Robert Hainard Sold at Auction Prices

Small Sculture, Sculptor, Wood cutter, Painter

            • HAINARD, ROBERT: "Canard et étoiles".
              Nov. 07, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Canard et étoiles".

              Est: CHF280 - CHF550

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Canard et étoiles"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Divonne 6.2.1971" u.l.; 35,2x27,7 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 268/300

            • HAINARD, ROBERT: "Vol d'oies des moissons".
              Nov. 07, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Vol d'oies des moissons".

              Est: CHF280 - CHF550

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Vol d'oies des moissons"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Réserve du Seeland 7.3.1942" u.l., handsig. u.l., num. 27/60; 26,5x35,5 cm (BM), gerahmt

            • * HAINARD, ROBERT: "Deux renards sortent du terrier".
              Nov. 07, 2024

              * HAINARD, ROBERT: "Deux renards sortent du terrier".

              Est: CHF450 - CHF900

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) * : "Deux renards sortent du terrier"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Nant des Crues 28.3.1974" u.l.; 50,8x27,8 cm (BM); handsig. u.l., num. 34/74

            • HAINARD, ROBERT: Valentina Anker: "Robert Hainard. Les Estampes".
              Nov. 07, 2024

              HAINARD, ROBERT: Valentina Anker: "Robert Hainard. Les Estampes".

              Est: CHF150 - CHF300

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : Valentina Anker: "Robert Hainard. Les Estampes", Éditions Xylon, Hauterive 1982. Werkverzeichnis der Druckgrafik, 3 Bde. Num. Auflage 100/675 (Gesamtauflage 875 Exemplare). Mit zahlreichen schwarzweissen Werkwiedergaben. 167 S., 176 S. bzw. 215 S. Je orangefarbener Leineneinband und entsprechender Umschlag mit illustriertem Titel, L.-8ø

            • HAINARD, ROBERT: "Chevêche et pie".
              Nov. 07, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Chevêche et pie".

              Est: CHF150 - CHF300

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Chevêche et pie"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Bernex 4.5.1958" u.l.; 28x34 cm (BM)

            • HAINARD, ROBERT: "Entelles dorés".
              Nov. 07, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Entelles dorés".

              Est: CHF250 - CHF500

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Entelles dorés"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Manas Buthan 27.2.1977" u.r., handsig. u.l., num. 28/52; 20,8x15,5 cm (BM)

            • HAINARD, ROBERT: "Fouine au clair de lune sur le toit de la sacristie".
              Nov. 07, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Fouine au clair de lune sur le toit de la sacristie".

              Est: CHF150 - CHF300

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Fouine au clair de lune sur le toit de la sacristie"; Hirnholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Confignon 2.9.1936" u.r., handsig. u.l., num. 35/57; 13,1x20 cm (BM), gerahmt

            • ROBERT HAINARD
              Oct. 01, 2024

              ROBERT HAINARD

              Est: CHF400 - CHF700

              (Genf 1906–1999 Gland) Renard. 1970. Farbholzschnitt. 36/52. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck signiert, bezeichnet: "Treulaz, Cartigny, 10 avril 1970". Blattgrösse 49,8x39 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert (recto gebräunt sichtbar).

            • ROBERT HAINARD
              Oct. 01, 2024

              ROBERT HAINARD

              Est: CHF12,000 - CHF18,000

              (Genf 1906–1999 Gland) Fischreiher. 1978-1981. Bronze. Auf der Bronze signiert und mit Giessermarke: "Cire M. Pastori perdue". H 75 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

            • ROBERT HAINARD
              Sep. 18, 2024

              ROBERT HAINARD

              Est: CHF12,000 - CHF18,000

            • ROBERT HAINARD
              Sep. 12, 2024

              ROBERT HAINARD

              Est: CHF500 - CHF800

              (Genf 1906–1999 Gland) Coucher de Soleil. 1972. Farbholzschnitt. 57/68. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck signiert, bezeichnet: "L'Etournel, 2 Aout 1972". Blattgrösse 50x40cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und minimst fleckig. Minimst hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen.

