Fritz Haid Sold at Auction Prices

    • Fritz Haid
      Oct. 01, 2016

      Fritz Haid

      Est: €140 - €300

      Fritz Haid, 1906 Munich-1985 German miniaturist, Bouquet in Vase, oil / masonite, signed, 15 x 12.5 cm, frame . German Description: Fritz Haid, 1906 München-1985, deutscher Miniaturmaler, Blumenstrauß in Vase, Öl/Hartfaser, signiert, ca. 15 x 12,5 cm, Rahmen

    • FRITZ HAID 1906 - München - 1986 Landschaft mit
      Nov. 05, 2011

      FRITZ HAID 1906 - München - 1986 Landschaft mit

      FRITZ HAID 1906 - München - 1986 Landschaft mit Bäumen - Landschaft mit Kahn - Stadtmauer "in Holland". 2 Bll. Aquarelle bzw. weißgehöhte lavierte Pinselzeichnung in Braun. - Sämtlich signiert sowie Bl. 3 ortsbezeichnet. Auf leichtem Karton. 6,4 x 8,1 bis 14 x 19,2 cm. Meist schwach gebräunt. [ms] geschätzter Preis: 180,00 EUR

    • FRITZ HAID 1906 - München - 1986 "Blutenburg bei
      Nov. 05, 2011

      FRITZ HAID 1906 - München - 1986 "Blutenburg bei

      FRITZ HAID 1906 - München - 1986 "Blutenburg bei Menzing". Aquarell 1974. - Signiert, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21 x 28,6 cm. Minimal fleckig. Unter Blende montiert. [ms] geschätzter Preis: 180,00 EUR

    • FRITZ HAID 1906 - München - 1986 Münchner
      Nov. 05, 2011

      FRITZ HAID 1906 - München - 1986 Münchner

      FRITZ HAID 1906 - München - 1986 Münchner Impressionen. "Vom alten München, aus der längst zerstörten Au / Lilienstraße No. 9" - München am Marienplatz. / noch mit altem Rathausturm..." - Pflugstraße Tal mit der "Eck vorm Torbräu". 2 Bll. Aquarelle (davon 1 weißgehöht) und Bleistiftzeichnung, um 1948. - Aquarelle signiert und Zeichnung monogrammiert und datiert "9. Sept. 1948" sowie sämtlich betitelt bzw. bezeichnet. Auf Karton bzw. Vélin. 18 x 24 bis 20,8 x 27,5 cm. Meist gering angestaubt. [ms] geschätzter Preis: 180,00 EUR