeinschaftsarbeiten mit M. Freudenberg. 1972 Umzug nach Karl-Marx-Stadt. 1972–83 folgen weitere Gemeinschaftsarbeiten mit A.R. Penck, M. Freudenberg und E.–W. Hartzsch. Seit 1976 auf dem Gebiet der Improvisationsmusik und ab 1982 als freischaffender Künstler tätig. 1990–92 Aufenthalte in der Bretagne und Andalusien. Ab 1993 in Leipzig ansässig und tätig. Von 1990 bis 2006 vertreten auf den Kunstmessen: ART BASEL, ART COLOGNE, ARCO Madrid, ART FRANKFURT, Kunstmarkt DRESDEN, KUNST-KÖLN, ART MULTIPLE Düsseldorf, ART Zürich durch die Galerie Barthel + Tetzner Berlin, Köln, Chemnitz. Frank Herrmann 1955 Chemnitz 1976–1980 Studium an der TU Dresden mit Abschluss als Dipl.-Ing. für Wasserbau, seit 1976 Beschäftigung mit Zeichnung und Druckgrafik, seit 1980 außerdem mit Fotografie und deren Einbeziehung in die grafischen Arbeiten.1980–1985 Tätigkeit als Buchbindereiarbeiter, sowie Ausstellungsaufbau u.a. 1985 Erteilung eines Fachgutachtens des Verbandes Bildender Künstler der DDR. 1987 Kandidat im VBK der DDR, Dresden. 1990/1991 zweimonatiges Stipendium des Sekretariats für gemeinsame Kulturarbeit NRW. 1993/1994 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin. Seit 1993 Leitung der Lithografiewerkstatt im Kulturverein Riesa Efau, Dresden. Seit 1993 Lehrtätigkeit an der Philosophischen Fakultät der TU Dresden. 1996 einmonatiges Aufenthaltsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin im Künstlerhaus Ahrenshoop. 1997 Ahrenshooper Kunstpreis des Freundeskreises Kunsthaus Guttenberg (1. Preis). 1997 viermonatiges New-York-Stipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin. Arbeitsaufenthalte u.a. in den U.S.A., Mexiko und Schweden. Gudrun Höritzsch 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Wilischthal Zunächst Abendstudium an der HfBK Dresden. 1990 Mitaufbau einer künstlerischen Werkstatt in Wilischthal und Arbeit in der Denkmalpflege. Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt Zunächst Berufsausbildung als Informatiker. 1986 Aufnahme als Autodidakt in den Verband Bildender Künstler der DDR. 1994 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin. 2010 Grafikpreis der Biennale "100 Sächsische Grafiken – Tiefdruck". Lebt und arbeitet in Chemnitz. Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Geboren als Osmar Münzner.1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz. Steffen Volmer 1955 Dresden 1976–81 Studium an der HGB Leipzig. 1982–84 Meisterschüler an der HfbK Dresden bei G. Kettner. Für das 1996 erschienene Buch ‚TRAGEN'' erhielt Volmer den Preis im Wettbewerb "Die schönsten deutschen Bücher 1996". 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke. 1994–95 neues Atelier im ‚VOXXX'' in Chemnitz.

      • Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. Musik ist mehr als eins". 1986.
        Sep. 17, 2022

        Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. Musik ist mehr als eins". 1986.