            • ROBERT HAINARD
              Sep. 12, 2024

              ROBERT HAINARD

              Est: CHF400 - CHF700

            • Robert Hainard (Swiss, 1906-1999)
              Jun. 26, 2024

              Robert Hainard (Swiss, 1906-1999)

              Est: £200 - £300

              Robert Hainard (Swiss, 1906-1999) Geese at Préverenges, Vaud, Switzerland hand-signed and numbered 17/74 in pencil signed, titled and dated 1954 in the block 22 x 39cm Provenance: The studio collection of Sir Peter Markham Scott (1909-1989)

              Cheffins
            • ROBERT HAINARD
              Jun. 25, 2024

              ROBERT HAINARD

              Est: CHF800 - CHF1,400

              (Genf 1906–1999 Gland) Coucher le Soleil. 1972. Farbholzschnitt. 57/68. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck signiert, bezeichnet: "L'Etournel, 2 Aout 1972". Blattgrösse 50x40cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und minimst fleckig. Minimst hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen.

            • ROBERT HAINARD
              Jun. 25, 2024

              ROBERT HAINARD

              Est: CHF700 - CHF1,000

            • ROBERT HAINARD
              Jun. 12, 2024

              ROBERT HAINARD

              Est: CHF800 - CHF1,400

            • ROBERT HAINARD
              Jun. 12, 2024

              ROBERT HAINARD

              Est: CHF700 - CHF1,000

            • ROBERT HAINARD
              Jun. 12, 2024

              ROBERT HAINARD

              Est: CHF500 - CHF800

              (Genf 1906–1999 Gland) Guillemots et mouettes. 1963. Farbholzschnitt. 15/65. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links im Druck signiert, bezeichnet: "Brownsman, Farne Islands, 10 juillet 1963". Blattgrösse 37,9x48,8 cm. Gerahmt. - Blatt minimst gebräunt, wenig gewellt und minimste Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen.

            • HAINARD, ROBERT: "Renarde allaitant cinq jeunes".
              May. 03, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Renarde allaitant cinq jeunes".

              Est: CHF10,000 - CHF15,000

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Renarde allaitant cinq jeunes"; Bronze, dunkel patiniert; H: 23 cm, B: 53,5 cm, T: 28 cm; seitlich sig., dat. "Cartigny, 14 mai" 1942 sowie Giesser-Stpl. "Cire Perdue/Patori"

            • HAINARD, ROBERT: "Fauvette des jardins et hanneton".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Fauvette des jardins et hanneton".

              Est: CHF350 - CHF700

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Fauvette des jardins et hanneton"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Treulaz 14.5.1957" u.r., handsig. u.l., num. 25/60; 14,6x19 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Gobe-mouche gris".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Gobe-mouche gris".

              Est: CHF450 - CHF900

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Gobe-mouche gris"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. Bernex 9.5.1951" u.l., handsig. u.r., num. 50/60; 14,6x20,5 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Lynx d'Espagne devant la flaque".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Lynx d'Espagne devant la flaque".

              Est: CHF350 - CHF700

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Lynx d'Espagne devant la flaque"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Caño de la Raya, Cote Doñana 7.3.1967" u.l., handsig. u.r., num. 50/60; 28x35,8 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Couple de tadomes, couple de colverts, poule d'eau".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Couple de tadomes, couple de colverts, poule d'eau".

              Est: CHF450 - CHF950

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Couple de tadomes, couple de colverts, poule d'eau"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Stenungsund 10.4.1950" u.r., handsig. u.l., num. 66/68; 28x35,5 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Bergeronnette des ruisseaux moucheronnant".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Bergeronnette des ruisseaux moucheronnant".

              Est: CHF400 - CHF800

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Bergeronnette des ruisseaux moucheronnant"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Les Granges, Allondon 20.10.1969" u.r., handsig. u.l., num. 49/50; 35,6x27,8 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Le Tiers-ans".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Le Tiers-ans".

