Erwin Hahs Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1970

    • Erwin Hahs
      May. 04, 2024

      Erwin Hahs

      Est: €500 - €1,000

      (1887 Berlin - 1970 Zernsdorf) Tanzender weiblicher Akt Auf Violett und Gelb reduzierte, abstrahierte Komposition Hahs', der nach einer Lehre als Dekorationsmaler an der Unterrichtsanstalt des Königlichen Kunstgewerbemuseums in Berlin studierte und zeitlebens vom Werk Hans von Marées fasziniert war. Farbkreide/Papier. R. u. sign. und dat. 1943. Passepartoutausschnitt 26,7 cm x 17,9 cm. Rahmen. Coloured chalk on paper. Signed and dated 1943.

    • ILSE KRAHMANN, GERMAN ARTIST 1ST
      Apr. 16, 2024

      ILSE KRAHMANN, GERMAN ARTIST 1ST

      Ilse Krahmann, German artist 1st half of the 20th century, was the wife of Erwin Hahs (1887-1970). Collection of 14 works on paper, including chalk drawings, watercolors and gouaches, figurative works, window views etc., only partially signed, traces of age and storage, dated 1924 and address Imchenallee in Kladow, dimensions up to 50 x 65 cm

    • Erwin HAHS (1887-1970)
      May. 25, 2023

      Erwin HAHS (1887-1970)

      Est: €600 - €800

      Erwin HAHS (1887-1970) "ohne Titel" Aquarell - Gouache, Sichtmaß 41 cm x 30 cm, rechts unten signiert und datiert 1955 Erwin HAHS (1887-1970) "untitled" watercolour gouache, visible size 41 cm x 30 cm, signed and dated 1955 lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Hahs, Erwin
      Jul. 09, 2022

      Hahs, Erwin

      Est: €180 - €270

      (1887 Berlin - Zernsdorf 1970). Akt. Tuschezeichnung a. Papier, 1912. Ca. 28,7 x 19,7 cm. Unten rechts sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Leicht fleckig, mit leichten Gebrachsspuren. R

    • Hahs, Erwin
      Feb. 19, 2022

      Hahs, Erwin

      Est: €200 - €300

    • Hahs, Erwin
      Dec. 18, 2021

      Hahs, Erwin

      Est: €280 - €400

      (1887 Berlin - Zernsdorf 1970). Akt. Tuschezeichnung a. Papier, 1912. Ca. 28,7 x 19,7 cm. Unten rechts sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Leicht fleckig, mit leichten Gebrachsspuren. D

    • HAHS, Erwin (1887 Berlin - 1970 Zernsdorf). Hahs, Erwin: Straße in Röpzig.
      Jun. 26, 2021

      HAHS, Erwin (1887 Berlin - 1970 Zernsdorf). Hahs, Erwin: Straße in Röpzig.

      HAHS, Erwin(1887 Berlin - 1970 Zernsdorf) Kastanie in Röpzig Aquarell. Unsigniert, rechts unten Ortsangabe. Datiert: 1939. Passepartoutausschnitt 51 x 71 cm. Framed & behind glass : 78 x 98 cm. Helles Sonnenlicht über der Straße mit dem Kastanienbaum gegenüber der Häuser . Deutscher Maler und Grafiker, Professor an der Burg Giebichenstein. Im 3. Reich als "entartet" eingestuft. Literature: WVZ-Nr. 322, abgebildet in der Mitteldeutschen Zeitung Halle vom 12.9.2012. Provenance: Ausgestellt als Dauerleihgabe auf der Burg Giebichenstein Halle seit 2012.

    • ERWIN HAHS (1887-1970). DEUTSCHE WOCHE DEUTSCHE ARBEIT DEUTSCHE WARE. Circa 1930s. 32¾x23¾ inches, 83x60¼ cm. Carl Warnecke, Halle.
      May. 13, 2021

      ERWIN HAHS (1887-1970). DEUTSCHE WOCHE DEUTSCHE ARBEIT DEUTSCHE WARE. Circa 1930s. 32¾x23¾ inches, 83x60¼ cm. Carl Warnecke, Halle.

      ERWIN HAHS (1887-1970) DEUTSCHE WOCHE DEUTSCHE ARBEIT DEUTSCHE WARE. Circa 1930s. 32 3/4x23 3/4 inches, 83x60 1/4 cm. Carl Warnecke, Halle. Condition B+ / A-: small repaired tears at edges; creases and abrasions at edges and along horizontal fold. A typographic image influenced by Herbert Bayer's Bauhaus typeface, Bayer Universal (1925).

      Swann Auction Galleries
    • Altes Plakat Poster Deutsche Woche HAHS Design
      Mar. 27, 2010

      Altes Plakat Poster Deutsche Woche HAHS Design

      Est: €250 - €400

      Hahs, Erwin 1887 - 1970 Deutsche Woche deutsche Arbeit deutsche Ware Offset ca. 1930 32.2 x 24 in. (82 x 61 cm) Drucker / Printer: Werbewerkstätten, Halle Beschreibung / Details: (A-) auf Leinen, schwache Knick- und Kratzspuren

      Jörg Weigelt Auktionen
    • Erwin Hahs
      Dec. 05, 2007

      Erwin Hahs

      Est: - €3,000

      Erwin Hahs (1887 Berlin - 1970 Zernsdorf). Stillleben mit Chrysanthemen und Krug. 1937 Oil on canvas .Not recorded in Reimer. Signed lower right, dated lower left.105 x 91 cm (41,3 x 35,8 in). [KR]. Provenienz: Private collection Germany (acquired directly from the artist).Kunsthaus Schaller, Stuttgart (with the label on the stretcher).Private collection South Germany. Erwin Hahs beginnt nach einer Lehre als Dekorationsmaler 1911 ein Studium der Malerei am Berliner Königlichen Kunstgewerbemuseum und wird nach Kriegsende an die Handwerker- und Kunstgewerbeschule der Stadt Halle berufen, an der er von 1922 an richtungsweisend als Professor lehrt. Er steht in intensivem Gedankenaustausch mit Gleichgesinnten und ist vor allem den Bauhaus-Künstlern Walter Gropius, Fritz Winter und László Moholy-Nagy freundschaftlich verbunden. Anfang der 1920er Jahre wandelt sich seine expressive Ausdrucksweise in eine ruhigere Formensprache und mündet in einen künstlerischen Stil, der sich bis zu seinem Lebensende zwischen den Polen von expressiv-realistischer und abstrakter Malerei bewegt. Nach der Machtübernahme durch die Nationalsozialisten wird er 1933 aus dem Lehrdienst entlassen, seine Werke werden als entartet verfemt. Erst 1946 kann Erwin Hahs seine Unterrichtstätigkeit in Halle an der Burg Giebichenstein wieder aufnehmen.Good overall impression. mainly in the background with slight craquelé. One spot with small colour chippings, one with small loose colour clodds. Isolated tiny brown spots.

      Ketterer