        Est: €500 - €600

        Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz Frank Brinkmann 1960 Stendal Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt Gudrun Höritzsch 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Wilischthal Jochen Janus 20. Jh. Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr Andreas Kühne 1952 Halle Jan Kummer 1965 Andreas Lochter 1961 Karl-Marx-Stadt Florian Merkel 1961 Chemnitz – lebt in Berlin Jörg Steinbach 1958 Chemnitz Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007 R. Weise 20. Jh. Verschiedene Drucktechniken und Fotografien. Mappe mit 14 Arbeiten und zwei Lyrik- bzw. Prosablättern sowie einer Audio-Kassette. Redaktion Bernd Weise. Mit Arbeiten von: a) Andreas Stelzer "Improvisation". Monotypie. In Blei monogrammiert "AMS". b) Gudrun Höritzsch. Ohne Titel. Holzschnitt. In Blei signiert "G. Höritzsch". "10/20". c) Jochen Janus. "Kevin Coyne, Leipzig 16.7.1986". Fotografie. Verso in Blei bezeichnet und mit Künstlerstempel. d) Angela Hampel "Wir haben die Schlange". Lithografie. In Blei signiert "Angela Hampel". "10/40". e) Barbara Köhler "Aufforderung zum Tanz". Lyrik zu d). f) Frank Bretschneider "Blaue Gitarre jagen". Serigrafie / Collage. In Blei signiert "Bretschneider". "10/20". g) Andreas Lochter "Gedankenspiel". Holzschnitt. In Blei ligiert monogrammiert "A". "10/20". h) Jan Kummer "Hasencombo". Linolschnitt. In Blei monogrammiert bekröntes "K". "11/25" i) Klaus Hähner-Springmühl "M.i.m.a.l". Zwei Fotografien. Verso in Blei signiert. "K. Häh-Spr." ? "10/20". j) Ronald Weise "Klang fällt in mich". Holzschnitt / Lyrik. In Blei signiert "R. Weise". "10/20". k) Jürgen Höritzsch "Abgesang in der Haifischbar". Serigrafie. In Blei monogrammiert "Hö". "II 10/22". l) Andreas Kühne "Lautenmusik". Prosa. Drei Seiten. In Tinte signiert "Andreas Kühne". m) Florian Merkel. o.T. Fotografie. Auf Untersatz montiert, dieser in Blei signiert "F. Merkel". n) Hans Brinkmann "When the music is over". Lyrik / Collage. Signiert "Brinkmann". o) Jörg Steinbach. "Nr. 11/86". Serigrafie. In Blei signiert "Steinbach". "10/20". p) Holger Koch "Der Sänger und sein Schatten". Serigrafie. "10/20". Im Medium signiert "Koch". (Umschlag). q) Frank Brettschneider. Aufnahme und Musikauswahl der zur Mappe erschienenen Kassette. Kassette "Melodie&Harmonie. Musik aus der Karl-Marx-Stadt" Seite A mit Stücken von Gitte Hähner-Springmühl,Die Gehirne, Die Bovinisten, AG Geige, Hausmusik, Steinmusik, Troppenkoller. Seite B mit Stückn von Rasche&Raßbach, AG Geige, Die Bovinisten, Vaginentraum, Stein im Brett, Gitte Hähner-Springmühl. Frank Brinkmann 1960 Stendal 1981 Keramikausbildung in der beim Kollegium Bildender Künstler "Schaddelmühle" bei Astrid Dannegger und Horst Skorupa. 1988 Meistertitel Keramiker, Mitglied des VBK, später Mitglied im BBK. Ab 1990 Ausrichtung von Workshops und Symposien für bildende Künstler und Kreative in Schaddel. Ab 1992 Organisation von Kursen für Hochschulen, u.a. der HGB Leipzig. 1991 Gründung des Kulturfördervereins Schaddelmühle e.V. gemeinsam mit Dirk Fischer. Ab 2001 Leitung des Kunstvereins Terra Rossa e.V. 2002–04 Rekonstruktion der Ateliers der "Schaddelmühle", welche beim Hochwasser zerstört wurden. 2008–11 Leitung der Arbeiten zur Errichtung des Ländlichen Kulturzentrums "Schaddelmühle". 2013 Beseitigung erneuter Flutschäden, Baubeginn des Geoportals "Erden der Keramik" im Künstlerhaus "Schaddelmühle". Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig Ab 1964 zunächst Berufsausbildung zum Maurer, anschließend 1969–72 Bauwesenstudium in Cottbus. In dieser Zeit entstanden erste künstlerische Gemeinschaftsarbeiten mit M. Freudenberg. 1972 Umzug nach Karl-Marx-Stadt. 1972–83 folgen weitere Gemeinschaftsarbeiten mit A.R. Penck, M. Freudenberg und E.–W. Hartzsch. Seit 1976 auf dem Gebiet der Improvisationsmusik und ab 1982 als freischaffender Künstler tätig. 1990–92 Aufenthalte in der Bretagne und Andalusien. Ab 1993 in Leipzig ansässig und tätig. Von 1990 bis 2006 vertreten auf den Kunstmessen: ART BASEL, ART COLOGNE, ARCO Madrid, ART FRANKFURT, Kunstmarkt DRESDEN, KUNST-KÖLN, ART MULTIPLE Düsseldorf, ART Zürich durch die Galerie Barthel + Tetzner Berlin, Köln, Chemnitz. Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Lehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 1977–82 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme und D. Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien. Gudrun Höritzsch 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Wilischthal Zunächst Abendstudium an der HfBK Dresden. 1990 Mitaufbau einer künstlerischen Werkstatt in Wilischthal und Arbeit in der Denkmalpflege. Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt Zunächst Berufsausbildung als Informatiker. 1986 Aufnahme als Autodidakt in den Verband Bildender Künstler der DDR. 1994 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin. 2010 Grafikpreis der Biennale "100 Sächsische Grafiken – Tiefdruck". Lebt und arbeitet in Chemnitz. Florian Merkel 1961 Chemnitz – lebt in Berlin 1981–1986 Studium der Fotografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, ab 1989 in Berlin tätig, 1990–2000 Mitglied der Künstlergruppe EIDOS, ab 2001 neben Berlin auch in Hannover künstlerisch tätig, seit 2015 lebt und arbeitet der Künstler in Berlin. Jörg Steinbach 1958 Chemnitz 1974–76 Lehre als Maschinen- und Anlagenmonteur. Nach Arbeit in verschiedenen Berufen, 1979–82 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1982–86 Grafik- und Plakatdrucker, seit 1987 freischaffend in Chemnitz tätig. Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007 Deutscher Maler und Grafiker. 1971–1972 Malerlehre. Tätigkeit als Dekorationsmaler sowie verschiedene Tätigkeiten. 1974–1982 Besuch des Mal- und Zeichenzirkels von Axel Wunsch. 1983 Kandidat im Verband Bildender Künstler der DDR, seit 1986 Mitglied. Seitdem freischaffend tätig.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). TWO WORKS WITH ABSTRACT HEADS.
        Jun. 25, 2022