              Est: CHF450 - CHF900

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Le Tiers-ans"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Trelex 8.3.1949" u.l., handsig. u.r., num. 15/62; 27,8x36 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Cerf et biches dans la pénombre".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Cerf et biches dans la pénombre".

              Est: CHF450 - CHF950

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Cerf et biches dans la pénombre"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Stabel Chod 5.10.1945" u.r., handsig. u.l., num. 36/64; 29x36 cm (BM), gerahmt

              May. 02, 2024

              Est: CHF230 - CHF450

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Fouine au clair de lune sur le toit de la sacristie"; Hirnholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Confignon 2.9.1936" u.r., handsig. u.l., num. 35/57; 13,1x20 cm (BM9, gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Bécasse et pleine lune".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Bécasse et pleine lune".

              Est: CHF250 - CHF500

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Bécasse et pleine lune"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Le Mont, Ivoray, 1.4.1965" u.r., handsig. u.l., num. 27/125; 19,9x14,4 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Chamois et son petit sur un névé".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Chamois et son petit sur un névé".

              Est: CHF230 - CHF450

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Chamois et son petit sur un névé"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Celse Niere 15.6.1984" u.r., handmgr. u.l., num. 27/86; 14,5x17,7 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Deux bergeronnettes grises".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Deux bergeronnettes grises".

              Est: CHF250 - CHF500

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Deux bergeronnettes grises"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Moulin-de-Vert 12.10.1938" u.r., handsig. u.l., num. 57/125; 13,5x20,6 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Chamois grimpant en fôret".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Chamois grimpant en fôret".

              Est: CHF150 - CHF300

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Chamois grimpant en fôret"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Muottas Pontresina 17.10.1944" u.l., handsig. u.r., num. 62/72; 36,8x28,2 cm (BM)

            • HAINARD, ROBERT: "Ours courant en montant".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Ours courant en montant".

              Est: CHF250 - CHF500

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Ours courant en montant"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Markoudjik 16.5.1938" u.r., handsig. u.l., num. 35/65; 13,2x19,5 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Renard sortant du terrier".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Renard sortant du terrier".

              Est: CHF250 - CHF500

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Renard sortant du terrier"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "La Gryonne 2.12.1940" u.l., handsig. u.r., num. 37/150; 14,3x19,7 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Primevères".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Primevères".

              Est: CHF200 - CHF400

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Primevères"; Hirnholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Nant des Crues 19.3.1941" u.r.; 13x15 cm (BM), gerahmt; handsig. u.l., num. 40/71

            • HAINARD, ROBERT: "Gentianes printanières, renoncule des Alpes".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Gentianes printanières, renoncule des Alpes".

              Est: CHF200 - CHF400

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Gentianes printanières, renoncule des Alpes"; Hirnholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Flem 7.7.1970" u.r.; 14,6x19,5 cm (BM), gerahmt; handsig. u.l., num. 73/74

            • HAINARD, ROBERT: "Colchiques dans le givre".
              May. 02, 2024

              HAINARD, ROBERT: "Colchiques dans le givre".

              Est: CHF200 - CHF400

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Colchiques dans le givre"; Hirnholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Bürchen 29.9.1963" u.r.; 15,5x14,4 cm (BM), gerahmt; handsig. u.l., num. 54/70

            • * HAINARD, ROBERT: "Renard perplexe".
              May. 02, 2024

              * HAINARD, ROBERT: "Renard perplexe".