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). TWO WORKS WITH ABSTRACT HEADS.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Two works with abstract heads Watercolor, colored pencil, gouache. Verso each with pencil signature. Verso each dated: [19]86 (9.11. and 10.11.). Each 59 x 42 cm. Each with minimal traces of handling. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the oppositional art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig).

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). UNTITLED.
        Jun. 25, 2022

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). UNTITLED.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Without title Gouache. Verso pencil signature. Verso dated: [19]89. 59.5 x 42 cm. Verso somewhat soiled, marginal area somewhat creased, small tear at upper edge, corner torn off top right. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the opposition art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig).

        Jun. 25, 2022

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Without title Gouache. Verso pencil signature. Verso dated: [19]87. 73 x 51 cm. Right margin somewhat browned. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the opposition art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig).

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). 3 PERFORMANCE PHOTOGRAPHS .
        Jun. 25, 2022

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). 3 PERFORMANCE PHOTOGRAPHS .

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) 3 performance photographs 3 silver gelatin prints, partly with gouache. 2x 30 x 40 cm, 1x 40 x 30 cm. 3 photographs of the artist during a performance, 2 of them painted over by the artist Each creased, partly torn edges, small holes in the corners by attachments. German painter, graphic artist and performance artist, belonged to the opposition art scene of the GDR and was one of the most influential artistic personalities of the 1980s. "His central theme was the existential significance of art. Above all, art was for him the possibility of self-questioning of the ego and of self-liberation from the constraints of a socially and artistically regimented existence. Through his uncompromising way of sacrificing comfort and security to his own staging, Hähner-Springmühl quickly became a stimulus for many young artists." (from the accompanying text to the special exhibition "Candidate", 2018/19 MdbK Leipzig).

      • Hähner-Springmühl, Klaus: Selbstportraits
        Jun. 03, 2022

        Hähner-Springmühl, Klaus: Selbstportraits

        Est: €300 - €400

        Selbstportraits -- 12 Fotografien. Vintage-Silbergelatineabzüge, je 3 montiert auf 4 Unterlagekartons. 1987. -- Je 16 x 23,8 cm. -- Auf einem Unterlagekarton verso mit Bleistift signiert "Klaus Hähner-Springmühl" und datiert. -- -- Hähner-Springmühl war in den 1980er Jahren ein bedeutender Künstler der unabhängigen Szene der DDR. Mit Performances und Konzerten übte er großen Einfluss auf die junge Kunstszene von Karl-Marx-Stadt/Chemnitz aus. Unsere Serie von 12 Fotografien dokumentiert eine Kunstaktion, in der der Künstler die Fotografie seines Selbstportraits zerschnitt und in Szene setzte. -- -- - Provenienz: Galerie EIGEN+ART, Berlin/Leipzig -- Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hähner-Springmühl, Klaus: Tote Katzen
        Jun. 03, 2022

        Hähner-Springmühl, Klaus: Tote Katzen

        Est: €360 - €500

        Tote Katzen -- Acryl über 3 collagierten Fotografien, montiert auf Unterlagekarton. 1986. -- 51,1 x 36,7 cm. -- Verso mit Kugelschreiber in Blau signiert "K. Hähn-Spr." und datiert. -- -- In den 1980er Jahren pflegte der Künstler seinen typischen Stil und schuf überwiegend Fotoübermalungen und Zeichnungen, wofür unsere Arbeit ein schönes Beispiel gibt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Mar. 26, 2022

        Est: €600 - €700

        Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz Ronald Galenza 1961 Berlin Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig Kerstin Hensel 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Berlin Frank Herrmann 1955 Chemnitz Gudrun Höritzsch 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Wilischthal Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr Andreas Kühne 1952 Halle Jan Kummer 1965 Matthias Leupold 1959 Berlin – lebt in Berlin. Andreas Lochter 1961 Karl-Marx-Stadt Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Sieghard Pönisch 20. Jh. Steffen Volmer 1955 Dresden Jörg Wähner 1962 Rostock Verschiedene Drucktechniken und Fotografien. Mappe mit 12 Arbeiten und zwei Textblättern. Größtenteils von Künstlerhand signiert und datiert. Redaktion Bernd Weise. Mit Arbeiten von: a) Frank Herrmann "Die Form kommt vom Herzen". Lithografie. "16/20" b) Jörg Wähner "Im Alkohol…". Text. Auf Untersatz klebemontiert. "16/20". c) Steffen Volmer "Du nicht!". Lithografie. "16/20". d) Jürgen Höritzsch "Fleischlich-menschlicher Balzakt". Serigrafie. "24/28". e) Barbara Kühler "Landschaft mit Argwohnauten oder". Dialog -. f) Kerstin Hensel "Die Abwaschmädchen der Nation". Fortsetzung e). Zusammen in Einstecklasche auf Untersatz. g) Bodo O. Münzer "Aussicht". Linolschnitt. "16/20". h) Ronald Galenza "Gasoline". Text. Unsigniert. i) Matthias Leupold. o.T. Nach Hans Baldung-Grien. Foto. Unsigniert. j) Frank Bretschneider "Der Gießer B.". Serigrafie. "16/20". k) Andreas Kühne "Liliensteinblick". Text. Acht Seiten. In Einstecklasche auf Untersatz. l) Holger Koch "Der Kellner und der Kaffee". Serigrafie. m) Sieghard Pönisch. o.T. (Galerie). Lithografie. "16/22". n) Klaus Hähner-Springmühl "Lieber K…". Foto / Text. o) Andreas Lochter "Hilfe oder Eingriff". Holzschnitt. "16/20". p) Gudrun Höritzsch. o.T. Holzschnitt. "16/20". q) Jan Kummer. Umschlaggestaltung. Siebdruck. "16/20".