              Est: CHF350 - CHF700

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) * : "Renard perplexe"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Nant de Crues 16.1.1983" u.l., handsig. u.r., num. 72/84; 28,3x35,6 cm (BM), gerahmt

            • Robert Hainard 1906–1999
              Mar. 20, 2024

              Robert Hainard 1906–1999

              Est: CHF500 - CHF700

              Robert Hainard 1906–1999 Gélinotte sur le bois mort, 1976 Holzschnitt unten links signiert Robert Hainard unten rechts im Stock signiert, bezeichnet und datiert Robert Hainard Les Bayards 6 mai 1976 unten rechts nummeriert 65/80 28 x 36 cm (Stock)

              Artcurial Beurret Bailly Widmer
            • Robert Hainard 1906–1999
              Mar. 20, 2024

              Robert Hainard 1906–1999

              Est: CHF600 - CHF800

              Robert Hainard 1906–1999 Aiglons, 1951 Holzschnitt unten rechts signiert Robert Hainard unten links im Stock signiert, bezeichnet und datiert Robert Hainard LAPONIE, 16 JUIN 1951 unten links nummeriert 10/66 27.5 x 35.5 cm (Stock)

            • HAINARD, ROBERT
              Dec. 15, 2023

              HAINARD, ROBERT

              Est: CHF500 - CHF800

              (Genf 1906–1999 Gland) Hase. 1931. Farbholzschnitt. 7/51. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck signiert und bezeichnet: "Les Charlots, Camargue 30 Mai 1931". Darstellung 13,1x16,1 cm. Blattgrösse 26,8x30,9 cm. Ohne Rahmen. - Blatt leicht gebräunt und leicht fleckig. Wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen.

            • Robert Hainard (1906 - 1999). Raven.
              Nov. 11, 2023

              Robert Hainard (1906 - 1999). Raven.

              Lithograph in colors, signed, dated April 1987, and numbered 15/70. 12 x 15 inches, sight. Framed, 19 x 22.5 inches. Some foxing upper left.

              Casco Bay Auctions
            • HAINARD, ROBERT: "Jeune cheuvreuil dans les molines".
              Nov. 09, 2023

              HAINARD, ROBERT: "Jeune cheuvreuil dans les molines".

              Est: CHF250 - CHF500

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Jeune cheuvreuil dans les molines"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Chambord 7.11.(19)84" u.r., handsig. u.l., num. 80/80; 14,6x20,5 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Belette sur la neige".
              Nov. 09, 2023

              HAINARD, ROBERT: "Belette sur la neige".

              Est: CHF250 - CHF500

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Belette sur la neige"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Bernex 3.1.(19)62" u.l., handsig. u.r., num. 53/82; 17,4x22,4 cm (BM), gerahmt

              Nov. 09, 2023

              Est: CHF250 - CHF500

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Ours courant en montant"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Markoudjik 16.5.(19)38" u.r., handsig. u.l., num. 51/65; 13,2x19,5 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Ours regardant".
              Nov. 09, 2023

              HAINARD, ROBERT: "Ours regardant".

              Est: CHF175 - CHF350

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Ours regardant"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Markoudjik 14.5.1938" u.r., handsig. u.r., num. 22/48; 13,6x20,4 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "La dernière chauve-souris à l'aube".
              Nov. 09, 2023

              HAINARD, ROBERT: "La dernière chauve-souris à l'aube".

              Est: CHF300 - CHF600

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "La dernière chauve-souris à l'aube"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Les Grangettes 23.4.1975" u.r., handsig. u.l., num. 45/74; 28,1x39,6 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Héron avalant un poisson".
              Nov. 09, 2023

              HAINARD, ROBERT: "Héron avalant un poisson".

              Est: CHF350 - CHF700

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Héron avalant un poisson"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Chambord 22.9.1988" u.r., handsig. u.l., num. 53/86; 28x36,3 cm (BM), gerahmt

            • HAINARD, ROBERT: "Maternité au châle".
              Nov. 09, 2023

              HAINARD, ROBERT: "Maternité au châle".

              Est: CHF125 - CHF250

              HAINARD, ROBERT (1906 Genève 1999) : "Maternité au châle"; Langholzschnitt, im Stock sig. u. dat. "Bernex 10.5.1968" u.l., handsig. u.r., num. 30/36; 33,5x24,3 cm (BM)