        Mar. 26, 2022

        Est: €600 - €700

        Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz Frank Brinkmann 1960 Stendal Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt Gudrun Höritzsch 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Wilischthal Jochen Janus 20. Jh. Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr Andreas Kühne 1952 Halle Jan Kummer 1965 Andreas Lochter 1961 Karl-Marx-Stadt Florian Merkel 1961 Chemnitz – lebt in Berlin Jörg Steinbach 1958 Chemnitz Andreas Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007 R. Weise 20. Jh. Verschiedene Drucktechniken und Fotografien. Mappe mit 14 Arbeiten und zwei Lyrik- bzw. Prosablättern sowie einer Audio-Kassette. Redaktion Bernd Weise. Mit Arbeiten von: a) Andreas Stelzer "Improvisation". Monotypie. In Blei monogrammiert "AMS". b) Gudrun Höritzsch. Ohne Titel. Holzschnitt. In Blei signiert "G. Höritzsch". "10/20". c) Jochen Janus. "Kevin Coyne, Leipzig 16.7.1986". Fotografie. Verso in Blei bezeichnet und mit Künstlerstempel. d) Angela Hampel "Wir haben die Schlange". Lithografie. In Blei signiert "Angela Hampel". "10/40". e) Barbara Köhler "Aufforderung zum Tanz". Lyrik zu d). f) Frank Bretschneider "Blaue Gitarre jagen". Serigrafie / Collage. In Blei signiert "Bretschneider". "10/20". g) Andreas Lochter "Gedankenspiel". Holzschnitt. In Blei ligiert monogrammiert "A". "10/20". h) Jan Kummer "Hasencombo". Linolschnitt. In Blei monogrammiert bekröntes "K". "11/25" i) Klaus Hähner-Springmühl "M.i.m.a.l". Zwei Fotografien. Verso in Blei signiert. "K. Häh-Spr." ? "10/20". j) Ronald Weise "Klang fällt in mich". Holzschnitt / Lyrik. In Blei signiert "R. Weise". "10/20". k) Jürgen Höritzsch "Abgesang in der Haifischbar". Serigrafie. In Blei monogrammiert "Hö". "II 10/22". l) Andreas Kühne "Lautenmusik". Prosa. Drei Seiten. In Tinte signiert "Andreas Kühne". m) Florian Merkel. o.T. Fotografie. Auf Untersatz montiert, dieser in Blei signiert "F. Merkel". n) Hans Brinkmann "When the music is over". Lyrik / Collage. Signiert "Brinkmann". o) Jörg Steinbach. "Nr. 11/86". Serigrafie. In Blei signiert "Steinbach". "10/20". p) Holger Koch "Der Sänger und sein Schatten". Serigrafie. "10/20". Im Medium signiert "Koch". (Umschlag). q) Frank Brettschneider. Aufnahme und Musikauswahl der zur Mappe erschienenen Kassette. Kassette "Melodie&Harmonie. Musik aus der Karl-Marx-Stadt" Seite A mit Stücken von Gitte Hähner-Springmühl,Die Gehirne, Die Bovinisten, AG Geige, Hausmusik, Steinmusik, Troppenkoller. Seite B mit Stückn von Rasche&Raßbach, AG Geige, Die Bovinisten, Vaginentraum, Stein im Brett, Gitte Hähner-Springmühl.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). ABSTRAKTES WERK.
        Mar. 05, 2022

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). ABSTRAKTES WERK.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Abstraktes Werk Tempera/Papier. Verso signiert. Verso datiert: (19)90. 101,5 x 73 cm. Kleine Löcher in den Ecken. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). "VERSTECK".
        Mar. 05, 2022

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, KLAUS (1950 ZWICKAU - 2006 LEIPZIG). "VERSTECK".

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) "Versteck" Tempera/Papier. Verso signiert/betitelt. Verso datiert: (19)89. 101,5 x 73 cm. Knicke und kleine Löcher an den Ecken. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstraktes Werk.|Nachtrag 7.1.0.21 Künstler: Ralf Clement (nicht Hähner-Springmühl)
        Oct. 30, 2021

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstraktes Werk.|Nachtrag 7.1.0.21 Künstler: Ralf Clement (nicht Hähner-Springmühl)

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Abstraktes Werk Mischtechnik. Pinselsignatur. [19]92. Blatt: 39 x 39 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. Nachtrag 7.1.0.21 Künstler: Ralf Clement (nicht Hähner-Springmühl)

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstraktes Werk.Abstraktes Werk | Nachtrag 7.10.21 Künstler: Ralf Clement (nicht Hähner-Springmühl)
        Oct. 30, 2021

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstraktes Werk.Abstraktes Werk | Nachtrag 7.10.21 Künstler: Ralf Clement (nicht Hähner-Springmühl)

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Abstraktes Werk Mischtechnik. Pinselsignatur. [19]90. Blatt: 59,5 x 60 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. Abstraktes Werk | Nachtrag 7.10.21 Künstler: Ralf Clement (nicht Hähner-Springmühl)

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstrakte Komposition.
        Oct. 30, 2021

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstrakte Komposition.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Abstrakte Komposition Tempera/Papier. Verso monogrammiert. Verso datiert: (19)89. 102 x 73 cm. Nadellöcher in den Ecken. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.

      • Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau -
        Jul. 03, 2021

        Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau -

        Est: €500 - €700

        Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau - 2006 Leipzig - Ohne Titel - Gouache und Bleistift/Karton. 72 x 50 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Ohne Titel.
        Jun. 26, 2021

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Ohne Titel.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Ohne Titel Tempera und Kugelschreiber auf Papier. Verso Bleistiftsignatur und Datierung. (19)86. 59 x 42 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Hähner-Springmühl: Weiblicher Akt.
        Jun. 23, 2021

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Hähner-Springmühl: Weiblicher Akt.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Unikat - Weiblicher Akt Gouache. Verso Bleistiftsignatur. [19]89. Blatt: 42 x 29,8 cm. Framed . Ecke unten links mit kleinem Knick. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.

      • Abstrakter Kopf im Profil
        Mar. 06, 2021

        Abstrakter Kopf im Profil

         HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Abstrakter Kopf im Profil Tempera. Verso Bleistiftsignatur. 61 x 43 cm. Am oberen Rand etwas geknickt. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL,Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig)
        Oct. 24, 2020

        HÄHNER-SPRINGMÜHL,Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig)

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Abstrakte Komposition Mischtechnik/Papier. Unsigniert. 59 x 42 cm. Gerahmt & hinter Glas : 72 x 52 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.

        Oct. 24, 2020

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Ohne Titel Tempera und Kreide auf Papier. Unsigniert. 102 x 73 cm. Gerahmt & hinter Glas : 113 x 84 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.

        Oct. 24, 2020

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Ohne Titel Gouache. Verso Pinselsignatur. [19]86. 71,5 x 50,5 cm. Rand mit Lichtschaden. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.

        Oct. 24, 2020

        Oct. 24, 2020

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Ohne Titel Gouache. Verso Pinselsignatur. [19]89. 30 x 42 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.

        Jun. 27, 2020

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus(1950 Zwickau - 2006 Leipzig) Ohne Titel Gouache. Verso Bleistiftsignatur. [19]87. Blatt: ca. 73,5 x 51 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.

      • HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus: Ohne Titel.
        Oct. 26, 2019

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus: Ohne Titel.

        HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus: Ohne Titel. Aquarell, verso Bleistiftsignatur und datiert [19]89, Blatt 42 x 30 cm. Abstrakte Tänzerin in Schwarz. Minimal verschmutzt. n Klaus Hähner-Springmühl (1950 - 2006), deutscher Maler und Grafiker. Er gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre. ABB. B 258

      • Hähner-Springmühl, Klaus o.T. 1992. Mischtechnik über Papier- und Photocoll
        Jun. 17, 2016

        Hähner-Springmühl, Klaus o.T. 1992. Mischtechnik über Papier- und Photocoll

        Est: €350 - €500

        Hähner-Springmühl, Klaus o.T. 1992. Mischtechnik über Papier- und Photocollage auf Karton. 102 x 73 cm. Signiert "Klaus" und datiert sowie verso bezeichnet "o.T" und mit der Werknummer "98" versehen. - Unter Plexiglas gerahmt. Teils mit Atelierspuren, am oberen rechten Eck mit kleinem Einriss." Hähner-Springmühl, Klaus Künstler der DDR , o.T. 1992. Mischtechnik über Papier- und Photocollage auf Karton. 102 x 73 cm. Signiert "Klaus" und datiert sowie verso bezeichnet "o.T" und mit der Werknummer "98" versehen. - Unter Plexiglas gerahmt. Teils mit Atelierspuren, am oberen rechten Eck mit kleinem Einriss. Klaus Hähner-Springmühl war ein Vertreter der oppositionellen Kunstszene in der DDR. Seit 1972 beteiligte er sich u.a. mit A.R.Penck an Improvisationskonzerten in Dresden und schuf experimentelle Arbeiten mit Michael Freudenberg (Malerei-Musik-Performances). Neben Collagen entstanden auch Filme, Malerei und Installationen.

      • Hähner-Springmühl, Klaus Jenseits. 1992. Mischtechnik über Photocollage auf
        Jun. 17, 2016

        Hähner-Springmühl, Klaus Jenseits. 1992. Mischtechnik über Photocollage auf

        Est: €350 - €500

        Hähner-Springmühl, Klaus Jenseits. 1992. Mischtechnik über Photocollage auf Karton. 102 x 73 cm. Signiert "Klaus" und datiert sowie verso signiert, datiert, betitelt und mit der Werknummer "90" versehen. - Unter Plexiglas gerahmt. Teils mit Atelierspuren, am unteren linken Eck mit kleinem Einriss." Hähner-Springmühl, Klaus Künstler der DDR , Jenseits. 1992. Mischtechnik über Photocollage auf Karton. 102 x 73 cm. Signiert "Klaus" und datiert sowie verso signiert, datiert, betitelt und mit der Werknummer "90" versehen. - Unter Plexiglas gerahmt. Teils mit Atelierspuren, am unteren linken Eck mit kleinem Einriss.

      • Hähner-Springmühl, Klaus o.T. (rotes Kreuz). 1986.
        Jul. 12, 2014

        Hähner-Springmühl, Klaus o.T. (rotes Kreuz). 1986.

        Est: €1,900 - €2,280

        Hähner-Springmühl, Klaus o.T. (rotes Kreuz). 1986. Mischtechnik auf Papier. 102 x 73 cm. Recto und verso signiert und datiert. - An den Rändern mit leichten Atelierspuren versehen sowie das Papier aufgrund der Technik gering gewellt. In den Ecken mit kleinen Löchlein von Reißzwecken. Aktuell widmet die Kunstsammlung Chemnitz mit einer "Hommage à Klaus Hähner-Springmühl" dem Künstler eine Ausstellung (11. Mai 2014 bis zum 29. Juni 2014). Mixed media on paper. Signed and dated on recto and verso. - Margins with slight studio traces and the paper somewhat weavy due to technique. Corners with small holes of pins.

      • Hähner-Springmühl, KlausWasser im Mund. 1988.
        Feb. 22, 2014

        Hähner-Springmühl, KlausWasser im Mund. 1988.

        Est: €1,300 - €1,500

        Hähner-Springmühl, Klaus Wasser im Mund. 1988. Mischtechnik (Rot-Grün) auf festem Papier. Blattgröße ca.59 x 42 cm. Rückseitig bezeichnet und signiert.

      • Hähner-Springmühl, KlausVerdacht. 1987. Übermaltes
        Feb. 22, 2014

        Hähner-Springmühl, KlausVerdacht. 1987. Übermaltes

        Est: €400 - €500

        Hähner-Springmühl, Klaus Verdacht. 1987. Übermaltes Original Schwarz-Weiss Foto (24 x 18 cm., leicht fleckig), montiert auf Kartonblatt mit handschriftlicher mathematischer Formel. Blattgröße ca. 51 x 36,5 cm. Rückseitig betitelt und signiert. - An den oberen Ecken mit Befestigungsspuren.

      • Hähner-Springmühl, KlausOhne Titel. 1994.
        Feb. 22, 2014

        Hähner-Springmühl, KlausOhne Titel. 1994.

        Est: €1,200 - €1,500

        Hähner-Springmühl, Klaus Ohne Titel. 1994. Mischtechnik über Fotocollage (21 Fotografien, montiert) auf Bütten-Karton. 100 x 70 cm. Signiert und datiert "94".

      • Hähner-Springmühl, KlausFüllkasten oben. 1988.
        Feb. 22, 2014

        Hähner-Springmühl, KlausFüllkasten oben. 1988.

        Est: €800 - €1,000

        Hähner-Springmühl, Klaus Füllkasten oben. 1988. Mischtechnik (Tusche, Aquarell) auf Papier. Blattgröße ca. 59 x 42 cm. Rückseitig betitelt und signiert. Verso mit Atelierspuren.